Xpoint
   [напомнить пароль]

Именование таблиц: единственное или множественное число?

Метки: [без меток]
2008-09-01 18:34:37 [обр] Антон Клесс(0/25)[досье]
Возник вопрос: как концептуальнее именовать таблицы в БД, user или users, profile или profiles и т.п.? Как обычно делаете Вы и какие есть на данный счет соображения?
спустя 52 минуты [обр] Роман П.(0/9)[досье]
Я раньше делал во множественном числе, сейчас делаю в единственном... Особой разницы не чувствую, это на уровне эстетического удовольствия. Может быть для всяких ORM бывает лучше так или этак, но я не сталкивался.
спустя 53 минуты [обр] Marat Tanalin(0/78)[досье]
Если таблица содержит данные о многих пользователях — users («пользователи»), если об одном (что вряд ли) — user («пользователь»). В чём сомнения? ;-)
спустя 13 часов [обр] Othello(0/25)[досье]
Делайте users и viewшку user на всякий случай :)
спустя 12 минут [обр] Антон Клесс(0/25)[досье]
Роман П.[досье], естественно о многих =)
спустя 1 час 14 минут [обр] Thirteensmay(0/157)[досье]
По общей логике вещей все таблицы должны оканчиваться на s, но тогда это не несет практического смысла, является избыточным, и должно быть сокращено.
спустя 4 часа 23 минуты [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(0/70)[досье]

Я использую единственное число. Так логичнее получается:

SELECT login FROM user

Т.е - "взять логин юзера". А во множественном числе получается "взять логин юзеров" - как-то нелепо.

:)

спустя 18 дней [обр] Сергей Сирик(19/737)[досье]
В какой-то умной книжке давноо прочитал, что таблицы надо именовать в единственном и только единственном числе. Аргументацию уже не помню :(
спустя 1 месяц 21 день [обр] Алексей Рюмин aka Dwarf(7/864)[досье]
спустя 16 дней [обр] triumvurat[досье]
Перехожу на единственный. Просто так легче в голове держать - user, user и не задумываться особо над тем, как это пишется - user или users.
спустя 14 дней [обр] Андрей(0/2)[досье]

А я из таких предпосылок исходил:

• используем внешние ключи для обеспечения целостности данных;
  • именовать внешние ключи так: ИмяТаблицы_ИмяСтолбца;
  • уникальный идентификатор всегда имеет название id, в какой бы таблице он ни встретился.

Тогда получается, что в таблице Статьи должен быть столбец или user_id или userS_id. Логично, что для статьи (article) ключ-ссылка на пользователя, который эту статью написал, — это user_id.