Xpoint
   [напомнить пароль]

Где скачать Windows?

Метки: [без меток]
2011-04-18 00:40:51 [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]
У меня есть ключ для Windows 7 Professional Edition. Где можно скачать официальный iso дистрибутива?
спустя 22 часа [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]
Давно не работал с Windows. Я не правильно задаю вопрос?
спустя 10 минут [обр] Thirteensmay(2/157)[досье]
сообщение промодерировано
Да кто его знает, Евгений, обычно ключи идут с дисками, позвоните в сапорт узнайте.
спустя 20 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]
сообщение промодерировано

Клиент на Qt, у заказчика Windows. Заказчик оплачивает целевые оси, мне нет смысла ничего ломать. Взял у него ключ, а за диском ехать лень.

Ключ привязан к конкретному диску? Если не привязан, то может быть, где-то есть хотя бы хеш дистрибутива для проверки целостости? Отвык я ставить неизвестно что на машину.

спустя 8 минут [обр] Филипп Ткачев(3/115)[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье], пусть ISO вам сольет через какой-нить dropbox.
спустя 19 минут [обр] Marat Tanalin(0/78)[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье]
Ключ к конкретному носителю не привязан. Позвоните в поддержку Microsoft и спросите, что делать, если ключ есть, а носитель утерян.
спустя 14 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]
Служба Технической поддержки работает с 8:00 до 20:00 по рабочим дням.
Завтра позвоню. Цирк с конями.
спустя 1 час 28 минут [обр] Василий Свиридов(1/175)[досье]
По идее дистрибутивы можно скачать из MSDN, но я не знаю если это работает без подписки, а только при наличии ключа. По идее лицензионность определяется ключом и наклейкой-сертификатом. Скачайте с доверенного обменника и не парьтесь.
спустя 6 часов [обр] LookeR(123/1069)[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье]
На варезных сайтах есть копии ISO-образов без изменений для создания всяких "сборок".
И потом, если я правильно помню, о ключе надо знать не только, что он "professionl", но и не OEM-ли он... или VLK... и т.д.
спустя 2 дня 4 часа [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]

В тех.поддержке Microsoft'a сказали, что если дистрибутив коробочный, то восстановить его нельзя. Скачать нельзя. Хешей нет. Стоит это нежное чудо 250 баксов.

Съездил к заказчику, взял диск.

спустя 3 дня [обр] Алексей Севрюков(42/1292)[досье]

Евгений Седов aka KPbIC[досье] вот уж и правда цирк. В свое время я хотел Vista Ultimate проапгрейдиить до Windows 7 Pro. В итоге Висту пришлось практически выбросить (10к рублей), и покупать семерку заново (еще 7к рублей).
По сравнению с Mac OS - все очень печально. Мало того что Mac OS стоит дешевле, так и при выходе новой оси достаточно купить лицензионный диск с апгрейдом за 990 рублей.

P.S. Оно и понятно, продать дистрибутив по полной цене намного выгоднее, чем продавать дешевый апгрейд.

спустя 2 часа 9 минут [обр] 30-ый(150/584)[досье]

Придумают тоже - в микрософт звонить :-)

А в чем проблема скачать дистрибутив через торрент? Там есть оригинальные дистрибутивы. А согласно лицензионному соглашению (и согласно здравому смыслу) вы имеете право делать резервные копии. Считайте это распределенной резервной копией :-)

В XP дистрибутивы отличались по типу лицензии и про типу OEM-поставщика (Dell-овская версия не ставилась с IBM-овским кодом). Там приходилось мухлевать полулегальными путями. А вот Vista(и надо думать семерка тоже) имеет один мастер-дисирибутив с которого можно постаить любую версию имея ключ. По крайне мере мне до сих пор удавалось переустанавливать винды друзьям используя свой Ultimate диск и их Home Professional ключи.

спустя 5 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]

Проблема не в том, что негде скачать, а в том, чтобы удостовериться в целостности дистрибутива. И вообще, хотелось сделать все красиво (в кои-то веки, попалась лицензионная винда).

Филипп Ткачев[досье] Слишком сложный вариант для заказчика, я не могу его так озадачивать.

Алексей Севрюков[досье] Про стоимость Linux, наверное, вам не надо рассказывать?

спустя 20 часов [обр] Василий Свиридов(1/175)[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье] Поищите SHA1 хеши от родных дисков, а потом по этим хешам поищите торренты...
спустя 11 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]
Василий Свиридов[досье] Я Windows нехорошо знаю, поэтому и обратился за помощью. Покажите место, где лежат хеши, и которому Я могу доверять. Это должен быть сайт производителя или что-то в таком духе. Например, если вы меня спросите где лежит ключ для слаки, которому Вы можете доверять, я вам дам ссылку: ftp://ftp.slackware.com/pub/slackware/slackware64-13.1/. А качать с левых торрентов что бинарники, что ключи, что хеши, это как ходить в бордель без презерватива — при минимуме сложностей максимум неприятностей.
спустя 1 день 2 часа [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]
~/src/os/Windows/7/professional$ md5sum grmcprfrer_ru_dvd.iso 
5ea413789db694e0afaa9e78ac3aa8b2  grmcprfrer_ru_dvd.iso

~/src/os/Windows/7/professional$ sha1sum grmcprfrer_ru_dvd.iso 
a536412dd31a65396880677b72343aad2650c625  grmcprfrer_ru_dvd.iso
спустя 1 день 14 часов [обр] Василий Свиридов(1/175)[досье]

Windows 7 32 Bit
SHA-1 5395DC4B38F7BDB1E005FF414DEEDFDB16DBF610
MD5 D0B8B407E8A3D4B75EE9C10147266B89

Windows 7 64 Bit
SHA-1 326327CC2FF9F05379F5058C41BE6BC5E004BAA7
MD5 F43D22E4FB07BF617D573ACD8785C028

спустя 3 года 4 месяца [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]
спустя 1 день 17 часов [обр] Marat Tanalin(0/78)[досье]
Новая версия ЖЖ тоже впечатляет: комментарии теперь отображаются только при включённом JS.
спустя 23 дня [обр] Сергей Костин(0/21)[досье]
Теперь, видимо можно скачать тут
спустя 11 месяцев [обр] Marat Tanalin(0/78)[досье]
В настоящее время, судя по всему, есть возможность официально скачать образ Windows 7 / 8.1 / 10 с сайта Microsoft, введя серийный номер коробочной версии.