Xpoint
   [напомнить пароль]

Шаблоны страниц

Метки: [без меток]
2005-02-10 16:39:25 [обр] haron[досье]
Захотелось какой-то универсальности , избавления от рутиной работы в добавление новых полей в разделах .. Допустим есть новости .. и мы хотим добавить туда сажем title or description
Вариант номер один , как я вижу , лезим в базу ,добавляем столбец в таблицу, потом в код вносим поправки
Вариант номер два - делаем новю таблицы , в которой будут храниться типы возможных полей , в других таблицах будут храниться их название и значение
Вот , надеюсь вы меня поняли %)
Так вот , сам вопрос .. рационален ли такой подход , второй , или же все-таки первый более правильный
Я в сомнениях ,сос
спустя 1 час 15 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
haron[досье]
правильный первый, imho, однако вашему коду должно быть все равно, сколько столбцов, какого типа...
имеется ввиду код программы. правка кода шаблона должна быть предельно простой, например добавление переменной [##new_field##], или как там у вас...
спустя 17 часов [обр] haron[досье]
А такой вариант как вам .. если убрать такие понятия как новости , статьи и так далее , а оставить шаблон страницы .. соотвественно к нему можно прицеплять заранее опубликованные поля , такие как название , кейвордс , файлик прикрепить , обсуждение на форуме ...
Это все реально или это миф ? В чем я заблуждаюсь ? %)))
спустя 24 минуты [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
реально, вопрос в реализации.
спустя 21 минуту [обр] haron[досье]
Дмитрий Донцов[досье] Не совсем правильно сформулировал вопрос . Мне интересно услышать людей , которые такое уже реализовывали - услышать их критику или просто замечания , трудности , с которыми можно столкнутся в реализации ...
Не знаю почему , но у меня не вызывает доверия такая схема .. но вот хотят такое , а я не могу толком ничего сказать против
спустя 1 день 3 часа [обр] Виктория Сергеева(0/3)[досье]

Дмитрий Донцов[досье]
А почему именно правильный - первый? Вопрос ведь в универсальности? haron[досье], Или нет?

Если в ней то правильнее - второй вариант. Таблица-"справочник" в которую и добавляются новые поля по мере надобности.
+ конечно же справочник справочников $)

спустя 1 час 21 минуту [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
Виктория Сергеева[досье]
В данной постановке задачи, насколько я понял автора темы, более правильный первый вариант, однако, если какое-либо поле имеет несколько характеристик, то тут не обойтись без дополнительной таблицы (связь один ко многим, так это кажется называется), т.е. второй вариант.
спустя 1 день 18 часов [обр] haron[досье]
Дмитрий Донцов[досье] Наверное мы просто не поняли друг друга .Конечной своей целью я преследую универсальность и мобильность , то есть если в новостях добавляется новое поле , то чтобы не лезть в базу данных с ALTER TABLE , а просто к шаблону добавить новое поле .. вот про это я и говорю , это и называю рутиной работой ... решение вижу пока что только в этом - может быть у вас другой взгляд на вещи , поделитесь
спустя 1 день 8 часов [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

haron[досье]
но, откуда будет браться значение этого нового поля?
если таки из какой-либо таблицы базы данных, то alter table неизбежен... если источник другой, то как?

но на самом деле вы должны иметь возможность указывать обработчик для поля или группы полей, это дает некоторую свободу...

спустя 1 день 15 часов [обр] haron[досье]

А как Вам такая система
Допустим есть таблица Class
id->1 name->document info->document
Таблица Class_field
classid->1
field->title
type->input_text
........
classid->1
field->keywords
type->input_text