Xpoint
   [напомнить пароль]

Дерево каталогов в проводнике

Метки: [без меток]
2007-02-07 03:17:56 [обр] Антон Клесс(3/25)[досье]

ОС - Windows XP SP2 CE

По неясным причинам при открытии любого HDD из "Моего компьютера" двойным щелчком стало подгружаться дерево каталогов в левой панели. Так как диски большие и структура каталогов там сложная, всё это занимает немало времени (секунд 10 каждый раз) и здорово раздражает. Если открывать правым кликом -> открыть — диски открываются как положено, без дерева, со списком ссылок на панель управления, сетевое окружение и пр. Эффект наблюдается только в "Моем копьютере". При открытии двойным щелчком папок на рабочем столе, например, дерево не появляется. Как избавиться от него? пробовал перезагружаться, смотрел в свойсвах папки — не нашел.

Помогите пожалуйста, очень уж тормозит работу.

спустя 10 часов [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(1/70)[досье]
Как исправить - не знаю. Но лично я, если не получилось бы исправить, просто поместил бы все каталоги в один-единственный. А?
спустя 7 часов [обр] LookeR(123/1069)[досье]
А сбросить настройки у всех папок сразу не пробовали?
спустя 1 час 2 минуты [обр] Антон Клесс(3/25)[досье]

LookeR[досье], попробовал. Не помогло.

Кстати, забыл сказать — диски с деревом папок открываются в новом окне, хотя настройки на открытие двойным щелчком указывают на открытие в том же окне. Что, опять же, происходит везде, кроме "моего компьютера".

спустя 19 часов [обр] LookeR(123/1069)[досье]
View/Explorer bar/Folder ?
спустя 5 минут [обр] LookeR(123/1069)[досье]

Хм... с папками открывается по команде Explore, а без папок Open...
Надо смотреть, что за команда выполняется по двойному клику.

А вообще, забавный глюк. Я бы попробовал еще настройки по дефолту сбрасывать и менять темы рабочего стола (опять таки со сбросом на дефолтные).

спустя 5 часов [обр] Антон Клесс(3/25)[досье]

Нечто похожее обнаружил в HKEY_CLASSES_ROOT/Folder/shell, там два раздела - open и explore. Exlore запускает explorer.exe с параметром /e, open - без него.

Где копать? Неужели придется ось переустанавливать?..

спустя 13 минут [обр] LookeR(123/1069)[досье]
А по правой кнопке выделено "жирным" что Open или Explore?
спустя 1 час 2 минуты [обр] Антон Клесс(3/25)[досье]

Вы будете смеяться... Auto, потом уже "нежирно" - Find, Open, Explore (именно в такой последовательности). Сразу не обратил на это внимания.

Проблема поймана за хвост. Только вот боюсь поиск по реестру слова auto мне мало поможет. Где могут быть указаны хэндлеры папок?

спустя 3 минуты [обр] Антон Клесс(3/25)[досье]
Удаление из реестра всего раздела HKEY_CLASSES_ROOT/Folder/shell/explore убирает пункт explore из "правокнопочного" меню, но баг не устраняет.
спустя 14 часов [обр] LookeR(123/1069)[досье]
Далее мои знания заканчиваются... ;-(
У меня по правой кнопке нет пункта "Auto" вообще...
спустя 4 часа 16 минут [обр] Антон Клесс(3/25)[досье]

Тут и так было ясно, что настройки нестандартны.

Вся соль в том, что никаких экзотических программ я не устанавливал. Последнее значительное изменение в системе — это установка второй планки оперативной памяти. Но не могла она подобным образом отразиться на работе ОС, я уверен =)

спустя 2 часа 48 минут [обр] LookeR(123/1069)[досье]

Хм... мне казалось, что стандартная процедура изменена, а оказалось, что отрабатывается некая процедура, зовущаяся Auto, и выполняющая непонятную команду...

Это не измененные настройки. Это новая "фича".

спустя 2 часа 24 минуты [обр] Антон Клесс(3/25)[досье]
Где определяется, какая из процедур выполняется по-умолчанию (выделяется жирным в контекстном меню)?
спустя 2 дня 11 часов [обр] LookeR(123/1069)[досье]

Я вот тут натолкнулся на сходные (на мой взгляд) симптомы в форуме нашей домовой сети...

Я спрашивал как лечить последствия виря. Если не в курсе - какой-то бред происходит с хардами, появляется опция "автозапуск". При двойном щелчке на харде появляется ошибка copy.exe которая не может быть found...

Ответ:
удали файлы autorun.inf в корнях

Вирус упоминался Win32.Perlovqa

спустя 3 дня [обр] Антон Клесс(3/25)[досье]

Удивительно, но факт. Мог бы и сам догадаться — в корнях HDD действительно лежат скрытые autorun.inf. Удалил, теперь по двойному клику вылезает диалог "открыть с помощью"... видимо, действительно придется переустанавливаться.

Из спортивного интереса проверюсь на вирусы, так как симптомы с описанными Вами не совпадают ни в чем кроме наличия авторановых файлов.

спустя 1 год 7 месяцев [обр] Антон Клесс(3/25)[досье]
Проблема была успешно решена описанным способом. Думаю, тему можно архивировать.