Xpoint
   [напомнить пароль]

Использование иконок microsoft в своих проектах

Метки: [без меток]
[удл]
2004-10-15 21:35:22 [обр] damner(0/3)[досье]
Допускается ли использование иконок из продуктов microsoft (например иконки toolbar MS Office 2003) в своих проектах?
спустя 1 час 51 минуту [обр] Алексей В. Иванов(0/2861)[досье]
Не понятен вопрос.
Интересует "имеете ли Вы право"? Или "насколько это этично
Если так, то причем тут форум "Графика"?
Мое мнение на этот счет такое, что нужно использовать стандартные иконки. Пользователи к ним привыкают. Была б моя воля, я бы иконки стандартизировал, как HTML, CSS и пр ;)
Призванные для упрощения и компактности интерфейсов пиктограммы, зачастую вводят пользователей в полный ступор (когда дизайнер особо креативный).
Если затрагивать правовую тему, то думаю, был бы последний день этого безумного мира, если б фирмы начали патентовать свои иконки.
Хотя, надо сказать, что 16x16 нынче маловато стало. Мониторы другие пошли, так что думайте.
спустя 3 минуты [обр] Антон Иконников(0/30)[досье]
Алексей В. Иванов[досье]
А вот в Mac Os, насколько я знаю, иконка для корзины запатентована.
спустя 4 часа 2 минуты [обр] Даниил Иванов(0/63)[досье]
Оффтопик.
Патентование иконок - вовсе не самое безумное из того, что патентуется (в общем-то, как раз в этом-то ничего безумного нет. Иконка - такой же графический элемент, как какая-нибудь большая картинка, которая автоматически подпадает под защиту авторского права сразу после своего создания).
Патентуют действительно безумные вещи.
Например, в России запатентована идея баннерной рекламы в интернете, а в США - идея корзины товаров в электронном магазине. Первая запатентована с коммерческими целями, вторая - с целью показать абсурдность патентного законодательства США.
спустя 4 часа 57 минут [обр] Алексей В. Иванов(0/2861)[досье]
Я бы еще понял, если запатентовали "картину" на 64x64 пикселей. Такую повторить невозможно, но попробуйте изобразить иконкой 16x16 выравнивание текста по центу.
спустя 19 дней [обр] AlexNick[досье]

Копирайт (право на копирование) и патентное право - разные вещи. Но ни там, ни там защитить идею без ее реализации нельзя.

Что касается безумности некоторых патентов, то, надо полагать дело обществу до этого не может быть никакого. Хочет человек запатентовать метод наказания кошки лазерным лучом http://patft.uspto.gov/netacgi......,036&OS=5,443,036&RS=5,443,036 - патентует. Соискатель патента полностью оплачивает весь процесс патентного исследования и если ему хочется повесить красивый документ на стенку, кто имеет моральное право его за это осуждать?

Общественную полезность изобретения оценивает общество.

На иконки входящие в продукты Майкрософт, вполне понятно, распространяется тоже самое право на копирование что и на продукт в целом. Вы приобретаете лицензию на него и пользуетесь по условиям лицензии. Там все написано, что вы можете делать с продуктом, что нет.

Скорее всего решить этот вопрос полностью, если вы создаете коммерческий программный продукт, вам придется. Чтобы не вляпаться.

спустя 19 дней [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(18/468)[досье]
C иконками и элементами интерфейсов всё обстоит довольно просто: разработчики ОС специально публикуют Style Guides, в которых прописываются основные правила по проектированию интерфейсов, и наиболее частые иконки в том числе, и стимулируют использовать по назначению уже существующие (то есть стандартные) иконки.
спустя 8 дней [обр] damner(0/3)[досье]
спустя 1 месяц 17 дней [обр] Константин(0/9)[досье]
Знаете в российском суде был прецедент когда ответчик просто напросто сказал что не знал анг. языке.
Всё. К нему никаких претензий не было.
спустя 1 день 2 часа [обр] Rom McRitsky(0/441)[досье]
Бред.