Xpoint
   [напомнить пароль]

Целесообразность связки NewsML + XSLT + кеширование для новостного сайта

Метки: [без меток]
2006-05-02 12:50:25 [обр] Michael Yevdokimov(0/3)[досье]

Приветствую!

Есть вопрос по целесообразности использования связки "NewsML + XSLT + кеширование" для показа контента на новостном сайте, который должен быть посещаемым как newsru.com, планируется так.

У меня все время такое предчувствие, что менеджеры мои слишком оптимистичны, когда говорят, что кеширование спасет мир, что вытягивание данных из NewsML-файлов (хранящихся в файловой системе) на лету с помощью XSLT не будет тормозить сильно систему. Конечно, кеширование может сильно убыстрить доступ к "повторяющимся" данным, но все же насколько оправданно эта прямая (!) трасформация данных из NewsML в HTML и другие форматы при необходимости?

Лично я бы, наверное, все-таки создал XSLT-шаблон, который в фоне (запущен как процесс) выдергивал бы все необходимые данные из NewsML и помещал бы их в БД. Полей в NewsML, конечно, может быть очень много, а потому чтоб не создавать огромное их кол-во в таблицах БД, наверное, создал бы одно и запихнул в него необходимый кусок(или куски) NewsML. Но может быть и неоправданно — не знаю.

Да, забыл сказать.. В БД действительно будет хранится основная информация (id, title, description, date, newsml_id — имя файла), а вот body и всякие связки с картинками, флешами, документами, фильмами и т.п., по заявлениям менеджеров должна выдергиваться с помощью XSLT из NewsML. На сервере будет использоваться php5 / mysql.

Очень интересны и важны ваши мысли и советы по этой теме!
Заранее большое спасибо!

С уважением,
Михаил

спустя 9 дней [обр] Александр Жешев(0/50)[досье]
Я бы поддержал Вашу стратегию. С другой стороны, надо бы сделать модели обоих решений и протестировать на пиковых нагрузках, т.к. быстродействие такой системы зависит от очень многих показателей.