Xpoint
   [напомнить пароль]

Boot disc failure при установленной Windows XP

Метки: [без меток]
2009-03-13 11:55:45 [обр] Даниил Иванов(1/63)[досье]

На компьютере стояло три винчестера - 1 SATA и 2 IDE. На одном из IDE-винчестеров была винда. Винчестер умер, пришлось переустанавливать винду на другой диск. Устанавливал с пиратского загрузочного CD(ну там при загрузке появляется меню "Загрузиться с диска C: / Проверить на вирусы / Запустить Norton Commander / Установить WinXP". Диск проверенный, ставился с него неоднократно).
Ну так вот. Установил вначале винду на IDE-винчестер. Всё встало вроде бы нормально, вытащил загрузочный диск из CD-ROM'а, вставил диск с драйверами, поставил их, перезагрузился и получил сообщение
Boot disc failure. Подумал я, что это может быть из-за того, что система пытается грузиться с SATA-винчестера. Поигрался я с джамперами - не помогло.

Однако, если в момент загрузки в CD-ROM'е находится загрузочный диск, с которого я ставил винду, и в меню выбрать "Загружаться с диска C:", то загрузка проходит нормально.
В BIOS в порядке загрузки устройств первым стоит HDD.

Поставил WinXP на SATA-винчестер. Получил ровно тот же самый эффект - поставилось нормально, но после перезагрузки - Boot disc failure. И если вставлен загрузочный CD, то через его меню загрузка нормально идёт.

Пытался отключать поочерёдно каждый из винчестеров (благо теперь уже на обоих стоит винда) - всё равно тот же самый Boot disc failure.

Много раз устанавливал винду на разные компьютеры, но с таким раньше не сталкивался. Какова природа этого явления и как с ним бороться?

Вообще, изначально на этом компьютере был только 1 SATA-винчестер и винда на нём грузилась в штатном режиме. Поэтому у меня остаётся ещё неопробованным вариант отключить IDE винчестер, повторно поставить винду на SATA, и если всё будет нормально - то уже при установленной винде подключить IDE-винчестер обратно. В принципе если изначально всё так и было, то не вижу причин, почему эта схема не должна сработать и сейчас.
Однако интересно, есть ли другие пути решения проблемы - всё таки винда то и так уже установлена на оба винчестера.

спустя 1 час 25 минут [обр] ddd(11/36)[досье]
явно что-то с загрузчиком.
вы не пробовали загружаться в консоль восстановления, выбирать нужный диск и вводить команды fixboot и/или fixmbr ?
спустя 4 минуты [обр] Даниил Иванов(1/63)[досье]
ddd[досье]
Не пробовал.
Мне тут ещё подкинули идею, что биос мог запомнить, что надо грузиться с того винчестера, который сдох, и продолжает пытаться с него грузиться и где-то можно поменять приоритеты винчестеров.
спустя 4 минуты [обр] ddd(11/36)[досье]

>>> биос мог запомнить, что надо грузиться с того винчестера, который сдох, и продолжает пытаться с него грузиться
маловероятно

>>> где-то можно поменять приоритеты винчестеров.
зависит от биоса. если у вас стоит первым загрузочным девайсов просто HDD, без указания конкретного винтчестера, то да, где-то должна выставляться их последовательность.

спустя 26 минут [обр] Thirteensmay(2/157)[досье]
Выставление приоритета винтов приходит в голову в первую очередь. Если не решится, попробуйте на всякий случай поковырять в томже биосе режимы работы SATA контроллера, както встречался с подобным, помогло.
спустя 54 минуты [обр] LookeR(123/1069)[досье]
Активный раздел укажите!
спустя 1 минуту [обр] Даниил Иванов(1/63)[досье]
LookeR[досье]
Где именно?
спустя 27 минут [обр] Thirteensmay(2/157)[досье]
хм ;) В PartitionMagic'е на том винте с которого грузитесь есть раздел в котором стоит винда, он должен быть активным, если нет то сделайте.
спустя 4 минуты [обр] Даниил Иванов(1/63)[досье]
А в Панели управления в "Управлении компьютером->Управление дисками" можно это сделать? Сейчас лазаю там по меню - вроде бы нет такого.
спустя 5 минут [обр] Thirteensmay(2/157)[досье]
Управление дисками -> Контекстное меню по разделу -> Сделать раздел активным. Но я так понимаю что там позволяется сделать только один раздел из имеющихся активным, если у вас несколько винтов и активным установлен раздел на др. винте то просто так не получится, надо оставить один винт с неактивным разделом и тогда можно будет сделать. Ну или в PartitionMagic.
спустя 8 часов [обр] Даниил Иванов(1/63)[досье]

Проблема была в том, что в BIOS в пункте "HDD Priority"(как-то так) наиболее приоритетным стоял как раз умерший винчестер, который я отключил. При этом в другом пункте меню, где показано, какой диск Primary Master, а какой Primary Slave - этого винчестера не было. Очевидно, это глюк биоса (материнка - ASUS A8N SLI SE).

Всем спасибо, тему можно закрывать.