Xpoint
   [напомнить пароль]

Зачем создаются новые гарнитуры?

Метки: типографика, шрифт
2001-12-27 17:23:34 [обр] пользователь удален
Дамы и господа
с большим интересом ознакомился с развёрнутой в некоторых темах дискуссией и хочу задать свой вопрос. А зачем создаются новые шрифты,(гарнитуры т.е)? На своей работе я связан использованием в основном двух, максимум шести гарнитур (шрифтов). связано это как с ведомственными требованиями по начертанию так и с обязательной читабельностьюю документов на других компах в разных городах - странах Насколько я понимаю основное поле для творчества шрифтописцев - это акцидентные шрифты. Область конечно завлекательная но основной объём пользователей всё-таки находится в другой сфере
Где шрифт (точнее выбор его)либо задан ведомственными нормативами
санитарными требованиями
оригинал-макетом издания
желаниями заказчика (здесь поле деятельности конечно шире)
 Короче - попадает мне в руки шрифт допустим подходящего начертания но поставить я его не смогу поскольку придётся ставить его на все компы в сети и для совместимости - всем заказчикам
Не все же форматы поддерживают внедрение шрифтов... И потом что значит один шрифт хуже или лучше другого? (Я не о степени кривизны))Начертания конечно меняются но основные параметры установлены много лет назад . Что можно сотворить в области общеупотребительных шрифтов нового?
заранее благодарен
спустя 3 часа 16 минут [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(8/468)[досье]

Не согласен со всем.

Во-первых, основным потребителем шрифтовых гарнитур является сектор рекламно-полиграфический, и там постоянно требуются новые, свежие, незатёртые рисунки текста, которые бы выделялись на фоне остальной продукции. Акцидентные шрифты в этом секторе важны, но занимают весьма незначительную нишу, так как основную работу делают „рабочие лошадки“ — гарнитуры, которые подходят для самых разных ситуаций. Набор текста в буклетах, брошюрах, на постерах — задача часто весьма нетривиальная.

Во-вторых, шрифтовые пакеты не предназначены в большинстве своём для „офисного“ использования — для документов используются стандартные шрифты, чтобы гарнитура не отвлекала от содержания текста.

В-третьих, даже использование нестандартных гарнитур не так уж проблематично, по одной простой причине: современное тексто-процессорное программное обеспечение поддерживает полную интеграцию шрифта в документ. Такие возможности есть в WinWord и в Adobe Acrobat. При необходимости подготовить небольшую иллюстрацию, можно воспользоваться векторными редакторами, которые, опять же, позволяют скопировать в файл используемые гарнитуры.

В общем же ответить на ваш вопрос несложно.
Шрифты рисуют потому, что всё вокруг двигается в некотором направлении, задаваемом модой и техническим прогрессом, а за всем остальным следуют шрифты, которые меняются с течением времени и сохраняют в себе определённую стилистику и настроение.

спустя 5 минут [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(8/468)[досье]
Кстати, вы совершенно забыли о такой вещи, как полиграфия для СМИ. Много ли вы видели журналов и газет, которые бы отказались от своего собственного, узнаваемого лица среди сотен других бумажных листков? Сравните „Коммерсантъ“ и „Ведомости“ с, скажем, „Московским комсомольцем“ или „Комсомольской правдой“. Сравните разные годы выпуска „Компьютерры“ между собой. Типографика — основной элемент, который позволяет выделиться, потому что именно тексты в периодических изданиях занимает основное место.
спустя 11 часов [обр] Ruant(14/359)[досье]
Где-то единообразие шрифтов обеспечивают копированием из основной базы при запуске машины, при этом все "левые" поставленные юзерами шрифты удаляются...
Акцидентные шрифты — это, конечно, хорошо, но их используют нечасто, а рабочие лошадки — наборные шрифты для текстового поля — их так мало (доступно мне), хоть и где я только шрифты не добывал... Многие из них балуются тонкими засечками, которые на плохой печати могут выродиться в ничто. Посему любимая — SchoolBook...
спустя 4 часа 27 минут [обр] Юлька(5/51)[досье]
"А зачем создаются новые шрифты,(гарнитуры т.е)?" - иногда это обусловлено примерно теми же требованиями, какие есть у Вас... Например, в каком-то году Мтв (не наше) решило заняться типографикой вплотную. И оказалось, что шрифты, имеющиеся на тот момент времени, не подходят под это дело. ТВ вообще выставляет жесткие требования к шрифтам (Сергей Шанович из НТВ-дизайн, например, сам шрифты для упаковки программ дорисовывает... поэтому они так хорошо выглядят :)) - засечки, крупность, форма буквы... Вот, и, в итоге, для Мтв был разработан новый шрифт, очень мягкий, гротесковый (форму помню, название нет - склероззз). Иногда, опять же, иллюстрация выполняется в определенном стиле и для усиления эффекта для нее можно надпись разработать (надпись отличается тем, что для ее создания, если она одноразовая и не предусматривает серии, не нужен весь алфавит)...
спустя 1 месяц 17 дней [обр] пользователь удален
Шрифт - род искусства. Шрифты создают с той же целью, с которой пишут книги, рисуют картины, сочиняют музыку. С другой стороны, конечно, шрифты имеют функциональное назначение, но функциональные предметы не обязаны быть однообразными - к счастью, мы не живем в одинаковых домах и не едим с одинаковых тарелок...