Xpoint
   [напомнить пароль]

20000 лье под водой, или 20000 записей

Метки: [без меток]
2005-12-20 17:00:53 [обр] Michael Yevdokimov(0/3)[досье]

Всем привет!

Интересует следующее. Мне нужно каким-то макаром улучшить скорость загрузки элементов пользовательского интерфейса к одному веб-софту.. Самое "сложное", что там есть — это форма, в состав которой кроме прочей лабуды входят 4 селект-бокса.

Проблема в том, что 1 из этих селект-боксов должен отображать данные из таблицы, в которой чуть больше 20000 записей (их будет больше). Мне кажется, что не очень удобно что-либо искать в этом выпадающем селекте с 20000 строками... Более того, сей элемент сильно тормозит загрузку...

Что бы вы посоветовали для оптимизации быстродействия в данном случае? Лично мне пока кажется, что не надо грузить все 20000 записей, а просто сделать поле ввода и по мере ввода в него чего-либо отображать варианты поиска в селект-боксе, типа Google suggest. Есть ли еще варианты?

Заранее большое спасибо за ваши мысли и время!

С уважением,
Михаил

спустя 41 минуту [обр] Денис Прилуцкий(0/66)[досье]
Можно приделать к этому селекту фильтр (например, алфавит).
спустя 23 минуты [обр] Michael Yevdokimov(0/3)[досье]
Неплохая идея... Есть еще мысли?
спустя 1 час 19 минут [обр] Сергеев Александр(0/34)[досье]
Сделать рядом поле ввода и в зависимости от введенного в него значения, изменять состав элементов в селекте.
спустя 3 часа 57 минут [обр] Владимир Палант(0/4445)[досье]
сообщение промодерировано
Иначе говоря — переделать select в текстовое поле и показывать подсказки a la Google Suggest.
спустя 1 час 12 минут [обр] Ivan Kovalenko(0/5)[досье]

Мне кажется, что можно сделать в виде phpBB - поиска по юзерам.
Т.е. форма ввода точного значения, рядом кнопка - window popup где собственно поиск и происходит.

Далее, алфавитная кластеризация - а-ля CPAN. Т.е. вывод трехуровнего дерева - первый буквы, второй - первые слоги, третий - первые 3-4 полных слова из таблицы.

Ну и третье - модификация google suggest. А именно - по вводу букв в рядом лежащем div выводить первые n(10) строк с результатами и ссылкой на следующие 10. по мере набивания получать только первые 10 с разбиением по страницам.

спустя 1 месяц 5 дней [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(0/182)[досье]
Преобразовать поля селект поля поиск... По кнопке "поиск" выскакивает форма запрос, и после проведения поисковых работ и выбора нужной позиции (в отдельном окне), результат вставляют в соответсвующее поле формы.