Xpoint
   [напомнить пароль]

Обучение графическому дизайну

Метки: [без меток]
2010-04-28 16:58:01 [обр] Ксения[досье]
Где лучше учиться графическому дизайну с нуля?
Я нашла школу компьютерной графики и дизайна. http://1dis.ru/
Не хочется терять время, а здесь получается дешевле всего.
спустя 18 часов [обр] LookeR(31/1069)[досье]
По окончании курса слушатели сдают государственный экзамен, защищают дипломную работу и получают диплом государственного образца о профессиональной переподготовке.

Какой-такой переподготовке "с ноля" за 9 месяцев три раза в неделю по вечерам?

"С ноля" это значит, что вы рисовать не умееете совсем?

Лучшими в отрасли считаются: ВАШГД, Британка и МГУП... это по граф.дизайну.

При этом из них только МГУП даёт высококатируемый диплом.
А ВАШГД славна именитыми преподавателями-практиками. Так что вливание в средУ гарантируемо. И знать вас будут и слушать уже только по тому, что вы учились в ВАШГД.
Британка славна западным форматом преподавания/преподавателями и кажись частичным обучением там.

Ссылка на ваш сайт странна, невообразимо... уже просто по самому дизайну сайта...
Отсутствие информации о преподавательском составе должно напрягать.
Есть упоминание о принадлежности к http://www.mgudt.ru (старый институт и вроде как больше по текстилю и легкой промышленности)
но на сайте университета я не нашел упоминаний о таком направлении деятельности и таких специальностях.

Ни о какой дешевизне речь при этом не идёт.

спустя 14 часов [обр] Василий Свиридов(1/175)[досье]
Может это спам такой, типа "Я только разместил объяву"?
спустя 12 часов [обр] LookeR(31/1069)[досье]
Василий Свиридов[досье]
Судя по тому, что автор не объявляется - либо спам, либо сидит "на даче" без связи.
спустя 9 минут [обр] Ксения[досье]
сообщение промодерировано
добрый день!
..я просто новичок и хочу у вас профессионалов узнать....идти мне туда или нет!
спустя 18 минут [обр] LookeR(31/1069)[досье]

Ксения[досье]

Если вам нужна "бумажка" и выброшенное время - идти.
Если реальные навыки - не идти.
Если диплом - уточняйте, что за "переподготовка". Вы же "с ноля" вроде...
Я когда-то тоже видел курсы по переподготовке. С любой художественной специальности, т.е. при наличии диплома о высшем образовании по художественной специальности - да, дешевая переподготовка. Это не обучение...

В любом случае отбор граф.дизайнеров ведется в первую очередь по портфолио.
При этом наличие "корки" не главное.
Другое дело, если вы претендуете на арт.директора и т.п. должность. Тогда художественное образование будет важно.
А если оно еще и профильного ВУЗа, да еще портфолио, да опыт работы и т.п.

спустя 10 минут [обр] Ксения[досье]
сообщение промодерировано
Огромное спасибо!
спустя 7 часов [обр] Василий Свиридов(1/175)[досье]
Мне кажется, что подобные вещи предполагают какую-то склонность. Рисование, там, и прочие вещи. Без этого учиться будет намного тяжелее
спустя 5 дней [обр] Ксения[досье]
да вы правы............но думаю у меня получиться.потому что желание очень велико...
спустя 8 месяцев [обр] Мария Пономарева[досье]
Я могу посоветовать курсы "Графический дизайн и реклама" в Современной школе дизайна на Новослободской.
спустя 1 год 5 месяцев [обр] Ирина[досье]

Интересная тема с актуальными для меня сейчас вопросами!

Могу ли я здесь добавить, дабы не открывать новую тему и не мешать все в одну кучу?

У меня ситуация такова: вскоре получаю диплом о высшем образовании по Психологии. Но при этом, уже 2 года работаю в небольшой типографии верстальщиком. Мне моя работа нравится, но развития тут маловато, все, что необходимо здесь - я давно уже изучила и наступил ступор - прогресса нет, а интерес к изучению нового у меня огромный. Задумалась над тем, чтобы пойти куда-то в более крупное предприятие, чтобы расти профессионально. Но и интересно очень было бы пойти получать второе высшее. Думаю насчет графического дизайна. Программы знаю довольно неплохо, с ИнДизом на ты, с Фотошопом тоже, Иллюстратор и КорелДро менее всего использую в работе, но набить руку в них лишь дело практики!) Вот только навыка в рисовании пока не имею. Хочу пойти на курсы рисования, чтобы руку набить и некоторого опыта набраться. Дальше остается дело за выбором Университета, в который поступать. Так как 1 образование у меня практически имеется, да и планирую с работой совмещать, то хочу на вечернее обучение пойти. Кто-нибудь может подсказать? Британку смотрела - пока дороговато для меня. Во МГУП, если не ошибаюсь, нет вечернего отделения.

Какой ВУЗ посоветуете?

спустя 3 дня [обр] LookeR(31/1069)[досье]

Ирина[досье]
Никакой.
Если вам нужна "корочка" - любой государственный мало-мальски близкий по профилю, чтобы не оказаться дизайнером из заборостроительного.

По поводу рисования, ступора и вечернего обучения.

На момент моей учёбы 2003-2009 (не буду озвучивать ВУЗ, хотя учебой в целом доволен)... была проблема: гос.стандарт не предусматривал (сейчас не знаю) обучение по специальности Дизайнер по очно-заочной (вечерней) и заочной схеме. Мы "вечерники" учились 6 дней в неделю: в будни с 16-17:00 + суббота с 8 утра до 16-17:00. Готовы? А с работы отпустят? Т.е. мы были "дневники" в вечернее время.

Навык рисования лучше (качественнее и доходчивее) получать индивидуально или в группе единомышленников. На специальных занятиях по рисунку и живописи.
Вы научитесь мыслить и понимать творчество. А программы станут не более, чем инструментами для воплощения замыслов.

Новоиспеченные школьники и "выпускники" художественных школ не рвутся ходить на занятия. Им уже вбили в головы иллюзию, что творческая специальность не нуждается ни в каких основах. Авторское видение, полёт фантазии, креатив - это для них ценно. А технические ограничения (о которых вы уже знаете поработав по специальности) - это всё "фигня". В голове у них некоторая иллюзия, что дизайнер=художник. Это не так. Есть творчество (отвязный арт и легкость мысли без границ), а есть дизайн (читай разработка и проектирование).
В условиях, когда группа не стремиться получить знания - преподаватель не рвётся их давать. Учиться со вчерашними школьниками - нереально сложно. Мне нужна была корка. Я был вынужден терпеть. НО многое я смог получить благодаря тому, что готов был принимать информацию.

Британка и ВАШГД дают некоторый оптимальный подход к преподаванию полезных дисциплин для реальной работы дизайнером и в области графического дизайна. Но я бы не сказал, что это "второе высшее" или государственным. Я бы называл это интенсивами, мастер-классами, курсами повышения квалификации. И гос.программе до этих курсов "как до Луны".
МГУП - весьма котирующийся ВУЗ с хорошей базой, но поступить в него я не смог (после Армии и некоторого времени работы в торговле сдать математику и физику наравне с выпускниками было нереально. Ничего плохого не скажу. Хороший крепкий ВУЗ полиграфистов.

Преподаватели у нас были с разным образование: текстильный, строгановка, декоративно-прикладного, МГУП и т.п. профильные вузы. Были сильные искусствоведы. Были члены Союза Дизайнеров. Именитые художники. Все они совмещали преподавание в нескольких не совсем профильных вузах, но с дизайнерскими специальностями... так что теории можно набраться практически в любом вузе. А вот на обучение рисунку и живописи вам не хватит времени, отводимого на эти занятия по специальности дизайн.
Научить думать "как художник" - на специальности дизайн (!!!) государственный ВУЗ (тем более дополнительный образованием к непрофильному) не поможет.
За художественным образованием надо идти в профильные "художественные" ВУЗы, но терпеть эти нагрузки ради того чтобы повысить квалификацию дизайнера как-то на мой взгляд избыточно.
Репетитор или мастер-классы и группа единомышленников (удобно, например, рисовать друг друга и веселее выезжать на плэнеры) решат вашу проблему менее затратно и эффективнее, НМВЗ.

спустя 1 год 2 месяца [обр] Designstudy[досье]

Добрый день!
Приходите к нам на День Открытых Дверей в Современную Школу Дизайна http://www.designstudy.ru/prog01.php
Кроме полезной информации о Школе и процессе обучения, вы также узнаете много нового на открытом мастер-классе "Реклама плюс полиграфия. Создание фирменного стиля".

Приходите! Мы ждем каждого!

спустя 1 год 10 месяцев [обр] Goncharova[досье]
Вы можете выучиться на бакалавра дизайна в университете УНИК - http://unic.edu.ru/departments/design_interior/ Правда обучение проводится дистанционно. Если вас это устраивает, думает есть смысл узнать подробнее о поступлении.
спустя 21 день [обр] LookeR(31/1069)[досье]
Goncharova[досье]
Когда я получал образование по специальности "Дизайн" (не в УНИК!), государственный диплом не предусматривал заочного обучения.
Как, минимум, по стандарту были академические часы рисунка и живописи, непосредственно в аудитории руками студентов...
Правда я учился не на бакалавра, а на специалиста.
Что-то изменилось? Как выглядит название получаемой специальности в дипломе от УНИК?