Xpoint
   [напомнить пароль]

Права anonymous'ов и регистрация без email

Метки: [без меток]
2010-10-11 20:53:59 [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]

Надо ли дать незарегистрированным (на залогиненным) пользователям точки право постить и создавать топики?

И стоит ли разрешить регистрироваться без указания email?

спустя 40 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]

М Евгений, давайте не будем вводить смуту. :-)
Если вопросы касаются Точки - их надо решать коллегиально в "О форуме".

Если это вопрос "Удобно ли я реализовал" и "Удобно ли реализовать так?" - это вопрос этого раздела.
Реагирую, исключительно на "надо ли", т.к. это вопрос "политический", а не удобства пользования сайтом.

Тем более, что вопрос довольно серьезный и требует аудитории больше, чем есть в разделе Usability. Ну и простого последнего слова рулевого...

спустя 17 секунд [обр] LookeR(62/1069)[досье]
М Перенесено из форума "Интернет::Usability"
спустя 3 минуты [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Я против постов без регистрации. Мы погрязнем в путанице.
Один аноним завёл топик, а другой-третий ответят... и как их подразделять?

Регистрироваться без E-mail - не вижу проблем... при отсутвии народа, наличии пейджера и непонятками с уведомлениями по почте - это только лишняя преграда для притока пусть шальной, но "свежей крови".

спустя 1 час 3 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]

LookeR[досье]

Пусть будет политическим.

Чтобы можно было различать, можно дать анонимусу возможность указывать ник для каждого поста. Для удобства подставлять по дефолту ник из сессии. Все равно сессии будут вестись по каждому запросу.

спустя 1 час 42 минуты [обр] LookeR(62/1069)[досье]
Зачем этот геморрой? Хочешь поговорить - назови себя. Чего до жж-то опускаться? Толковых камментов от анонимов не дождёшься. А вот спаму рассовать - в лёгкую.
спустя 36 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
LookeR[досье] Чем принципиально отличается предлагаемая вами "легкая" регистрация без достоверного email'а (логин/пароль сразу, как я понимаю), от доступа по произвольному нику без пароля? В последнем случае юзера уже нельзя считать анонимом, он назвал себя.
спустя 7 часов [обр] Прокаев2(1/35)[досье]

LookeR[досье]регистрация не преграда для спама ;), речь идет о только об удобстве(насколько я понимаю)

Евгений Седов aka KPbIC[досье]а ник сессионный когда будет умирать ? с cookies ?
если я использую не один компьютер, то лучше "легкая" регистрация

спустя 59 минут [обр] Филипп Ткачев(8/112)[досье]
Легкая регистрация: вводишь свой e-mail и тебе на почту приходит пароль. Потом его можно сменить. Анонимусу можно только читать. Вход на форум через e-mail и пароль.
спустя 1 час 52 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
Филипп Ткачев[досье] Регистрация с посылкой Кода Активации отличается от регистрации с посылкой пароля только тем, что в первом случае у пользователя есть возможность указать самому свой пароль сразу при заполнении формы регистрации. По тяжести оба метода одинаковы — и в том, и в другом случае у юзера должен быть работающий ящик, на который ему для начала необходимо получить писмьо с сайта.
спустя 21 минуту [обр] 30-ый(-7/584)[досье]

Анонимусам большую капчу при отсылки сообщений, плюс пара стандартных антиспамных механизма типа кукисов и ограничений по IP.

В форуме в день по две репилики появляется. Мы боимся, что разразится хаус и сообщений станет 4? Если отмена регистрации увеличит хоть чуть чуть активность, я за отмену.

спустя 1 час 23 минуты [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Евгений Седов aka KPbIC[досье]
Отличается тем, что человек сразу получает некоторую персонификацию в пределах форума.
У нас не древовидная структура и создавать ветки обсуждения с каждым анонимусом не удастся.

Прокаев2[досье]
Давайте говоря об удобстве говорить сразу "Кому удобнее?" админу сайта, модераторам, пользователям, гостям...
Я пока не понимаю об удобстве для кого идет речь?

Мне, как модератору, легче общаться с персонами, чем сверять IP, идентификаторы и пр. И как пользователю - легче обращаться в надежде на поддержание разговора, а не пустую реплику.

Админу, похоже, хочется иметь выверенную БД для сервисных рассылок дабы она не грузила сервер "пустыми" отправками/возвратами.

Пользователю, предполагаю, не очень захочется регистрироваться по полной форме (с ожиданием и поиском письма дабы один раз узнать как что-то делается) ради одного "пробного" вопроса. Если понравится - придёт и введет контакты, секретный вопрос и пр. пр. Как собственно и делают "Вы молодец! Но хорошо бы заполнить анкету и вы получите...."
НО при этом пользователю хочется как-то выделяться, иметь некую узнаваемость в рамках форума, т.е. некоторое имя...

Гостю... да, у гостей бывает соблазн оставить комментарий. Но нам-то от этого не легче! Два анонимных гостя в одной теме и к кому мы обращаемся при обсуждении? Как при чтении отследить логику? Анонимусы приживаются в древовидных структурах... при текущей схеме будет бардак.

Так что логика предложения Филипп Ткачев[досье] мне более симпатична.

Только не понятно почему при простой отправке/констатации введенного пользователем пароля Евгений Седов aka KPbIC[досье] считает, что это одинаковые методы по тяжести. Пользователю легче - ничего не ждать и не искать. Серверу - отправил письмо и "забИл".

30-ый[досье]
Я тоже за приток крови, но от анонимных входов притока не будет. Будут дебильные реплики. И даже возможно комментарии... Но мы же ценим обоюдную беседу и обсуждения? Нет?

спустя 12 минут [обр] 30-ый(-7/584)[досье]

За последние 10 лет мир изменился. Информацию теперь можно получить не только на точке, но и (о ужас) на тысячи других сайтов. Теперь не достаточно иметь аккаунт только на точке и считать, что все под контролем.

У вновь пришедшего пользователя должны быть оооочень веские причины, чтобы он зарегистрировался на очередном сайте. Точка этого предложить не может, а значит потенциальный пользователь пройдет мимо... как я ежедневно прохожу мимо десятков подобных сайтов...

спустя 32 минуты [обр] Александр Михалицын(2/16)[досье]

30-ый[досье],
в точку! (-;

На некоторое время (для повышения активности) можно и в правду открыть свободный доступ гостям.

спустя 23 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]

LookeR[досье]

В случае произвольного ника человек так же как при регистрации без была получает аутентификацию. Аутентификацию по этому нику (в поcте указывается ник а не "anonymous"). Единственная разница в том, что в случае с паролем юзер защищен от дублеров при отсутствии сессии.

Если, говорить про чистых анонимусов, то для обращения к ним можно использовать ссылки на посты. Да и цитирование никто не отменял. Ведь, в конце концов, не важно кто высказал идею, важна ее суть. Можно еще автоматом проставлять анонимусам индексы по сессии в каждой теме. В духе: "anonymous_1", "anonymous_2", ...

Прокаев2[досье] Ник(и) живут столько же, сколько живет сессия (куки). Можно к одной сессии привязать несколько ников и выбрать один "активный" по последнему посту, на случай, если с вашего компа выходят несколько человек.

спустя 26 минут [обр] Прокаев2(1/35)[досье]

LookeR[досье] об удобстве пользователя конечно, сайту нужна свежая кровь

Евгений Седов aka KPbIC[досье] я говорил немного о другом
если я написал в теме с рабочего компьютера(и получил ник автоматом) , то меня как узнают с домашнего IP?
потому регистрация ,я думаю, обязательна, НО логичнее будет
просить подтвердить email в момент обращения пользователя к какому-либо сервису, использующему email (например , если я не слежу за темами - вы мой email не знаете )

спустя 23 минуты [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Ничего не понял. :-(

1. Авторизация по E-mail. Отличительная особенность: пока не авторизовал почтовый ящик - не получаешь полного доступа, либо вообще не получаешь доступа.
  2. Регистрация (без какой-либо авторизации).
  3. Гостевой/анонимный "вход" без какой либо регистрации.

Я ратую за второй вариант, т.к. он не ставит никаких дополнительный (читай "лишних") условий перед пользователем. И тут я не могу не согласиться с 30-ый[досье].
Вы, на сколько я понимаю, за первый, т.к. это ... и/или с какими-то поправками? И тут я уже не понимаю. Неужели авторизация так важна сейчас в текущей ситуации?

А у анонимусов вопрос не в идее и том, кто её высказал... Какой смысл такого "анонимного" обсуждения? Как модерировать анонимов??? Кому выносить предупреждения? Сегодня он 5-ый через неделю - 18-ый... И поэтому абсолютно здрава мысль Прокаев2[досье] о том, что на рабочем компе куку создали, а на домашнем - новый ник... тупик. И абсолютно согласен, что e-mail запрашивать в момент подключения к какому-либо почтовому сервису...

спустя 6 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
Прокаев2[досье] Если вы хотите чтобы вас узнавали, регистрируйтесь. А хотите оставаться анонимусом с тем же номером (то есть, вам даже лень ник указать), но чтобы при этом вас узнавали, берите домой куку и ставьте ее вручную в домашний брузер.
спустя 7 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]
Ну, какой аноним мечтает об узнаваемости? Будут вякать всякую фигню... Вроде "сам-дурак" и "А судьи кто?"... Я не удивлюсь если кто-то из участников будет периодически так "шутить"... Благо браузеров и настрок у web-разработчиков достаточно.
спустя 17 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]

LookeR[досье]

Я пока не определился со своими предпочтениями. Мне импонируют гибкие, развесистые системы. То есть, каждому виду аутентификации — свои возможности.

Я бы добавил еще 4 пункт: без регистрации, но с указанием ника и сессией.

Когда я говорил про индексы для анонимусов, то имел в виду индексы в пределах одной темы. Зашел первый в теме человек без сессии, запостил без ника. Мы проставили ему куку и внутри этой (и только этой) темы дали ему псевдо-ник "anonymous_1". Сколько бы он дальше в эту тему не постил, он всегда в ней будет "anonymous_1". Следующий незалогиненный — будет "anonymous_2", и т.д. В каждой теме индекс анонима обособлен. Не путайте этот вариант с вариантом, когда юзер указал незарегистрированный ник (вариант № 4). Модерируются они как обычно, но, конечно, плюс им не поставишь. За то, можно дать модератору право начислить анонимусу рейтинг, который бы сразу отобразился. Возможно, это побудит анонимуса зарегистрироваться. То же самое можно применить и к 4-му пункту.

Если так будут шутить наши участники, то заработают "на орехи" от меня лично. У них настройки брузеров, а у меня сервер, который их обслуживает. Я тоже люблю хорошую шутку.

спустя 1 час 14 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]
без регистрации, но с указанием ника и сессией.

Расшифруйте, что входит в "сессию". И главное какое удобство от этого варианта зарегистрированным участникам форума.

плюс им не поставишь

Хуже! Бан не сделаешь!
И топики с этими анонимусами читать будет невозможно. Особенно, если анонимусы начнут друг-другу противоречить.
А что делать модератору, который вроде предупредил (устно, я так понимаю... досье же не будет..) анонимуса_1 в одной теме, а в другой он уже анонимус_3...

то заработают "на орехи" от меня лично

Вас Василий++ нашел?

спустя 22 минуты [обр] 30-ый(-7/584)[досье]
...и под наблюдением квартальных надзирателей, возникнут науки и искусства...
"Бан не сделать", "плюс не поставить", "на орехи не раздать". Может хватит уже! Я был модератором нескольких разделов многие(!) годы. За все время я не поставил ни одного плюса, не сделал ни одного бана и даже предупреждений ни одного не создал. А тут послушать, так весь форум только этим и занимается. Может сначала путем отмены регистрации заманим пару наивных анонимусов, чтобы было кому на орехи давать?
спустя 19 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
LookeR[досье] Можно про Василия++ поподробней?
спустя 4 минуты [обр] 30-ый(-7/584)[досье]
Вам не достаточно легенды про мой отрицательный рейтинг? Хотите еще в шкафу со скелетами покопаться? Создайте для этого новую тему! Шкаф у точки большой - скелетов много. ;-)
спустя 14 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
Я не понял, что LookeR[досье] хотел сказать своей фразой про Василия. Пусть объяснит.
спустя 25 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Ко мне в почту "стукнулся" недавно http://xpoint.ru/user/2674 с просьбой:

У меня к Вам просьба - будьте любезны, разблокируйте мой аккаунт на xpoint, я не могу зайти, хоть и вроде бы не забанен.. URL аккаунта - http://xpoint.ru/user/2674 Паланту смысла писать не вижу, он пропал с концами.
Спасибо.

Я его к вам отправил, т.к. это не в моих полномочиях.
Потому и вспомнил...

30-ый[досье]
C удовольствием отдам вам "Прочее"... сейчас да там "хорьки" редкость. Но вообще - бывают... СЕО... специалисты...
Когда "пойдут" механизмы придумывать поздно будет.

А вообще можно попробовать ликвидировать регистрацию вообще, на пару недель... тут и посмотрим.

спустя 2 минуты [обр] LookeR(62/1069)[досье]
Кстати, о наказаниях... когда-то был линк: http://www.xpoint.ru/cgi-bin/templater.cgi//penalties.html
Не работает больше?
спустя 40 секунд [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]

LookeR[досье]

"Без регистрации, но с указанием ника и сессией" — это так:

Допустим, вы на точке первый раз, никакой регистрации у вас нет. Наткнулись на интересную тему и имеете что сказать. Перед вами поле ввода сообщения и поле ввода ника. Вводите сообщение, вводите ник "LookeR". Жмете на кнопку "Отправить сообщение". Ваше сообщение появляется в теме, где автором сообщения будет ваш ник, вашему брузеру проставляется кука, а в базе данных этой куке сопоставляется сессия, в которой хранится ваш ник.

Через день вы опять заходите на точку уже в другую тему. И опять хотите отправить сообщение. Перед вами опять два поля — для ввода сообщения и для ввода ника. Но в поле ввода ника уже проставлен ваш ник "LookeR", так как сервер аутентифицировал вас по кукам, найдя в базе соответствующую сессию. Вам уже приятно, что вас запомнили, и что не надо вводить ник. Вы опять отправляете сообщение и уходите.

Тут появляется модератор. Покоренный изящностью предложенного вами решения он ставит вам 5 баллов рейтинга, которые сразу же у вас и отображаются в теме, и запоминаются в вашей сессии, другими словами — аккумулируются.

Прошло время, и вы в третий раз появились на точке. И тут вы видите, что у вас уже есть рейтинг. Более того, вам ненавязчиво предлагают возможность зарегистрироваться, сохранив при этом и ваш ник, и привязку уже сделанных вами постов, и начисленный рейтинг. Если вы решитись пройти процедуру регистрации, то на точке появится новый юзер "LookeR" с 5-ти бальным рейтингом. А если не захотите регистрироваться, то будете копить балы пока не потеряете сессию.

Для зарегистрированных польза будет заключатсья только в том, что появится больше людей и мнений.

спустя 12 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Технически я понимаю, что это аналог авторизации в ЖЖ... и т.п.

Человек ходит регулярно. Кука локально обновляется... так-же локально удаляется... и уже ничего не сопоставляется.
При этом у нас 5 Сергеев, 3 Николая, 4 Alexa, которые ничем не отличаются друг от друга для постоянных участников и досье не имеют... или имеют?

Технически идея живая.
Давайте попробуем реализовать. Вдруг действительно кто-нибудь появится. Но автоматическое присвоение ников - я против.

спустя 33 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]

LookeR[досье]

Я не знаю как в ЖЖ, не очень знаком. У такого юзера будет досье. Он праткически ничем не отличается от зарегистрированного. Только он рискует потерять свой псевдо-аккаунт, потеряв сессиию. А это может случиться даже без его вины. Скажем, сбой на сервере.

Генерировать ник я предлагал только для анонимусов, чтобы их можно было различать в теме, если мы все-таки решим дать им право постить.

Василий++ ко мне обращался, и я ему ответил:

Добрый день, Василий.
На следующей неделе посмотрю, чем я могу вам помочь.
Постучитесь ко мне в жаббер - почту я смотрю раз в сутки, это не надежный транспорт и у меня очень большой поток, могу пропустить.

http://xpoint.ru/cgi-bin/templater.cgi//penalties.html Очевидно, не работает. Будет время, посмотрю, если вы просите. Я даже не знаю, что там было.

спустя 13 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
30-ый[досье] Речь шла о том, что если приятный во всех отношениях старожил точки (то есть большой рейтинг, есть что терять) вдруг начнет материться под анонимусом, то я найду способ его вычислить. Занятно, что вы на это отреагировали.
спустя 7 минут [обр] Александр Михалицын(2/16)[досье]
Кстати, забыл сказать: может тут вообще авторизацию на OpenID переделаем? Удобно же!
спустя 1 час 33 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
Александр Михалицын[досье] Brainstorm: new features of Xpoint.ru (388225)
спустя 1 час 13 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]
Там была "лента последних наказаний" выставленных на Точке... сколько - уже не помню.
Пользовался редко. Бывает любопытно. НО и посмотреть текущих активных/намечающихся "хулиганов" не помешает. Всё таки не все разделы сразу читаем.
спустя 13 часов [обр] ddd(6/36)[досье]

LookeR[досье]

Кстати, о наказаниях... когда-то был линк: http://www.xpoint.ru/cgi-bin/templater.cgi//penalties.html

Не работает больше?

http://xpoint.ru/user/penalties.xhtml

спустя 12 минут [обр] 30-ый(-7/584)[досье]

А давайте еще сделаем на главной странице такую вуду-фигурку последнего наказанного и в нее можно будет виртуальные иголки втыкать? Неужели это так важно, кого-то обязательно наказать? Вроде все не дети уже... терпимее надо быть!

Дайте возможность каждому "хулигану" поругаться лично с вами. Вот наш новый ВиУ начитался рейтингов про меня и уже заренее меня не взлюбил. У меня даже не было возможности найти для него персональный повод для склоки :-)

спустя 2 часа 6 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]
30-ый[досье]
Родион, к нонешнему ВиУ еще привыкнуть надо... :-)
спустя 22 часа [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
Выяснили — 30-го[досье] никто не любит, а ко мне надо привыкнуть. Давайте ближе к теме. Надо ли добавить прав анонимусам, и если надо, то на что?
спустя 26 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]
А какие у них сейчас права? ;-)
спустя 16 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
Сейчас у них права на чтение всего. Но у нас, по видимому, появятся новые объекты, на которые можно навесить привилегии — опросы, голосования, блоги, может, еще что-то. А из существующго можно, например, дать право на создание одной темы в сутки. Или на 10 постов, но не больше, чем по 3 в одной теме и не подряд. Включите фантазию.
спустя 4 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
LookeR[досье] Вы сказали, что это вопрос политический. Я хочу послушать "политиков". Если таковые не заинтересуются этим вопросом, придется мне принимать решение самостоятельно. Вас я услышал, вы против анонимусов, но "за" регистрацию без подтвержденного мыла. Хотя, чем это отличается в плане простоты спама, вы так и не объяснили.
спустя 21 минуту [обр] Павел Карасёв(12/14)[досье]

Как верно было замечено важна суть высказывания и в меньшей степени ее автор.
Я не являюсь здешним жителем, хотя зарегистрирован давно. Мне, со стороны, кажется ваш спор не касается сути. Суть - потеря популярности сайта.
Вернемся к истокам. Форумная поддержка в классическом виде (как сейчас здесь осталась) была популярна до массового появления блогов и дневников.
Затем появились сервисы вопрос-ответ. Здесь фишка - заведомо авторитетная сторона ответчиков. Например работники крупной компании (гугл,мс).

Поэтому, я предлагаю иначе взглянуть на концепцию сайта. Ибо если он интересен, то пользер автоматом будет мотивирован добиться регистрации.
Конкретно, я предлагаю, сделать форум персональным. т.е. пускай люди на форуме будут реальными и анкеты по людям будут показателем всех достижений и заслуг конкретного человека. Тогда пользер будет знать кто ему ответил и чего стоит ответ от конкретного человека. Т.е. вместе с кармой человека на сайте, пуская будет видно а что собственно это за человек.

Кроме того, я бы предложил всем участникам этой дисскусии встретится в реале и выработать общую стратегию. Конечно, если это территориально возможно, например в Москве. Уверен половина придирок и цепляний к словам в этой теме просто не имела бы место быть ))

спустя 30 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Это отличается не степенью доступности проекта для спамеров, а отношением к новым пользователям и старым.
Я "против" анонимусов (как класса пользователей в принципе) и "против" авторизации по E-mail при регистрации новых пользователей.

Про разграничение прав доступа:
тогда стоит в расписать все существующие и близкие на подходе функции, доступные пользователям.
И потом думать об ограничениях и пр.

На сколько я помню, были ограничения на пост картинок если нет плюсового рейтинга.
И кажется модераторам не показывались баннеры... Нет?
Естественно, что без регистрации странно давать права участия в опросах и голосования. Во избежания "накруток" и флешмобов.
Логично, позволить авторам темы ограничивать ответы в темах "только регистрированными пользователями" или "всеми" (в т.ч. и анонимусами).
Логично, дать право создать 3 темы в любых разделах (в сутки, например)... если все рекламные - сразу бан и нет проблем.
Ограничивать количество комментов не стоит на мой взгляд... но для стимула - может и стоит, но надо как-то набрать статистики тогда.

Павел Карасёв[досье]
Суть озвучена автором темы (текущим владельцем ресурса). У него есть желание провести некоторые реформы с целью "оживить точку", но он пробует опереться на мнение активного большинства постоянных пользователей...

Что касается "открытого объявления личностей" - лично я против. Это приведет к ненужным проблемам... Будучи анонимами по сути, любой из нас может задать вопрос в любой из тем и никто его не осудит за незнание...

спустя 52 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]

LookeR[досье] Я именно этого и не понимаю. Если регистрация для нового пользователя легка, то чем это отличает его от анонимуса? Будет он у нас по многу раз в день регистрироваться, да еще и назло вам будет брать ник "anonymous", или "LookeR".

Еще хотелось бы понять про беспроблемный бан. Сегоня из моей сети с одного шлюза выходит несколько тысяч человек. Из-за одного человека им всем закрыть доступ?

спустя 17 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Бан, я имею ввиду бан "подвластный" рядовым модераторам. Это всего навсего "три плюса". И на сколько я понимаю - учётная запись блокируется, а не целый провайдер.
Знание эл.почты не решит проблему идентификации пользователя...

Если регистрация легка - нет смысла плодить анонимусов и писать под них функционал.
Регистрация легка = дружелюбна.
В нонешних условиях усложнение регистрации - оттолкнет пользователей.

Про логины не понял... Они что сейчас не проверяются на существование/занятость? Мне казалось, что Точка не социальная сеть с 40 Пупкиными и т.п.
И регистрация подразумевает отсутствие "дублей". Или вы хотите отменить проверку ников на свободно/занято для какой-то категории?
Если отменять - тогда я буду рекомендовать минимум - "цветовое" разграничение... Гости должны визуально отображаться "гостями". Может быть тогда вводить аватарки/иконки... и т.п.

спустя 1 час 56 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
сообщение промодерировано
LookeR[досье] Конечно, с легкой регистрацией и анонимусы не нужны. Меня удивляет, что вы ратуете за одних, но категорически против других, хотя разница между ними едва уловима. Логики не понимаю.
спустя 16 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
mysql> select name, count(name) as cname from users group by name order by cname desc limit 10;
+-------------+-------+
| name        | cname |
+-------------+-------+
| Wrefeappent |   166 | 
| Александр   |   123 | 
| Сергей      |   105 | 
| Дмитрий     |   100 | 
| Андрей      |    91 | 
| Алексей     |    70 | 
| Евгений     |    64 | 
| админ       |    62 | 
| drepAdata   |    56 | 
| Poersekef   |    56 | 
+-------------+-------+
10 rows in set (0.14 sec)
спустя 5 часов [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Логика проста: регистрация - признак волеизъявления общаться (хотя и слабый), аноним - признак сказать что-то (читай: "вякнуть", проспамить) и скорее всего исчезнуть... при этом желающих зарегистрироваться не хочется лишний раз (в текущей [!!!] плачевной ситуации с посещаемостью) гонять с лишним формальным шагом - активацией по почте.

А что это за список?

спустя 30 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]

Это десятка самых популярных имен и соответствующее им количество учетных записей в текущей базе данных. (к вопросу о дублировании ников на точке)

P.S. Думали, что в первой строке будет "Иван"? А вот вам — Врефеаппент.

спустя 11 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
LookeR[досье] На мой взгляд, между желанием "общаться" и "вякать" грань невероятно тонка. По крайней мере, несоизмеримо тоньше, чем между вашим отношением к легкой регистрации и анонимусам.
спустя 36 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]

для меня не тонка... но действительно пора мне уже чат тут разводить.

Кстати, а много вообще народа читают "О форуме?" может вам таки "забить" на демократию в некоторых вопросах?

спустя 39 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
LookeR[досье] Конкретно по этой теме никаких проблем с демократией у нас нет. Все, кто принял участие, с той или иной степенью последовательности высказались за облегчение доступа. Это не противоречит и моим представлениям. А как программисту мне было важно понять, насколько гибкой должна быть система аутентификации и авторизации.
спустя 15 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]
Все, кто принял участие... 5-6 человек. :-(
спустя 5 минут [обр] 30-ый(-7/584)[досье]
Вот на счет единодушия как раз спорно. Однозначно за облегчение высказались только я и вы? Остальные то как раз в той или иной форме высказались за "оставить все как есть" или "облегчить, но совсем чуть-чуть".
спустя 6 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]
30-ый[досье]
Ну, по сути: как облегчить если сейчас регистрация вроде как имеет логином E-mail и с активацией по почте?
Отказаться от активации по почте и логина E-mail? ;-)