Xpoint
   [напомнить пароль]

Установка ПО на новый PC/Laptop

Метки: [без меток]
2009-11-12 08:03:40 [обр] tcolonel[досье]

Всем доброго здравия.

В ввиду того, что часто приходится ставить некоторое одинаковое ПО на PC/Laptop возникла мысль все это дело как-то автоматизировать. Отсюда просьба - посоветуйте хороший, но и в тоже время простой инсталлятор с подобными возможностями - если так можно.

Мысль такая:
есть ПО, оно лежит в упорядоченных папках, допустим:
Distrib
 Archives
 Editors
 HDD
 Grafics
 System
 Utils

Я запускаю инсталлятор и он запускает софт из папок. Тот софт, который можно устанавливать в фоновом режиме (кстати как это можно узнать) - устанавливается в фоновом, тот который нет - устанавливается как есть. Следовательно инсталлятор должен получать как-то ответ от софта - что мол установка завершилась и можно запускать другое ПО.

Спасибо.

спустя 1 час 37 минут [обр] Филипп Ткачев(3/115)[досье]
Допустим, можно подготовить сборку Windows при помощи nLite.
Про установку в фоновом режиме можно прочитать в справках к устанавливаемым приложениям. Многие инсталляторы имеют ключи в духе /silent.
Запуск по очереди можно организовать с помощью того же bat-файла, который можно будет вызвать после установки системы (в nLite можно задать).
Для некоторых приложений можно сделать свои сборки при помощи NSIS.
спустя 10 часов [обр] tcolonel[досье]
Филипп Ткачев[досье]
Спасибо за информацию Филипп. Про nLite почитаю обязательно. По по поводу /silent - знал, но вот как узнать - нет. Про *.bat даже и не думал - не знал что можно использовать такое простое решение. Про NSIS уже почитал немного. Спасибо. Буду дальше смотреть в сторону указанного Вами ПО.
спустя 1 день 23 часа [обр] ddd(11/36)[досье]
По по поводу /silent - знал, но вот как узнать - нет

гугл по unattended имя программы

А для установки вин можно воспользоваться программами, которые позволяют заливать подготовленные операционные системы на машину прямо по сети прямо вместе с драйверами и программами. Просто при загрузке выбираете загрузку по сети, выбираете нужную систему и ждете минут 30-40.
У нас используется deploying service от микрософта.

спустя 1 час 44 минуты [обр] tcolonel[досье]
А для установки вин можно воспользоваться программами, которые позволяют заливать подготовленные операционные системы на машину прямо по сети прямо вместе с драйверами и программами. Просто при загрузке выбираете загрузку по сети, выбираете нужную систему и ждете минут 30-40.
У нас используется deploying service от микрософта.

Про это я все знаю и не раз это проделывал и не только по установке ОС, но так же и просто отдельного ПО) У меня речь шла о единичной установке - т.е создании, ну скажем, образа DVD на котором будет все необходимое. Просто я делал кривоватым способом: ставил на один комп все необходимое, потом с помощью True Image делал образ раздела, потом этот образ восстанавливал на компах. На некоторых работало, но было много мусора из-за разной конфигурации, на некоторых ПО не работало. Способ вообще плохой, но в целях экономии времени - работал. Но я решил задуматься о правильном способе.

Спасибо.

спустя 1 день 5 часов [обр] Алексей Севрюков(42/1292)[досье]
tcolonel[досье] офф: читаю я про Ваши проблемы и тихонько радуюсь что у меня есть time machine и time capsule. Купил новый комп, 40 минут и вся моя система, со всеми прогами, файлами и настройками уже работает.
спустя 9 часов [обр] tcolonel[досье]

Алексей Севрюков[досье] офф:

читаю я про Ваши проблемы и тихонько радуюсь что у меня есть time machine и time capsule.

Да не скорее не проблемы, это просто потерянное время, хотя, смотря с какой стороны посмотреть.

Ну, рад за Вас ))) Но, помимо радости могли бы еще и поделиться так сказать мыслями и идеями что да как у Вас, может Ваш опят будет полезен другим.

спустя 2 часа 3 минуты [обр] Алексей Севрюков(42/1292)[досье]

tcolonel[досье] У меня все просто - Mac OS X, встроенный инструмент бэкапа (time machine), которым можно пользоваться как угодно — можно откатываться назад, восстанавливать только определенные файлы, накатывать бэкап с нуля на новую машину.

Бэкапы хранятся на специализированное железке Apple Time Capsule, фактически это просто роутер с WAN, Ethernet, Wi-Fi 802.11n и жестким диском 2Tb внутри. Бэкап происходит автоматически, ежечасно (!!!), практически не потребляет ресурсов и длится как правило меньше минуты (я про частичный, полный может занять несколько часов, но фактически полный необходим только при первом создании бэкапа). Ну и естественно бэкап инкрементальный, т.е. занимает не так много места.

Развертывание бэкапа поддерживается ОС везде, где только можно. Т.е. можно восстановить бэкап прямо из запущенной ОС, можно загрузится с диска и восстановить оттуда.
Восстановление "умное", т.е. если у Вас уже стоит Mac OS X, то из бэкапа возьмуться только свежие данные, а системные файлы копироваться не будут - экономия времени. Если же что-то случилось с жестким и он вдруг стал пустым - восстановится все сразу. Операцию можно проделать и по Wi-Fi и по Ethernet.

Если хочется быстро скопировать с одной машины на другую, имеется специальная функция — загрузка Mac-машины в режиме внешнего жесткого диска. В этом случае можно соеденить два Mac с помощью FireWire и копировать весь диск как образ.

P.S. Речь естественно про платформу Mac

Кстати, насколько мне известно что-то подобное есть в Windows Vista, а в Windows 7 уже более продвинутая версия. Но я не в курсе, как в них обстоят дела с восстановлением на абсолютно другое железо. Я где то читал (да и сам сталкивался), что с Windows такое так просто не пройдет, там нужно что-то где в реестре удалить, затем удалить несколько системный устройств и только после этого, возможно, копирование и развертывание на новом месте пройдет нормально.

В любом случае, за всю историю использования Windows доставил мне кучу проблем и сейчас системник у меня стоит в углу и пылится. Буду использовать как игровой центр, больше эта система ни для чего не годится. ИМХО.

спустя 21 минуту [обр] tcolonel[досье]
Алексей Севрюков[досье] Что-то внутреннее мне изначально так и подсказывало, что речь идет не о Win ... О Маках я даже и возражать не буду, потому как для меня это совсем другой мир, не в смысле что я ничего не знаю, а в том смысле что это более технологичный и более продвинутый мир. И полностью с Вами согласен по поводу ИМХО ) К сожалению линейка их продукции не каждому доступна по карману, а уж для простых обывателей это уж совсем что-то заоблачное. Да, приходилось со многими девайсами работать и они вызывали только изумление, что нельзя сказать о "жалких" копиях (подобиях) для винды.
спустя 25 минут [обр] ddd(11/36)[досье]
Мак круче винды ровно на столько же, на сколько bmw круче mersedes.
спустя 1 минуту [обр] ddd(11/36)[досье]
Mercedes, конечно же.
спустя 30 минут [обр] Алексей Севрюков(42/1292)[досье]
ddd[досье] Я где то разве сказал что Mac лучше/хуже? Вроде нет. У обеих систем есть сильные и слабые стороны. В обеих много ошибок, багов и недоработок. Обе не идеальны и далеко не полностью соответствуют рекламным объявлениям. Я свой выбор сделал осознанно, о нем не жалею и не пытаюсь никого агитировать.

P.S. Меня попросили рассказать как процедура переноса системы происходит на Мак, я рассказал. Просто для сравнения.
Уверен что для Windows есть подобные решения, отличия просто в том, что в Windows они внешние и покупаются отдельно, в Mac OS X же все есть по умолчанию. Что называается "Включил и работай".
Пожалуйста, если Вы хотите устроить очередной холи вар - создайте отдельную тему и я с удовольствием выскажу свое мнение если оно будет Вам интересно.
спустя 27 минут [обр] ddd(11/36)[досье]

Алексей Севрюков[досье]

Я где то разве сказал что Mac лучше/хуже? Вроде нет.

Ну конечно, влезли в ветку про решение проблем с вин и начали рассказывать как в мак все чудненько. Так как я считаю что религиозные взгляды это вещь спорная, я выразил эту мысль в своем комментарии. В маке своя свадьба.

[[[
P.S. Меня попросили рассказать как процедура переноса системы происходит на Мак, я рассказал. Просто для сравнения.
]]]
Вас никто не просил рассказать, как процедура переноса системы происходит на Мак. Тема про вин. Зачем вы в этой теме упомянули маковские программы - вам виднее.

tcolonel[досье]
В маках полно проблем, не будьте идеалистом.

спустя 16 минут [обр] tcolonel[досье]

Господа, полно Вам уже разыгрывать баталии. О вкусах не спорят ). Согласен со всеми сторонами, но, у меня свое мнение. И уж поверьте, оно никак не складывается по одному посту и никак не изменилось после прочтения постов в этом топике. Я многое видел, многое слушал на конференциях разных и у меня только два "отрицательных" момента по поводу продукции Apple: "дороговизна" продукции, в некоторых случаях отсутствие необходимого ПО. Если смотреть абстрагируясь от всего, то опять же, для меня Мак ОС гораздо лучше чем Win, а если смотреть еще дальше, то уж тогда FreeBSD, CentOS, Fedora, RedHat и всякие X11, KDE, Gnom к ним. Но, в силу некоторых обстоятельств приходится использовать то, что доступно и необходимо для большинства. Сам сижу сейчас на Ubuntu в основном, но иногда выхожу в Win (хотя в последнее время все совсем наоборот).

P.S: Давайте уже закроем обсуждение в этой ветке, ибо можно говорить о начатой Вами теме очень долго ... И опять же, каждый в итоге будет высказывать и защищать свое мнение ))) А это уже дискуссия, которая может перерасти в спор - но никак не обсуждение вопроса, который я задал в топике.

Всем спасибо за высказывания, участие и помощь.

спустя 7 минут [обр] Алексей Севрюков(42/1292)[досье]

ddd[досье]

Вас никто не просил рассказать, как процедура переноса системы происходит на Мак. Тема про вин. Зачем вы в этой теме упомянули маковские программы - вам виднее.

см. выше:

Ну, рад за Вас ))) Но, помимо радости могли бы еще и поделиться так сказать мыслями и идеями что да как у Вас, может Ваш опят будет полезен другим.

а первый пост был оффтопиком, о чем я честно сказал.

Прекращаю дальнейшие обсуждения вопроса. Я виноват. Не надо было вообще ничего писать, не удержался, простите.

спустя 17 минут [обр] tcolonel[досье]
Алексей Севрюков[досье] Ну, мы не телепаты. В таком случае я тоже виноват, потому как я лишь подумал что речь может пойти не о Win ...