Xpoint
   [напомнить пароль]

о стоимости компьютерной графики!!!

Метки: [без меток]
2009-02-11 21:52:32 [обр] Дмитрий[досье]
сообщение промодерировано

Всем доброго здоровья!
Я хотел бы услышать компетентное мнение на тему оценки стоимости работ по созданию компьютерной графики. В первую очередь – компоузинга, трехмерного моделирования, персонажной анимации и мультипликации.

1. Общая оценка «за секунду» графики, на мой взгляд, себя не оправдывает, т.к. возможны неоднородность событий, разная сложность моделей, сцен или композиции… а так же повторение элементов графики в серии коротких роликов.
  2. Оценивать работу дизайнера (-аниматора) «за час», на мой взгляд, тоже не корректно, т.к. процесс творческий, и от личной креативности, инициативности исполнителя (пусть даже самого подробного сценария) зависит многое.

Мои данные – 3d анимация ~50-150$ за секунду, или ~20$ в час.
Так ли это? Возможны ли другие критерии? И влияют ли, на Ваш взгляд, кризисные явления на стоимость графики?
Спасибо.
www.motionwizard.ru

спустя 13 часов [обр] LookeR(31/1069)[досье]

Дмитрий[досье]

"Цена" творческой специальности составляется:
- из именитости исполнителя;
- затрачиваемого на работу времени;
- затрат на производство ("износ" техники, её аренда, покупка новой и т.п.);
- срочности и сроков выполнения работ;
- интереса и заинтересованности исполнителя в выполнении/получении этой работы/заказа;
а также:
- представления заказчика о цене, которую он готов заплатить за эту работу (в т.ч. и конкретному дизайнеру). Не секрет, что крупные заказчики хоть и стремятся сэкономить, но и подрывать свой имидж ("крутояров") тоже не готовы...

Я только не понял зачем вы указали какие-то свои "данные" и какой-то сайт?
Это реклама???

Кризисные явления... хм... ну, да... заказчики ищут как сэкономить так что конкурентная борьба исполнителей (в т.ч. и с применением демпинга) обостряется.

спустя 6 часов [обр] Дмитрий[досье]
сообщение промодерировано
Хорошо! я почти со всем согласен.
Я не встречал, видимо из скудности опыта, "крутояров" представляющих хоть как-то близко бюджет графики... обычно нужно объяснить, показать, убедить, удивить и т.п., а делать все это нужно на основании собственного представления о том сколько стоит работа, с кем делать и сколько на этом можно заработать.
Я не говорю о стоимости рекламных блокбастеров для заказчика. Я пытаюсь найти критерии оценки ежедневной работы серьезного дизайнера, а не именитого творца вот-вот войдущего в историю современного искусства, разглядывающего ботинки заказчика в размышлении "Сколько у него попросить?"
- пусть именитость... как ее оценить?
Мои данные - это то, что я сумел накопать из опыта текущей работы и других(не внушающих доверия)источников. Хотел бы увидеть цифры других...
На мой взгляд, уметь (на сколько это возможно) четко определять стоимость собственных услуг это в первую очередь уважение к заказчику и к людям с которыми работаешь.
www.motionwizard.ru - да, это реклама, таким незатейливым способом я пытаюсь помочь программисту, занимающемуся раскруткой нашего сайта. На сколько она эффективна я не знаю.
спустя 17 часов [обр] LookeR(31/1069)[досье]

Дмитрий[досье]
Эффективна... На этом сайте за рекламу "плюсуют"... вне зависимости от того читали вы правила или нет.
http://xpoint.ru/help/rules.xhtml
То, что вы создали тему с набором ключевых слов и в неё пихнули ссылку на свой сайт - модератор уже заметил.

Крутоярам не надо представлять бюджет... им надо всего навсего понимать: стыдно будет написать, что ролик обошелся в 500$ у начинающего, но талантливого или лучше нанять студию на ту же работу, но именитую и заплатить 5000$ (например).
Т.о. крутояры оценивают вас не сколько по работам, сколько по именам для которых вы работы выполняли и примеряют как хорошо их имя будет звучать в этом ряду.
Вот так и оценивается ваша именитость... работая с такими заказчиками вы просто не имеете права опускаться в цене от того, что уже получали ранее от других. Иначе они будут считать, что вы их обманули и более к вам не обратятся.

Критерия оценки собственной работы проста.
Представьте сколько вы получали бы/хотели бы получать при своей текущей квалификации за свою работу в некой студии за месяц... методом несложных вычислений вы получите стоимость часа ваших услуг.
Далее прикидываете сколько времени займет тот или иной заказ в часах. Умножаете на стоимость часа, умножаете на коэффициент глядя на крутость заказчика и делаете скидку исходя из возможных предложений студий и конкурентов.
Смотрите на итоговую сумму... не перегнули ли палку. И корректируете стоимость сообразно совести.

Цифры других? Поучаствуйте/почитайте в тендерах на какой-нибудь реальный заказ... на соответствующих сайтах. Прикиньтесь ветошью (т.е. заказчиком) и позвоните в пару студий или свяжитесь с парой коллег.

спустя 1 день 1 час [обр] Дмитрий[досье]
 LookeR(28/924)
"Я о чем-то подобном догадывался - как говарил Шерлок Холмс - и поэтому стучал тростью по стене"
Спасибо! Все просто...
Мне казалось эта тема интересует не только меня...
спустя 9 минут [обр] Дмитрий[досье]
LookeR[досье]
Правила действительно полезно читать!