Xpoint
   [напомнить пароль]

Проектирование веб-движков-2

Метки: [без меток]
[удл]
2003-12-23 17:25:10 [обр] gook(0/17)[досье]

Аналогичную тему я создал в начале этого года , называлась она:
"Теория проектирования веб-движков"
Прочитать можно в архиве здесь:
http://deadlock.xpoint.ru/archive/threads/88/17734.html

Данная тема является как бы логическим продолжением предыдущей темы.

Дело в том что по долгу службы, мне приходится руководить небольшим веб-отделом (три человека: я + двое моих подчиненных) в "железной" фирме средних размеров.
Я очень интересовался возможностью написания "гибкой" CMS на Perl силами моего веб-отдела, которая бы удовлетворяла бы достаточно большим требованиям предъявляемым компьютерными компаниями к своим сайтам: это и онлайн каталог, корзина покупок, новостная лента, генерация прайс листа с лету на сайте с последующим "подцеплением" описаний, поиск и т.д. и т.п.
Вообщем много мелких и средних задач которые возникают у многих компаний проектирующих или заказывающих себе сайт.

Т.е. хотелось бы разработать за счет средств компании , нечто большее чем "доморошенные" решения.
В результате была мной в течении трех месяцев разработана документация и тех. условия которым должен будет удовлетворять новый более "гибкий" движок. Получен бюджет на эту затею от руководства в размере 3000 у.е.
Дело осталось за малым - начать разрабатывать :)
А вопрос собственно в следующем , как считаете, Вы - профессиональные веб-разработчики, при условии что полученный продукт будет хорош, не крив, и более менее работоспособен, можно будет его попытаться паралельно продвигать на рынке как самостоятельное решение ?

И будет ли он восстребован сегодня, когда на рынке десятки платных и бесплатных CMS?

ЗЫ: осталось сказать, что будущий движок будет работать на паре: Perl-MySQL либо Perl-PostgreSQL, т.е. будет в какой то мере базонезависим.

спустя 2 часа 25 минут [обр] Закиров Руслан(0/341)[досье]

Вариант развития:
Outsorcing сайтов с параллельным написанием движка.
Есть реальные проекты, которые надо писать и за них платят деньги.
Все проекты базируются на этом движке.
При стабильных обновлениях движка законченые проекты тестируются на обратную совместимость. При изменених АПИ или редизайне движка все проекты дорабатываются. В минорных версиях кардинальных изменений не должно быть.
Соответственно модульность позволит впаривать новые модули старым клиентам за свежие деньги.
С определенного момента крупные фичи не пишутся просто от делать нечего, а только когда они нужны в новом проекте, ну или фича пишется если ее все точно захотят поиметь.

Дополнительная схема:
Двойная лицензия для работы на буржуйский рынок.

1. GPL - Feedback, testing, contributions.
  2. Своя платная - деньги от поддержки, деньги за добавление фич.

Минус: потеря части клиентуры, которая будет использовать GPL-вариант.

Что из этого выйдет не знаю.

спустя 1 час 12 минут [обр] Андрей Новиков(0/1242)[досье]
Сразу замечу, чтобы написать хороший движок, надо два предыдущих выстрадать и выбросить в корзину. На $3000 этого не сделаешь. Но я максималист. Хотя я видел такие мерзкие поделки, впаривавшиеся за такие хорошие деньги. И все это только благодаря искусству менеджеров по продажам. У вас такие есть?
спустя 29 секунд [обр] Андрей Новиков(0/1242)[досье]
М Перенесено из форума "Программирование::Теория и алгоритмы"
спустя 4 часа 7 минут [обр] gook(0/17)[досье]
Андрей Новиков[досье]
Я с вами полностью согласен насчет талантливых менеджеров, к сожалению в нашей конторе они напрочь отсутствуют.
Вы знаете меня как руководителя проекта больше на данном этапе волнует не отсутствие "продавцов" еще не существующего продукта, сколько под каким "соусом" толкать полученный продукт, да к тому же чтобы под него нашлась бы свободная ниша ну или на худой конец полупустая ниша ;)
спустя 8 часов [обр] Андрей Новиков(0/1242)[досье]
Мое мнение — эта ниша похожа на вагон метро в час пик в Токио.
спустя 9 месяцев [обр] Андрей Иванов(0/3)[досье]
  1. Решения, удовлетворяющего всех, не бывает.
  2. Нормальных систем сейчас нет (то есть, ниша есть для хороших решений).
  3. Система "для других" (Коробка) вызывает удорожание раза в 3.
  4. Данная система будет попадать в нишу, как сказано выше, "вагон метро часа пик в Токио".

Читал как-то статьи на вебинформе про современные советские CMS, ни одну из них нельзя использовать в работе студии, то бишь универсально. Объём работ по доведению до ума сопоставим с написанием "на коленке" того же самого.
То есть, для сайтов "моя собака и я" современные CMS подходят очень хорошо. А когда надо делать не презентационный сайт, а хотя бы магазин, большая часть CMS садится в лужу, а меньшая предлагает сложные средства. Или, например, форум - где-то он нужен как здесь - "плоский", где-то древовидный, как на ленте, где-то как на я.директ - древовидный с текстом, а где-то всё это в одной куче. Форум ещё кое-как можно сделать более-менее удобоваримо настраиваемым, а вот магазин...

Если бы знал, как решить эти и другие проблемы, уже давно написали бы модную систему =)

спустя 2 месяца 6 дней [обр] 2NetFly[досье]

Универсальная система управления конентом - это очередная нереализуемая идея, которую, неясно почему, очень многие пытаются реализовать. Что-то вроде универсального транспортного средства, которое умеет ездить, летать, плавать и в придачу готовить пиццу и варить пиво. По-моему, гораздо выгоднее направить усилия на разработку CMF, которая в последствии может стать основой любой создаваемой веб-системы и существенно уменьшить затраты на ее разработку. Причем, не стоит сломя голову бросаться изобретать велосипед. Нужно ознакомиться с существующими решениями (может что-то понравиться так сильно, что и писать не захочется) – толковых реализаций много на Perl / PHP / Java, а если ничего не подошло, изучить существующие паттерны в этой сфере (благо, литературы по этому поводу довольно много) и засучить рукава.

Постскриптум. Бюджет маловат для такого проекта.

спустя 21 минуту [обр] 2NetFly[досье]
Заметил, что система пишется на Perl. Советую обратить вынимание на OpenInteract, maypole (бывший Apache::MVC), PageKit – это готовые фреймворки, базирующиеся на MVC парадигме. Плюс на cpan есть много модулей, которые можно использовать как базовые для реализации бизнес логики и логики представления. И конечно же изучить Struts (Java), хотя бы документацию к этой системе.