Xpoint
   [напомнить пароль]

Верстка списков (на сайте и не только)

Метки: верстка, типографика, список
[закрыта]
2002-01-18 15:49:18 [обр] пользователь удален

Здравствуйте!
Возник такой вопрос — как правильно сверстать списки на сайте? То есть, не в плане HTML (UL, OL, LI,…), а в плане книжной верстки и правил русского языка. Идеальным вариантом была бы ссылка на какой-либо ГОСТ или стандарт…

Заранее благодарен!

спустя 3 дня [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(4/182)[досье]
Кажется в книжной верстке нет стандартов. Есть технологические требования предъявляемые печатным оборудованием... Стандарты и ГОСТЫ это отрослевые требования. В машиностроении списки оформляют только цифрами, в юриспруденции допускаются буквенные подпункты и т.д.
спустя 6 часов [обр] пользователь удален
Я не о том... Как, например, правильно оформить сам текст - где ставить точку с запятой, где просто точку, где писать с большой, а где с маленькой буквы... Ну и в общих вопросах может быть кто-нибудь просветит - как, например, подобрать bullet? Может быть, есть какие-либо рекомендации, составленные психологами...
спустя 12 часов [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(4/182)[досье]

Знаки припинания зависят от текста. Обычно точки с запятой. Если тексты в списках длинные (по несколько фраз) то могут быть и точки. (у нас расстановкой знаков препинания редактор и корректор занимаются :) )

Психологи могут посоветовать не ломать стериотипов и делать списки примерно как в книгах. Булеты должны сочетаться с общим дизайном в некоторых местах они могут бить в глаза (быть акцинтентными) а могут но быть просто заметными но не менять плотность текстового блока.

Отбивки и интерленьяж тоже зависят от окружения, общей ритмики оформления текстов...

Если быть кратким, то оформление списков должно укладываться к концепцию сквозного дизайна по Эмилю Рудеру.

спустя 11 часов [обр] пользователь удален

Хорошо, как правильно оформить вот такой вот список (цитирую):

"Вот в каких направлениях работают наши мозги:
+ Создание сайтов
  - разработка концепции
  - дизайн
  - тестирование
  - web-программирование
  - поддержка
  - реклама сайта
+ Графический дизайн
  - разработка фирменного стиля
  - дизайн полиграфической продукции
  - грамотная работа с текстом
  - иллюстрации
  - реклама
  - обычные и мультимедийные баннеры"

Кстати, просветите необразованного - кто такой Эмиль Рудеру? Простите, если вопрос глупый :)

спустя 12 часов [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(4/182)[досье]

Эмиль Рудер — автор киги ТИПОГРАФИКА (учебник по оформлению печатной продукции) которую я как раз перечитываю сейчас :) Рекомендкю прочем\сть всем

Список не может быть оторван от всего остального. В HTML есть средства для оформления списков <ul><li>пункт 1</li><li>пункт 2</li><li>пункт 3</li><li>пункт 4</li></ul>

В принципе все зависит от оформления окружения. Если это академический стиль то оформлеие одно... если постмодерн (с уклоном в панк) — то можно вообще обойтись без какого лиьо специального оформления.

спустя 12 минут [обр] LookeR(5/1069)[досье]

Не знаю, как по ТИПОГРАФИКЕ,

но, мне кажется, что эти списки сами по себе составлены не совсем корректно...

Создание сайтов включает:
    - разработку концепции
    - разработку дизайна
    - тестирование (чего-либо)
    - программирование (чего-то)
    - поддержку и сопровождение
    - проведение рекламной компании

Мне кажется, что такие списки должны сочетаться с "вводным словом" (сорри, за безграмотность), далее все встает на свои места, ИМХО. Т.е. дефис (тире) логически заменяет повторяющуюся часть предложения... делать здесь булеты в виде точек, стрелок и пр. ИМХО, нецелесообразно.

Возможно я не прав.
Внимательно (вместе с Вами) жду рекомендаций наших полиграфистов.

спустя 30 минут [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(4/182)[досье]

Тире не рекомендуют для оформления списков. Напоминает оформление диалогов в тексте. Хотя может быть все что угодно. Согласитесь что оформлением списокв можно создавать некую окраску... наппример:

Создание сайтов включает:

1. разработку концепции;
  2. разработку дизайна;
  3. программирование;
  4. тестирование;
  5. проведение рекламной компании;
  6. поддержку и сопровождение.

Помоему более информативно чем в предыдущем примере. Более последоватльно... Не находите?

спустя 21 минуту [обр] LookeR(5/1069)[досье]
Sergei Erjemin (webdragon):
Сергей, я считаю, что нумеровать этот список совершенно не стоит.
спустя 1 час 7 минут [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(4/182)[досье]

Это как пример. Меняется смысл, неправда ли? Информации придается вектор... Если мы применим в качестве булетов абстрактные картинки — будет другой эффект. Если одинаковые простые фигуры (вкупе с простым в начертании гуманистическим шрифтом) получим еще один настрой... Обьеные шарики и рубленные шрифты придадут детскойсть и веселость...

Оформление списков очень зависит от окружающих элементов, общего дизайна, стилистики текста... это все, что я хочу донести. Готовых рецептов оформления тут нет. И даже более того, иногда нарушение общего сквозного дизайна и элемент эклектики привносят очарование в документы. Правда для таких экспериментов нужна бездна вкуса. :)

спустя 3 минуты [обр] пользователь удален

Простите, судя по всему я не очень ясно выразился... Этот список - вырван из контекста. Сейчас я готовлю сайт своей студии и решил уделить больше внимания именно верстке. Посмотрите, в каком контексте используется этот список - http://daysleepers.expanshop.com (там всего одна страница, это только макет).

Плюсы и тире я даже не собирался использовать. Мне кажется наиболее разумным и логичным использовать стандартные возможности HTML для этих целей, то есть список будет верстаться примерно так:

<ul>
  <li></li>
  <li></li>
  <li>
     <ul>
        <li></li>
        <li></li>
        <li></li>
     </ul>
  </li>
  <li></li>
  </ul>

Мне интересно, как правильно оформить сам текст. Где поставить точку, где запятую, а где точку с запятой? Где писать с большой, а где с маленькой буквы? Может быть, где-то нужно выделить шрифт жирным начертанием?

2 Sergei Erjemin (webdragon)
Как же я Вам завидую :) К сожалению, в моем городе купить литературу такого плана просто нереально... Разве что с помощью интернет-магазинов, но учитывая работу нашей почты...

спустя 23 минуты [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(4/182)[досье]
  1. Правильнее по правилам гнездование (осуждалось в приемах верстки):

<ul type=disk>
    <li></li>
    <li></li>
    <li></li>
          <ul type=square>
                <li></li>
                <li></li>
                <li></li>
          </ul>
    <li></li>
</ul>

По оформлению в твоем случае тоже лучше square вложить в disk (еслт хочешь оформлять именно вложенными списками).

1. по пунктуации спросил нашего редактора. В КОНКРЕТНО ТВОЕМ СЛУЧАЕ лучше сделать так:

Создание сайтов:
- разработка концепции
- дизайн
- тестирование
- грамотная работа с текстом
- web-программирование
- поддержка
- локализация (перевод материалов сайта)
- реклама сайта

т.е. вложенные списки с маленьких букв и без знаков ';' в конце, а родительские списки с большой буквы и ':' на конце...

НО ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ КОНКРЕТНОГО СЛУЧАЯ!!!

спустя 3 часа 53 минуты [обр] пользователь удален
Спасибо, Сергей! Вы мне очень помогли!
спустя 27 дней [обр] Alena D[досье]
Если все-таки кому-нибудь попадется в интернете свод общих правил верстки списков (в том смысле, в котором спрашивал Евгений Федоренко), напишите сюда, пожалуйста!
спустя 8 минут [обр] Alena D[досье]
Немножко есть на http://mamble.nm.ru/verstka.htm#40
спустя 2 дня 2 часа [обр] Юлька(5/51)[досье]
Елена - очень спорный ресурс. С первой же страницы: "В зависимости от вида изданий различают книжно-журнальную и газетную верстку." - книжная верстка отличается от журнальной настолько же, насколько отличается от газетной.
спустя 2 дня 11 часов [обр] пользователь удален
Однако практически во всей известной мне специальной литературе начиная от ГОСТов и заканчивая справочниками и руководствами по верстке (список могу представить) различается именно два вида: книжно-журнальная и газетная продукция, так как журналы в основном верстаются по тем же правилам как и книги (в отличии от оперативных газетных изданий) (это если делать как положено, а не как хочется дизайнеру)
спустя 1 день 17 часов [обр] Sergei Erjemin (webdragon)(4/182)[досье]
Ну если сравнивать книгу и журнал НЕВА то разницы правда нет. И если БСЭ и Биржевой вестник то тоже... А вот ПТЮЧЬ пожалуй с книгой ну ника не сравнить... Хотя ГОСТ — это авторитет!
спустя 18 часов [обр] пользователь удален
Мне кажется народ слегка путает понятие "верстка" и "дизайн".
спустя 13 дней [обр] Андрей Леонов(1/50)[досье]