Xpoint
   [напомнить пароль]

Аналог ГОСТу ТЗ на западе

Метки: [без меток]
2006-10-14 16:41:28 [обр] Pil(0/22)[досье]
Сейчас пишу курсовой проект, приходится разрабатывать ТЗ на ГОСТе 80-х гг. Стало интересно, что сейчас в качестве нормативного документа используют при разработке АС у нас и зарубежом.
спустя 3 часа 13 минут [обр] Роман Чемисов(0/327)[досье]
Pil[досье]
Не могли бы Вы пояснить, что значит АС? Я почти уверен, что догадался, но всё таки ... :-)
Что касается документов, то, думаю, у них это какие-нибудь корпоративные штучки.
спустя 14 часов [обр] Pil(0/22)[досье]
Роман Чемисов[досье]АС == Автоматизированные системы :-).
спустя 2 минуты [обр] Pil(0/22)[досье]
На счет корпоративных штучек. Естественно, они в крупных компаниях имеют место, однако и общепринятое что-то IMHO должно быть.
спустя 1 час 18 минут [обр] Сергей Сирик(7/737)[досье]
Pil[досье]Общепринятое - разве что на уровне названия документа,ТЗ == SRS (Software Requirements Specification). И то только если RUP пытаются использовать. Аналог ГОСТу по своей строгости может быть только при разработке на государство, и то не факт. В Штатах насколько я знаю требуют не столько соблюдение каких-то стнадартнов в документах, сколько качество процесса разработки и качества вообще, типа СММ5 или ISO9000.
спустя 1 час 29 минут [обр] Pil(0/22)[досье]
Сергей Сирик[досье]ТЕ более современного аналога 34 ГОСТу от 89 года я найти не смогу?
спустя 1 день 7 часов [обр] Сергей Сирик(7/737)[досье]
Pil[досье] Не могу однозначно утверждать, но не думаю :) Точнее, более современный вариант скорей всего есть. Потому как ГОСТ 89го, а потом каждый новый страна по отдельности озадачился своим стандартом. Но вот есть ли разница какая-то существенная - оочень сомневаюсь.