Xpoint
   [напомнить пароль]

Самопроизвольное закрытие папок Виндуса

Метки: [без меток]
2008-01-02 17:14:22 [обр] German[досье]

Вот уж не думал, что «ненавязыивый» сервис виндус будет становится совершенно неприемлемым!
Уже думаю, не подключить ли лучше линукс... Хоть возни много, но нет и такого поганого «сервиса» как в виндусе.

Загрузил пару музыкальных клипов. Один из них включается. Другой вызывает самопроизвольное закрытие проигрывателя виндус и папки.

Удалил из папки Thumbs.db. Сначала стало работать. Затем снова стало закрываться. Удалил Thumbs.db из папки более высокого уровня — вроде снова заработало, но недолго... Я бы и удалил этот клип, но мне хочется решить промблембу...

Половинчатое решение есть. Можно включать старенький кореловский WinDVD — и всё смотреть и слушать за милую душу.

Думал — это из-за Неры (Nero). Нера мне нужен, чтобы писать архивы по 9 гигов, и не засорять диски. Выбросил всю Неру, кроме зажигалки. Черт знает что делать, я еще с XT работать начинал, и как-то не хочется привыкать к тому, что компьютер теперь будет всё решать вместо меня!

спустя 23 часа [обр] LookeR(123/1069)[досье]
Обновить Windows Media Player и набор кодеков?
спустя 7 часов [обр] German[досье]

Мне хочется разобраться с этим впорсом не столько технически, сколько философски.

Что мне нужно?

1. Компьютер мне нужен без единого сбоя, насколько это возможно. Будем он показывать клипы — или вовсе не будет, мне в конечном итоге просто наплевать. Достаточно того, что я посмотрю на Дивиди плеере вне компьютера.

И кодеков мне никаких не нужно. В гробу я их видел, я не видеоинженер.

Но иногда что-то пришлют, иногда что-то запишешь — так или иначе приходится иметь с этим дело. Значит нужно говорить друзьям, что я могу смотреть только такой-то формат.

Не могут прислать другой? Ну и не надо. Профессионально и по человечески я вполне могу обойтись безо всех видеороликов вобще.

И я хочу выработать какие-то принципы, которыми я собираюсь защитить себя от бешенства форматов.

Ну, например. Сохранять у себя только какой-то минимальный набор форматов. Есть ли у кого-то какие-то мысли для пользователя?

И честно говоря, неправильно именовать такой набор ламеровским или чайниковским. Неправильно именно потому, что как раз чайник будет тратить время на постоянное обновление самого полного и последнего набора форматов. У нормального человека такой потребности нет и быть не должно (если он не профессионал в этой области) или уж очень большой любитель и поклонник видеофигни.

То есть, я хочу защитить себя, своё время от чрезмерных новшеств. Да раз в 2-3 года я готов потратить время, на то, чтобы быть в курсе последних достижений.
Каким может быть решение?

Выбрать 5-6 приемлемых, допустимых форматов. И правильно игнорировать все остальные.

То есть меня интересует вопрос, как правильно игнорировать всяческие нововведния, чтобы они не мешали работе

Ещё раз

1. подготовить минимальный пользовательский набор форматов, все остальные игнорировать
  2. иметь проигрыватель для моих форматов, который работает абсолютно стабильно.
  3. иметь на крайний случай какой-то конвертер, который конвертирует форматы не на лету (мне оно не просто не надо, я не хочу засорять этим мой компьютер)

Не на лету - а стационарно преобразует в те форматы, которые я согласен использовать.

1. для правильного, обоснованного игнорирования форматов видимо требуется какой-то эффективный распознаватель форматов, который сообщает мне что за формат, и поддерживается ли этот формат моим наибором кодеков. Этот последний пункт довольно важный, так как он избавляет меня от траты времени и трафика на скачивание чего-то такого, что я все равно не смогу (не хочу) смотреть.

LookeR[досье], спасибо за помощь, я уже устанавливал какой-то бешеный набор кодеков, и получил уже достаточно удовольствия от этого (ничего страшного, просто яхотел забыть об этом факте на пару лет, но не получается). Но на эту дрянь у менябольше нет времени. А Windows Media Player кажется можно выбросить с компьютера. Это для меня более подходяшее решение, чем обновление продукта чаще чем раз в два-три года.

спустя 12 минут [обр] German[досье]
Может это нужно перенести в другую тему, более общую?
спустя 41 минуту [обр] Алексей Севрюков(42/1292)[досье]
"Самопроизвольное закрытие папок Виндуса"? В общее? )
спустя 13 часов [обр] German[досье]

Я начал про Фому, а продолжение про Ерёму.

Про Ерёму вроде интересней. Но и закрытие папок остаётся актуальным. Будут закрываться и дальше — я полагаю выкинуть проигрыватель - самый лучший выход.

Мне достаточно обновления Винды и антивируса. Еще всякую дрянь обновлять!

спустя 19 минут [обр] German[досье]

То есть нужно выработать какое-то отношение к слишком широкому набору видеоформатов. Неужели они стоят того, чтобы я на пол-ставки обновлял их? Я и телевизор-то не смотрю, ещё меня на работу по обновлению и изучению форматов устроят. Оно мне нужно?

И это не только моё отношение. Я еще списал какой-то набор форматов. Но у меня знакомые из совершенно компьютерной фирмы, которые просто ничего не хотят знать об этом. Сервис должен оставаться сервисом.

Фотоаппарат перестаёт быть требовательным к навыкам фотографа. Навёл — и щёлкнул! Хотя тоже есть свои проблемы. Купить диск в пол-террабайта не так уже сложно. Зачем плодятся новые форматы — непонятно.

Нужно найти хоть какой-то способ игнорировать случайные временные несостоятельные форматы.

Но об этом где-то в другом месте нужно говорить

спустя 24 минуты [обр] Алексей Севрюков(42/1292)[досье]

German[досье] Вы для начала вопрос задайте. Я лично не понимаю о чем Вы. То о том, что Windows вам не нравится, то о том, что какие то кодеки не ставятся, то вообще предлагаете тему вынести в общее.

Зачем плодятся новые форматы — непонятно.

Такова человеческая природа. Обычный прогресс, Вы ведь не специалист, не знаете какие изменения и возможности добавляются в новых форматах. И это будет продолжаться до конца времен мне так кажется. Нет предела совершенству.

спустя 1 день 7 часов [обр] LookeR(123/1069)[досье]

German[досье], не знаю на счет "выкинуть" WMP, но в расширенном отображении папок XP именно WMP делает превью на боковом поле... он, как и IE - неотъемлимая часть ОС (именно поэтому и идут судебные антимонопольные процессы у MS).

Никто не мешает вам "заморозить" свой комп в некотором состоянии.
Легче всего это сделать с ноутбуком. Еще легче - с ноутбуком крутой фирмы вроде SONY, которая не выпускает ежемесячных обновлений. Их вообще не дождешься (по делу).

Заблуждения: codec - это кодировка/декодировка... т.е. нельзя перекодировать формат не имея кодека для его расшифровки. Поэтому поставить нечто и этим нечто что-то перекодировать не получится.

Выход для вас - два ПК (экспериментальный или "чистый"), либо MAC...
Либо два винта с разными настройками... для одного компа.

спустя 16 часов [обр] German[досье]

Благодарю за поддержку темы, Алексей Севрюков[досье] Проблема здесь такая. Есть неудовлетворённость, есть стремление как-то решить проблему. Какую? Весь набор проблем, связанный с кодеками видео.

Причем у меня минимальные требования. Смотреть видео со своего фотоаппарата (эта проблема решена). Смотреть, скажем, Mpeg2 и Mpeg4 со звуком. Кагда-то мне хотелось чего большего от видео. Но пока сюда наврочено слишком много сложностей — и лучше мне обойтись без этого...

У меня есть старенький законный winDVD 4 — всё что мне нужно он делает. Ни на что другое у меня времени нет и не будет.

LookeR[досье] пишет «codec - это кодировка/декодировка...». Да, согласен. Но разве нельзя не грузить кодек в оперативную память? Неплохо бы иметь программу которая перекодирует файл. Я не исключаю временной загрузки кодека для цели перекодировки (хотя перекодировать можно и файл, а не видеопоток). Но,если перекодирование почему либо не получается — то я не стану, я не хочу решать эту проблему, простая она или сложная...

То есть во всём наборе программ нет двух прог, которые нужны мне больше всего:

1. Перекодировка в мой формат (иногда, конечно, очень хочется сохранить переключение русский или английский язык). Странно, но звук можно писать в разных форматах, а видео почему-то перекодируется редко.
  2. Оперативное определение формата со всеми его особенностями. Ну, например, лежит где-то фильм. Списывать или не списывать? Здесь два варианта. Первый. Формат для меня "родной". И другой вариант: формат "неродной", но я могу его перекодировать. По этим критериям определить нужно ли мне качать весь фильм или лучше вовсе не тратить на это ни время ни трафик.

В Нере (Nero) вроде сделана возможность начинать смотреть до окончание скачивания. Но сама Нера изрядно кривая, как и все эти форматы. Судить о файле по его расширению тоже стало невозможным, и это весьма-таки огорчает.

Мне, конечно, было бы удобней вовсе не смотреть "кину" из файла, если бы какой-то оперативный анализатор с 95% точностью определеил смогу ли я смотреть файл. Нет, так и не нужно.

«Нет предела совершенству» пишет Алексей Севрюков[досье]. Я бы ту же мысль сформулировал по другому. Нет предела безобразию, пренебрежению к интересам пользователя, в этой войне форматов.

А интерес пользователей к видео настолько велик, что разработчики беспардонно спекулируют на этом интересе, даже не пытаясь хоть что-то согласовать. Просвет виден, HDTV в какой-то мере даст часть ориентиров, и можно будет выработать хоть какое-то отношение к форматам.

То есть пока я не столько ищу решение, сколько стараюсь сформулировать саму проблему.

спустя 49 минут [обр] LookeR(123/1069)[досье]

German[досье]
Всё, что требуется в некий момент времени винде для работы должно попасть в оперативную память.
Что бы "нечто" (в т.ч. и кодек) попало в оперативную память, винда должна знать где это лежит на диске (или в инете). В результате, если подходящего кодека (а Xvid, например, декодирует DivX) нет в системе WMP предлагает залезть за ним в инет, скачать и установить. Остальные продукты - просто плюют на это дело и не декодируют формат.

Есть продукты, вроде GOMPlayer, которые имеют "собственные" "автономные" наборы кодеков, но и их комплекты не универсальны на 100%...

MKV-контейнер, используемый для HDTV, внутри себя может так-же содержать различные форматы сжатия, как аудио, так и видео форматов... равно, как и AVI-контейнер (в котором тоже могут быть материалы в разных форматах).

Если фильм лежит в нормальном месте (или он лицензионный), то к нему обычно есть описание тех.характеристик. Так что и анализатор не нужен.
Если же это сайты - всегда должно быть (на нормальный сайтах) описание тех.характеристик и продуктов для просмотра.

По кодекам, если проблема Вас гнетет "не по-детски": http://www.videocodec.ru
Может тогда вы сможете сформулировать проблему.

спустя 7 часов [обр] German[досье]

Уважаемый LookeR[досье]! Да, я люблю не вполне стандартные фильмы. Например, Ароновского, если я правильно назвал фамилиё. Иногда посмотрел бы и пару клипов... Но всё-таки это не такое уж большое увлечение.

Поэтому я не стану пользоваться той хорошей ссылкой, которую вы дали. И всё-таки попробую ещё раз приблизится к формулировке проблемы. У меня есть знакомые в руководстве средних (не маленьких) компьютерных фирм. И все они дружно знать ничего не хотят ни о каких кодеках, ни о каких скачиваниях фильмов, которые просто не продаются (эти фильмы просто не товар для российского рынка).

Многое им было бы интересно, им ничего не стоит скачать что-либо из интернета или из домашней сети, они бы и заплатили за эти фильмы, особенно не скупясь. Но у них нет времени разбираться с кодеками. Велико ли разрешение современного телевещания? Но и это какачество многих устраивает. Мало того: недавно я видел у знакомых очень много программ, которые скачиваются по телефонному проводу. И остаётся впечатление, что программы сжимаются с изрядной потерей качества. Но потребитель нередко не понимает, что ему продают порченный товар. Качество первых домашних телекамер когда-то было вовсе никудышным, но аляповатые насышенные цвета и сегодня радуют многих пользователей первого домашнего видео.

На рекомендованном вами сайте написано, что можно очень сильно сжать видео хорошего качества. Но потом только самый мощный компьютер сможет оперативно "разархивировать" информацию одновременно с воспроизведением. (Говоря по правде, сильно сомневаюсь, что сжать MPEG2 без потери качества можно больше, чем процентов на 15%. И то едва ли)

Господи! Так почему же нельзя сделать формат «для скачиваний». Формат, который на мощном компьютере можно смотреть непосредственно, а на слабом компе — сначала разархивиравать?

Понятно, место на диске. Но сегодня большинству пользователей вполне доступен террабайт информации. Болванки DVD двойной плотности тоже стоят не так уж дорого. Писалка DVD тоже сегодня стоит 30 баксов.

Я понимаю, что мне пока не удаётся сформулировать мою мысль. Но примерно так. в области видеоформатов возникло довольно серьёзное расхождение между интересами фирм — и пользователей. Конечно, любой нормальный пользователь предпочтёт MPEG2 иксвиду, если даже этот MPEG2 придётся предварительно разархивировать на своём диске...

Но пользователя изначально назначают полным болваном, котырый только и может, что нажать на кнопку Плей!. Назначают болваном, но этот болван должен потратить намало времени на то, чтобы нагрузить свой компьютер кодеками для всяких экзотических форматов.

Есть вроде и конвертеры, на даже самые продвинутые пользователи редко ими пользуются. Сам пользователь запутан, и не выдвигает свои требования.

И я понимаю, что нельзя твердо сказать, что минимальные размеры для видео 640х480. Фотки такие — и смотреть бы не стал. Да еще растянутыми на свой экран — а движущийся объект и с меньшим разрешением вполне может сгодится для просмотра. 15 кадров в секудну - вроде совсем мало. Но старый клип, снятый фотоаппаратом, вроде кажется интересным и выбросить его жалко.

И вроде MPEG2 строился по принципу — хуже нельзя. Но сегодня и Икс-вид многих устраивает (а иногда кажется, что MPEG4 лучше!).

То есть на рынке есть избыток предложения форматов, нетоварного качества.

И проблема именно в нас с вами. Мы не хотим или не можем осознать наши требования.

Наверно есть два уровня требований. Один — для HDTV (перспективные требования). Другой — на сегодня (опреативные требования).

Вот беру ДиВиДи, который мне назвали лицензионным. Глянец называется Кончаловского. Какое у него разрешение? Непонятно. Конечно, посмотреть можно:

Interlaced MPEG2
Bitrate: 8.000 Mbps
Framerate: 25.000 Hz
Resolution: 720x576
Aspect ratio: 16x9

Но даже и на диске ничего не написано. Наверно это близко к минимальной кондиции. Смотреть можно, хоть и не роскошно. Почему не продавать это прямо в сети? Ну, этот фильм может и не очень бы продавался, мне он интересен был, так как связан со знакомыми. Но хошь бы пикселы-то квадратные сделали!

И в ём 4 почти гига (я не очень порчу русский язык?)! Терять качество я не согласен. Насколько это можно сжать безо всякой потери качества? За 4 гига мне придётся доплатить 1000 рублей (я не терплю безлимитный тарифов, так как не согласен как-либо ограничивать скорость). Но на такой раз можно одному из провайдеров заказать безлимитный тариф, но тогда нужно уж качать из большого выбора с утра до ночи. Это уже не длявсех приемлемо.

И всё равно — качать часа три, если не больше. Хотелось бы иметь ясное представление о том, насколько это можно сарихивировать действительно без потери качества? А смогу ли я потом это смотреть?

А на старом компе смогу? А преоборзовать это для DVD плеера смогу?

То есть у меня вполне естественные для потребителя вопросы. Вопросы не халявщика, а реального потребителя, который согласен платить деньги.

Вот, кажется, я начинаю осознавать проблему. Вроде в интернете это пока продавать не получится. Трафик обойдется дороже или время скачивания неприемлемое.

То есть видео в интернете пока не имеет товарных свойств из-за низкой скорости интернета. Вроде хоть что-то становится понятным. Я прошу прощения, что осознать проблему получается слишком с далёким подходом.

Как только фильмы можно будет брать в сети по цене, сравнимой с ценой диска — вся путаница и непонимание, и чехарда форматов исчезнет, как будто ее и не было.

Мы уже близко подошли к этому пределу. Но HDTV оставляет надежду и продавцам дисков... С другой-то стороны уже сегодня можно было бы продавать видео в домашней сети, но пиратская сущность этих домашних сетей пока не позволяет это сделать

Но зарубежные файлообменные сети может могли бы что-то уже продавать? Конечно, видео тоже рано. Покупать три часа подряд с тремя докачиваниями — это не дело.

А музыка сильно-таки теряет, если использовать просто тяжёлые колонки, а не попусту ревущий бустер для игрушек. Но музыку-то тоже не продают почти в интернете. Хотя это у нас не продают... В общем я начал что-то формулировать. Но пока очень приблизетельно.

Видео форматы: есть ли свет в конце туннеля?

спустя 14 часов [обр] LookeR(123/1069)[досье]

German[досье], вы даже минимально не в теме.
Путаете термины...

Форматы сжатия: MPEG4, DIVX, XVID - это разные форматы видео. Их кодеки кроссбраузерны и никаких проблем с их воспроизведением нет и быть не может. Лишь бы хоть один кодек был в системе.

Форматы сжатия аудио - отдельная песня.

Контейнеры, которые содержат некий формат видео + один или несколько дорожек аудио (в разных формтах) - третье.

Видео для инета и в частности поточное - отдельная песнь... RealAudio, RealVideo, QuickTime и пр.

Стандартом домашнего видео считается MPEG1 (VideoCD), MPEG2 (DVD) при этом размер видео у них стандартный. Не больше и не меньше стандарта.
MPEG4, XVID, DIVX - могут иметь разное разрешение.

AVI и MKV - контейнеры и не всегда корректно воспроизводятся из-за различного содержимого. Да, да, AVI - не формат и не кодек.

Аудио - отдельная песня... Большие фанаты пользуют и FLAC и т.п. форматы сжатия без потери качества.

Теперь про свет в конце...
Берем HD-видеоплеер через год и не парим мозг.

P.S. У меня проблем с видео на компе уже не было несколько лет...
Для народа не смотрящего HDTV: SLDCodecPack
Для себя и продвинутых: KLC + CCCP (Combined-Community-Codec-Pack) и с MKV проблем нет.
Всякие QT и RA - поставят всё сами. ГЛАВНОЕ - не давать им становиться дефолтными плеерами.

P.P.S. Попробуйте видеофайл сжать лучшим архиватором и вы поймете почему ничего не уменьшается по размеру в последнее время... а если попробуете кодировать видео сами, например простейшим и бесплатным AutoGordianKnot - получите минимальное представление о форматах, размерах и качествах... а главное - времени кодирования.
А если взять PocketDivXEncoder - сможете кодировать и перекодировать из формата в формат просто и безболезненно.

спустя 1 час 39 минут [обр] German[досье]

LookeR[досье], я — что же — пытаюсь выдать себя за знатока? Чтобы пользоваться телефоном, почему-то еще не нужно заканчивать институт связи. Странно, не правда ли?

На сервере, котырый вы же и рекомендовали написана чушь: Парадоксальный пример — можно ужать видео супер-кодеком до минимально возможного размера с максимальным сохранением качества, но обработать такой файл без тормозов при воспроизведении смогут только самые быстрые машины.

Формально вроде не придерёшься. Но можно подумать, что мой 4 гиговый MPEG2 я могу сжать безо всяких потерь до 100 мегабайт. Купи видеокарту Силикон график — и будет тебе щастье. Но у этого щастья есть довольно узкие пределы. И тоже хотелось бы иметь об этих пределах самые приблизительные представления
Спасибо вам за информацию. И хотелось бы побольше информации, достаточно конкретной. Есть стандарт? Хоть бы в двух словах написать о нём, чтобы понимать что хуже мне не нужно.

Есть PocketDivXEncoder — это единственныё перекоидровщик или есть альтернативы?

Но здесь лучше наверно не писать.

Давайте тогда сделаем тему для архива. Я буду писать наивные вопросы, а Вы дадите в сжатой фоме правильные ответы. Например
Interlaced MPEG2
Bitrate: 8 Mbps
Framerate: 25 Hz
Resolution: 720x576
Aspect ratio: 16x9

Например, 8 мегабит — это стандарт и для узкого и для широкоформатного кино или нет? А путаница с форматами связана прежде всего с отсутвием товарных свойств у видеороликов в интернете. Здесь я ни в какой мере не ошибся, Вы просто за деревьями леса не видите.

спустя 4 часа 58 минут [обр] LookeR(123/1069)[досье]

German[досье], учитесь работать с поиском и обрабатывать его результаты.

http://ru.wikipedia.org/wiki/DVD

Удачи!

спустя 1 час 16 минут [обр] German[досье]
Благодарю всех!
спустя 6 месяцев [обр] Олег[досье]
Всем спасибо за помощь