Xpoint
   [напомнить пароль]

А не нужно-ли нам что-то изменить?

Метки: [без меток]
[арх]
2009-02-22 00:09:05 [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Может быть стоит добавить пару-тройку новых разделов для привлечения народа???

Например, выделить раздел для готовых CMS (типа WorldPress и Joomla)...
А в Дизайн добавить Фотографию...

Может у кого-то еще какие-то мысли есть?
А то мы явно захиреем тут через полгодика...

спустя 19 минут [обр] Marat Tanalin(0/78)[досье]
Было бы полезно отказаться от шрифта с засечками. ;-)
спустя 35 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]
Marat Tanalin[досье]
А разве это не реализуется через свои стили в http://xpoint.ru/styles/index.xhtml ?
спустя 3 минуты [обр] LookeR(62/1069)[досье]

В частности в готовом Vacation шрифт без засечек...

Только это всё на привлечение "свежей крови" не влияет...

спустя 14 часов [обр] index(0/2)[досье]

Интересных тем стало мало... Где дискуссия на несколько десятков постов, разные варианты решения, брейнсторм участников. Не знаю, может все изучили веб технологии вдоль и поперек, или активных участиков смело с этого форума. Приятно было в свое время почитать высказывания Владимира Паланта, Давида Мзареуляна, Дмитрия Котерова, Romik Chef и других... У меня дома до сих пор лежит стопка распечаток на принтере этих тем, сантиметров 30 толщиной.

Форум, ИМХО, уже захирел, года три как... Техническая часть не поддерживается, если даже чтобы проставить оценку надо выходить из Файрфокса и загружать Оперу это уже о многом говорит. Прошу прощения, но Вы просили высказаться откровенно. В любом случае, если я не могу найти решения самостоятельно публикую вопросы только здесь. И знаю что здесь мне помогут, обязательно помогут.

Вообще подумайте, может XPoint можно коммерциализировать? Допустим, за ускорение ответа на вопрос надо отправить SMS. Если выйти на sustainability (самоокупаемость) это всегда хорошо для проекта, тогда будут заинтересованные люди в его развитии и поддержке.

спустя 1 час 38 минут [обр] Филипп Ткачев(8/112)[досье]
На мой взгляд, техническую сторону существенно стоило бы улучшить. Например, реализовать Ajax загрузку только что добавленных сообщений, такой же режим просмотра. Добавить в досье jabber,skype.
Можно было бы добавить разделы
PostgreSQL, Python.
Сделать готовые решения платными. Запустить блоги. Сделать рекламу сайта на смежных по тематике форумах. Написать про социальные сети что-нибудь, на чем можно будет осуществить пиар сайта.
спустя 34 минуты [обр] Marat Tanalin(0/78)[досье]

LookeR[досье]

А разве это не реализуется через свои стили в http://xpoint.ru/styles/index.xhtml?

Не следует недооценивать значимость настроек по умолчанию.

Только это всё на привлечение "свежей крови" не влияет...

Влияет не меньше, чем любой другой аспект юзабилити.

Ещё пара существенных, на мой взгляд, моментов:
— возможность получать почтовые уведомления (ныне, насколько я понимаю, отсутствующие) об обновлениях в темах;
— поддержка BBCode-разметки (в отличие от используемой в настоящее время разметки, применяемой широко и потому заведомо хорошо известной большинству пользователей).

спустя 26 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]
Marat Tanalin[досье]
Пожелания к интерфейсу и баги обсуждаются в других темах и фиксируются Базе Знаний...
спустя 2 часа 1 минуту [обр] Marat Tanalin(0/78)[досье]
LookeR[досье]
Это не пожелания и не баги, а ответ на поставленный в теме вопрос.
спустя 45 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]

LookeR[досье]

А разве это не реализуется через свои стили в http://xpoint.ru/styles/index.xhtml ?

Вот, в частности, от подобных замашек надо отказаться, чтобы не разгонять новичков.

спустя 17 минут [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]

Иванов Михаил aka Ivanych[досье] Не нужно отказываться от удобного инструмента. Новичка, между прочим, никто не заставляет писать свои стили силком. Захотел — переписал, не захотел — используй готовый. Я использую переделанный под себя базовый стиль и совершенно не хочу использовать стандартный, т.к. для меня он уже не удобен и не привычен.

P.S. Да и вообще, если уж на то пошло, Xpoint — самый удобный форум из всех что я видел. Тут нет аватарок, нету ничего лишнего, пост в одну строчку не будет высотой в полстраницы и так далее. Согласен, есть над чем еще поработать, но обычным форумам типа phpBB и другим готовым форумам до точки очеень далеко. ИМХО конечно — форум инструмент в первую очередь для общения, и все вышеперечисленные штуки - лишние.

спустя 13 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]

Форум загибается уже года три как. Причины, полагаю, следующие:

1. Изначальное позиционирование форума как элитного, только для профессионалов.

Новичков тут не любят и давят снобизмом. Несколько лет назад, вероятно, это имело смысл, но теперь времена другие. Появились социальные сети, тематические блоги, люди ушли туда. Возьмите Хабрахабр - там же полноценных статей в день появляется больше, чем тут вопросов за неделю. В таких условиях шпынять новичков - не лучший выбор.

1. Технические особенности.

Давайте, наконец, признаемся: Точка - чрезвычайно неудобный форум. Чтобы понять, какая тема и в каком разделе обновилась, для этого нужно сломать мозг. Откройте избранное - что, черт возьми, значат все эти цифры? Как узнать из избранного, обновилась ли интересующая меня тема? Никак. А взять "поднятие" тем? Поднятия тут нет. Несколько лет сидящие тут зубры может и привыкли к этому, но новый человек видит что? Правильно, он видит, что тема моментальна уходит вниз и напомнить о себе больше никак нельзя. Ну, он и уходит туда, где он может нормально видеть обновления и может возобновить тему.

1. Лицемерные, нелепые правила, бюрократизм.

Вот тема: http://xpoint.ru/forums/programming/PHP/thread/43872.xhtml

Закрыта за "нарушение табу". Такое ощущение, что человек у MiRacLe[досье] ключ от квартиры просил. Пора уже завязывать строить из себя судей Дреддов.

P.S.

И да. Блог. Нам нужен блог. База знаний - это какой-то мертвый тупик. Движуха нужна, чтобы статьи из базы были на виду, чтобы их читали и обсуждали.

спустя 5 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]

Алексей Севрюков[досье]

Не нужно отказываться от удобного инструмента. Новичка, между прочим, никто не заставляет писать свои стили силком. Захотел — переписал, не захотел — используй готовый.

Вот, вот об этом я и говорю. Снобизм. Да, никто не заставляет. Но зачем же делать вид, что в хреновых стилях виноват не разработчик форума, а посетитель, который не предпринял усилий, чтобы из хреновых стилей сделать конфетку?

Я использую переделанный под себя базовый стиль и совершенно не хочу использовать стандартный, т.к. для меня он уже не удобен и не привычен.

Ну, елки, об том и речь. Вы сами же это подтверждаете.

спустя 36 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Иванов Михаил aka Ivanych[досье]
Я прямо удивлен... вы же с 2001 года тут... Какие у вас-то сложности? Или вы от чьего-то имени говорите?

Пользуйте SideBar - очень удобно.
Не хотите - читайте: Руководство пользователя — Xpoint за 21 минуту
К сведению: в Избранное добавляются конкретные темы, а не только разделы.

Поднятие тем - инструмент спамера. Категорически вредный инструмент. И слава богу, что его нет на форуме!

Удобнее форума чем Xpoint в Рунете нет.

По поводу Базы Знаний ничего сказать не могу. Ни разу не пользовался. Не нужна она мне как-то...

По поводу стилей:
Cмешно веб-разработчику сетовать на предложение переделать стили под себя...
В ЖЖ - те же яйца. Другое дело, что там много "скинов". Так много, что нужна служба поддержки.
Сделайте удобный скин и предложите остальным. Что мешает?
Почему какой-то "главный дядя" кому-то что-то должен? Сделайте для себя и предложите другим! Вам будут благодарны.
Я пользую самый обычный Ascetic и слезать с него пока не собираюсь.

Только вопрос мой был не о функционале и украшательстве, а о том, что живого народа нет на форуме.
И не из-за неудобства на мой взгляд, а из-за отсутствия масс (в т.ч. образованных).
Сообщества ЖЖ во многом интереснее читать. Даже спорить не буду. Но ЖЖ - это совсем другое.
С форума ушла активная и профессиональная масса участников... и новой неоткуда взяться. :-(
В принципе, я уже давно для себя ничего нового не черпал тут. :-(
Нет свежей крови, либо она проходит мимо любимых мною разделов.

В каком направлении развивается ресурс и будет ли развиваться не понятно.
Что представляет из себя инициативная группа? Есть ли она вообще?
Очень грустно всё это.

Обратите внимание, что ни одного "новичка" нет в этой теме... :-(
Активность нулевая. Пришел, получил ответ [плохой/хороший] и отвалил... скукота.
Что-то надо делать! Но ЧТО?! Вот в чем мой вопрос!
Что делать? А не: "Кто виноват?"

спустя 1 час 2 минуты [обр] domac(0/3)[досье]
LookeR[досье] Что делать?.. Хотя бы новости и базу знаний обновлять как можно чаще. Чтобы было интересно приходить и читать что-то новое.
Зарегистрировать в каталогах под соусом "Проффесиональные советы на Ваши вопросы" и.т.д
Я думаю это даст толчок в появлению новых юзеров, и может быть эффекту лавины.
спустя 10 минут [обр] Marat Tanalin(0/78)[досье]
Пользуйте SideBar - очень удобно.

Использовать целую панель ради одного, отдельно взятого форума? Вы серьёзно? ;-)

Не хотите - читайте: Руководство пользователя — Xpoint за 21 минуту

Для использования удобного сайта не нужно читать никакие руководства.

Что делать? А не: "Кто виноват?"

Никого не интересует, кто виноват, а вот что можно предпринять, чтобы сделать сайт удобнее и привлекательнее — предложено. Вы же создали тему не для того, чтобы просто убедить всех и себя самого в том, что и так всё классно, правильно? ;-)

спустя 52 минуты [обр] Alexander O(13/460)[досье]
LookeR[досье]
Заглядываю иногда на форум по старой памяти. Я очень пессимистично смотрю на будущее Xpoint`a. Никакие аяксы, стили, изменение правил модерации, новые разделы и запуск блогов не спасут точку. Здесь катастрофически не интересно. Для общения и отдыха есть ЖЖ, для поиска ответов — гугль и яндекс, для обсуждения профессиональных вопросов и повышения квалификации — perlmonks.org и ему подобные в других областях. Если давным давно все это сочеталось в xpoint.ru, то сейчас узкоспециализированные ресурсы, которых появилось на любой вкус цвет, обыгрывают хпойнт вчистую каждый на своем поле. Меня пока еще удерживают старые имена, которых здесь осталось мало, вот Вы, например. Просто любопытно послушать, о чем говорят старые знакомые.
спустя 38 минут [обр] Александр Лукьянов(14/781)[досье]
Технические особенности Точки, на мой взгляд, вообще никакого значения для жизни форума не имеют. Основная причина захирения — ушло много инициативных компетентных людей (а пришло, и самое главное, — осталось, — сильно меньше). Другая причина — окружающая среда сильно изменилась, во множестве появились разнообразные социальные сети, блогохостинги, специализированные сервисы и т.п. А Точка по-прежнему просто форум — очень хороший, один из самых на мой вкус удобных — но просто форум (БЗ так и осталась довольно искусственной пристройкой). Если бы в свое время здесь были как-то развиты механизмы френдов, блогов и т.п., возможно коммьюнити получилось бы более устойчивое и живучее. А сейчас пытаться догонять и внедрять все то, что в изобилии и хорошем качестве уже есть в других местах — пустая трата времени.
В общем, нужна в первую очередь свежая идея.
Сейчас, как я понимаю, форумом никто не занимается вообще и нынешнему владельцу он просто не нужен.
спустя 8 часов [обр] Василий Свиридов(16/175)[досье]

Да хотя-бы попиарить точку немного уже бы помогло. Из сотни новопришедших пару человек должны быть нормальными хотя бы статистически. Сейчас новому человеку на неё попасть - только через поисковик по какой-то очень специфической теме...

Да и ускорение работы самого сайта очень сильно бы помогло. В эпоху широкополосного подключения ждать 5 секунд на загрузку сайта будут только очень упорные люди.

Alexa

Speed: Very Slow (89% of sites are faster), Avg Load Time: 4.7 Seconds

Pingdom site meter (http://tools.pingdom.com) - 6.5 seconds

CSS: 16 (60.4KB)
Scripts: 4 (193.9KB)
Images: 83 (215.3KB

"Кто лечит самих докторов?"
Мы будем проповедовать CSS combine & CSS Sprites & JS Compression, etc...
При этом сам сайт имеет 200 кило скриптов и кучу иконок 16х16...

спустя 38 минут [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]

Василий Свиридов[досье]

При этом сам сайт имеет 200 кило скриптов и кучу иконок 16х16...

... которые успешно кэшируются при первом обращении. Да и какая, простите, разница в век выделенных линий и широкополосного интернета?

спустя 2 часа 59 минут [обр] Илья Cтpeльцын aka SelenIT(1/171)[досье]

Насчет дефолтного дизайна... Году в 2004—2005-м, еще до потери моего первого аккаунта;), пытался пропагандировать Точку одному коллеге... в ответ было что-то вроде "Так он же такой некрасивый, читать неприятно!"

Так что эстетическая сторона какую-никакую роль в этом деле, думаю, сыграла, особенно в годы еще не до конца отбушевавшей моды на "вебдванольность"...

Да и какая, простите, разница в век выделенных линий и широкополосного интернета?

Потенциальная разница в несколько миллионов человек дополнительной аудитории (включая как минимум несколько десятков талантливых участников) из тех регионов, до которых означенные блага цивилизации дойдут в лучшем случае (если кризис не затянется) года через 3. Надеюсь, "элитарность" Точки по-прежнему будет основываться на знаниях и компетентности, а не на удачном географическом положении?

спустя 11 минут [обр] Рубероид(0/21)[досье]
Мне кажется, все дело в том, что страницы сохранять проблематичо. Уберете это неудобство — с удовольствием будут читать и писать, сохраняя само интересное. Как это было раньше. Хотя, с другой стороны, для этого нужно будет отказаться от навороченных таблиц стилей.
спустя 1 час 1 минуту [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
Может быть, активность снизилась в связи с тем, что разработчики вняли призывам вначале читать маны, факи и гуглить, а потом уже озадачивать завсегдатаев точки. Оживить ресурс, имхо, может только реальное совместное дело. Типа, всем форумом написать библиотеку. А жесткая раскрутка приведет лишь к потоку вопросов "как получить в мускуле последний вставленный ID?"
спустя 2 часа 41 минуту [обр] index(0/2)[досье]

Все-таки здесь многие рассматривают Точку как программисты. Дизайн не тот, давайте Аякс прикрутим, грузится долго... Да не в этом проблема, не в этом. Интересного контента не хватает. В базе знаний советы многие устарели, типа как бороться с 4 Нетскейпом. Зачем это? Удалить давно надо было...

Я все-таки обращаюсь чтобы гуру подумали насчет коммерциализации. Допустим, была в советское время передача "Что Где Когда". Знатоки получали книги в подарок если победят. Сейчас играют на деньги, на большие деньги. Играли бы за книги передача уже давно бы не существовала.

К чему призываю: благодарить ответившего на вопрос не поинтами виртуальными а реальными деньгами (WMZ, Яндекс деньги, оплатой по карточке или платным SMS). Тогда знающих участников прибавится, будет стимул вежливо отвечать на вопросы. То есть Точка могла бы стать вторым местом, где можно заработать своей головой (после Что-Где-Когда).

Почему это выгодно для задавшего вопрос: бывает Гуглишь целый день, читаешь затем документацию, пробуешь, и все равно не получается. Вот так у меня было c XSLT преобразованием, пока Lynn «Кофеман»[досье] не выдал два! работающих варианта. Получилось, что я потратил целый день и не решил проблемы, а это потеря 8 часов * 10 евро = 80 евро. Так что за правильный ответ отправить 3-5 евро не жалко будет.

спустя 19 минут [обр] Илья Cтpeльцын aka SelenIT(1/171)[досье]

Как раз мест вида "напиши за меня, я тебе жвачк^ *5WMZ дам", по-моему, сегодня как макетов нерезанных. Если Точка превратится в еще одно из..., для меня она потеряет всякий интерес — заработать я могу и на работе. А вот возможность свободно и на равных пообщаться с живыми легендами Рунета и корифеями отрасли, обменяться опытом, получить полезный урок, объективную оценку, дельный совет на всю дальнейшую жизнь (не обязательно в профессиональной сфере)... Не знаю, может, издержки моего совко^ *советского воспитания сказываются, но на мой взгляд, тупо в деньги это не переводится...

Насчет устаревания информации в БЗ — увы, есть такое. Но очень многие вещи (типа различия между атрибутами и свойствами DOM в JS, кроссбраузерной работы с таблицами стилей и т.п.), по-моему, еще долго будут актуальны — и, поскольку аналогов этой информации в Рунете лично я не видел, к ним будут обращаться как к классическим основам.

спустя 26 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]

LookeR[досье]
Вот Вы - живая иллюстрация проблем Точки.

Я Вам русским языком говорю - люди не хотят париться написанием своих стилей. Люди хотят иметь возможность поднятия тем. Люди не хотят ставить отдельный плагин ради какого-то там форума, на который они случайно попали. Люди хотят, чтобы форум был понятным без чтения правил.

На это вы мне отвечаете, что, мол, мы тут не лохи какие, у нас можно правила прочитать, плагин поставить и стили самому себе сделать.

Да нифиг это никому не нужно. Это геморрой. Не любят люди геморрой. И еще люди не любят, когда им говорят, типа "настоящие программеры настолько суровы, что для каждого встречного фомума пишут свои стили, а кто не пишет, те, значит, лохи и пошли нафиг отсюда".

Я тут, как Вы верно заметили, с 2001 года, и тем не менее, я не сделал себе отдельного стиля, мне лень. И плагином (который, заметьте, больше не поддерживается и не работает) я пользовался только потому, что самим форумом пользоваться нормально невозможно.

Я готов поверить, что лично Вам все нравится. Но я пытаюсь донести мысль, что куче людей такое положение вещей не нравится. Результат Вы, собственно, сами видите - Точка хиреет.

Активность нулевая. Пришел, получил ответ [плохой/хороший] и отвалил... скукота.

Э, нет. Не так.

Пришел, задал вопрос, получил RTFM, не понял, переспросил, получил "нечего апать", поинтересовался как же привлечь к теме людей, получил "ставьте плагин там видны новые темы", подумал "как это поможет привлечь к теме людей", подумал "нафиг мне все это надо", плюнул и ушел с форума.

А "деды" потом думают - ну что за скукота, почему народу нет. Потому, что "мы не любим всех" (с) Новиков.

спустя 1 час 20 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Как-то вы странно трактуете мои ответы...

Я отвечаю вам лично и на конкретные вопросы, а вы ссылаетесь на какую-то недовольную обиженную аудиторию, которая вас пока никак не поддержала (и вообще себя никак не проявляет) и строите какие-то сомнительные логические цепочки.

Плагин работает. Только никому не хочется скорректированный релиз озвучить ссылкой в описании.

А правила читать надо на любом ресурсе.

спустя 52 минуты [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]

LookeR[досье]
Но позвольте, как же еще трактовать Ваши ответы? И что значит "аудитория меня не поддержала"? Вот не один я уже сказал - на точке есть технические проблемы. А Вы продолжаете утверждать, что все прекрасно, что, например, стили можно самому настроить.

Настраиваемые стили - это прекрасно. Но Вы поймите - этим будут пользоваться завсегдатаи, да и то не все. Новичок приходит, видит сложности и неудобства, и уходит. Хуже того, если он сразу не уходит, а начинает выяснять - а чего, мол, все так криво - то ему "авторитетно" заявляют, что у нас тут все круто, а кому не круто, тот не с нами. После этого новичок опять же, уходит.

По поводу кривости. Вот Вы про плагин говорите. Я согласен - плагин, сам по себе, хорош. Но! Плагин, как ни крути, это такой костыль, который дает возможность нормально следить за форумом. Ведь сам форум такой возможности не дает. Опять же - плагин, это игрушка для завсегдатаев, или, я бы даже сказал, это инструмент для отвечающих. Он помогает им выяснить - где там появился новый вопрос, на который можно чего-нибудь ответить. А вот новичку этот плагин ни разу не нужен. Для спрашивающего от плагина пользы ноль.

Вот и получается, что все фичи Точки, о которых Вы говорите, для новичка ничего не значат.

спустя 2 минуты [обр] Fd(0/35)[досье]

Xpoint сейчас является белой вороной среди остальных форумов, как-то незаметно прошёл этап "один из - xpoint" в "xpoint - один из". Дефакто, в интернете стандартами форумов являются другие "движки", пользователи к ним привыкли. По сути, никому нет дела до каких-то там правил на единичном форуме, когда есть гигантское (здесь я утрирую) количество альтернатив, пускай более замшелых, населённых троллями, с душком, но альтернатив. Не будем далеко ходить - винград. Юзабилити значит многое, увы.
Едем дальше. Кто-то упомянул хабр. Не стоит сравнивать точку с набором псевдо-личных/коллективных блогов. Там я пишу, рассказываю, объясняю и получаю лавинную реакцию комьюнити, здесь же лишь вопрошаю. Социальные сервисы, знаете ли.

IMHO, сначала требуется "(до/пере)пилить" техническую часть, пиарить уже после, а если вдруг появится свежее мяяясо...кхм...простите...появятся новые люди, и, вдруг, форум задышит вновь - можно уже и о монетизации думать. А не с места в карьер: "хочешь я тебе напишу за 5 минут портал? дай денег, а?" и очень грустные-грустные глаза.

*отвлечённо Читаю тред выше и вижу, господа, вы скатываетесь в детали, сайдбар-не сайдбар, создать свой стиль. Вдумайтесь, концепт: я пришёл случайно на форум. обожы! web0.1, не-не, пойду я в гугл ещё раз.

Своя разметка - отлично. BB-коды в крови форумов. *намекаю

P.S. Уже очень давно умиляет "Заходите почаще, каждый день в интерфейсе появляется что-то новенькое." Раз в пятилетку?..

спустя 11 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]

Касательно Базы знаний хочу сказать подробнее.

В нынешнем виде База знаний - это какой-то мертвый, забытый всем подвал. Эти знания засунуты куда-то на десять уровней ссылок в глубину и их никто не видит. Нужно вынести их на поверхность, чтобы они были на виду.

Ну, как минимум - поднять список новых статей из самого низа первой страницы xpoint.ru в левую колонку (стиль Ascetic) вместо "xpoint сайдбар" и "наиболее популярные форумы".

Возможно, имеет смысл вообще свести Базу знаний в единое целое с форумом. Сделать в разделах новый пункт "Статьи" в дополнение к старым "FAQ", "полезные ссылки" и "архив".

спустя 1 час 33 минуты [обр] Александр Лукьянов(14/781)[досье]
Вот я бы все-таки владельца(-ев) послушал сначала... потому что строить любые планы по обновлению точки можно долго, изобретательно и со вкусом, а смысл? Если владельцу он не нужен - кто-то готов его забрать (о продаже уж не говорю), придумать новую концепцию, архитектуру, вкладывать силы?
спустя 4 часа 29 минут [обр] Василий Свиридов(16/175)[досье]
Да и какая, простите, разница в век выделенных линий и широкополосного интернета?
Включите Firebug + YSlow и походите по темам. У меня, по широкополосному подключению, темы открываются от 5-7 до 10 секунд. Для веб страницы это неимоверно долго. У всех больших игроков (Google, Yahoo) разговор идёт о времени загрузки меньше пары секунд (для юзабилити). Я жду так долго чтобы открылась страница, только из-за привязанности к сайту. Новички не станут...
спустя 8 часов [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]
Александр Лукьянов[досье]
Владельцам он, похоже, не нужен. Нынешний "Великий и ужасный" Роман Гринго aka gringo[досье] был на форуме больше года назад.
спустя 1 минуту [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(38/414)[досье]
Xpoint не загибается, он уже давно загнулся. Ходят сюда, как мне кажется, только те, кто не способен справиться с ностальгией, + случайные новички с вопросами, на которые уже некому отвечать (http://xpoint.ru/forums/unanswered.xhtml). Соответственно, в обоих случаях это трата времени.
Моё сугубо личное мнение: форум закрыть, все темы в архив, на главную повесить поиск гугла по темам в архиве.
спустя 1 час 27 минут [обр] Александр Лукьянов(14/781)[досье]

Вот и я о том же. Можно за относительно небольшое время причесать верстку, прикрутить, например, jQuery вместо исходного нативного JS, пожать CSS, сделать спрайты, почистить БД и т.п. - но для этого нужно хотя бы доступ к серверу иметь и "добро" от владельца.
Но самое главное — нужно сервис концептуально менять, т.е. фактически создавать его заново, потому что за прошедшие три года он совершенно выпал из жизни. Косметическими мерами тут ничего не сделаешь.

Михаил Кюршин aka ya-ya[досье]
Ну да, тоже вариант — сложить все в статику и пусть лежит, правда и для этого нужно хотя бы главную страницу поменять.

В-общем, можно долго уговаривать себя, что "он не умер, он просто так пахнет", но по факту — увы.

спустя 53 минуты [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]
В общем, история Вебклуба повторяется:) Пора писать новую историю:)
спустя 10 часов [обр] Роман Гринго aka gringo(4/4)[досье]

Всем привет.
Прежде всего я хочу сказать, что при получении контроля над этим проектом, я и не думал "положить его в загашник, что бы был". Как минимум странно покупать новый сервер и перевозить на него проект, что-бы потом придать его забвению. К сожалению, жизнь вносит коррективы, так фактически и получилось. Я исправно оплачивал (и буду оплачивать) счета, продлевал домен, но никакого модернизационного плана так и не предложил. Моя вина и я не снимаю с себя ответственности. Первоналачльная идея была вырастить на базе Точки и домена Webmaster.Ru сообщество вебмастеров. Не буду вдаваться в подробности процесса, скажу лишь что я провел несколько переговоров с потенциальными менеджерами проекта, но эти переговоры оказались безрезультатны. В итоге мы имеем то, что имеем.

Причины кризиса (IMO):
1.1) Отсутствие "главного мотора".

1.2) Отсутствие "плебса". Любое сообщество требует подпитки, а если оно позиционируется как сообщество профессионалов, оно подпитывается новичками, которые постепенно (с КПД не выше 10%) становятся профи. Одной из первых вещей, которые меня удивили на Хпойнте, была культура русского языка. Когда я написал свой первый постинг, мне сразу указали на мою безграмотность (есть за мной такой грешок). Писать грамотно - штука хорошая, но давайте смотреть правде в глаза: такие порядки не способствуют притоку новичков. Затем я понял, что вопросы нужно очень тщательно готовить, иначе можно нарваться на RTFM. Не знаю как сейчас, а два года назад уровень снобизма был достаточно высок. Отсутствие толерантности к людям разной степени подготовки, мягких правил относительно формата и формы общения, привели к образованию своебразного "клуба академиков", в который войти страшно, попросить что-то страшно. Аспирантов и студентов в этом клубе не тусовалось. Давайте наконец признаем, что без этих самых новичков задающих тупые вопросы, сообщество обречено на вырождение. Нужно пересмотреть правила поведения и снизить допустимый уровень дискуссии. Это поможет быть ближе к народу и остановить вырождение.

1.3) Непривычный формат форума. Можно называть его самым удобным, но он не очевидный, и не привычный. Настройка под себя, овладение простейшими навыками форматирования текстов, дело далеко не пяти минут. В то же время, форматами принятыми в форумах по умолчанию являются phpBB, vBulletin. Непривычность в стиле Хабрахабра может быть вполне уместа,но его юзабилити значительно выше. В нашем случае считаю необычность, непохожесть и нестандартность движка форума фактором работающим против сайта.

Мысли о том, что делать:
2.1) Ресурсов (прежде всего людских) для серьезной перетряски и переписки проекта нет. Деньги на оплату хостинга и работ по миграции данных на другой движок есть.

2.2) Оригинальных идей нет. Можно преобразовать сайт в форум более распространенного формата. Упростить структуру и правила (к черту снобизм и неприятие вопросов, которые кажутся вам глупыми). Перетащить старый форум в новый формат. Тогда есть шанс на медленый органичный рост под вывеской "форум по веб-разработке" (100% релевантно нынешней тематике). Перетащить весь контент сайта в новую структуру будет вероятно невозможно.

2.3) Есть домен "webmaster.ru", на который можно перенести форум, но тогда его тематика станет гораздо шире, с вытекающими отсуюда последствиями. Концентрироваться только на разработке, как главном аспекте вебмастеринга я не хочу.

2.4) Какой-то симбиоз пунктов 2.2 и 2.3

PS. Могу подтянуть одного-двух независимых модераторов с опытом (являющихся скорее менеджерами, чем разработчиками), которые будут максимально демократично разруливать проблемы.

спустя 9 часов [обр] Филипп Ткачев(8/112)[досье]
IMHO,
Роман Гринго aka gringo[досье], насчет мотора я не согласен. Всегда есть люди, которые что-то делают, им нужно искать и НАХОДИТЬ. Это и есть мотор, мотор любого форума.
Непривычный? Ну должно быть что-то оригинальное в сети ;)
Насчет форматирования, действительно нужно использовать BBcode.
А если серьезно не переписывать движок? Исправить мелкие и досадные ошибки, вроде той с оценками. Я конечно не знаком с устройством форума, но мне кажется для специалиста это займет часов 10 от силы.
Заказать дизайнерам пару красивых глянцевых тем?
А насчет webmaster.ru предложу такую идею - создать там настоящую кладовую знаний веб-мастера (подобно netarticles.ru, только с полезными материалами), а все обсуждения вынести на Точку.
спустя 2 часа 57 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]
Мой план спасения мировой экономики:
  1. Найти и потыкать палочкой тех, кто рулил/рулит Точкой. Новиков, Палант, Попов, кто там еще. Узнать, желают ли они что-нибудь предпринять и если желают - то что? Если не желают - то, может, они желают передать бразды правления тем, кто желает или хотя бы дадут возможность желающим что-то сделать?
  1. Понизить степень пафоса и снобизма. Сделать над собой усилие и отказаться от ответов типа "man man" (c) arto или "а что нам говорит эксперимент?" (с) Круглов.
  1. Отказаться от придирок к темам, касающимся взломов, кряков и прочих хаков. Запросы готовых кряков - рубить на корню, как не интересные, а вот обсуждения того, как самостоятельно спаять электронный ключ для BMW - всячески приветствовать.
  1. Избавиться от непрофильных активов. Удалить разделы Дизайн, Естественные языки, Работа, Досуг. Раздел Разное сократить до одного подраздела "Прочее". Перед удаление вдумчиво их прошерстить и если там есть что-то полезное - перенести в Базу знаний.
  1. Оставшиеся профильные разделы развернуть, чтобы на первой-же странице были видны все подразделы.
  1. Добавить новые профильные разделы - готовые CMS (типа WorldPress и Joomla), PostgreSQL, Pyton, Ajax, SIP etc.
  1. Сделать выделение обновленных разделов. Если в разделе обновилась/появилась тема - это должно быть видно.
  1. Сделать поднятие тем. Это удобно. Опасения того, что это "инструмент спамера", разрешаются незатейливым модерированием.
  1. Базу знаний слить с форумом. Сделать в разделах новый пункт "Статьи" в дополнение к старым "FAQ", "полезные ссылки" и "архив".
  1. Убрать с первой страницы блоки "Xpoint sidebar" и "Наиболее популярные форумы". Вместо них выводить дайджест новых статей в базе знаний.
  1. Отказаться от сайдбара. Он застилает глаза. Всю функциональность сайдбара реализовать в самом форуме.
  1. Починить известные баги, например, баг с выставлением оценок.
  1. Новости убрать. Потом, может быть... Но сейчас это не нужно, только распыление сил.
  1. Оптимизировать по скорости загрузки. Реально тормозит.
  1. На домен webmaster.ru ничего переносить не надо. Ребрендинг, я думаю, сейчас не уместен.
спустя 31 минуту [обр] Филипп Ткачев(8/112)[досье]
Иванов Михаил aka Ivanych[досье], насчет пункта 3 - Дизайн переименовать в Проектирование веб-интерфейсов
спустя 5 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]
  1. Темы, отправленные в архив, можно препарировать, извлекать только суть проблемы и ее решение и отправлять получившийся рецепт в базу знаний.
спустя 4 минуты [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]
Филипп Ткачев[досье]Да, разумно.
спустя 2 часа 44 минуты [обр] Илья Cтpeльцын aka SelenIT(1/171)[досье]

А мне кажется, что терять изюминку Точки ни в коем случае не надо. По-моему, все ее особенности вполне можно представить как фичи и продвигать ее именно как особый, не попсовый, "артхаусный" форум для настоящих веб-интеллектуалов, для "особо посвященных" и т.п. Чтобы регистрация на Точке стала предметом высочайшей гордости, чтобы за право просто общаться с "Точкожителями" новички боролись отчаяннее, чем за инвайты на вышеупомянутый Хабр или полумифическую Лепру! :)

Ну подумайте, где еще в Рунете можно найти форум вебмастеров, сделанный на настоящем XHTML? Даже XHTML.ru — и там имитация, доктайп стоит, а отдается и парсится как "похлебка"... И только здесь — все по-настоящему, по-взрослому. Почему бы не развить это преимущество — превратить Точку в витрину X-технологий (тем более, первая буква аккурат "в масть"!), повесить стильный резиновый дизайн с SVG-украшениями (чтобы завораживало с первого взгляда) и т.п. Этого же нигде нет, а тут исторически подготовлены все возможности!

Снобизм к новичкам? Да полноте! На том же ПХПклубе еще недавно Точку приводили в пример того, "до какого безобразия вседозволенность новичков доводит" :). Отсылка в ман за ответом соответствующего уровня — абсолютно нормальная практика, равно как и предложение "провести эксперимент". А кроме прочего — еще и тест на адекватность вопрошающего ("спасибо" — отлично, "не понял то-то и то-то, разъясните!" — хорошо, "&%я вы все %#оды чё&%я нормально ответить не можете" — что ж... понятно:).

Насчет непрофильных разделов тоже не соглашусь. Да, возможно, незачем "нарезать" их так мелко. Да, не стоит поощрять на форуме политические и религиозные (в обычном, не "гиковском", смысле) дрязги, т.к. в них по определению нет обмена мнениями, а есть лишь трепка нервов. Но неужели плохо побеседовать на отвлеченные темы, так сказать, на мета-уровне, на переходе от прикладной отрасли к философии и обратно (вроде Забавный логический парадокс, но с глубоким философским смыслом и Что такое информация? тем)? Да и просто отдохнуть, поломать голову над оригинальной задачкой или посмеяться очередному найденному в Сети перлу... Пусть будет!

Вот насчет профильных разделов — пожалуй, стоит немного поменять приоритеты. Perl, будем смотреть трезво, уже давно не главный язык веба, пора ему уступить первое место в списке форумов. И вообще, по моим наблюдениям, основной интерес на Точке вызывают именно клиентские технологии (что-тоML/CSS/JS/XUL и т.п.), причем в их "правильном", "продвинутом" виде. Сюда же примыкает основной трафик раздела "Интернет: стандарты". Может, сюда и сделать основной упор?..

спустя 57 минут [обр] Роман Гринго aka gringo(4/4)[досье]

2 Филипп Ткачев -

насчет мотора я не согласен

С чем несогласны? Я не писал, что его невозможно найти, я лишь констатировал факт, что на данный момент ярко выраженного мотора нет.

Исправить досадный баг с оценкой

, думаете люди не регистрируются или не задерживаются на сайте от этого? Изменения предложеные вами не спасут Точку.

2 Иванов Михаил aka Ivanych

Найти и потыкать палочкой тех, кто рулил/рулит Точкой. Новиков, Палант, Попов, кто там еще.

Иных уже нет, а те далече.

Понизить степень пафоса и снобизма. Сделать над собой усилие и отказаться от ответов типа "man man" (c) arto или "а что нам говорит эксперимент?" (с) Круглов.

Совершенно согласен. Давайте признаем тот факт, что все мы в чем-то ламмеры. К чему тогда гнуть пальцы?

Пункты 3-14 - кто готов этим заняться? Я готов оплатить эту работу. Лично у меня большой скепсис по поводу этого движка. Когда мы его переносили на текущий сервер, мы поняли что имеем дело с "БЧЯ" (Большим, Черным, Ящиком). ИМХО, особенности интерфейса форума мало сказываются на желании написать в нем что либо, а вот на желание зарегистрироваться - вполне.

2 Илья Cтpeльцын aka SelenIT

По-моему, все ее особенности вполне можно представить как фичи и продвигать ее именно как особый, не попсовый, "артхаусный" форум для настоящих веб-интеллектуалов, для "особо посвященных" и т.п.

Прямо сейчас это и есть артхаусный форум для настоящих и особо посвященных веб-интеллектуалов. И что?

Ну подумайте, где еще в Рунете можно найти форум вебмастеров, сделанный на настоящем XHTML?

Вы полагаете, это действительно важная фича? Действительность показывает обратное.

Промежуточный вывод: Пока звучит голос в пользу "давайте его немного переделаем, и все наладится".

спустя 1 час 30 минут [обр] Даниил Иванов(4/63)[досье]

Роман Гринго aka gringo[досье]
Если это не секрет, какова сейчас посещаемость точки (хостов в сутки)?
Сколько новых регистраций в неделю/месяц?

Это я к тому, что (скорее всего) посещаемость на критически низком уровне, и помимо каких-то изменений в самом форуме надо будет его дополнительно раскручивать, иначе об этих изменениях никто не узнает.

спустя 6 минут [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]
Даниил Иванов[досье] если его оживить то он и сам постепенно раскрутится. А чтобы оживить постоянно нужен новый и уникальный контент, какие то статьи, новости и так далее.
спустя 18 минут [обр] Илья Cтpeльцын aka SelenIT(1/171)[досье]

Прямо сейчас это и есть артхаусный форум для настоящих и особо посвященных веб-интеллектуалов. И что?
  1. За его пределами пока об этом практически никто не знает;
  2. С первого взгляда на дефолтную тему оформления об этом практически не догадаться.

Имхо, это надо менять. Хотя бы, для начала, прямо так и написать в meta description и, возможно, подзаголовок в шапке (я не шучу).

Вы полагаете, это действительно важная фича? Действительность показывает обратное.
  1. Для практики — нет, но для многих новичков веб-разработки — да. Не зря до сих пор так живучи холиворы "XHTML vs ..." (причем сторонники "икса" часто побеждают числом).
  2. Действительность показывает, что важность любой фичи во многом определяется ее маркетингом :).

Почему юзеры так рвутся на ту же Лепру, хотя создатели оной отрицают само ее существование? :) Конечно, это сильно связано с темой "мотора"... Но и то, что есть, можно представить совершенно по-разному. Имхо, ну никак не к лицу уникальному и технически на несколько лет обогнавшему эпоху ресурсу унижаться перед авторами тем а-ля "памагити приринисти тескт нанову строчко в хтмл" и "напишыте мне мего могозин за $5"...

спустя 34 минуты [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Я постараюсь очень коротко и субъективно и по тем моментам, которые считаю важными.

Если ставить стандартный движок - форум превратиться в безликое чудовище.
Сейчас форум нестандартен, нетрадиционен, НО удобен (НМВЗ).
В форуме минимум возможностей, которые позволяют вести диалоги, а не трындеть "о погоде". BBCode в полном объеме только навредит.
И потом, я (например) в эл.почте не пользую HTML и меня категорически это не тяготит.
Более того, я считаю это правильным по отношению к собеседнику.
К чему я это... нижнее подчеркивание в виде выделения важного - обычная форма, облеченная здесь в курсив. Это два символа при написании, а не шесть. И ограничение на длину такого выделения.
Это культура делового письма. Переходя на BBCode в полном объеме вы получите безумные посты, напичканные картинками с кучи ресурсов, анимированные и напичканные подписями и регалиями владельцев. Это не деловая среда.
Форум потеряет лицо и репутацию.

По снобизму...
Когда здесь был костяк из известных имен (и не только в инете и не только виртуальных) снобизм был оправдан. Простите, авторы известных и популярных плагинов, книг, инструментов и ведущие специалисты компаний имеют право на снобизм (в т.ч. игнор) и отправку к мануалам, которые, согласитесь, а читать необходимо. И ориентироваться в них тоже надо уметь.
Может быть кого-то это обижает, но любой преподаватель любого ВУЗа относится так к студенту старше первого семестра 1-го курса. Ибо уметь находить источники, ориентироваться в них - неотъемлемая черта профессионала. За советами сюда приходили не те, кто делал первый сайт в жизни. Такое отношение оправдано.

По культуре речи...
Интернет расхолаживает. Возможность обратиться к любому "Эй, поц!", конечно приятна, но попробуйте так пообщаться в реальной среде: с заказчиками, партнерами, просто незнакомыми людьми... и особенно попробуйте с такими манерами обратиться к женщине.
Кстати, обратите внимание, девушек на форуме просто не осталось.
Всё. Вы можете острить, но когда в 1997 году я ходил на курсы к Павлу Храмцову в CITFORUM нам основы UNIX и CGI-скрипты преподавала девушка. И успешно это делала.
Я не уверен, что вольности в общении привлекут на форум деловую среду профессионалов и женщин. Сознание того, что тебе могут указать на то, что ты лох, но сделают это не матом - обнадеживающий фактор.
Вот подростков и студентов со школьными и институтскими задачами мы увидим при снижении цензуры.
Возможно это круто для статистики посещаемости, но не круто в смысле среды и атмосферы, а значит имиджа и престижа форума.

Умение вести беседу без анимаций с дерьмом, нецензурщины, оскорблений и перехода на личности - признак образованного и воспитанного человека.
Такого профессионала можно нанять на работу (в т.ч. разовую) и допустить в офис к руководству и т.д. и т.п.
Рядовой участник такого форума, как Точка - это не рядовой участник Лепрозория.
Хотите сравнять аудитории? Пробуйте... только ЧТО уникального кроме уникальной для инета среды общения в деловом формате могла предложить Точка?
Теперь уже не может. Костяк ушел... а новому взяться похоже неоткуда. Будет форум "один из", как тут уже отмечалось.
Да и привлечь профессионала для того чтобы он давал точные ссылки на разделы в мануалах... хм, просто смешно.
Профессионалы подтягиваются к профессионалам.
Так что сказать, что "Прямо сейчас это и есть артхаусный форум для настоящих и особо посвященных веб-интеллектуалов." нельзя. Умирающий ресурс.
Нужны люди, желающие расти в той или иной области знаний, и не уходить с Точки по достижению какого-то уровня. Их по хорошему надо ставить модераторами и давать какие-то льготы (есть баннеры, но все ли это знают)...

По взломам, хакам, приемам и пр.
Хотите вал вопросов по взлому аськи и почтовых ящиков - начните хоть одну тему.
Дальше через поисковики народ подтянется. Но когда сами (или ваш друг) лишитесь шестизнака или почтового ящика и т.п. - не плачьтесь.
Профессионал не должен усложнять жизнь коллегам и заказчикам.

Я осел на точке именно из-за атмосферы культуры и профессионализма.
Сейчас форум почти опустел... если будет переориентация на абстрактные массы неких самоделкиных-однодневок из готовых рецептов (которые даже не открывали мануалы) и общение гиф-анимашками с вольной разметкой - мне тут точно делать нечего.
Надеюсь, что эта тема выведет, оставшихся и заинтересованных в развитии форума, на какую-то идею, но пока я точно выпадаю из формата форума в представлении нового "Великого и Ужасного" и оставшегося активного большинства. Посмотрим.
В любом случае в программинге движка я вам не помощник.

спустя 34 минуты [обр] Роман Гринго aka gringo(4/4)[досье]
сообщение промодерировано

Завтра скажу. Регистраций много, но это боты. Подробной статистики по активности пользователей нет.

За его пределами пока об этом практически никто не знает;

Поэтому и не знают, что артхаусный. Но в первую очередь, потому что очень специфический и малоактивный.

Имхо, ну никак не к лицу уникальному и технически на несколько лет обогнавшему эпоху ресурсу унижаться перед авторами тем а-ля "памагити приринисти тескт нанову строчко в хтмл" и "напишыте мне мего могозин за $5"...

Я нигде не написал слово "унижаться" и всегда можно найти настолько идиотские вопросы, что даже самый терпеливый человек выйдет из себя. Вас еще ничего не спросили, а вы уже предположили самое худшее. На данный момент Эпоха обгоняет Точку. Нужно признать это и начать все с чистого листа. Нет никаких заслуг, пользователям плевать на них. Есть только сейчас.

Если ставить стандартный движок - форум превратиться в безликое чудовище.
...
Форум потеряет лицо и репутацию.

Пример безликого чудовища, потерявшего лицо: http://forum.searchengines.ru/
Я похоже не учел одной вещи: Если один человек чем-то очень долго пользуется, значит это ему удобно. Тем временем остальные 99 потенциальных пользователей прошло мимо, их мнение мы никогда не узнаем.

Нужны люди, желающие расти в той или иной области знаний, и не уходить с Точки по достижению какого-то уровня.

Суровая правда жизни состоит в том, что люди уходят и повлиять на это почти невозможно.

LookeR, вы предполагаете слишком апокалиптичную картину внешнего мира. Я вас разочарую, но никто не стоит в очереди облить вас грязью и матершиной. Мир даже не знает о существовании этого форума.

В любом случае в программинге движка я вам не помощник.

Ключевая фраза "в любом случае".

спустя 26 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]

Иных уже нет, а те далече.

Ну, я имел в виду не слезно просить их что-то сделать, а просто хотел понять, как сейчас вообще обстоит ситуация. Грубо говоря - у кого пароль рута?

Пункты 3-14 - кто готов этим заняться? Я готов оплатить эту работу. Лично у меня большой скепсис по поводу этого движка. Когда мы его переносили на текущий сервер, мы поняли что имеем дело с "БЧЯ"

Вроде там внутри Perl был? Я готов попробовать. Бесплатно, но и без гарантий. Не знаю, как оно пойдет, но мне интересно.

Алексей Севрюков[досье]

если его оживить то он и сам постепенно раскрутится. А чтобы оживить постоянно нужен новый и уникальный контент, какие то статьи, новости и так далее.

Я вот время от времени пишу статьи по программированию. Я бы с удовольствием публиковал их тут, но меня останавливает то, что База знаний находится так глубоко, что ее и не видно, и статьи все-равно никто не увидит. Давайте выведем Базу знаний на поверхность.

Илья Cтpeльцын aka SelenIT[досье]
Не думаю, что свистелки на XHTML могут быть средством привлечения программистов. Вот статьи про то, как свистелки делать - это да.

LookeR[досье]
Стандартный форум ставить не надо. Так не интересно. BBCode тоже не надо. Но вот некоторые средства для форматирования не помешали бы. Скажем, сейчас цитату сделать - это же сто лишних движений вручную, нескольким людям ответить - убиться можно.

Про снобизм... ну не до снобизма сейчас, ей богу. Вот набежит неисчислимая толпа, тогда и расчехлим плюсометы. А сейчас Точка подыхает, а Вы как-раз снобизм демонстрируете.

"Сравнять аудитории"? Да ладно вам, в крайности-то не нужно бросаться. Вот я, например, по какой-то странной прихоти судьбы посещаю время от времени один родительский форум. Народ там в компьютерах абсолютно не разбирающийся. И там есть компьютерный раздел, где задаются такие вопросы, на которые тут даже "RTFM" побрезгуют ответить. И тем не менее, никакого "сравнивания аудиторий" там нет. Да, многие не компетентны, но это не равно идиотизму и свинству. И я там вполне вежливо и понятно провожу ликбез. А общение "элитным клубом" мы уже проходили - "иных уж нет, а те далече", ага.

По взломам, хака, приемам и пр...

Ну да, ну да. А конференции мирового уровня, с докладами о методах взлома чего угодно, от md5 до биопаспортов - это так, хулиганье собралось пива попить.

Пессимист Вы, однако.

спустя 1 час 55 минут [обр] Илья Cтpeльцын aka SelenIT(1/171)[досье]

LookeR[досье]

Так что сказать, что "Прямо сейчас это и есть артхаусный форум для настоящих и особо посвященных веб-интеллектуалов." нельзя. Умирающий ресурс.

Сказать-то можно... Но нужно, чтобы в это поверили. Показатель "живости" ресурса, как справедливо отметили выше — обновления и изменения. Думаю, если хотя бы пофиксить баги и чуток освежить дефолтный дизайн — уже станет повеселее. Глядишь, и больше людей захотят написать статейку для БЗ. И да, БЗ нужно привести в более презентабельный вид и сделать более доступной. Если не вообще главной и основополагающей "квинтиззюминкой" проекта — а, кстати, почему бы нет? Хотя бы до восстановления приличной посещаемости...

переориентация на абстрактные массы неких самоделкиных-однодневок из готовых рецептов (которые даже не открывали мануалы) и общение гиф-анимашками

Мне тоже не хотелось бы этого. Тем более это, на мой взгляд, еще более обреченный и тупиковый путь — ищущие такого скорее найдут своё на том же Винграде и его еще менее серьезных подобиях, их тысячи, они повсюду...

Нужно признать это и начать все с чистого листа. Нет никаких заслуг, пользователям плевать на них.

Категорически не согласен ни с оценкой, ни с отношением. Заслуги есть. То, что это первый приходящий на ум пример живого применения application/xhtml+xml - одна из них, для очень многих не потерявшая актуальности, не понимаю, почему бы этим "слегка не погордиться". Да и статья про различие атрибутов и свойств в JS из БЗ давно стала классикой и повсеместно цитируется (на том же Винграде и т.п.). И справочник HTML-подстановок здесь, на мой взгляд, самый удобный в Рунете. И это только первые пришедшие на ум примеры. Может, стоит начать именно с "инвентаризации" имеющихся интеллектуальных сокровищ, определиться, каким богатством мы вообще владеем, прежде чем не глядя списывать его в утиль?

И самое главное: XPoint переживал всякие времена, взлеты и падения, но никогда не был источником дезинформации и ламерства. Сказанному на XPoint'е всегда можно было верить. Очень хочется, чтобы эта традиция продолжилась, в какую бы форму ни эволюционировала Точка сейчас...

Вас еще ничего не спросили, а вы уже предположили самое худшее.

Это еще далеко не худшее, что можно предположить. Но "понижать градус" и терять ту атмосферу культуры и профессионализма, о которой так проникновенно говорил LookeR[досье], размениваться на мелочи и мириться с ламерством ради дешевой популярности - имхо, no way. Конечно, компромиссы всегда нужны, но есть точка невозврата...

Поэтому и не знают, что артхаусный.

Лепра для многих тоже "артхаус" (меня, например, туда не пускают:). Однако о ней почему-то знают все. Конечно, заставлять показывать известно что для регистрации на Точке - еще более no way, чем потакать ламерским вопросам... но почему бы, например, не "замутить" какой-нибудь интересный тест хотя бы по основам веб-технологий (вроде такого:)? Подобные тесты-"пузомерки", логические головоломки и т.п. неплохо расходятся как вирусная реклама среди целевого контингента, а заодно и явный "балласт" помогают отфильтровать. Два зайца одним махом... :)

Не думаю, что свистелки на XHTML могут быть средством привлечения программистов.

Пока "они в диковинку у нас" - они, как минимум, могут служить "туристской достопримечательностью", за которой люди будут приходить с других мест (" — Нету в сегодняшнем рунете настоящего XHTML! — Еще как есть! Вот, смотри, XPoint!" — сам видел подобный диалог на том же Хабре:). Да и как живая иллюстрация к статьям (вместо отвлеченных, "игрушечных" и оторванных от реальности примеров, как обычно бывает) — очевидный плюс.

Стандартный форум ставить не надо. Так не интересно. BBCode тоже не надо. Но вот некоторые средства для форматирования не помешали бы.

Согласен. Но и сейчас весьма неплохо...

не до снобизма сейчас, ей богу
Да, многие не компетентны, но это не равно идиотизму и свинству. И я там вполне вежливо и понятно провожу ликбез. А общение "элитным клубом" мы уже проходили - "иных уж нет, а те далече", ага.

Есть огромная разница между людьми из других отраслей и просто начинающими, тянущимися к новым знаниям, и халявщиками, которым тупо нужен результат на блюдечке сию секунду. И вторая категория, как, увы, показывает многолетняя практика, с вероятностью практически 99% равна "идиотизму и свинству". А первая категория на профильный форум, увы, забредает очень-очень редко. Возможно, о ее привлечении как раз и стоит подумать — например, написать что-нибудь легкое, популярное, вплоть до подобного... только со "знаком качества Точки". А что, надо попробовать... пожалуй, даже лично возьму на себя смелость попробовать...

Ну да, ну да. А конференции мирового уровня, с докладами о методах взлома чего угодно, от md5 до биопаспортов

Опять же. Есть, по-моему, разница между увлеченными людьми, изучающими и "простукивающими" алгоритмы на прочность ради научного интереса и прогресса отрасли, и недоучкой, желающим нагадить одногруппнику или по-быстрому "подняться" на рассылке спама. Примерно такая же, как между участниками чемпионата по спортивной стрельбе и гопником с "пушкой" в темном переулке...

спустя 13 часов [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(38/414)[досье]

Я думаю, что для всех очевидно, что ресурс в тупике. Мне кажется, он в тупике потому, что руководитель-диктатор (в хорошем смысле), т.е. Новиков, его оставил. Все остальные участники оказались в ситуации стаи, брошенной вожаком, ясно, что такая стая разбежится или будет растерзана на закуску хищниками.

Роман, мне кажется, не нужно вести дискуссий, это опять ни к чему не приведёт, потому что у каждого найдётся своё видение. Вам нужно принять решение и дальше ему следовать, несмотря на возможное недовольство тех, кому это решение не понравится. Потому что только так форум выйдет из тупика и пойдёт дальше, приобретая новых участников, среди которых, надеюсь, будут и старые.

А то, какое это будет решение, уже неважно. Вариантов масса. Перекроить главную страницу и сменить дизайн. Снести всё и поставить LiveStreet. Или phpBB. Сути дела это не меняет.

Смена концепции, раскрутка и последовательное придерживание этой новой концепции, вот что изменит ситуацию.

"Только пытки и массовые расстрелы спасут Россию" (с) кто-то там.

Всё остальное это топтание на месте. Радикальнее нужно быть.

спустя 11 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]
Илья Cтpeльцын aka SelenIT[досье]
Я из Ваших описаний не понимаю, что Вы называете "настоящим XHTML". Приведите наглядные примеры, что ли.
спустя 2 минуты [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]
Это будет другой проект. Для создания нового проекта не обязательно ликвидировать старый. Мне вот интересно Точку модифицировать, а новых проектов мне и так хватает за глаза и за уши.
спустя 9 минут [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(38/414)[досье]
Иванов Михаил aka Ivanych[досье] вам интересно, а кому-то неинтересно. А кому-то печально. В этом и проблема. Всем угодить невозможно.
спустя 52 минуты [обр] Илья Cтpeльцын aka SelenIT(1/171)[досье]
"Настоящим" я называю XHTML, который отдается с правильным типом контента (application/xhtml+xml) и, соответственно, парсится XML-ным парсером (для чего он и задумывался). Насколько мне известно, XPoint - чуть ли не единственный на сегодня живой (пока) пример такого грамотного подхода в Рунете. Да, можно говорить о том, что этот подход в принципе провалился... но среди веб-разработчиков полно фанатов XHTML (и прочего X-), для которых это может быть значимо :)
спустя 48 минут [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(71/468)[досье]

Точка в тупике не только из-за того, что нет одного ВиУ, точка в тупике из-за того, что та группа активных участников и модераторов, которая работала с сообществом, разъединилась, потеряла интерес и разбрелась. А новой группы толком не родилось, к сожалению.

Массовые расстрелы концепции здесь не помогут (старая концепция за последние пять лет растворилась), а новая платформа (любая) уничтожит тот небольшой трафик, который сейчас здесь остался. Для сравнения, можно поставить новый движок на вебмастер.ру и попробовать посмотреть, что будет (я бы предположил, что без продвижения там не случится ничего).

С дискуссиями та же история — в жизни точки была выработана очень стройная модель принятия решений:

1. Обсуждение в форуме для того, чтобы увидеть разные точки зрения,
  2. Выбор решения модератором или руководителем,
  3. Авторитарное проведение решения в жизнь (с четким пониманием того, кто с этим не согласен).

Думаю, что Роман был готов к такому принятию решений с самого начала, вопрос лишь в том, какие это будут решения.

спустя 57 секунд [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(71/468)[досье]

Что было бы полезно, на мой взгляд: три шага - оживление сообщества, продвижение форума, обновление движка.

На первом шаге происходит вот что:

• Пингуем модераторов разделов, напоминаем о том, что свои разделы нужно любить (они обычно их уже любят), и помогаем отвечать им на вопросы в течение суток-двух.
  • Возвращаем к жизни почтовые уведомления — не только о том, что происходит в темах пользователей, но и в темах, где они приняли участие, и о новых темах в разделах для модераторов (я не получал писем от точки примерно тысячу лет, поэтому не знаю, что из этого работает, а что нет). Иначе люди, которые задают вопросы, просто не узнают о том, что им ответили, особенно .
  • Создаем еженедельные или ежемесячные рассылки с дайджестом по разделам, которые напомнят людям о том, что точка всё ещё есть (вау!), и приносит пользу (не может быть!).

На втором шаге форум «делается известным» и актуализируется:

• Совершенно правы те, кто говорят про вордпресс и джанго — разделы по настройке и поддержке крупных CMS и фреймворков нужны и полезны, так как в крупные разделы «ПХП» или «Питон» они просто не умещаются. Нет актуальных тем — нет актуальных обсуждений.
  • Запускаем недорогую, но постоянную рекламную кампанию в адвордс и директе.
  • Обсуждаем, ищем и устанавливаем партнерские отношения с группами опенсорс-разработчиков, чтобы привлечь их обсуждать свои вопросы на точке.
  • Подписываемся в качестве информационных спонсоров на мероприятиях — конференции, семинары, учебные курсы.

Третий шаг — собственно обновление движка. Я согласен с тем, что сегодняшний движок требует многих доработок (в первую очередь упрощения интерфейсов), но я уверен, что миграция на любой phpbb/vb-клон лишь кажется простой. Будет очень жалко потерять существующие сервисы точки, особенно модераторские (избранное, разметка в постах, редактирование по месту, быстрое архивирование, репутация/оценки, база знаний-вики), поэтому мне всё же хотелось бы, чтобы был доработан новиковский движок. Но если не выйдет, то миграция неизбежна.

Другое дело, что миграцию нужно откладывать до последнего — поддерживать сообщество и развиваться точка абсолютно точно сможет даже на сегодняшнем движке. Псевдо-фиксы (поставить в конце обсуждения ссылку на регистрацию/логин для ответа, ссылки с морды на регистрацию и топ-темы, переделка морды с упрощением списка разделов) можно сделать иногда даже статикой или минимальными пояснениями в шаблонах. Начинать со смены движка — потерять полгода или год.

Как-то так.

спустя 10 минут [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(71/468)[досье]

А, да, и про снобизм.

По-моему, про снобизм нам придётся писать новые модераторские правила — об осторожности и терпимости. Лучше всего выживают те сообщества, где можно задать свой вопрос в любой форме, и заодно его и уточнить, и переосмыслить. Мы, как модераторы точки, всегда стремились к максимальному качеству и вопросов и ответов. Из-за этого произошло неизбежное — люди, которые хоть как-то пожили на форуме, читая его, стали бояться задавать вопросы, чтобы не заклевали. Поэтому ситуации, когда человек после заданного вопроса следующим постом пишет «о, всем спасибо, я понял, что дело в том-то, тема закрыта» почти исчезли.

Все неуверенные в себе пошли куда угодно, но не на точку. Многие из них за несколько лет выросли, стали опытными разработчиками-менеджерами-экспертами, но общаются они уже не на точке, а на каком-нибудь RSDN.

Ну, и многие другие правила, похоже, придется пересматривать.

спустя 2 часа 22 минуты [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]

Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»[досье]

Что было бы полезно, на мой взгляд: три шага - оживление сообщества, продвижение форума, обновление движка.

Все правильно написали, я полностью согласен. Вот только зря Вы разносите эти пункты по времени. Совершенно не вижу причин, по которым нельзя все это делать одновременно.

Я Выше написал свои 15 пунктов. Никаких радикальных именений типа перехода на другой движок там нет. Все изменения, при условии, что изменяющий знаком с движком, займут, мне кажется не слишком много времени. А изменения сделать хотелось бы, а то получается, народ назад позовем, а народ посмотрит - ха, да это все те же грабли - у не вернется.

спустя 11 часов [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(71/468)[досье]

Михаил, так я с вами не спорю ни в чём, я просто дополняю то, что вы сказали и структурирую в примерный план (у меня работа такая, и привычки такие, простите). Хотя нет. Я всё же поспорю. Удалять разделы точно не нужно. Пункт про «слить базу знаний с форумом» выглядит странно. Возможно, вы про провязку ссылками одного и другого, а может и про что-то ещё.

Я разношу пункты по времени из-за того, что примерно представляю, какими ресурсами это будет делаться. Там выше Роман ясно говорит о ситуации с дефицитом человеческого времени, так что приходится думать о том, как сделать максимум при минимальных бюджетах и отсутствии физической возможности сделать всё и сразу.

А, ну, и осторожнее всё же с фразами «все изменения, при условии, что изменяющий знаком с движком, займут, мне кажется не слишком много времени». Любые оценки чужого времени обычно оказываются далеки от реальности (даже если привлечь к работе самого автора движка, некоторые вещи, думаю, сделать просто не удастся — скажем, быстро интегрировать базу знаний с форумом, так как это (были) две разные системы, крайне поверхностно связанные в коде).

спустя 12 часов [обр] GRAy(13/259)[досье]
Долго просто читал, теперь решил таки вставить пару слов.
Лично я считаю точку самым удобным форумом рунета :) без преувеличения. Все прочие более или менее распространённые форумные движки вызывают отвращение (это проблема ;)). Главный фактор который определяет удобство, и я думаю многие согласятся - это конечно сайдбар. Второй фактор - это здоровый минимализм дизайна. Эти две главные фичи и стОит, ИМХО, сделать основными "движителями" сообщества. Т.е. открыть протокол взаимодействия сайдбара и форума - сделать его общественным достоянием для того чтобы другие форумные движки могли бы им воспользоваться, сайдбар, в свою очередь, докрутить таким образом, чтобы он мог работать не только с точкой. Сам форум-же можно выложить как "референс" имплементацию, может быть открыть проект по портированию точки на какой-нибудь более современный язык-платформу (python-django?). Согласятся ли на это создатели?
По поводу снобизма - никогда не считал ситуацию с этим на форуме какой-то болезненно запущеной (сравнивая например с тем-же SQL.ru) и поэтому не думаю что это вносит хоть сколько нибудь существенный вклад в "распугивание" новичков. Хочется попросить у других участников и в особенности у старожилов примеры других профильных форумов, в которых они участвуют и где ситуация с полезной (т.е. не холивары, ответы по-делу и RTFM по-делу) активностью на их взгляд обстоит лучше. Может быть ощущение "отсутсвия новизны/интересных тем" субъективно, а значит причина не в форуме?
спустя 37 минут [обр] Роман Гринго aka gringo(4/4)[досье]

~1500 уникальных посетителей в сутки.

Показатель отказов (посетители пробыли на сайте менее 10 секунд) 88,17 %

Длина сессии (среди оставшихся 11.83%): 1,25

Средняя длительность пребывания на сайте: 00:00:41

Процент новых посещений : 94,96 %

Источники трафика:
85.96% - поисковые системы
7.56% - прямой трафик
6.48% - Сайты-источники переходов

По остальным вопросам отвечу чуть позже.

спустя 19 часов [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]

GRAy[досье]
Мы, видимо, о каких-то параллельных Точках говорим... Какое удобство на Точке? Тот-же сайдбар - это же костыль, кричащий о том, что сам форум просто не имеет удобных средств работы.

Эти цифры ужасны...

спустя 37 минут [обр] GRAy(13/259)[досье]
Иванов Михаил aka Ivanych[досье] Удобство субъективно. Я лишь высказал своё мнение.
спустя 9 часов [обр] Василий Свиридов(16/175)[досье]
Я тоже считаю что удобнее чем многие форумы, особенно с идиотской постраничной разбивкой длинных тем...
спустя 51 минуту [обр] Даниэль Алиевский(7/125)[досье]

Роман Гринго aka gringo[досье] Сколько?? 1500 в сутки, и те на 85% с поисковиков? Уважаемые, если честно, я очень расстроен. Ведь это крупнейший сайт Рунета для веб-мастеров. Уж на что у меня "левый" сервис (веб-мастера поймут), а и то, кажется, "осмысленных" посетителей у меня больше.

Видимо, надо добавить свою копейку. Как ни противно ругать любимый ресурс...

Стало быть.

1. Xpoint скучен. Тут масса полезной информации, но несмотря на всю мою "личную рекламу" (а я умею рекламировать!) мне пока не удалось ни одного знакомого программиста или новичка убедить зарегистрироваться на xpoint, чтобы начать задавать свои вопросы и читать или даже отвечать на чужие.

Подумайте сами. Кто здесь целенаправленно работает над интересностью ресурса для посторонних? Чтобы они стали не посторонними? Где "горячие" ссылки на особо актуальные FAQ? Где "скандальные" проблемы верстки или веб-дизайна? Где тематические статьи, которые пишут настоящие профессионалы для любителя? 10% - междусобойчик, 90% - разборы полетов ужа, прости Господи...

1. Xpoint заела гордыня. IMHO. Слышал где-то замечательный афоризм: он думает, что он пуп Земли, а он просто пуп. Плюсы, модерирование, правила... Да у вас даже нет на главной странице (!) банальнейшей ссылки на правила форума! Я уже не говорю о невозможности гостю оставить сообщение без предварительной регистрации.

Я раньше думал, что сам был виноват, когда 10 лет назад опубликовал ссылку на свой ресурс. Меня сразу обругали со всех сторон за саморекламу! Хотя и тогда мой ресурс был заметно популярнее, чем xpoint сейчас... Это нормально? Уж простите за "злопамятность", но подобные ситуации, кажется, и сейчас временами возникают.

1. Xpoint слишком долго "варится в собственном соку". IMHO. Собственный движок форума, это, конечно, прекрасно (хотя за 10 с лишним лет никто не добавил возможность отредактировать только что нечаянно сделанную ошибку), умные и профессиональные старожилы - тоже замечательно, но меня как-то настораживает, что вот уже много лет среди отвечающих я вижу одних и тех же джентльменов и леди. Вот ваша главная страница: http://xpoint.ru/ Почему там нет ни одного дружественного сайта? Никто дружить не хочет? Почему вообще на этой странице не видно никого, кроме Его Величества Икспойнта да копирайта А.Новикова, датированного 2005 годом?

Сайту больше 10 лет! Все вы уже, извините за выражение, состарились не меньше меня. Где новые люди? Где радикальные идеи, взаимодействие с другими проектами, интеграция - или, если угодно, войны - с другими форумами и блогами?

Вот такие вот грустные мысли.

спустя 1 час 32 минуты [обр] Алексей Волков, он же «Росомаха из Флориды»(71/468)[досье]

Даниил, вы хорошие вопросы задаёте, сложность в том, что ответа на них нет, т.е. они в большинстве своём риторические. Смотрите сами:

1. Скучен — И? Как правило, ресурс становится интересен тогда, когда над ним работает сообщество. Нет результатов работы всех участников, кроме архива и небольшой, но плотной по наболнению базы знаний — кто виноват? Сообщество же и виновато, ага. То есть я и вы, в том числе.
  1. Гордыня? В чём это, говорите, выражается? В отсутствии ссылки на правила? Так это от недосмотра, а не от гордыни. Спасибо, что напомнили, думаю, кто-нибудь из команды Романа доберётся до шаблонов и поставит ссылку на правила поведения на морду или в подвал. А невозможность оставить гостю сообщение предохраняет форум от спама — и я не знаю ни одного серьёзного сообщества, где было бы иначе. Ну, идите, в гугл-групс напишите без регистрации, или в яхе, или во фликре.
  1. Варится в собственном соку? И? Дружественных сайтов можно насчитать легко с пару десятков. Вопрос лишь в том, что у точки никогда не было вообще идеи партнерских отношений, а форум не имеет никаких инструментов для рекламы/ротации/обмена ссылками, кроме модераторских баннеров в разделах. Но для того, чтобы поддерживать отношения с другими ресурсами, нужен кто-то, кто этим займётся. Пока такого энтузиаста не находилось.
  1. Где новые люди? Где радикальные идеи? Расскажите же! Нам всем это интересно, мы все задаёмся этим вопросом, чтобы найти этих людей, и если и не позвать на работу, так хоть познакомиться. Пока на ум приходит центральное место тусовок современной молодежи Хабрахабр (который стал форумом по всем основным темам веб-разработки и не только), но наверняка ведь люди живут не только там?

Так что спасибо за вопросы, они направлены в нужную сторону, но ответов вот нет. Вы всё говорите «вам надо», «где статьи», но почему-то забываете, что сами являетесь частью этого «вы». Где ваши тематические статьи, скандальные разоблачения сжатия на клиенте и развенчания мифов о дешевизне трафика? Думаю, что примерно там же и материалы других участников форума.

Тут внизу страницы, под формой для нового мнения есть подсказка, там иногда пишут «Критикуя, предлагай!» Так что теперь, после критики, что бы вы предложили? Михаил Иванов вот предложил свой список, я немного дополнил его и предложил свою версию. Что бы сделали вы, Даниил, чтобы стало лучше? Чтобы точка ожила, а веб-сообщество получило новую площадку для общения? Я уверен, что вы наверняка не только об анонимном постинге и правилах поведения думаете. Поделитесь мыслями?

спустя 22 часа [обр] Даниэль Алиевский(7/125)[досье]

Я бы с радостью, Алексей, честное слово. Но я действительно давненько "убрел" несколько в другую сторону интересов. Это довольно очевидно из моего блога, коим я в кои-то веки обзавелся: danielalievsky на livejournal.com. Поэтому мои "рекомендации" в любом случае будут в значительной степени "вымучены" и вряд ли правильны.

Скучен. Так ведь и понятно, что сделать. Перестать заниматься наполнением "междусобойнической" базы знаний и завести хотя бы банальную ленту новостей. Что происходит в веб? Какие основные тенденции? Как начать учиться "чайнику", который жаждет чему-то научиться? Вот у меня растет сын, 13 лет, глаза горят делать сайты, литературы в магазинах, как водится, полно... никуда не годной. Где у вас ссылка на хороший учебник? Да спросите собственных детей, что им было бы интересно узнать.

Гордыня - ага, выражается в отсутствии ссылки на правила. А также в том, что эти правила регулярно нарушают, совершенно не зная этого. Да на xpoint вообще нет ссылок. Никуда. Xpoint самый главный и ни в ком не нуждается. Я знаю один сайт с похожей политикой, это крайне экстремистский иудейский сайт... Неужели так некошерно разместить на главной странице хоть десяток ссылок на сайты с близкой тематикой? И вообще ссылки, полезные новичку - вроде правил. Да хотя бы рекламу Google, на худой конец.

Дружественные отношения завязать несложно, на мой взгляд. Достаточно прислать дружественное письмо и попросить обменяться. Ссылками и информацией. Даже баннер не нужен - веб-мастеров глянцевыми баннерами не удивишь. Хотите, я дам ссылку на вас? Мне нетрудно, только вам не очень полезно - все-таки мой посещаемый ресурс посещается совсем не программистами, а ресурс, где могут быть программисты, совсем мало посещаем.

Новые люди и радикальные идеи? Ну вот по части алгоритмов я видел многих на algolist.ru. Вы же не будете говорить, что в русскоязычном обществе перевелись программисты? По идее, все просто: общайтесь на других форумах, приглашайте, продолжайте здесь начатые в других местах обсуждения... Со своей стороны я временами "влезаю" с религиозно-философскими вопросами, но это же не ваш профиль. Для начала неплохо бы упростить до предела регистрацию. О защите от анонимных роботов-спамеров, знаете ли, тут же на xpoint целые диссертации написаны. Забавно, но лично я первый год прятался тут под именем собственной годовалой дочки, стеснялся некошерного сервиса, кажется :) Давно это было...

Еще раз извините, что, критикуя, мало могу предложить.

спустя 1 день 16 часов [обр] Дмитрий Попов(32/509)[досье]

Мне нравится что написал Алексей Волков... Но есть четкое ощущение что не так все просто.
А вернее все сложно.

Я во всем этом не вижу одного. Я не вижу - а какой интерес может точна представлять для Романа?
Все предложения что я вижу сводятся к одному - немного оживить Xpoint, что бы он очнулся и зашевелился.
Но я не вижу ничего что может его стать если не номером один то хотя бы выйти в ТОП.

И чисто вставая на место Романа - становится непонятно - зачем он будет этим заниматься, если оно ни приведет ни к какому результату. Пусть не комерческому но хотя бы имиджевому.

По поводу
"Найти и потыкать палочкой тех, кто рулил/рулит Точкой. Новиков, Палант, Попов, кто там еще. Узнать, желают ли они что-нибудь предпринять и если желают - то что? Если не желают - то, может, они желают передать бразды правления тем, кто желает или хотя бы дадут возможность желающим что-то сделать?"
(извините не помню как цитирование делать и в хелп сейчас не полезу)

"У руля" точки находится Роман. Администрирование находится, насколько я понимаю у меня и Алексея Иванова.
Доступ к серверу имею я и Роман.

Я готов что-то сделать для точки. Я готов вернуться на неё (а реально я сейчас мало читаю форум... По разным причинам, но в первую очередь потому что я тоже нерабочее время трачу на не программистские дела).
Но я хочу видеть что есть возможность что-то делать.
А от того, что Роман даст бразды управления кому-то жаждующему оживить форум реально форуму лучше не станет, проверено тысячами проектов которые прошли такой путь.

спустя 1 день 4 часа [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]
Дмитрий Попов[досье]
Дмитрий, ну вот я представил вверху список вещей, которые, на мой взгляд, могли бы помочь точке встряхнуться. Я не говорю, что сами эти изменения привлекут новый народ или оживят старый (если вдруг меня не так поняли). Эти изменения просто подготавливают почву, делают точку удобной в пользовании, освежают ее технически. Вы согласны с моим списком? Вы можете его реализовать?
спустя 1 минуту [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]
Блин, коллеги, мы тут уже мильен сообщений написали. Давайте уже хоть что-нибудь, наконец, сделаем.
спустя 22 часа [обр] Даниэль Алиевский(7/125)[досье]
Хорошее предложение. Жаль, я сделать не могу почти ничего, но могу опубликовать ваш баннер. Кто перейдет - тот перейдет, из России у меня тысяча-полторы посетителей в день. Вам надо? Если надо, давайте баннер.
спустя 16 часов [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]

Даниэль Алиевский[досье]
Я, увы, рисовать не умею. Могу только ссылку на логотип точки подсказать:

http://xpoint.ru/site/images/logo.jpg

спустя 9 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]
Я вот тут Баннеры для Xpoint предложил желающим нарисовать баннеры. Надеюсь, найдутся талантливые энтузиасты:) Собственно, сам логотип точки появился точно таким же образом.
спустя 56 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]
Тогда уж надо кнопочку делать 33х81...
спустя 34 минуты [обр] Андрей Анатольич+(0/46)[досье]
Я бы добавил форум по Ruby и другим мейнстримовым языкам. Это привлекло бы новых людей.
И старым участникам было б чем заняться.
Вспоминаю те времена, когда не успеваешь запостить тему — сразу несколько ответов появляется. Или, как в perl-golf играли. Эхехех.
спустя 12 часов [обр] Антон Иконников(0/30)[досье]
Прямо сейчас новости можно либо убрать (что, на мой взгляд, хуже), либо обновить. Хотя бы, например, выходом jQuery UI 1.7 и PHP 5.2.9.
спустя 17 часов [обр] Даниэль Алиевский(7/125)[досье]
Иванов Михаил aka Ivanych[досье] Я тоже не умею, а форматы у меня ограниченные. 468x60. Да и кого из посторонних соблазнит логотип? Еше есть вариант простой текстовой ссылки - если есть завлекательный текст и место, куда пойдет посетитель.
спустя 4 дня [обр] ddd(6/36)[досье]

думаю, что для тех, кто скучает по старому xpoint'у осталось только http://web.archive.org/web/*/http://xpoint.ru :(

так интересно было свои темы поискать..

спустя 2 месяца 7 дней [обр] Александр Лукьянов(14/781)[досье]
Мдэ. На том все и закончилось?
спустя 1 час 41 минуту [обр] LookeR(62/1069)[досье]
Ага... :-(
спустя 3 часа 19 минут [обр] Даниэль Алиевский(7/125)[досье]

Я, разумеется, заранее неправ, потому что смотрю "со стороны". Но по этой же причине может оказаться, что я в чем-то прав - вдруг?

Мне почему-то кажется, что причина закоснения "точки" банальна и сводится к закоснению участников. То есть к обычной лени, простите великодушно. Поместите интересные материалы, помогите новичкам в веб! Хотя бы таким, как я и (наверно) многие из вас: ведь технологии обновляются. Где в xpoint хотя бы список учебников, которые необходимы современному веб-мастеру? Печатных и online? По JavaScript, PHP, Joomla? Где статьи по современным технологиям? Где holy-wars между сторонниками PHP, Python, Perl? Где таблицы совместимости броузеров и версий?

Мне почему-то кажется, что из ничего ничего и не получится. Нужно представить материалы, нужные всем - о современном CSS, о подводных камнях и проблемах, о способах заработка на adsense-рекламе, об AJAX и прочей "модной ерунде". И тогда благодарные посетители будут рекламировать сайт самым старинным и верным способом: рассказывая друг другу. А если ничего не делать, а просто общаться между собой - то круг "между собой" будет лишь сокращаться.

спустя 4 дня [обр] Алексей В. Иванов(40/2861)[досье]

Мне дали доступ к серверу.

Исправлено:

• Ошибка рейтингования в Firefox
  • Иконка рядом с внешними ссылками в стиле "Ascetic"

Если кто хочет фотографию в своём профиле заиметь, присылайте мне на е-майл фотку в jpg, 80x100 пикселей и ссылку на свой профиль.

Сразу оговорюсь, что поддерживать в техническом плане проект не смогу — банально нет времени, вызвался исправить лишь один баг.

спустя 2 месяца 12 дней [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(38/414)[досье]

У кого сейчас руль в руках? У Романа Гринго или я путаю?

Согласно http://www.yazzle.ru/ цена ссылки с xpoint.ru в системе Sape.ru составляет 35-40 у.е в месяц. На странице можно разместить 15 ссылок. + на точке наверняка не только главная страница имеет хорошие PR и ТИЦ. Допустим, 35 * 15 * 2 * 30 = 31 500. Я считаю, что за эти деньги можно найти одного-двух студентов (разбирающихся в теме ресурса), которые поддерживали бы жизнь форума: обновляли бы новости (хотя бы), чистили бы форумы от устаревших тем и переносили бы результаты интересных обсуждений в базу знаний.

спустя 12 часов [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
Михаил Кюршин aka ya-ya[досье] Это будет роскошный финал великой истории — форум веб-мастеров займётся засорением поисковых индексов и рекламой пластиковых окон. Не надо, а?
спустя 5 часов [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
Мне кажется, что тут еще есть люди, которые все это могут сделать бесплатно и с большим удовольствием для себя.
спустя 4 часа 22 минуты [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(38/414)[досье]

Давид Мзареулян[досье] там не совсем всё так плохо, если разобраться. Блок ссылок в любом формате в любом месте страницы, в любом оформлении. Содержание ссылок премодеирруется, есть настройка автофильтров. Гляньте на то, сколько рекламы на phpclub'е. Они хотя бы не поленились AdSense и Директ вставить. И мне кажется, там никто от этого не умер.

Евгений Седов aka KPbIC[досье] А мне кажется, что уже нет. И весь этот топик — тому подтверждение.

спустя 2 минуты [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(38/414)[досье]
Давид Мзареулян[досье] кстати, на phpclub.ru и от sape.ru ссылки есть. Посмотрите, в левом нижнем углу, с подзаголовком "Другие"
спустя 53 минуты [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
Михаил Кюршин aka ya-ya[досье] Дайте доступ людям, все сделают. Лично я готов помочь чем угодно.
спустя 47 минут [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]

Михаил Кюршин aka ya-ya[досье] Разница между адсенсом/директом и сапом в том, что первые являются рекламой для людей, а второй — для машин, причём первые работают только на клиенте, тогда как второй явным образом паразитирует на поисковых системах, портит их индексы и снижает релевантность поиска. Мне кажется, любой нормальный веб-разработчик, заинтересованный в корректной работе интернета в целом, должен относиться к рекламе типа саповской вполне однозначно.

А что там есть на phpклубе — это дело и проблема только phpклуба.

спустя 5 часов [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(38/414)[досье]

Хорошо, не буду никого убеждать, что сапа это не смертельно для интернета и не пагубно для нашей кармы. Если отвлечься от конкретики, моя идея в следущем: поставить рекламы, а вырученные деньги направить на оплату активным пользователям/модераторам/контент-менеджерам/раскрутчикам.

Шевелиться надо. Посвящать время ресурсу. А время == деньги. Просто так никто не хочет время тратить.

Евгений Седов aka KPbIC[досье] вы готовы, но вы не первый такой, увы, запал у людей быстро пропадает, месяц, пару месяцев и каждый день что-то активно менять в течение пары часов в день вы уже не будете.

спустя 28 минут [обр] Евгений Седов aka KPbIC(5/176)[досье]
А время == деньги.

Вот именно с этим утверждением я и спорю.

Я полагаю, что на сайте есть люди, особенно среди молодежи, готовые тратить свое время бесплатно, надо только дать им эту возможность.

Более того, я считаю, что оплата их труда будет вредить делу. Если у меня, например, иссякнет энтузиазм, то я быстрее откажусь от своей функции и передам ее другому, если буду работать на точке "за идею". В случае же оплаты, человек будет до последнего держаться за место, скрепя зубами, по-минимуму исполняя свои обязанности.

спустя 1 минуту [обр] Alexander O(13/460)[досье]

вы не первый такой, запал у людей быстро пропадает, месяц, пару месяцев

Так хотя бы на пару месяцев отдайте — всё лучше чем наблюдать на первой странице новости за 2007 год.
Запал пропадет, передадут службу новым волонтерам.

спустя 3 часа 48 минут [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(38/414)[досье]

Alexander O[досье]
я бы отдал, если бы мог )

Евгений Седов aka KPbIC[досье]
возможно, что ваша точка зрения ближе к истине, но мне кажется, она всё-таки где-то посередине

спустя 1 час 29 минут [обр] Даниэль Алиевский(7/125)[досье]
Может быть, все-таки есть смысл что-нибудь конкретное сделать? То есть разместить что-нибудь интересное? По меньшей мере предусмотреть место под интересные статьи о вебе? Вот dklab или А.Лебедева интересно читать, хотя бы изредка. Я бы первый предложил статьи, если бы мои статьи в последнее время не относились в основном к другой тематике.
спустя 12 часов [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(38/414)[досье]
Даниэль Алиевский[досье] база знаний открыта для редактирования
спустя 6 дней [обр] Даниэль Алиевский(7/125)[досье]

Михаил Кюршин aka ya-ya[досье] Я, наверно, мог бы кое-что написать, хотя на это решительно нет времени - и сферы интересов немного иные.

Но ведь я не об этом. Мне кажется, что сама структура, сама подача сайта должна сильно измениться. При входе на xpoint.ru человек должен видеть ЧТО-ТО. Кроме списка форумов. Новости, интересные статьи, различные "ководства", ссылки на реально полезные ресурсы, каталог "нужного" софта, и т.д. и т.п. Ведь уважаемые форумчане - профессионалы в изготовлении сайтов. Однако сам сайт xpoint, именно как сайт - не выдерживает никакой критики. И с виду, и по сути - это "междусобойчик".