Xpoint
   [напомнить пароль]

Проблемы с Wi-Fi

Метки: [без меток]
2010-01-15 02:05:53 [обр] tcolonel[досье]

Всем доброго здравия, может кто сталкивался с подобной проблемой и знает как ее решить.
Есть ноутбук: Sony VGN-CR41SR. При подключении по Wi-Fi к стриму - все ок. Если я подключаюсь по Wi-Fi к расшаренному инету с компа, то по истечении некоторого времени Wi-Fi на ноуте слетает наглухо и помогает только перезагрузка ноута.

В чем может быть проблема?

спустя 8 часов [обр] LookeR(123/1069)[досье]

В режиме энергопотребления и отведении (снижении) питания от WiFi-карты ноута (но и десктопа) с целью экономии энергии...
Обратите внимание на Suspend, Sleep и пр. режимы сна (не только на ноуте)... опять таки могут вырубать коннект и кстати, плохо соединяться (совсем не соединяться) автоматически после него.

А так - пишите как обеспечиваете связь ноута с компом и как расшарили инет. Может чего еще найдем.

спустя 3 часа 6 минут [обр] tcolonel[досье]

LookeR[досье]
В режиме энергопотребления и отведении (снижении) питания от WiFi-карты ноута (но и десктопа) с целью экономии энергии...

Обратите внимание на Suspend, Sleep и пр. режимы сна (не только на ноуте)... опять таки могут вырубать коннект и кстати, плохо соединяться (совсем не соединяться) автоматически после него.

Ноут и комп настроен без всяких Suspend, Sleep и пр. - работает 24х7. Коннект постоянный. Соединяется нормально. Опять же, как я описал Выше, удивило то, что если через Стрим подключаться по Wi-Fi, то все нормально работает, а вот если через комп - слетает наглухо.

А так - пишите как обеспечиваете связь ноута с компом и как расшарили инет. Может чего еще найдем.

К компу подключен девайс, который может настраиваться как угодно (приемник / передатчик) - точка доступа. На компе прямое подключение, в инет выхожу через VPN - PPTP. Вот собственно это подключение и расшарено. В ноуте встроенный адаптер Intel(R) PRO/Wireless 3945ABG Net. Коннект нормальный, инет работает. Пытался отловить периодичность отключения - но ее нет. Минимальное время бесприбойной работы 20 мин, максимальное 2.30. Одинаковых интервалов отключения не было. Тесты проводил на протяжении 18 часов. При слетании Wi-Fi на ноуте при попытке отключить сеть ничего не происходит, при попытке отключить адаптер - тоже. Индикатор Wi-Fi тухнет. Пытался играться переключателем - безрезультатно. Только ресет помогает.

спустя 2 часа 54 минуты [обр] Алексей Севрюков(42/1292)[досье]
tcolonel[досье] а свойствах Wi-Fi адаптера убрана галочка "разрешить отключать устройство для экономии энергии"?
спустя 25 минут [обр] LookeR(123/1069)[досье]

А это не антивирусы и т.п. фигня блокируют связь?

При слетании Wi-Fi на ноуте при попытке отключить сеть ничего не происходит, при попытке отключить адаптер - тоже. Индикатор Wi-Fi тухнет. Пытался играться переключателем - безрезультатно. Только ресет помогает.

Подробнее... Что за ресет на ноуте?
Где тухнет индикатор?
Где ничего не происходит?
Какой-такой переключатель? Рубильник на стенке?

спустя 2 дня 13 часов [обр] tcolonel[досье]

Алексей Севрюков[досье]

а свойствах Wi-Fi адаптера убрана галочка "разрешить отключать устройство для экономии энергии"?

Да, убрана.

LookeR[досье]

А это не антивирусы и т.п. фигня блокируют связь?

Нет.

Подробнее... Что за ресет на ноуте?
Где тухнет индикатор?
Где ничего не происходит?
Какой-такой переключатель? Рубильник на стенке?

Очень интересные вопросы, ну что же, я отвечу на них.
Что за ресет на ноуте? - Start->Power Off->Reboot PC или нажатие кнопки питания на laptop`е.
Где тухнет индикатор? - в левом углу laptop`a есть индикаторы: питание laptopa`a, работа HDD, работа аккумулятора, работа SD-карты, индикатор WIRELESS. Вот про индикатор WIRELESS и шла речь.
Какой-такой переключатель? Рубильник на стенке? - слева на торце laptop`a есть переключатель, который включает и выключает WIRELESS. При состоянии переключателя в позиции On индикатор WIRELESS горит, при состоянии Off - не горит.

Теперь еще вопросы остались?

Господа, Вы видимо совсем не читали что я писал Выше. Я использовал 2 подключения по Wi-Fi: Stream (подключение по телефону) и PC (прямое кабельное подключение к провайдеру с последующим расшариванием подключения по PPTP). Так вот при подключении к Stream - проблем с Wi-Fi не возникает, а при подключении к расшаренному соединению - возникают проблемы, при этом на PC расшаренный инет работает стабильно без сбоев.

Так при чем здесь:

Алексей Севрюков[досье] а свойствах Wi-Fi адаптера убрана галочка "разрешить отключать устройство для экономии энергии"?

LookeR[досье] А это не антивирусы и т.п. фигня блокируют связь?

Вы уж простите дорогие гуру, но, я не вижу связи ...

спустя 4 часа 2 минуты [обр] LookeR(123/1069)[досье]

tcolonel[досье]
Вы обратились с вопросом - так излагайте логично свои мысли.
По тексту: говоря о двух компьютерах - указывайте четко на каком у вас находится индикатор и о каком индикаторе (софтверном или хардверном) идет речь.
Применяя термины надо понимать их смысл.

Что такое "на PC расшаренный инет"? У вас третий компьютер или вы установили прокси-сервер и настроили браузер и т.п. в обход прямого соединения поступающего на этот комп?

Вы, уж простите, tcolonel[досье] когда ко мне в ответ на мой вопрос или рекомендацию говорят "Не вижу связи" - мне остается только развести руками.
Ищите да обрящете...

спустя 19 минут [обр] tcolonel[досье]
LookeR[досье]
Что такое "на PC расшаренный инет"? У вас третий компьютер или вы установили прокси-сервер и настроили браузер и т.п. в обход прямого соединения поступающего на этот комп?

Что непонятно из этого (писалось выше):

К компу подключен девайс, который может настраиваться как угодно (приемник / передатчик) - точка доступа. На компе прямое подключение, в инет выхожу через VPN - PPTP. Вот собственно это подключение и расшарено.

Попытаюсь написать более подробно.
К PC подключен девайс Realtek RTL8187 Wireless 802.11g 54Mbps USB 2.0 Network Adapter для его настройки есть ПО ASUS WiFi-AP Solo, которое позволяет настраивать девайс либо как приемник, либо как передатчик. Есть прямое кабельное подключение к провайдеру интернета. Непосредственно подключение к интернету производится через VPN по протоколу PPTP. Вот собственно это соединение и расшарено, а через ПО ASUS WiFi-AP Solo девайс настроен как передатчик и в качестве Internet Connection Sharing (ICS) выбрано расшаренное подлючение к интернету (VPN PPTP).

Так я понятно изложил? У Вас еще есть вопросы?

Спасибо за внимание.

спустя 38 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]

tcolonel[досье]

Так я понятно изложил?

Лично я до сих пор ничего не понял. Например, куда втыкается шнур от провайдера?

спустя 10 минут [обр] LookeR(123/1069)[досье]

Евгений Седов aka KPbIC[досье]
В ADSL... потом в комп... из компа в точку доступа... и тут уже я перестаю что-либо понимать. Далее идут какие-то странные термины... девайс, "либо как приёмник"... хрень какая-то. В общем, я с таким извращением ни разу в жизни не сталкивался и уже даже разбираться не буду.

Во, млин! ASUS WiFi-AP Solo это не точка доступа! Это WiFi на материнке!!!
Трындец... нет, я такой WiFi настраивать не умею.

спустя 1 минуту [обр] tcolonel[досье]

)))))))))))

Ну, вообще-то это написано было:
>>>Есть прямое кабельное подключение к провайдеру интернета. - что означает, что кабель от ISP напрямую подключен к PC (сетевой карте), а не к роутеру/маршрутизатору/свичу и пр ...

Еще непонятные моменты остались?

спустя 2 минуты [обр] LookeR(123/1069)[досье]
Стоп... USB... "ниччего не понимаю".
Это что? Софтверные наименования девайса из какого-то информера?
спустя 1 минуту [обр] tcolonel[досье]

LookeR[досье]
Во, млин! ASUS WiFi-AP Solo это не точка доступа! Это WiFi на материнке!!!

Трындец... нет, я такой WiFi настраивать не умею.

Вообще-то я и не писал что это точка доступа.
>>>для его настройки есть ПО ASUS WiFi-AP Solo - ПО - Программное Обеспечение ) А вот дейвас Realtek RTL8187 Wireless 802.11g 54Mbps USB 2.0 Network Adapter - да, встроенный адаптер Wi-Fi на материнке.
спустя 6 минут [обр] tcolonel[досье]

LookeR[досье]
Стоп... USB... "ниччего не понимаю".

Это что? Софтверные наименования девайса из какого-то информера?

Это встроенный в материнскую плату адаптер Wi-Fi. К нему подключается антенна. А с помощью ПО Wi-Fi AP Solo можно настраивать адаптер: как приемник (Station Mode) или как передатчик (Access Point Mode).
спустя 1 час 18 минут [обр] Алексей Севрюков(42/1292)[досье]
tcolonel[досье] AP mode - это не передатчик, это AP mode. А station mode - это не приемник (это вообще называется Ad-Hoc). Вы где эти термины взяли?
спустя 11 минут [обр] tcolonel[досье]
Алексей Севрюков[досье]
Вы где эти термины взяли?
Вообще-то из документации ASUS Wi-Fi AP Solo:

Access point and station mode
Two modes the Wi-Set wizard provides are Access point and client. Each mode own completely different feature and functionality.

Access Point Mode
In this mode, the ASUS WLAN acts as the access point that provides wireless links in the validating range to client stations to the internet.

Station Mode
A client is an endpoint in wireless network that transmit data by connecting with access point or router via radio signal. A client could be configured as either infrastructure or Ad hoc network that dependants on your network configuration. Two network types are provided with client mode is infrastructure and ad-hoc networking.

спустя 7 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]
tcolonel[досье] Я бы вам рекомендовал почитать что-нибудь простенькое по вай-фаю. Самые основы. После этого вернитесь к документации по ASUS.
спустя 5 минут [обр] tcolonel[досье]

Евгений Седов aka KPbIC[досье] Лучше бы Вы мне посоветовали в чем может быть проблема и возможно ли ее решить.

Спасибо за внимание.

спустя 38 минут [обр] Алексей Севрюков(42/1292)[досье]
tcolonel[досье] У меня такое ощущение что проблема в железе или в драйверах. Вы ставили самые последние драйвера для Вашего ноутбука с сайта производителя?
спустя 54 минуты [обр] LookeR(123/1069)[досье]
Алексей Севрюков[досье]
Там "тараканы" имеют место с этим Solo и Realtek... полно народа пытаются скомбинировать драйвера для самого девайса с сайта Realtek и софтины от ASUS...
Я с такими девайсами никогда не работал и полагаться на их надежность и стабильность не стал бы.
спустя 7 минут [обр] LookeR(123/1069)[досье]
tcolonel[досье]
Это весьма нестандарный девайсец в нестандартном режиме...
Я бы сказал, что тут "танцы с бубнами" нужны.
спустя 8 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]
Есть вероятность, что проблема не в драйверах (ведь как-то она работает). Но обсуждать дальше в терминах, понятных одному только автору темы, будет затруднительно.
спустя 15 минут [обр] tcolonel[досье]
Алексей Севрюков[досье]
Deadangel У меня такое ощущение что проблема в железе или в драйверах. Вы ставили самые последние драйвера для Вашего ноутбука с сайта производителя?

К сожалению на сайте производителя нет уже драйверов для этой модели, точнее они не обновляются. Я ставил драйвера при помощи ПО Drive Cure (хорошее ПО для поисков дврайверов). Те драйвера, которые присутствуют на оф.сайтах - я поставил.

LookeR[досье]
Там "тараканы" имеют место с этим Solo и Realtek... полно народа пытаются скомбинировать драйвера для самого девайса с сайта Realtek и софтины от ASUS...
Я с такими девайсами никогда не работал и полагаться на их надежность и стабильность не стал бы.

На самом деле насколько я понял - эта прога только лишь манипулирует настройками адаптера - все что она делает - можно настроить и без нее вручную (что я и проделывал раньше, пока не нашел эту прогу на диске, который шел в комплекте с матерью).

LookeR[досье]
Deadangel
Это весьма нестандарный девайсец в нестандартном режиме...
Я бы сказал, что тут "танцы с бубнами" нужны.

Ну так я и пытаюсь узнать в чем может быть трабл и в какую сторону копать - чтобы избавиться от проблемы - если это возможно.

Есть вероятность, что проблема не в драйверах (ведь как-то она работает). Но обсуждать дальше в терминах, понятных одному только автору темы, будет затруднительно

Уважаемый, напишите какие "мои" термины Вам непонятны и я постараюсь Вам пояснить их.

Спасибо всем за внимание.

спустя 43 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]

tcolonel[досье]
Милейший, Алексей Севрюков[досье] вам уже написал про вашу путаницу в терминах, прочтите еще раз. Ваш ответ ему (с английскими цитатами) в качестве оправдания вам не засчитан.

В десктоп втыкается патчкорд (Ethernet) от провайдера. Так? Что на этом шнуре, какая сеть?

В десктоп втыкается патчкорд (Ethernet) от провайдера. Так? Что на этом шнуре, какая сеть?

Уважаемый, теперь Вы начали общение "своими" терминами ) Да, патчкорд (Ethernet) - кабель 5-ой категории с 4 парами втыкается в сетевую карту, которая подключена к PC. На этом кабеле локальная сеть. Чтобы заработал интернет - нужно создать подключение через VPN по протоколу PPTP.

Еще вопросы?

Спасибо за внимание.

спустя 9 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]
На этом кабеле локальная сеть.
Номер этой сети и ваш IP-адрес в ней.
спустя 9 минут [обр] tcolonel[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье] Номер этой сети и ваш IP-адрес в ней.
Какое отношение это имеет к обсуждаемой проблеме? Не вижу никакой связи - какая разница какая сеть и какой IP. В обоих случаях (Stream и мой провайдер) при каждом подключении выдается динамический IP.
спустя 9 минут [обр] LookeR(123/1069)[досье]

Я перечитал посты и начинаю въезжать в схему.... как мне кажется...

Есть два выхода в инет!
Есть локалка подведенная к настольному компу и Стрим (ADSL) который как-то может отдаваться по WiFi...

Человек хочет оторваться от Стрима и подключить ноут к локалке через WiFi адаптер на материнке настольного ПК...
Соответственно, с wi-fi железякой от Стрима ноут работает стабильно, а от компа отваливается и наглухо зависает...

tcolonel[досье], я правильно понял проблему?

спустя 18 минут [обр] tcolonel[досье]

LookeR[досье]Да совершенно верно. Похоже Вы первый, кто внимательно прочел мои посты. Только с компом такая ситуация: все работает тоже четко, только по какой-то причине периодически инет (Wi-Fi) отваливатся на ноуте (адаптер отключается - индикатор WIRELESS гаснет, сетевое подключение виснет. При попытке заново подключиться возникает ошибка подключения по Wi-Fi). Помогает только перезагрузка ноута. При этом на PC расшаренное подключение работает без перебоев и в момент отключения ноута - тоже.

Вот собственно и хотелось бы узнать из-за чего может возникать такая проблема?

Спасибо за внимание.

спустя 25 минут [обр] LookeR(123/1069)[досье]

tcolonel[досье]
Чем отличается по настройкам подключение по WiFi к компу и к WiFi от Стрим?
Может различные системы шифрования и пр.? Если без защит от внешних подключений настроить долго проработает?
Пока получается, что комп что-то посылает ноуту и того переклинивает...

Можно позвонить в сервис и спросить отчего ноут при потере соединения гасит индикатор и не восстанавливает связь... только предварительно лучше проверить работоспособность ноута в влсстановленном предпродажном состоянии с RecoveryCD.

спустя 17 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]

tcolonel[досье]

При этом на PC расшаренное подключение работает без перебоев и в момент отключения ноута - тоже.

Как вы это определили? Вы перегружаете бук, и при этом на PC ничего не трогаете, и после перегрузки бук снова работает через расшаренный на PC инет. Так?

спустя 4 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]
Не пробовали вообще выключить стрим? Ведь, когда бук работает через PC Стрим вам не нужен?
спустя 8 минут [обр] tcolonel[досье]
LookeR[досье]
Чем отличается по настройкам подключение по WiFi к компу и к WiFi от Стрим?

Да собственно ничем, разве что только IP адресами:

1. на ADSL-роутере (Стрим) IP-шлюза: 192.168.1.1 (собственно самого девайса), ноут IP получает от DHCP (который включен на ADSL-роутере)
  2. на PC IP-шлюза: 192.168.1.0 (собственно самого девайса), ноут IP получает от DHCP (который у провайдера)
Может различные системы шифрования и пр.? Если без защит от внешних подключений настроить долго проработает?

На обоих девайсах настройки одинаковые:
Wireless Security: WPA-PSK
Data Encryption: TKIP
WPA Pre-Shared Key: ASCII characters

Пока получается, что комп что-то посылает ноуту и того переклинивает...

Здесь никак не могу прокомментировать. Могу лишь согласиться с высказыванием.

Можно позвонить в сервис и спросить отчего ноут при потере соединения гасит индикатор и не восстанавливает связь... только предварительно лучше проверить работоспособность ноута в влсстановленном предпродажном состоянии с RecoveryCD.

С этим у нас не очень хорошо. Давным давно писал в саппорт, писал на форуме официальном - проблема так и осталась нераскрытой. Потом я просто оставил это дело - ввиду "беспомощности" оф.сайтов.

P.S: Просто Стрим как основной для ноута, а тут забыл оплатить, а инет нужен был позарез. Вот и вспомнил про девайс этот на материнке. Пришлось опять немного нервы потрепать - когда инет в самый ответственный момент падал.

Спасибо за внимание.

спустя 3 минуты [обр] tcolonel[досье]
Как вы это определили? Вы перегружаете бук, и при этом на PC ничего не трогаете, и после перегрузки бук снова работает через расшаренный на PC инет. Так?

Совершенно верно. И в момент падения инета на ноуте проверял на PC это расшаренное подключение - работает без проблем, пакеты шлются.

Не пробовали вообще выключить стрим? Ведь, когда бук работает через PC Стрим вам не нужен?

А он на тот момент и был отключен.

спустя 6 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]
пакеты шлются
Будьте добры, подробней опишите свои действия — чем и куда вы их шлете, что получаете в ответ, и где вы это движение пакетов наблюдаете?
спустя 2 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]
на PC IP-шлюза: 192.168.1.0 (собственно самого девайса), ноут IP получает от DHCP (который у провайдера)
Маска сети 255.255.255.0?
спустя 5 минут [обр] Алексей Севрюков(42/1292)[досье]
Хмм, я задаv чайниковский вопрос, а разве можно использовать адреса x.x.x.0? Я всю жизнь думал что пул начинается с x.x.x.1, x.x.x.0 это системный, как и x.x.x.255.
Алексей Севрюков[досье] IP-адрес хоста состоит из 32 бит и разделен на 2 части - номер сети и номер хоста. Что является номером сети, а что номером хоста, определяется маской сети. У номера сети младшие биты сброшены. Номер сети + оставшиеся биты установлены = бродкаст. С Wi-Fi отдельная песня.
спустя 28 минут [обр] tcolonel[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье] Будьте добры, подробней опишите свои действия — чем и куда вы их шлете, что получаете в ответ, и где вы это движение пакетов наблюдаете?

Шлю не я, а девайс Wi-Fi AP Solo. А вижу это когда выбираю состояние подключения и в открывшемся окне в разделе Активность, Отправлено пакетов - видно что пакеты уходят, а вот в принятых либо 0, либо очень мало (это когда Wi-Fi на ноуте подвисает, когда он работает то соотношение отправленных/принятых пакетов нормальное).

Евгений Седов aka KPbIC[досье] Маска сети 255.255.255.0?

Да. Сорри, перепутал IP-шлюза Wi-Fi AP Solo, там не 192.168.1.0, а 192.168.0.1.

спустя 13 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]

tcolonel[досье]

Это ведь на буке?

Это ведь на буке?
И на буке и на компе. При чем одна и та же - ставилась с одного образа.
Что говорит ipconfig /all когда бук нормально работает?
(не уверен в точности команд, с Windows совсем не знаком)
спустя 14 минут [обр] tcolonel[досье]
Что говорит ipconfig /all когда бук нормально работает?
(не уверен в точности команд, с Windows совсем не знаком)
Команда верная )

C:\Documents and Settings\my_profile>ipconfig /all

wi-fi - Ethernet адаптер (сейчас подключен к Стриму):
DNS-суффикс этого подключения . . : my_laptop
Описание . . . . . . . . . . . . : Intel(R) PRO/Wireless 3945ABG Network Connection
Физический адрес. . . . . . . . . : xx-xx-xx-xx-xx-xx
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : да
Автонастройка включена . . . . . : да
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.1.2
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.1.1
DHCP-сервер . . . . . . . . . . . : 192.168.1.1
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 192.168.1.1

спустя 3 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]
А та же команда, но когда проблемы?
спустя 5 дней [обр] tcolonel[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье] А та же команда, но когда проблемы?

Прошу прощения за задержку с ответом. Я тут еще догадался ) заглянуть в журнал (почему-то сразу это в голову не пришло).
Вот что Вы просили:

C:\Documents and Settings\User>ipconfig /all
Настройка протокола IP для Windows
        Имя компьютера . . . . . . . . . : xxxxxxxxxxxx
        Основной DNS-суффикс . . . . . . :
        Тип узла. . . . . . . . . . . . . : смешанный
        IP-маршрутизация включена . . . . : нет
        WINS-прокси включен . . . . . . . : нет
        Порядок просмотра суффиксов DNS . : mshome.net

wi-fi - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . : mshome.net
        Описание . . . . . . . . . . . . : Intel(R) PRO/Wireless 3945ABG Network Connection
        Физический адрес. . . . . . . . . : xx-xx-xx-xx-xx-xx
        Dhcp включен. . . . . . . . . . . : да
        Автонастройка включена . . . . . : да
        IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.0.20
        Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
        Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
        DHCP-сервер . . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
        DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
        Аренда получена . . . . . . . . . : 24 января 2010 г. 2:57:21
        Аренда истекает . . . . . . . . . : 31 января 2010 г. 2:57:21

C:\Documents and Settings\User>

А вот что в журнале я выудил:

Компьютеру не удалось обновить адрес, полученный от DHCP-cервера, для сетевого адаптера с сетевым адресом XXXXXXXXXXXX. Произошла следующая ошибка: Превышен таймаут семафора. . Компьютер продолжит попытки получить свой собственный адрес от DHCP-cервера.
спустя 31 минуту [обр] LookeR(123/1069)[досье]
Пропишите адреса жестко...
спустя 2 часа 14 минут [обр] tcolonel[досье]
LookeR[досье] Пропишите адреса жестко...

Я уже подумывал об этом, но, если прописывать на девайсе жестко адреса, то на ноуте инет не пашет, хотя подключение по Wi-Fi есть. И также пробовал прописывать одновременно и на ноуте и на девайсе адреса - соединение есть, пакетами оба девайса (Wi-Fi адаптер на ноуте и девайс на компе) обмениваются, но инет не пашет. В общем шамантсво продолжается ...

P.S: Трабл еще в том, что провайдер наглухо отказывается консультировать по данному вопросу. Хотя, есть у меня одна идея, но, здесь боюсь не хватает знаний: знаю точно, что у прова идет жесткая привязка к мак-адресу сетевухи (роутера, свитча) - смотря к чему подключен их кабель (напомню что в моем случае он сразу подключен напрямую к PC). Вполне возможно, что это может означать, что при создании подключения через VPN (PPTP) все работает нормально, но, как только я расшариваю созданное соединение, то появляется еще один девайс с другим маком. Возникает конфликт на стороне роутера/маршрутизатора прова, поэтому возникают дисконнекты. Хотя, с другой стороны, на компе все работает нормально и дисконнекта не происходит. Могу конечно и заблуждаться в своих теориях. Собственно поэтому и попросил помощи у Вас дорогие гуру.

спустя 5 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]
Не очень понятно, что же конкретно умеет делать и на самом деле делает ваш этот девайс. Что такое "расшаренный инет"? DHCP? DNS? NAT?
Утро вечера мудренее. Завтра попробую еще раз расшифровать ваши записи.
спустя 11 часов [обр] LookeR(123/1069)[досье]

tcolonel[досье]
всё, что звучит за словом "расшариваю" для меня теряет смысл.
Я не понимаю, как вы и что "расшарили". :-(
Поставьте WinGate (или другой ProxyServer) на десктоп и ноут выводите через прокси... тогда уж точно никакой MAC-адрес не всплывет.

На счет "с другим MAC-ом" готов поверить только если вы отдаёте по DHCP настройки ноуту настройки прова.

спустя 29 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]
Видимо, вот Расшаренный инет
tcolonel[досье] В самом начале вы писали про 20 минут беспроблемной работы. Я правильно понимаю, что в течение этих 20 минут вы с ноутбука можете выйти в инет через расшаренный инет (через расшаренное PPTP на PC)?
спустя 42 секунды [обр] tcolonel[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье] Не очень понятно, что же конкретно умеет делать и на самом деле делает ваш этот девайс.

Об этом я уже писал выше ...

Евгений Седов aka KPbIC[досье] Что такое "расшаренный инет"? DHCP? DNS? NAT?

Вы сами ответили на этот вопрос:

Евгений Седов aka KPbIC[досье] Видимо, вот Расшаренный инет
Евгений Седов aka KPbIC[досье] Поставьте WinGate (или другой ProxyServer) на десктоп и ноут выводите через прокси... тогда уж точно никакой MAC-адрес не всплывет.

Хм ... В этом случае опять же нужен девайс, который будет раздавать инет по Wi-Fi или же кабель - чтобы подключить ноут. Второе отпадает, а в первом случае опять мы приходим к моему девайсу или же новому девайсу для раздачи инета по Wi-Fi - смысл - покупать еще один девайс ....

Спасибо за внимание.

спустя 4 минуты [обр] tcolonel[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье] В самом начале вы писали про 20 минут беспроблемной работы. Я правильно понимаю, что в течение этих 20 минут вы с ноутбука можете выйти в инет через расшаренный инет (через расшаренное PPTP на PC)?

Иногда и больше 20 минут. Максимально я мог работать без падения подключения по Wi-Fi 48 минут. При этом я тупо просто занимался серфингом в инете на ноуте и сидел рядом с PC - чтобы смотреть не упало ли подключение на PC. Подключение не падало, а вот на ноуте падало. И в журнале появлялась сообщение, о котором я писал выше. И только перезагрузка помогала восстановить работу адаптера на ноуте.

Спасибо за внимание.

спустя 14 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]

MAC тут не причем, PPTP работает поверх IP десктопа.

tcolonel[досье] Раз все работает, а потом на ноуте падает фейс, IMHO, проблема в ноуте.
Меня смущает то, как у вас прописан DNS-сервер на ноуте. Неужели на PC работает DNS-сервер?

спустя 2 минуты [обр] LookeR(123/1069)[досье]

tcolonel[досье]
Когда-то я с коллегами очень долго и безуспешно пытался настроить WiFi на стабильную работу в одном кабинете... там была точка доступа D-link и регулярно менялись ноутбуки (и сабноуты).
Что только не делалось... ставились антенны, подключались разные виды адаптеров (PCMCIA и USB), менялись прошивки, искались настройки... и т.д. и т.п.
Вылечилось только временем, т.е. со временем поставили точку доступа Cisco и ноуты стали стабильно Sony... какой-то период отвалы были регулярные.
НО в какой-то момент очередной смены ноута - отвалы прекратились.

При этом рядом с кабинетом проходят ж/д и трамвайные пути. Долгое время грешили на "наводки" и "искрения" высоковольтных линий и т.д. и т.п. ... НО вылечилось еще раз повторюсь только со временем и сменой железок.

спустя 5 дней [обр] tcolonel[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье] Раз все работает, а потом на ноуте падает фейс, IMHO, проблема в ноуте.

Здесь Вы оказались неправы. Я похоже нашел в чем трабла, но, до конца не уверен пока. Шаманство продолжается ...

Евгений Седов aka KPbIC[досье] Меня смущает то, как у вас прописан DNS-сервер на ноуте. Неужели на PC работает DNS-сервер?

Если бы читали внимательно все посты, то поняли бы: все настройки ноут получает от девайса Wi-Fi AP Solo, а девайс этот в свою очередь все настройки получает от расшаренного подключения ISP (VPN PPTP). Не в обиду.

LookeR[досье] Утешительно )))) Забавно - для домашних условий - Cisco - очень сильно ))))) Не в обиду.

Итак, путем долгих манипуляций, переустановок и всяких разных тестов - коих было тьма, я выяснил, что моя сетевая карта, которая стоит на PC (сучка), в которую воткнут кабель от ISP меняет режимы сама от 1Gb полудуплекса до 10Mb фулдуплекса (т.е 1000, 100, 10). При чем происходит этот как-то рандомно. Почему она это делает я пока не выяснил (видимо проблема либо с дровами, либо с ПО этим - Wi-Fi AP Solo). На PC во время смены режима этот никак не отражается, а вот на ноуте как раз и дисконнект происходит, только вот коннект почему-то не происходит обратно и адаптер виснет. Для сравнения - проделывал тоже самое с девайсом от Стрима (разрывал коннект жестко, а потом опять подключался) - с ноутом проблем не возникло: коннект рвался, а потом опять восстанавливался и адаптер не вис.

Шаманство продолжается ...

Всем спасибо за участие. Буду рад и признателен за любые мысли ...

спустя 4 часа 56 минут [обр] LookeR(123/1069)[досье]
tcolonel[досье]
Обычно в настройках сетевой карты есть возможность жестко выставить скорость...
спустя 1 день 13 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]

tcolonel[досье]

все настройки ноут получает от девайса Wi-Fi AP Solo, а девайс этот в свою очередь все настройки получает от расшаренного подключения ISP (VPN PPTP).

Кто от кого получает настройки никак не виляет на суть вопроса:

Неужели на PC работает DNS-сервер?
спустя 9 часов [обр] tcolonel[досье]

LookeR[досье] Так у меня там и стоит 100Мб фулдуплекс ...

Евгений Седов aka KPbIC[досье] Люди спрашивали про настройки - я и отвечал.

спустя 19 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(0/187)[досье]

tcolonel[досье] Про что вы отвечали? Кому вы отвечали? Кто все эти люди?

Я уже совершенно перестал вас понимать. Не в обиду (с).

спустя 1 час 24 минуты [обр] tcolonel[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье]Ну Вы посты почитайте - останутся вопросы - милости прошу ...