Xpoint
   [напомнить пароль]

Качество градиента в Фотошопе

Метки: [без меток]
2007-11-26 13:30:46 [обр] Дмитрий[досье]
Нужен круговой градиент. Делаю окружность большого размера, внутни него делаю радиальный градиент с черного в белый. Вроде всё как надо, но Фотошоп отрисовывает переход цвета в градиенте некачественно: заметны какие-то полосы, небольшие но заметные перепады цвета. Цвета не серого оттенка, а с незаметным уклоном то в голубой, то в фиолетовый.
Это баг фотошопа, или я что-то неправильно делаю? :(
спустя 25 минут [обр] Дмитрий[досье]
Получается такой "грязный" градиент. А нужен чистый.
спустя 19 минут [обр] LookeR(31/1069)[досье]

Дмитрий, если картинка в режиме Greyscale, то все посторонние оттенки - вопрос "калиброванности" монитора.
Сделайте Greyscale, а потом конвертните или скопируйте в RGB.

Ступеньки - вопрос цветового охвата монитора, количества цветов в настройках видеокарты и масштабом картинки (если 1:1 - ищем приемы борьбы).

Печатники рекомендуют вносить шумы (Noise) в градиентные заливки.

Если для Web, то сохраняя Save to Web необходимо поиграть с настройкой Dither в GIF...

спустя 9 минут [обр] Дмитрий[досье]
Grayscale не подходит, потому что мне в общем-то нужен цветной градиент, черно-белый я привел в качестве примера. Черно-оранжевый у меня также получается грязно-полосатый.
Проблема не в мониторе и не в видеокарте, я так думаю, поскольку другие дизайнерские работы я рассматриваю на своем компе, и там с плавностью градиента все в порядке.
Noise пробовал вносить, но получается очень уж "песочно". Как правильно сделать?
спустя 5 минут [обр] Дмитрий[досье]
Цветопередача у меня в настройках компа 32 бит True Color.
спустя 1 час 48 минут [обр] LookeR(31/1069)[досье]

Дмитрий[досье]
Грязно-полосатый он может быть только:

1. если цветность не 32 Бит (в частности после конвертации в меньшее кол-во цветов)
  2. цветность 32, но монитор не отображает (в частности LCD)

Если монитор не калиброван - цветность может "плясать".

Еще раз повторюсь, что есть режим Dither в Save for Web... может быть стоит "промежуточно" сохранить, а потом сохраненное "затянуть" в работу.