Xpoint
   [напомнить пароль]

Brainstorm: new features of Xpoint.ru

Метки: [без меток]
2010-07-14 19:32:18 [обр] Филипп Ткачев(8/112)[досье]
Предлагаю генерировать и публиковать свои идеи для улучшения форума в этом треде. И давайте будем в нем лояльны друг другу. Это всего лишь идеи. Целесообразность их реализации тоже обсудим.
спустя 1 час 36 минут [обр] Филипп Ткачев(8/112)[досье]
Вот мои идеи:
  1. Небольшая реструктуризация меню. Пункты Персональные данные, Смена пароля, Внешний вид слить в один - Мой Профиль; Список пользователей, Присутствующие, Модераторы тоже во что-то объединить.
  2. Добавить счетчик в Поучаствованные темы и если она там одна, выводить ее тултипом и делать при нажатии на ссылку автоматический переход прямо в тему.
  3. Расширить База знаний в плане мультимедийных возможностей. Добавить например возможность постить ролики с пресловутых Youtube и vkadre. Аудиоподкасты. Уроки на swf. Архивы с исходниками.
  4. Реализовать Tidy + подсветку вставленного кода.
  5. Аттачменты в сообщениях.
  6. Соц.закладки для неавторизованных пользователей. Твиттеры, фкантакты, мемориз. Не знаю, в одноклассниках может закладки появились?
  7. АвтоСохранение черновика сообщения. "Живой" предпросмотр сообщения.
  8. Запустить метки внутри разделов форума и фильтры по ним.
спустя 3 часа 10 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]
  1. Оживить сайдбар
  2. Оживать систему E-mail уведомлений.
  3. Проверить/переписать "Правила поведения" и вывесить наконец ссылки с правилами поведения и кратким курсом на видное место.
  4. Убрать новости с первой страницы или начать их там публиковать.
  5. Сделать систему тэгов к темам и поиск по ним.
  6. Автоматически удалять "Темы без ответов" которым более полугода, например.
  7. Сделать для модераторов скрытые метки-комментарии о пользователе (чтобы их не затрагивало переименование пользователя можно было вписывать "лёгкие предупреждения" не выливающиеся в видимые всем в досье).
  8. Проверить и обновить описания разделов.
  9. Проверить списочный состав Модераторов. Назначить новых.
  10. Определиться с разделами форума (создать новые, возможно убить абсолютно мёртвые).
  11. Определить официальный порядок создания новых разделов форума если кому-то захочется попробовать поднять на Точке какой-то раздел "с ноля".
  12. Упразднить (переписать правила) или оживить/создать механизм/инструмент Судебного Совета (так как когда будет нужно - будет некрасиво в очередной раз метаться)
спустя 6 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]
  1. Создать систему голосований.
спустя 6 часов [обр] Василий Свиридов(16/175)[досье]
  • Более современный синтаксис редактора постов (визуальный?!?) с подсветкой хотя-бы тех языков, о которых пишут на форуме.
  • Лёгкая возможность отправки поста (коммента) в твиттер и добавка кнопки Facebook "I Like"
    • или вообще кросс-постить всё в твиттер с правильными хеш-тегами и ссылкой обратно на точку. Ре-твиты и поиск привлекут больше народу. Я знаю про 140 символов... можно что-нибудь придумать.
  • ещё сумасшедшая идея - добавит возможность, после того как ответ был получен, в лёгкой, wiki-совместимой форме скомпилировать резюме всего поста. Главное просто - выделил фрагмент текста мышой, нажал кнопку, выделил ещё фрагмент - нажал кнопку. Потом немного причесать - и автоматом в базу знаний, к примеру.
спустя 2 часа 34 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
  1. Избавиться от тормозов на 00-02 и 30-32 минутах каждого часа.
  2. Синхронизировать время на сервере.
  3. Адаптивная генерация контента.
  4. Личный конструктор интерфейса.
  5. Уведомления в жаббер.
  6. Сокрытие, но не удаление отмодерированных оффтопиков и нецензурщены.
  7. Деревья меток.
  8. Структурировать Базу Знаний.
  9. Ссылки с темы на БЗ.
  10. Обратные ссылки с БЗ на темы.
  11. Собственный поиск.
  12. Инструменты для работы с кодом, сегодняшнего примитивного форматирования недостаточно.
  13. Разделы по системному администрированию, заточенные на веб.
  14. Почему я не могу отблагодарить человека не в своей теме, если для меня вопрос тоже актуален? Почему для разных по уровню сложности тем можно получить одинаковую оценку? Что сейчас отражает рейтинг? Полностью пересмотреть систему рейтинга.
  15. Поднятие тем из архива.
  16. Открытая статистика по сайту.
  17. Посты без регистрации. Пусть это будет премодерация, пусть проверяется весь комплект заголовков, пусть на отдельные ипы ставится капча или вообще отключается такая возможность.
  18. Инструменты для перевода документации.
  19. Возможно, какое-то место без цензуры, чтобы можно было попить пива с коллегами и наутро тебя не тыкали носом. (IRC?)
  20. Хотя бы в течение короткого времени возможность редактировать собственный последний пост.
спустя 3 часа 33 минуты [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(38/414)[досье]
Прикрутить авторизацию по openid, google и facebook
спустя 13 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
Апать темы.
спустя 21 час [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
charset="UTF-8"
спустя 10 часов [обр] Александр Михалицын(2/16)[досье]
- добавить возможность выборки тем в форуме по "приговоренности": "к удалению", "к архивации", "не приговорена".
(на себе испытываю неудобство от отсутствия этой фичи... Раздел мне "мусорный" попался, тем приговоренных много, приходится
бегать глазами по форуму в поисках. (-:)
спустя 1 час 33 минуты [обр] LookeR(62/1069)[досье]
Александр Михалицын[досье]
Я вот давно ратую за фичу для модераторов: отображать в теме (а лучше цветом, так-же как и давно не обновляемые) дату последнего присутствия автора темы на форуме, а не лезть для этого к каждому в досье...
спустя 8 часов [обр] Александр Михалицын(2/16)[досье]
LookeR[досье],
да. Тут есть жутко классные и удобные вещи, а есть жутко непродуманные... (-:
спустя 2 часа 39 минут [обр] Александр Михалицын(2/16)[досье]

Только сейчас заметил:

<div class="threadInfo" id="thread45135">
<span class="threadOpBar" id="threadOpBar45135" style="display: none; position: absolute; margin-top: 2px; margin-left: 20px; z-index: 2000; padding: 2px; border: 1px solid black; background-color: white"><a onclick="threadAction(45135,'lock'); return false;" class="threadLockLink" id="threadLockLink45135"><span>[зак]</span></a><a onclick="threadAction(45135,'unlock'); return false;" class="threadUnlockLink" style="display: none" id="threadUnlockLink45135"><span>[отк]</span></a><a onclick="threadAction(45135,'ripdel'); return false;" class="threadRipDelLink" id="threadRipDelLink45135"><span>[пру]</span></a><a onclick="threadAction(45135,'riparc'); return false;" class="threadRipArcLink" style="display: none" id="threadRipArcLink45135"><span>[пра]</span></a><a onclick="threadAction(45135,'ripres'); return false;" class="threadRipResLink" id="threadRipResLink45135"><span>[прв]</span></a><a onclick="threadAction(45135,'archive'); return false;" class="threadArchiveLink"><span>[арх]</span></a><a onclick="threadAction(45135,'preedit'); return false;" class="threadEditLink"><span>[ред]</span></a><a onclick="threadAction(45135,'remove'); return false;" class="threadDeleteLink"><span>[удл]</span></a>&nbsp;</span><span class="threadIcon" style="cursor: pointer" onclick="toggleThreadOpBar(45135)" id="threadStatusIcon45135"><span></span></span><span id="threadRipStatus45135"><span class="rippedArcIcon"><span>[арх]</span></span></span><span class="writtenIcon"><span>[пис]</span></span><a id="threadTitle45135" href="thread/45135.xhtml" title="Последнее сообщение добавлено 19 часов назад - 2010-07-16 14:34:24">Включение JScript в браузере</a> - (<span class="messagesTotal">13</span>|<span class="readersTotal">16</span>)<span class="notRatedIcon"><span>не оценена</span></span><br />
<span id="threadUser45135"><span class="userRecord">Deadangel<a href="/user/12215" class="userInfoLink"><span>[досье]</span></a><a href="/pager/send.xhtml?recepient=user1193567196-13959" class="pagerLink"><span>[пейджер]</span></a></span></span>
</div>

А зачем столько верстки, которая потом прикрывается "display: none"? Я-то думаю, что у меня страница списка тем в разделах по JS 1.5 мегабайта (!) весит...

спустя 1 день 19 часов [обр] Филипп Ткачев(8/112)[досье]
+ Возможность убрать определенную тему из "горячих".
спустя 7 дней [обр] Александр Лукьянов(14/781)[досье]

Нужно больше точек входа.

Если кто пользуется виджетами Яндекса - http://www.yandex.ru/?add=31101. Если будет больше 150 пользователей, будет добавлен в каталог виджетов, что возможно добавит пользователей.

Можно сделать гаджет и для iGoogle, но это займет несколько больше времени.
Тематический блог на Хабре? Последние темы во Вконтакте? Другие точки входа?

спустя 14 часов [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]
Александр Михалицын[досье] это называется "универсальная верстка". Из-за того, что все в коде так подробно продумано - можно полностью изменить внешний вид форума только с помощью CSS, не трогая при этом шаблоны. Хотя я вынужден согласиться, что код достаточно громоздкий и его можно было бы уменьшить используя контекст.
спустя 1 час 39 минут [обр] Александр Михалицын(2/16)[досье]
Алексей Севрюков[досье],
да это понятно. Только я-то там модератор, мне по идее все это не должно "display: none" прикрываться... (-;
спустя 1 месяц 1 день [обр] Филипп Ткачев(8/112)[досье]
+ Ввести каптчу для всех новичков на все сообщения, пока их ответам не присвоили полезность выше 1.
спустя 1 день 15 часов [обр] 30-ый(-7/584)[досье]
Ага, капчу! Избыток новичков это как раз проблема этого форума ;-)
спустя 10 минут [обр] 30-ый(-7/584)[досье]

- Отображение обновленных ниток выбранных разделов на одном экране единым списком. Как минимум для модераторов, модерирующих несколько разделов.
- Функция "Тема меня не интересует".
- Маркировка "Уже просмотрена другим модератором". Для модератором разделов с несколькими модераторами.

Для модераторов функция "Тема меня не интересует" убирает тему из обновленных только если он просмотрена другим модератором.

Посещение темы "богом" не считается как "просмотренно модератором", ибо боги не обязаны модерировать посещенные разделы.

спустя 1 час 54 минуты [обр] ddd(6/36)[досье]
Если у форума новый виток развития, то может и всем рейтинг обнулить? К чему старый багаж с собой брать?
спустя 2 часа 27 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
Над рейтингом для обновленной версии стоит подумать. Как конвертировать старый рейтинг в новый — отдельный вопрос, который можно будет обсуждать только после разработки нового рейтинга. Обнуление рейтинга сейчас — пойдет во вред, так как уничтожит один из важнейших стимулов возвращения пользователей со стажем на точку.
спустя 15 часов [обр] ddd(6/36)[досье]
И что этот рейтинг будет означать? Заслуги, которые когда-то были перед форумом, с таким же доменным именем? Утекла та вода, имхо.
спустя 40 минут [обр] 30-ый(-7/584)[досье]
я за сохранение рейтинга... это добавляет индивидуальность...
спустя 4 часа 10 минут [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]
За обнуление рейтинга те, у кого его нет. Мне в принципе все равно, если обнуление рейтинга поможет Точке ожить, то я только за. Только вот рейтинг старожилов и приток новых пользователей никак не связаны.
ddd[досье] рейтинг не заслуги показывает перед форумом, а полезность, адекватность и багаж знаний пользователя. И эти параметры со временем уже никуда не денутся, ИМХО.
спустя 6 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
Я не понял, это предлагается такая новая фишка "периодическое, спонтанное обнуление рейтинга"?
спустя 12 минут [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье] помоему это предлагается как разовая акция — новый сайт, новый форум, новая жизнь = новый рейтинг (ессно нулевой, чтобы всех уровнять и начать сначала).
спустя 10 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
Раз это не фишка, то и давайте мусолить это в отдельной теме.
спустя 5 минут [обр] ddd(6/36)[досье]
новый сайт, новый форум, новая жизнь = новый рейтинг (ессно нулевой, чтобы всех уровнять и начать сначала).

Ну да, я имел в виду именно это. Лично мне это кажется логичным. У новичков будет стимул (гм, хотя профит в виде баллов по меньшей мере сомнителен) догнать старожил.

А полезность имеет свойство устаревать. Вот скажите, много пользы сейчас для форума от пользователя ё, который не заходил на точку уже 7 (семь!) лет?
Сколько времени в годах понадобится даже у Большого Специалиста С Кучей Свободного Времени чтобы догнать его? А если, например, тот же Гоша[досье] решит вернуться, то с легкостью восстановится в рейтинге.

А вообще, это задача номер примерно сто сорок девять, я так ляпнул :)

спустя 1 день 20 часов [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(38/414)[досье]
 - возможность менять себе фотографию
 - возможность удалить аккаунт
спустя 22 часа [обр] Филипп Ткачев(8/112)[досье]
Про рейтинг скажу. У меня на одном сайте реализована такая фишка, что рейтинг падает, если пользователь не ходит на сайт. Если посещения регулярны, то и рейтинг стабилен. Можно рассматривать как новую фишку форума.
спустя 13 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
Филипп Ткачев[досье] Это имеет смысл в зависимости от того, что отражает рейтинг.
спустя 9 дней [обр] Филипп Ткачев(8/112)[досье]

Может сделать сложный рейтинг, зависящий не только от профуровня, но и от активности пользователей?

Еще есть идейка. Например, если человек не хочет сам разбираться, а хочет готовый код (такое встречается и должно работать только для конкретных решений в духе: мне лень разбираться, напишите за меня) и есть люди готовые его предоставить, сделать фичу продажи ответов. Оплата через те же SMS. Это позволит немного зарабатывать активным пользователям, и какая-то комиссия будет взиматься на погашение оплаты хостинга. Но тут надо быть очень аккуратными, ибо налоги и все остальное.

спустя 1 час 15 минут [обр] Филипп Ткачев(8/112)[досье]
Кстати, про разработку и фичи, в том же гугле и вконтактике, есть возможность включать экспериментальные фишки, что весьма удобно. Если спроектировать движок таким образом, чтобы можно было включать фичи, которые не приняты в общий транк?
спустя 51 минуту [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
Филипп Ткачев[досье] "экспериментальный" в понятии прграммиста, специалиста по юзабилити, манагера, и пользователя — несмотря на похожее звучание, обозначают разные сущности.
спустя 1 месяц 7 дней [обр] Павел Карасёв(12/14)[досье]
- возможность автоматического исправления орфографических ошибок в собственных сообщениях в уже написанном сообщении.
спустя 5 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
Павел Карасёв[досье] Ставьте такое на клиенте.
спустя 7 минут [обр] Павел Карасёв(12/14)[досье]
Евгений Седов aka KPbIC[досье]
не помогает... не все слова подчеркивает мой фф, даже с дополнениями... особенно это касается пропуска букв, когда с токи зрения словаря слово не выпадает из собственного списка.
Кстати вот тоже задача итересная: как сделать исправление ошибок, если не давать пользеру возможности править свое сообщение? Ответ с ходу - хранить все варианты сообщения пользера, т.е. мини ветка такая для двоечников или мятущихся людей ))
спустя 1 час 19 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Павел Карасёв[досье]
я очень люблю слово "банально"... но однажды столкнулся с тем, что форум его автоматически поправил на "б%#@$@@о" с тех пор я боюсь автоматических "модераторов".

Есть предпросмотр - и хорошо...

спустя 55 минут [обр] Павел Карасёв(12/14)[досье]
LookeR[досье]
согласен, решение "автопарсер" сложное и не избавляющее от проблем, даже привносящее свои проблемы. Поэтому я сразу подумал про "хранить все варианты" - это менее сложно и не автомат, что хорошо.
А вообще, конечно эта функция далеко не первая по необходимости, среди всего предложенного.