Xpoint
   [напомнить пароль]

Анализ идеи заказчика и оформление концепции в ТЗ

Метки: [без меток]
2005-04-05 13:35:15 [обр] Cole Cole[досье]

Здравствуйте.

У меня возникла идея создания программы. Идею я вижу в общих чертах. Знаю какие основные
функции программа должна выполнять. Я также уверен, что это программа, будет интересна и
полезна пользователю. Но вот проблема - я не знаю с чего начать...
Я знаю, что процесс разработки ПО, дело не из лёгких. Можно конечно отдать "студенту" "Васе
Пупкину", чтобы на "коленке собрал", но думаю, что ничего путного из этого не выйдет. Ну не
может программист быть "человеком-оркестром"... или может , а вы как думаете?
Насколько мне известно, программисту, я должен предоставить подробное ТЗ в котором будет
изложена основная концепция, максимально_описаны функциональные требования, и еще много
чего... Сам я, не в силах написать такую докумнтацию. У меня не хватит ни таланта, ни воображения...
Кто же проникнется моей идеей, настолько, что увидит схематично готовую программу теоретически
в своём уме (а может и визуально это можно оформить я не знаю...) и вычертит основу концепции,
продумает архитектуру, функции, спроектирует интерфейс, юзабилити и т.п. и всё это сделает
талантливо. Да, и еще одно, а ведь мало смоделировать это, нужно еще чтобы программист увидел
и понял, что это возможно реализовать.Я встречал программистов которые тупо говорили: - "Ничаво ни знаю, я программэр, пишу код, а ты давай сюды ТЗ, усё буде...". Так вот с такими программистами я больше всего не хочу сталкнуться в своей жизни... Я не знаю кого мне искать программиста или проектировщика/тех.писателя или
креативщика-дизайнера.Помогите пожалуйста обрисовать схему того, как я должен действовать, кого искать кто мне нужен?

Сам я не программист, поэтому - понятия не имею как это всё делается.

Благодарю вас.

С уважением, Павел.

спустя 39 минут [обр] Pil(0/22)[досье]
Cole Cole[досье]Как же у Вас возникла идея написания программы, когда Вы не программист, и вы не можете даже ТЗ составить. Тогда оччень интересно узнать о программе побольше.
спустя 8 минут [обр] Андрей Брайнин(0/127)[досье]
Cole Cole[досье] проще всего заказать полный цикл разработки у компании-разработчика софта. все нужные люди в таких компаниях есть.
если сами решили заняться разработкой, то нужно собрать команду. состав команды зависит от поставленных целей и имеющихся ресурсов.
спустя 23 часа [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(3/1600)[досье]

Cole Cole[досье]
Вы должны написать бизнес-требования к продукту (проекту) и предоставить их разработчикам. Разработчики (обычно это или Project-manager или специальный Technical-writer) пишут SRS по Вашим бизнес-требованиям. Вы читаете SRS и, если в нем описан весь требуемый функционал в той форме, в которой он Вам представляется, утверждаете его.

А программист уже получает все в том виде в котором емо оно надо ("Ничаво ни знаю, я программэр, пишу код, а ты давай сюды ТЗ, усё буде...")

спустя 1 день 5 часов [обр] z...(9/47)[досье]

Вообще то советовал бы начать с маркетинговых исследований.
Вы уверены, что ваша программа будет кому-то нужна (будет продаваться)?

Если исследования дадут положительный результат или вы просто сами по себе уверены в успехе, дальше вопрос поиска инвестиций. Разработка ПО дело обычно дорогое и рискованное.

А вообще, уже начинает формироваться рынок IT-консалтинга. Обратитесь к профессиональному консультанту, и он сможет помочь и в оценке рынка и в поиске инвесторов и в формировании команды и т.д.

спустя 16 часов [обр] Cole Cole[досье]

2 Рустан Исмаилов:

//Как же у Вас возникла идея написания программы, когда Вы не программист, и вы не можете даже
ТЗ составить. Тогда оччень интересно узнать о программе побольше.//
- Хм. Если бы я был программистом и имел способность к написанию ТЗ, я бы это вопрос не
задавал... У меня есть основная идея. Как допустим у кого то когда то возникла идея
"интернет-пейджера" ICQ . И я абсолютно уверен что сначало у них был крокодил, а не программа.
И я уверен если бы идеологу этого софта попались ребята которые развили бы его идею на базе
основной идеи, то не пришлось бы проходить такой большой эволюционный цикл. Создатель Асикью
имел общее представление о том что должно быть и это показалось ему гениальным вот он и
рассказал об этом разработчикам (если конечно он сам не был программистом)
Описать программу публично пока не могу, сами знаете почему....

2 Андрей Брайкин:
//проще всего заказать полный цикл разработки у компании-разработчика софта. все нужные люди в
таких компаниях есть.
- Да это понятно. Но они стоко сдерут что ничего не захочешь :) Я имею ввиду конечно
профессиональный коллектив девелоперов, опытом работы сетрификатами ит.д., с портфолио... А не
"юнцов" программистов которые за месяц выучили какой то язычишко и уже именуют себя
профессионалами...
если сами решили заняться разработкой, то нужно собрать команду. состав команды зависит от
поставленных целей и имеющихся ресурсов//
- Было бы здорово. Но проблема - "а где найдешь..." Да и стоить это будет намного дороже, если
бы это делал опытный программист одиночка... Софт в принципе не такой сложный чтобы в команде
делать, мне так кажется.

2 //пишут SRS по Вашим бизнес-требованиям. Вы читаете SRS и, если в нем описан весь требуемый
функционал в той форме, в которой он Вам представляется, утверждаете его.
- Что такое SRS? А программист уже получает все в том виде в котором емо оно надо ("Ничаво ни знаю, я
программэр, пишу код, а ты давай сюды ТЗ, усё буде...")//
- Евгений, а это правда что не важно какой кваллификации программист - он способен написать
качественный код , было бы качественное ТЗ и тщательно представлен проект, да?

2 Z...:

//Вообще то советовал бы начать с маркетинговых исследований.
Вы уверены, что ваша программа будет кому-то нужна (будет продаваться)?
- Конечно риск всегда есть. Но вложить в это дело "пару копеек" я готов. Я уверен в успехе.
А маркетинговые исследования это палка о двух концах да вы и сами знаете...
К тому они запросят столько денег, что и на разработку не хватит :(

Если исследования дадут положительный результат или вы просто сами по себе уверены в успехе,
дальше вопрос поиска инвестиций. Разработка ПО дело обычно дорогое и рискованное.
-Поиск инветстиций это интересно! А где их искать?

А вообще, уже начинает формироваться рынок IT-консалтинга. Обратитесь к профессиональному
консультанту, и он сможет помочь и в оценке рынка и в поиске инвесторов и в формировании
команды и т.д.//
- Подскажите а где и как, можно пообщаться, с таким специалистом?

С уважением, Павел.

спустя 1 день 6 часов [обр] z...(9/47)[досье]
Cole Cole[досье], пишите на мыло или пейджер, посмотрим чем можно вам помочь.
спустя 21 час [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(3/1600)[досье]

Cole Cole[досье]

Что такое SRS?

"Software Requirements Specification" - Спецификации на требования

это правда что не важно какой кваллификации программист - он способен написать
качественный код , было бы качественное ТЗ и тщательно представлен проект, да?

Если квалификация программиста нулевая - результат будет так же нулевым..
В остальном - если тщательно разработан Project Plan и отлично проработан SRS - задача программиста сводится к написанию кода реализующего требования, причем строго по графику работ. В зависимости от квалификации исполнителей и разрабатывается план проекта.

Это со стороны Руководителя Проекта.

Со стороны разработчика:
Если идея сыра, нет четкого обозначения требуемого функционала и все только абстрактно - реализация практически невозможна. Подписанный SRS фактически защищает простого кодера от пустой работы и переделок. Когда заказчик говорит, что "а вот мне ночью приснилось что будет хорошо вот-эту-вот функциональность изменить вот-так-вот и добавить туда оцэ-такэ, а вот-тут-вот вы сделали не так-как-я-предполагал - переделайте" - всегда можно сослаться на подписанный заказчиком SRS. Если он есть конечно :)

спустя 1 минуту [обр] Евгений Бондарев aka Eugene Bond(3/1600)[досье]
Если идея сыра, нет четкого обозначения требуемого функционала и все только абстрактно - реализация практически невозможна. Подписанный SRS фактически защищает простого кодера от пустой работы и переделок.
+ часто помогает и самому заказчику понять что же именно он хочет :)