Xpoint
   [напомнить пароль]

Уменьшение файлов с большим разрешением

Метки: [без меток]
2005-12-01 16:34:23 [обр] Владимир[досье]
Отсканировал большое количество файлов с разрешением 600 dpi и в цвете. Теперь нет места и начальство требует их значительно уменьшить, даже согласно на черно-белые. Как это проще всего проделать с наименьшей потерей качества? Из графических программ есть только Paintshop Pro.
спустя 27 минут [обр] Евгений Петров(5/1055)[досье]
Я бы поставил обычный Photoshop. Запустил автопроцесс.
спустя 3 минуты [обр] Алексей В. Иванов(6/2861)[досье]
Слишком жирно. Можно пакетную обработку в XnView, ACDSee, ... запустить
спустя 4 часа 26 минут [обр] Владимир[досье]
Я же говорю, что есть только Paintshop Pro и никто мне не разрешит что-то ставить еще.
спустя 13 часов [обр] Алексей Серебряков(0/10)[досье]
Если речь идет не о софте, а об автоматизации, то пропробуйте вот это:
http://www.autohotkey.com/
здорово помогает
спустя 58 минут [обр] LookeR(31/1069)[досье]
А если бы был только Paint из состава Windows Вы бы тоже взялись за это дело? Вам нужен инструмент и Вы вправе поставить, то, что Вам нужно.
спустя 42 минуты [обр] fetis(1/82)[досье]
А разве сам Paintshop Pro не позволяет этого сделать? Гугл говорит что может.
спустя 7 часов [обр] Владимир[досье]
И еще к этому же делу.Все эти файлы были получены после сканирования в формате jpg и непонятно, почему они такие большие- порядка 5-8 Мбт.
А Paintshop Pro попробую приспособить. Есть ли у кого-то такой опыт?
спустя 4 дня [обр] Владимир[досье]
To LookeR
Чтобы поставить то, что нужно, его нужно купить, а денег, как всегда нет.
Я о другом.
Я прочел Ваши рекомендации к похожей на мою теме "Потеря качества картинки при копировании из Photoshop'a в Word" и хотел спросить вот что.
У нас есть 3 принтера Hewlett Packard - черно белый LaserJet 5,и цветные deskjet 920c, Color LaserJet 2500.
Я в Paintshop Pro значительно уменьшил размер файла- раз в 8- но при печати на черно-белом качество жуткое,(Собственно именно из-за этого и пришлось первоначально увеличивать разрешение, контраст и прочее.) а на цветных в режиме черно- белом при обычной печати отличное.
Но именно черно-белым пользуются наши читатели. Я просил нашего 'сисадмина'разобраться с драйверами и настройками черно- белого принтера, но у него ничего не вышло.
Может Вы можете что-то подсказать?
спустя 44 минуты [обр] LookeR(31/1069)[досье]

Владимир, как модератор (правда не этого раздела) не могу не напомнить: Один вопрос - одна тема!

Я подозреваю, что проблема в эффекте, который можно имитировать в Фотошопе следующим образом:
Берем картинку. Переводим в RGB. Делаем Desaturate.
Переводим в Indexed Color c режимом Dither: Pattern
Об этой проблеме идёт речь?
Ищите в драйверах настройки печати растровой графики "Fine" (или Точная) - это максимум, что вы сможете выбить из ч/б лазерника.
Заставить клиентов переключаться в этот режим - без шансов.
Методов решения этой проблемы кроме как выбор другой технологии печати (что вы наглядно демонстрируете) и печать одноцветных (только чёрный и цвет бумаги) картинок я не знаю.
Извините.