Xpoint
   [напомнить пароль]

К вопросу о разработке движков сайтов

Метки: [без меток]
2005-05-13 14:26:06 [обр] Павел М.[досье]
Меня интересуют идеи разработки движка для сайта с высокой нагрузкой, порядка 300 000 хитов в сутки. Обычно для обеспечения высокой нагрузочной способности пытаются строить супероптимальные решения, кроме того, распределяют нагрузку между несколькими серверами с помощью, к примеру, mod_accel. А чем плох такой метод – головной сервер распределяет запросы идущие к www.site.ru по серверам w1.site.ru, w2.site.ru, w.site.ru, w3.site.ru и так сколько угодно.
Я понимаю, что это относится к “кластеризации web серверов”, но опыта в этой технологии у меня нет
“Пока ClusterCats функционирует лишь в среде Windows NT и использует Microsoft Internet Information Server, … Минимальная стоимость лицензии ClusterCats для двух серверов - 9995 долл. ”
спустя 22 минуты [обр] Андрей Новиков(0/1242)[досье]
Для начала Вам может хватить round robin DNS. И плюс железки вроде недорогие на эту тему есть.
спустя 3 минуты [обр] Андрей Новиков(0/1242)[досье]
Кстати, у меня есть глубокое подозрение, что современный двухпроцессорный сервер легко справится с 300 000 хитов в сутки.
спустя 11 дней [обр] Андрей Иванов(0/3)[досье]

Андрей Новиков[досье]
Это смотря чего там за систему использовать =)

Павел М.[досье]

А чем плох такой метод – головной сервер распределяет запросы идущие к www.site.ru по серверам

Тем, что создаётся лишнее узкое место.
Смотри по ссылке Андрей Новиков[досье].