Xpoint
   [напомнить пароль]

средства разработки ИС

Метки: [без меток]
2005-10-31 12:29:42 [обр] Tasha(0/9)[досье]

Нужен совет с языком, средством разработки БД и прочим средствам, которые могут быть необходимы.

Основное предназначение АИС – каталогизация с использованием БД различного рода информации (текстов, фото, аудио, видео) в полевых условиях (точнее в экспедициях). С возможностью элементарного редактирования этих данных (например, разрезать аудио файл на несколько кусков, отформатировать текст).
Естественно, поиск.
Готовая АИС не должна требовать от пользователя установки дополнительного ПО, но оно может вшиваться в дистрибутив (например, кодеки).

спустя 2 часа 27 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Вам под Windows или кроссплатформенно ?
спустя 1 час 7 минут [обр] Tasha(0/9)[досье]
Хотелось бы разные варианты рассмотреть.
По идеи, эта система заявлена как независимая от платформы. Но аудитория предполагается такая, что подойдет и только Windows.
спустя 3 часа 21 минуту [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Вариантов конечно много, например Delphi - для нее есть много готовых компонентов, в том числе для работы с мультимедиа - какраз Ваш вариант, в качестве БД я так думаю будет вполне достаточно Access, только работайте через ADO а не через BDE... Access-овский драйвер стандартно в Windows есть, да и 'ковырялка' на стадии разработки в составе Office вполне сносная ;) Если ненайдете Delph-овых мультимедиа компонентов (что врятли) попробуйте консольные утилиты - тоже много есть - в дистрибутив.
Вот с кроссплатформенным вариантом сложнее, IMHO С/С++, чтото вроде MySQL через C-API, окошки - Qt, мультимедиа - не знаю... наверное есть библиотеки на томже C... Для облегчения своей участи - чтото вроде KDevelop-а, только с умом, иначе не более чем Kate/Context/Notepad. Да еще, если не раздражает - можете попробовать Java ;)
спустя 15 часов [обр] Tasha(0/9)[досье]

У кого какие будут еще варианты.

Эти система будет использоваться на ноутбуках в полевых экспедиционных условиях (в основном фольклористами и этнографами). Соответствеено ни о каком администрировании и настройках системы у пользователя не может идти и речи. Т.е. даем мы этнографу диск с инсталляционным пакетом. Он самостоятельно устанавливает прогу у себя. после этого уже ничего не настраивает, а сразу же приступает к работе.
Access у него может быть не установлен (зачем ученому фольклористу, собирающему материал в глухой деревне Access).
Конечно, разрабатываемая ИС может сказать: "У Вас нет такой-то версии Access или ваша версия мне не нравится! Ставьте ее, если хотите мною пользоваться". Тогда есть 2 варианта: человек сам ищет в этой глухой деревне нужную версию или эта версия лежит на диске. Последний вариант подходит. Но! Access стоит дорого.
Диски же с ИС планируется БЕСПЛАТНО распространять в НИИ России. Соответственно, либо дополнительные проги должны быть бесплатными, либо совсем не дорогими. А также не нуждаться в дополнительных настройках (MySQL тут тоже не подходит).

Кто как относится к Visual FoxPro 9?

спустя 2 часа 49 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
Было написано: "Access-овский драйвер стандартно в Windows есть", как впрочем и VFP-шный - НИЧЕГО дополнительно ставить и настраивать ненадо, MySQL спокойно настраивается скриптом в процессе инсталляции и пр..., пр..., т.е. имеем инсталлятор "в один клик"...
P.S. Если конечно У Вас есть нормальный программист и Вы готовы платить ему реальные деньги,
а также угощать его чаем ;)
спустя 4 месяца 28 дней [обр] El Diablo[досье]
Я бы взялся написать такую АИС... нет проблем... под какие платформы Вам нужно? укажите на мой e-mail я буду рад ответить... также в деталях ICQ написано... пишите