Xpoint
   [напомнить пароль]

есть ли русские шрифты с цифрами разной высоты?

Метки: [без меток]
[удл]
2003-05-11 15:46:21 [обр] Александр Свиридов[досье]

Опять про вездесущего Лебедева: заглянул на его ководство и прочитал там вот что:
"Минус должен быть такой же ширины, как и знак плюс (<i>и все цифры в любом шрифте всегда делаются моноширинными, иначе наборщики померли бы подгонять их в таблицах</i>). Особенно хорошо это заметно в знаке «плюс-минус» (и «минус-плюс»)."
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/paragraphs/97.html#09

То, что фраза про высоту цифр - ересь, знаю из чтения англоязычных книг - там цифры далеко не всегда одной высоты. Но что интересно, в русских книгах не видел такого ни разу. Что, выходит, в нашей традиции книгопечатания таких шрифтов попросту не нарисовали?

спустя 1 час 3 минуты [обр] Ruant(14/359)[досье]
Шрифты с русскими буквами и, при этом, цифрами разной высоты и/или с разной базовой линией существуют. Насколько мне известно, в русской типографике не использовались, а принесены из Европы. На мой взгляд, хорошо смотрятся далеко не везде, и мне лично не очень нравятся, потому как разбивают ровный строй цифр и заставляют глаз спотыкаться. Поэтому :) и применять их надо там, где нужно разбить ровный поток цифр.
IMHO.
спустя 15 минут [обр] Александр Свиридов[досье]
Несомненно.
Ни за что не хотел бы читать учебник, набранный таким шрифтом.
А вот в номерах страниц вполне :)
спустя 19 часов [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf(2/864)[досье]
Александр Свиридов: Понятие "моноширинный" подразумевает одинаковую ширину символов, а не высоту :)
спустя 2 часа 54 минуты [обр] Александр Свиридов[досье]
Мда, лопухнулся. Остается пожалеть, что в этом форуме нельзя редактировать сообщения.
спустя 1 месяц 1 день [обр] Ser_g(0/1)[досье]

Строчные цифры (старостильные) используются в наборных текстах, считается, что благодаря аксендерам и десендерам они лучше выглядят и легче читаются. В таблицах же лучше набирать обычными цифрами.

Проблема их отсутствия скорее не в традициях русского набора (раньше такие цифры встречались намного чаще) а скудном количестве начертаний. Навскидку старенькие цифры есть в гарнитуре Georgia и Meta (а вообще, как правило, в антиквенных гарнитурах). В нормальных буржуйских шрифтах (master sets) как правило есть выбор, например Minion из Adobe Type Collection.

спустя 7 дней [обр] Юрий Остроменцкий[досье]

Старостильные цыфры в кирилличских шрифтах:
ITC New Basskervil
Lazurskiy
Charter
Meta
Officina

и наверняка есть еще в некоторых новых

http://www.paratype.ru