Xpoint
   [напомнить пароль]

Посоветуйте инструмент для проектирования базы данных

Метки: [без меток]
2008-07-25 12:19:06 [обр] Алексей Фёдоров(0/3)[досье]

Добрый день,

В настоящий момент занимаюсь задачей объединения двух баз данных от схожих продуктов в одну базу данных (два продукта решили объединить в один). В каждой БД около сотни таблиц. Ищу инструмент для рисования физической модели данных, где присутствовало бы следующее:

1. Отображение типа данных у каждого поля прямо на модели.
  2. Стрелочки, обозначающие связи между сущностями, примыкали бы к полям, которые собственно и реализуют эту связь (подобно тому, как это делается в MS Access).

Существует ли такое в природе? Посоветуйте, пожалуйста, где копать.

Опробовал: Enterprise Architect, PowerDesigner, ErWin, MS Visio. Первые два способны показывать типы данных. Связи же примыкающие к полям я видел только в MS Access. Enterprise Architect может писать имена полей на концах стрелок, но это не так наглядно.

Подобные требования обусловлены тем, что не сколько нужно спроектировать новую модель, сколько детально узнать что уже есть и по возможности оптимизировать. Системе 9 лет, мусора в БД очень много. Многие ссылающиеся поля не совпадают даже по типу данных, не говоря уже о схожем именовании. Поэтому важна такая детальность. Коме того, хочется иметь компактность и простоту, чтобы не смущать команду разработчиков.

Благодарю за помощь.

спустя 2 часа 39 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(0/70)[досье]
Не понял. MS Visio позволяет нарисовать любую схему с любыми связями. Это же просто рисунок - рисуйте все что в голову взбредет. Что Вас не устраивает?
спустя 1 час 10 минут [обр] GRAy(3/259)[досье]
Многие ссылающиеся поля не совпадают даже по типу данных...
Это как? ;)
А вообще конечно ситуация у вас - не позавидуешь. Вам надо, если я правильно понимаю, провести reverse engineering схемы данных. Вы как-то уж слишком зациклились на необходимости "примыкания стрелок к полям" ;) - это удобно и наглядно только при не очень больших количествах взаимосвязей между таблицами.
В принципе - есть словарь, из которого можно попытаться вытащить информацию по соотв. fk-констрейнтам (при условии, что они определены... вот только из вашего замечания про типы данных может следовать что и не определены), ну с паршивой овцы хоть шерсти клок.
спустя 6 часов [обр] Василий Свиридов(0/175)[досье]
Visio умеет делать Reverse Engineer баз данных если есть ODBC драйвер для базы. Регистрируете DSN, создаёте новый документ по шаблону База Данных, появляется менюшка Database (или что-то в этом роде, давно не пользовался).
Так-же это умеют делать коммерческие тулзы от EMS.
спустя 21 час [обр] Алексей Фёдоров(0/3)[досье]

GRAy[досье]

Это как? ;)

Это так. :) Например есть поле note, типа varchar(32), которое ссылается на поле ClientInfo, типа char(50). Не спрашивайте меня как при этом всём система работает и приносит деньги. :)

Вы как-то уж слишком зациклились на необходимости "примыкания стрелок к полям" ;) - это удобно и наглядно только при не очень больших количествах взаимосвязей между таблицами.

Да, я действительно зациклился на необходимости примыкания стрелок к полям. Изучил вопрос, в природе такого нет. Я хотел получить такое отображение, чтобы визуально связывать поля, которые могут иметь разные типы и совсем непохожие имена. Чтобы программисты распечатав схему сразу видели всё связи. То что все продукты могут связывать поля логически, где-то внутри себя, и проводить валидацию, в данном случае не особо-то и играет значение.

Василий Свиридов[досье]

Так-же это умеют делать коммерческие тулзы от EMS.

Спасибо, уже качаю, чтобы изучить.

Спасибо всем. Скорее всего буду делать в ERwin.