Xpoint
   [напомнить пароль]

Заявление о преемнике

Метки: [без меток]
[арх]
2006-11-29 14:34:06 [обр] Андрей Новиков(288/1242)[досье]
сообщение промодерировано

Уважаемые друзья, коллеги.

К сожалению, так получается, что я всё меньше и меньше могу уделять внимания Точке. Но я понимаю, что в наше время без постоянного развития любимый ресурс может перестать расти, и заглохнуть. Я долго мучался и думал, что же предпринять, чтобы не быть собакой на сене и в то же время не угробить Точку, как это получилось с другим моим проектом. На прошлой неделе я был в Питере и встретил своего давнего знакомого - Романа[досье], которому очень интересен этот проект, и которому не страшно отдать Точку на поддержку и развитие.

На этот раз я не просто назначаю администратора, а именно преемника - т.е. я больше не являюсь Великим и Ужасным, а снимаю с себя все полномочия и становлюсь просто почетным пользователем с id №1. :)

Так получилось, что Роман[досье] для нас "человек со стороны", но надеюсь, это не позволит вам принять его в штыки, и вы будете на первых порах всячески помогать ему в "погружении" в наш мир.

Спасибо вам за вашу любовь к Точке,
Андрей Новиков

спустя 2 часа 20 минут [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]
Печально, очень печально. Но Вы все-таки возвращайтесь когда-нибудь, мы Вас будем ждать.
спустя 28 минут [обр] Алексей В. Иванов(40/2861)[досье]

Мне лично не грустно, думаю, к лучшему :)
Андрей взрослый человек, знает, что делает.

Приветствую Романа! Каковы планы, Роман?

спустя 38 минут [обр] Роман Гринго aka gringo(4/4)[досье]

Здравствуйте уважаемые участники форума Xpoint.ru
Как уже сказал Андрей, я здесь человек новый и практически ни с кем не знаком, кроме самого Андрея, а также моих коллег по работе: Диониса Сантина, Дмитрия Попова, Константина Кузнецова. Читая последние сообщения на форуме, я обратил внимание, что народ давно не собирался. Предлагаю собраться в ближайшее время в Питере и затем в Москве. Время и место я сообщу чуть позже.

Теперь о планах:
Я намерен развивать и модернизировать ресурс. Изменение политики в ближайшее время не планируется, но возможно в будущем, когда я немного освоюсь и обдумаю концепцию развития.

Технические задачи на ближайшее время:

Переезд на нормальный сервер до нового года, (по прежнему жду Посоветуйте хороший хостинг для colocation).
Исправление самых очевидных и всем известных багов/недоработок в текущей версии (очень надеюсь на помощь всех, кто принимал участие в разработке точки).

Технические задачи на перспективу:

Модернизация движка сайта. Не буду ставить конкретные сроки, так как задача довольно объемная и требует взвешенного подхода.

В управлении сайтом я надеюсь на посильную помощь Андрея[досье] и модераторов.

спустя 7 часов [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]

Андрей Новиков[досье]
Да, эпохальное событие, однозначно.

Роман Гринго aka gringo[досье], приветствую нового ВиУ. Как планируете возрождать интерес к форуму?

Движок, в общем-то, вполне работает, как мне кажется, за редким исключением в виде небольших багов.

Вот модераторов не хватает, да и полу-автоматизированных методов помощи модераторам по борьбы с устаревшими темами, да и юзеров, по моему субъективному ощущению, маловато.

спустя 12 часов [обр] LookeR(62/1069)[досье]
Печально это, как уже отмечалось выше... Но посмотрим на последствия...
спустя 7 часов [обр] Роман Гринго aka gringo(4/4)[досье]

>Как планируете возрождать интерес к форуму?
Тезисно:

1. Устранение самых насущных технических проблем (переезд на нормальный сервер, устранение известных багов)
  1. В данный момент форум ориентирован на разработку сайтов. Большинство обсуждаемых вопросов относятся к техническим аспектам разработки. Я хочу расширить географию обсуждаемых вопросов за счёт таких направлений как дизайн, маркетинг, реклама, брэндинг, трафик-менеджмент, сообщества, поддержка сайтов, финансовые аспекты. По моему убеждению, что-бы к сайту был интерес, Xpoint должен стать ресурсом более широкого профиля и стать более демократичным.
  1. Улучшение коммуникативных функция сайта. Нынешний движок обладает рядом недостатков. Как минимум возникает ощущение ,что он фрагментирует сообщество, изолирует его участников друг от друга.
  1. Новостной раздел требует более плотной работы. 10 новостей должно публиковаться не за пол года, а за один день.
  1. Не хватает качественной интернет журналистики, которая в данный момент присутствует лишь на Хабре, да на Вебпланете.

Вот такие предварительные выводы.

PS. Прошу всех модераторов связаться со мной по icq: 385-473-399 или по мылу, которое вы можете найти в моём профиле. Завсегдатаи так-же приветствуются.

спустя 3 часа 37 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]

В досье нет мыла, либо я смотрю не то досье, либо мыло опять скрыли (своё мыло в своём досье я вижу)... либо что-то поменялось, а я и не знал (за ненадобностью)
А относительно закрытый раздел http://xpoint.ru/forums/moderators/forum.xhtml не годится для общения с модераторами? А пейджер Точки?

Что я могу сказать, как бывший модератор "Прочего" и текущий "Работы над ошибками"...
А я так понимаю, что развитие пойдет именно в этих направлениях + направление по которому я работаю и получаю образование (граф.дизайн и реклама)...

1. Коллеги рекламисты и маркетологи не рвуться делиться на открытых смежно-профессиональных форумах своими приёмами. Так что о рекламе и маркетинге, думаю можно забыть. Каждый из нас раскручивает сайты, но большинство не стремиться делиться приемами с конкурентами... по понятным причинам.

AdMe, createbrand и т.п. мы не догоним и не перегоним.
Отъесть аудиторию? Не думаю...

1. Брэндинг... думаю, что этих специалистов в России по пальцам перечесть можно... Будем искать профи, которому делать нечего?

По трафику, финансам и пр. - молчу.

1. По дизайну и смежному - нужны авторитеты. Не думаю, что мы затмим Демиарт по числу переводных уроков, а профильные дизайнерские сообщества по числу разноплановых специалистов этой области.

Нынешний движок, НМВЗ, один из лучших и удобнейших движков в Рунете. НО, поскольку он уникален - к нему необходимо привыкнуть, понять идеологию... Фрагментирует? Я бы не сказал. Но есть разделы в которых я не появляюсь с момента моей регистрации на форуме. И очень хорошо, что они мне не мешаются, ни в интерфейсе, ни еще где-то ("ушки" и пр.).

10 новостей в день...интернет-журналисты...
Вы планируете набрать штат? Или предполагается, что практикам, которые составляют костяк местной аудитории нечем заняться кроме, как искать что повесить в качестве новости?

Э-эх... Поправьте меня если я не прав!
Точка переходит на коммерческие рельсы и будет подобна 3DNews? Форум станет довеском к сайту новостей и заказных статей? Если "да", то это НМВЗ прискорбно.

Точка радует меня обилием практиков, которые зачастую долго раскачиваются, но уж если говорят - то говорят по сути дела, без лишней суеты и как правило политкорректно.
Сборище коммерчески выгодных обывателей мне не будет интересно. :-(
Рукоплескание друганам, медведы и пр. - не моё.

Посмотрим, конечно... Точка уникальна. Её уникальность - в аудитории постоянных посетителей... Слом этой структуры - потеря редкого для Рунета сообщества. Обидно.

P.S. Я скептик и консерватор. Возможно всё не так плохо, как мне видится.

спустя 6 часов [обр] Евгений Петров(14/1055)[досье]

А есть ли повод говорить в мрачных тонах о том, что интерес к форуму упал? Было бы интересно посмотреть на динамику, скажем, количества новых регистраций, открытия новых тем и т.д.

Согласен с Родионом[досье] в том, что как правило подобные ресурсы с качественной профессиональной аудиторией четко сегментированы. То бишь есть сообщества дизайнеров, SEO, usability и т.д. со своими правилами общения. IMHO нельзя объять необъятное.

И хотелось бы услышать, что имеется ввиду под "изоляцией" и "фрагментированием сообщества"?

спустя 16 минут [обр] Евгений Петров(14/1055)[досье]
Хочу добавить, что пока слабо развивается база знаний. Вот к ней желательно повысить интерес.
Литература и ссылки на ресурсы недостаточно отражены и фрагментированы. Хотелось бы видеть более сконцентрированный раздел.
Идея с метками тем тоже пока умерла.
спустя 2 часа 46 минут [обр] Oleg(0/12)[досье]
Полностью согласен с LookeR[досье] и Евгений Петров[досье].
спустя 2 часа 16 минут [обр] Дмитрий Попов(32/509)[досье]

Интерес к форуму и вправду упал. Мне кажется глупо в этом сомневаться. Лично мне плевать какое там количество регистраций. Я объективно вижу, что в 22 форумах, которые у меня в сайдбаре появляется не больше десятка обновленных/новых тем ежедневно. В то время как даже год назад - если я два-три дня не читал форум (соответственно непрочитанные сообщения накапливались), то потом приходилось тратить едва ли не целый выходной что бы осилить весь поток информации.

Приход Романа я пока воспринимаю настороженно, несмотря на личное знакомство и постоянную совместную работу. Сообщество он может развить, без потери основного косяка. Это факт.

Но то, что он пришел со стороны, это безусловно заставляет немного нервничать. И переживания форумчан вполне естественны и оправданны.

Но давайте не будем заранее бояться. Посмотрим, что из всего этого выйдет. Я надеюсь на лучшее.
Потому что хуже чем сейчас может быть _только_ полный исход основного косяка с точки.
А вот вариантов лучшего развития может быть много.

спустя 59 минут [обр] Alexander O(13/460)[досье]

Дмитрий Попов[досье]
>> без потери основного косяка

это какого?

спустя 6 минут [обр] Александр Лукьянов(14/781)[досье]

В целом, я согласен с Родионом[досье].
Те времена, когда на одном ресурсе сосуществовали и плодотворно обсуждались разные направления веб-девелопмента были примерно тогда же, когда слово "веб-мастер" означало — человек на все руки. Они давно закончились.

Узкая специализация — это совершенно нормально. Попытка привести новых людей из смежных областей тут же приведет к сегментации сообщества "по интересам". Появятся кланы, группировки и т.п. В лучшем случае, эти группировки будут мирно сосуществовать, не пересекаясь в форуме абсолютно - у нас своя песочница, у вас — своя песочница. Но так и было, насколько я помню, это есть и сейчас, просто сейчас здесь почти нет людей, которые занимаются маркетингом, рекламой и пр. И привести их — нереальная, имхо, задача. У них свои тусовки есть, есть заработанный там авторитет и т.д., как уже было написано.

Журналистика — имхо, лишнее. Разработчики статьи писать не будут. Сторонним людям писать — какой интерес? Разве что собирать дайджесты — но RSS-агрегаторов и так полно.

Интерес к форуму падает, да. Квалифицированные специалисты здесь тусуются, скорее, по привычке — ничего нового они тут не узнаЮт, а отвечать в сотый раз на один и тот же вопрос надоест любому альтруисту.

Ох, не знаю... В общем, по-предложенному списку только пункт 1 не вызывает сомнений.

спустя 1 час 11 минут [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(38/414)[досье]
В целом лично я согласен с LookeR[досье]. Попытка поменять концепцию ресурса (искусственное привлечение внимения к неразработческим разделам, расширение числа новостей и статей и т.п.) поставит Точку в ряд с другими сообществами, что лишит нас индивидуальности. Точка — консервативный ресурс с фиксированным функционалом и устоявшимися темами для обсуждения, пользователи которого (за редкими исключениями, которые раз-два в год всех веселят) согласились с авторитарным стилем управления, и не стоит этого менять, по-моему.
спустя 23 минуты [обр] Дионис Сантин aka Человек с Ломом(37/406)[досье]
Господа хорошие, не надо такой агрессивной паники. Я уверен, что все изменения будут достаточно плавные и, самое главное, осмысленные. Я знаю Романа очень давно и его опыт работы с комьюнити лично меня восхищает.
Давайте не будем опережать события ;)
спустя 27 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Дионис Сантин aka Человек с Ломом[досье]
Да, я верю, что человек хороший и специалист классный.
Ждемс... вот в аське вишу целый день. Запрос отправил. Авторизации еще не получил... а мне еще самому его авторизовать надо.
Тут не до агрессии и не до паники... просто целый форум "подвесили" между небом и землей.
Осталось только начать перенос на другой хостинг и вырубить Точку на пару дней.

Еще мне очень хочется услышать тезку... http://xpoint.ru/user/30 , которого "сгубил дух реформ".
И узнать мнение не последнего человека на Точке: http://xpoint.ru/user/280, который наверняка читает эту тему, но почему-то молчит.

спустя 12 минут [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(38/414)[досье]
Дионис Сантин aka Человек с Ломом[досье] паники нет. Просто люди высказывают своё субъективное мнение по поводу плана развития ресурса новым "главным" :-) Лично я хожу на Точку отдохнуть от информационной насыщенности (или даже пресыщенности) большинства ресурсов — ну "шумные" они все. Поэтому, если точка станет чем-то типа иксбита по ИТ разработке или пхпклуба, ходить сюда не буду, т.к. придётся голову напрягать в попытках отделить нужную информацию от шлака
спустя 10 минут [обр] Дионис Сантин aka Человек с Ломом(37/406)[досье]
LookeR[досье]
Не у всех работа круглые сутки в online режиме ;)
А с Палантом связаться, насколько я осведомлен, пытаются всеми способами.
спустя 5 часов [обр] Роман Гринго aka gringo(4/4)[досье]

2 LookeR

> В досье нет мыла, либо я смотрю не то досье, либо мыло опять скрыли

Прошу прощения, при регистрации я указал для мыла "показывать только себе", сейчас я указал "показывать всем".

>А относительно закрытый раздел http://xpoint.ru/forums/moderators/forum.xhtml не годится для общения с модераторами? А пейджер Точки?

Годится. Сейчас отпишу там.

>1. Коллеги рекламисты и маркетологи не рвуться делиться на открытых смежно-профессиональных форумах своими приёмами. Так что о
>рекламе и маркетинге, думаю можно забыть. Каждый из нас раскручивает сайты, но большинство не стремиться делиться приемами с
>конкурентами... по понятным причинам.

>AdMe, createbrand и т.п. мы не догоним и не перегоним.
>Отъесть аудиторию? Не думаю...

Тоесть всё-таки в Рунете есть места, где коллеги рекламисты и маркетологи делятся своими приёмами?
Относительно "отьесть аудиторию" - это вопрос времени. В сети вообще нет ничего устоявшегося навечно. Если развивать ресурс, прикладывать усилия в правильном направлении, то аудитория постепенно появится. И это не теоретические изыскания, это я знаю на практике.

>2. Брэндинг... думаю, что этих специалистов в России по пальцам перечесть можно...
>Будем искать профи, которому делать нечего?
Вопрос: кого считать специалистом? В любой профессии можно поднять планку требований настолько высоко, что во всей большой стране не найдётся и десяти человек, которые проходят по этим критериям. Тут бы взять, сесть безнадёжно, и заплакать от бессилия. Но давайте обернёмся вокруг, на известных широкой общественности сайтах обитает много людей, которые спокойно дают советы по маркетингу и брэндингу. Как ни странно, их советы приносят пользу. Я не считаю себя ни "номер 100" ни даже "номер 1000" по сетевому маркетингу и брэнингу, значит ли это, что мне нечем помочь человеку на форуме в его, конкретном вопросе?

>По дизайну и смежному - нужны авторитеты. Не думаю, что мы затмим Демиарт по числу переводных уроков, а профильные
>дизайнерские сообщества по числу разноплановых специалистов этой области.

Авторитеты нужны везде. Победить профильные ресурсы врядли получится, они слишком сконцентрированы на своей предметной области. Но вебмастеринг такая штука, что в ней нужно всё одновременно, и состоять для этого в трёх-пяти профильных сообществах довольно затруднительно с точки зрения времени. Приведу пример сайта, который вообще не должнен был бы существовать: http://www.webmasterworld.com/

>Нынешний движок, НМВЗ, один из лучших и удобнейших движков в Рунете. НО, поскольку он уникален - к нему необходимо привыкнуть,
>понять идеологию... Фрагментирует? Я бы не сказал. Но есть разделы в которых я не появляюсь с момента моей регистрации на
>форуме. И очень хорошо, что они мне не мешаются, ни в интерфейсе, ни еще где-то ("ушки" и пр.).
У меня встречный вопрос: Почему на Xpoint создаётся 10-20 тем в сутки , тогда как на более узком http://phpclub.ru - 50-100 тем? Не очень хочется углубляться в этот спор именно здесь, так как я хочу создать отдельный топик на тему "что не так на Xpoint".

>10 новостей в день...интернет-журналисты...
>Вы планируете набрать штат? Или предполагается, что практикам, которые составляют костяк местной аудитории нечем заняться
>кроме, как искать что повесить в качестве новости?
Да, в будущем я планирую создание редакции. Я не делаю ставку на то, что сообщество будет само генерировать весь необходимый ему контент. Это не значит, что я не уважаю или не доверяю участникам сообщества. Просто у всех у нас своя работа и своя зона ответственности. Спору нет, сообщество наполняет форум. А кто должен наполнять новостной раздел или писать статьи?

>Точка переходит на коммерческие рельсы ...
Точка неизбежно должна (в будущем) стать коммерческим проектом, это так-же неизбежно как законы эволюции. Как и когда это произойдёт я не готов говорить, но не в ближайшее время.

>...и будет подобна 3DNews? Форум станет довеском к сайту новостей и заказных статей? Если "да", то это НМВЗ прискорбно.

Скажу иносказательно: В данный момент Точка это форум. Зачем брать в управление форум, который собираешься загубить?

>Точка радует меня обилием практиков, которые зачастую долго раскачиваются, но уж если говорят - то говорят по сути дела, без
>лишней суеты и как правило политкорректно.
>Сборище коммерчески выгодных обывателей мне не будет интересно. :-(
>Рукоплескание друганам, медведы и пр. - не моё.
Популярность и высокое качество общения - вещи трудно совместимые. Я согласен с вами, что это большая проблема. Готовых рецептов для решения этой проблемы у меня пока нет.

2 Евгений Петров

>Согласен с Родионом[досье] в том, что как правило подобные ресурсы с качественной профессиональной аудиторией четко
>сегментированы. То бишь есть сообщества дизайнеров, SEO, usability и т.д. со своими правилами общения. IMHO нельзя объять
>необъятное.

А Хабр, а http://www.webmasterworld.com/ ?

>И хотелось бы услышать, что имеется ввиду под "изоляцией" и "фрагментированием сообщества"?

Это пока только ощущение, говорить на эту тему основательно я пока не готов.

>Хочу добавить, что пока слабо развивается база знаний. Вот к ней желательно повысить интерес.

Вполне возможно. Я пока не исследовал внимательно этот раздел, но обратил внимание, что она пополняется довольно регулярно и скурпулёзно.

2 Александр Лукьянов

>Те времена, когда на одном ресурсе сосуществовали и плодотворно обсуждались разные направления веб-девелопмента были примерно
>тогда же, когда слово "веб-мастер" означало — человек на все руки. Они давно закончились.

Я в этом не уверен, в третий раз приведу пример http://www.webmasterworld.com/ .

спустя 1 час 10 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Роман Гринго aka gringo[досье]
Оптимистично и интригующе.
На интересующие меня вопросы я ответы получил. Спасибо.
Поживем - увидим.

P.S. http://xpoint.ru/help/formatting.xhtml
P.P.S. На http://www.webmasterworld.com ничего не понял. Внешне похоже на сапожников без сапог. Новости вижу, но что за этими новостями?

спустя 1 час 31 минуту [обр] Александр Лукьянов(14/781)[досье]

Есть некоторые существенные различий:

1. WMW - существует дольше. Я не знаю историю его развития, поэтому не могу судить, был ли он изначально широкопрофильным или в процессе таким стал, но стартовал он, судя по дате внизу страницы, в 1997 — в то время "многостаночность" была в порядке вещей, насколько я представляю. Вполне возможно, что в процессе своего развития WMW удалось эту черту сохранить. Xpoint'у во многом — нет, активных форумов здесь осталось мало.
  2. WMW - англоязычный ресурс со всеми вытекающими. Аудитория больше на порядки. Рунет, имхо, вообще слегка на обочине и грамотные специалисты (да еще и со свободным временем) по разным направлениям в большом дефиците.
  3. Там работоспособность и развитие ресурса обеспечивается не одним человеком, и наверное не двумя. Здесь долгое время, как я понимаю, развитием долгое время занимались один-два человека.

Я это не к тому, что ничего не получится, что я против и т.п. Просто было бы жаль потерять то, что есть.

спустя 8 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Андрей Новиков[досье]
вы лучший , после ельцина...
>> я устал, я ухожу...

роман владимирович - это круто )
а владимира владимировича не нашлось?

ну да ладно. это все шутки...

я согласен с тем, что точка должна остаться местом сбора узких (но не ограниченных) специалистов...
и измените (уберите) эту чертову систему рейтинга )

спустя 26 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
да... еще было бы неплохо сделать извещение о ответе, а-ля ЖЖ
спустя 19 часов [обр] Роман Гринго aka gringo(4/4)[досье]

Дмитрий Донцов[досье] >а владимира владимировича не нашлось?

С этим проблема, Владимир Владимирович занимается в основном оффлайном.

Александр Лукьянов[досье] >WMW - существует дольше.

Не спорю, я просто хочу показать пример "широкого" ресурса, с большим числом пользователей (ещё один пример: http://www.sitepoint.com ). Кстати, модерация у WMW просто отменная, несмотря на размер.

спустя 15 часов [обр] Александр aka Efreeti(25/111)[досье]

Раз уж зашла речь о маркетинге, то желательно вспомнить такую вещь как позиционирование и отстройка от конкурентов. Как уже правильно заметили, время ресурсов "обо всём" прошло. Не стоит распылять силы, пытаясь охватить все аспекты WEB. Если уж появилось желание перевезти Точку на коммерческие рельсы, то есть смысл в достаточно узкой аудитории, что бы рекламодатель смог понять, за что он платит деньги, и кому адресовано его реклама.
Вообще, конечно, я прекрасно понимаю Романа[досье] в его желании привлечь сюда маркетологов и сеошников, т.к. это самая дорогая аудитория (вспомнить, хотя бы, за сколько купили e-xecutive.ru). Однако при таком подходе Точка пропадёт. Просто-таки истлеет на глазах. Сейчас это уникальный ресурс (не без недостатков конечно), и этим он нас всех радует. А опопсение увеличивает аудиторию, убиваая при этом дух сообщества.

Да, к слову о Хабре. Это типичный стартап, сотрудники которого (по утверждению Денискина) работают по 12 часов в сутки. Результат виден, он хороший. Однако так же очевидно, что проект этот делается исключительно на продажу. Сейчас инвесторы хотя вкладывать в устоявшиеся интернет компании (Рамблер, Яндекс), то в скором времени планка снизиться. Вот Денискин и ловит тренд. Роман[досье], наверно, тоже хочет поймать, но имхо фокус не пройдёт.

P.S. У меня вообще складываеть ощущение, что Новиков[досье] продал Xpoint Роману[досье]. За наличные или будущую прибыль - не важно.
P.P.S. Можете называеть меня параноиком, если хотите.

спустя 1 день 2 часа [обр] Константин Кузнецов aka WebRacer(1/15)[досье]

Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли? (с)

Если отсутствует развитие, то начинается вымирание. Меня обескураживает реакция уважаемых завсегдататев Точки. Как дедушки, привыкшие играть в домино под любимой березой в любимом дворе, вы противитесь строительству во дворе детской площадки, автостоянки и магазина (а на что строить площадку и поддерживать порядок во дворе?), ворча "Буржуи, убили Дух нашего двора, потеряли уникальное сообщество пенсионеров, второго такого нет на просторах бескрайних...". Вместо того, чтоб принять приглашение и постараться сделать этот двор лучше, чище, удобнее. Веселее и многолюднее.

спустя 36 минут [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]

Александр aka Efreeti[досье] Коммерческой точка должна быть по любому, или Вы предлагаете Роману оплачивать выделенный сервер из своего кармана? Не самый лучший вариант. Но я за такой вариант - когда коммерческой части будет ровно столько чтобы содержать точку и не пытаться заработать на этом.

С другой стороны - точку ведь можно гибко настраивать и большинство пользователей которым не нравится реклама скорее всего смогу просто ее отключить с помощью CSS.

спустя 2 часа 54 минуты [обр] Александр aka Efreeti(25/111)[досье]

Лёша[досье], с каких пор мы на "Вы"?
А если по существу, то комерциализация может быть разной. Можно зарабатывать в премиум сегменте, а можно стать дискаунтером, и давить массой. И вот вторая статегия мне совсем не нравиться. Нет, конечно с точки зрения бизнеса всё ок, но лично мне не хотелось бы в этом участвовать.
Да, и насчёт CSS и отключения рекламы. Это полумера, которая только бизнесу навредит, а пользователям от этого лучше не станет. ЖЖ продолбал своё первое место, устпив myspace по сути из-за того, что Фитцпатрик, как невинная девушка, стеснялся показывать рекламу пользователям. Сейчас начали, но поезд уже ушёл.
А сервер. Аренда 2U с 10Mbit каналом и трафиком стоит до 100 у.е. в месяц. Эти деньги можно получить просто продав ссылки с главной страницы для нужд сам знаешь чего. Пользователи их как раз бы отключили, и всем было бы счастье.

Константин Кузнецов aka WebRacer[досье]
Если вы считаете, что многолюднее = хорошо, то я вам сочуствую.

спустя 28 минут [обр] Дмитрий Попов(32/509)[досье]

Александр aka Efreeti[досье]
Пока еще никто не заявил, что из икспоинта планируют делать PHPClub. И я уверен что не будут.

А вот вернуть XPoint в состояние близкое к состоянию шестилетней давности - я в этом не вижу ничего плохого. Скорее наоборот.
И не многолюднее это хорошо, а наличие людей это лучше чем их полное отсутствие. Это первое.
А второе - повторяюсь, мы обсуждаем неубитого медведя. Пока с Xpoint ничего не произошло. Это факт.

Если вы увидете, что Xpoint'у становится плохо - Вы в любой момент сможете уйти. Если увидите, что Xpoint развивается не в ту сторону - Вы так же легко сможете уйти. Но пока не надо паниковать!

Ну и третье (частично первое): Когда-то Xpoint был едва ли не самым первым, авторитетным, профессиональным и лучшим девелоперским форумом рунета. Это факт.
Так вот, лично я бы очень хотел, что бы он опять стал таким. Потому что сейчас от авторитета и "лучшести" не осталось ничего. Потому что я люблю этот форум. Потому что я желаю форуму добра. Не себе. Ни Вам. А форуму. Ресурсу. Потому что мне противно от тех помоек, что представляют из себя другие форумы, но я понимаю, что на Xpoint происходит ровно обратное но с тем же знаком.

А мне, например, стыдновато иногда становится, за форум, который я очень люблю и ценю, за форум, который во многом помог мне в моей профессиональной жизни: когда я случайно открываю его в IE; Когда я смотрю обсуждаемые темы; когда я смотрю список последних тем; когда я читаю архивы, и вспоминаю чего тут было раньше.

Вы говорите профессионализм? Да нету его. Раньше - да, было немного мусора. Но какие темы поднимались... По юзабилити, по алгоритмам, по управлению. Там было много новой информации. На форуме всегда можно было найти что-то интересное. Где это всё. Где ваш профессионализм, а? Где?
Заходите сюда, что бы мозги разгрузить? Естественно разгружаете - здесь их нечем разгружать. Потому что тут нету ничего.

Сейчас тут осталась песочница, в которой сидят мамонты, и держат свои мысли "при себе". Уровень вопросов упал. Потому что эти вопросы задают в основном какие-то новички, которые находят форум раз в три дня по одному.

З.Ы. Обращаю внимание: Я выражаю исключительно своё личное мнение.

спустя 45 минут [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]

Александр aka Efreeti[досье] Не знаю, просто привычка на точке общаться со всеми на Вы. Мы же не пиво пьем, а дискутируем :-)

Эти деньги можно получить просто продав ссылки с главной страницы для нужд сам знаешь чего. Пользователи их как раз бы отключили, и всем было бы счастье.

Я как раз этот вариант и имел ввиду. Предлагаю остановится только на нем если вопрос стоит "перевести точку" на самоокупаемость. И потом, donate тоже никто не отменял. Правда не очень много народу поучаствовало. Я вообще платил постоянно до тех пор пока это вписывалось, а когда перестали обновлять сумму - перестал платить, потому что хочу видеть что платеж дошел и используется по назначению. Если за этим разделом снова будут следить - я с удовольствием буду пытаться почаще донатировать, да и не только я, наверно.

P.S. Я тоже против второй стратегии.

спустя 1 час 22 минуты [обр] Александр aka Efreeti(25/111)[досье]

Дмитрий Попов[досье]

Но какие темы поднимались... По юзабилити, по алгоритмам, по управлению. Там было много новой информации. На форуме всегда можно было найти что-то интересное.

Согласен. Однако предлагаемые Романом[досье] меры привлекут не профи, а массу. Вот и всё.

спустя 1 час 4 минуты [обр] Василий Свиридов(16/175)[досье]
<imho>
Александр aka Efreeti[досье]При грамотной модерации (чего на Точке хватает) масса - не проблема. Все когда-то начинали с глупых и тривиальных вопросов. Мой первый вопрос на точке, если память не изменяет, был "Почему я не могу писать PHP код в JS событие onClick" или что-то вроде. Был в этот вопрос натыкан мордой как кошка в лужу :), но остался, т.к. осознал. Поэтому из любой массы обязательно останутся люди которые могут научиться.
</imho>
спустя 2 часа 8 минут [обр] Александр aka Efreeti(25/111)[досье]
Василий Свиридов[досье]
На Точке как раз проблемы с модерацией. Только не качественные (модераторы - профи, этого не отнять), а количественные. Т.е. если набежит толпа ньюбов с простыми вопросами, то сил просто не хватит.
Да, вот ещё что. Это вы и я такие сознательные товарищи, что после некоторого опускания мы не окрысиваемся, а думаем. "Разработчики" в своей массе на это не способны, и предпочтут задавать свои вопросы в ЖЖ или ещё где. При текущем стиле модерирования, и вообще при текущей атмосфере на форуме, нельзя резко увеличить кол-во людей. Я тоже хотел бы, что бы xpoint.ru стал авторитетом №1 в рунете в вопросах web-development'а. Однако работать с этим ресурсом нельзя, как другими комьюнити. Нужно плавно наращивать темпы развития, качественно поднимая ресурс. А то произойдёт тоже, что с forum.searchengines.ru
спустя 1 час 30 минут [обр] Василий Свиридов(16/175)[досье]
Александр aka Efreeti[досье] Ну, на форуме уже появились "старожилы последней волны". Новых модераторов, знакомых с работой и принципами форума можно привлечь. Хотя бы на правах помощников. Может вообще сделать, чтобы у человека, чей рейтинг в форуме выше какой-то величины, автоматически появлялись модераторские полномочия. Т.к. он явно человек бывалый, в теме разбирается (иначе откуда рейтинг-то?) т.е. шум от сигнала в форуме отличить может. Радикально-утопическая мера конечно, но, может можно развить что-нибудь работающее.
спустя 4 минуты [обр] Василий Свиридов(16/175)[досье]
Александр aka Efreeti[досье]А по поводу сознательности - здесь не армия, принципом "не умеешь - научим..." тут не пользуются. Тут всё-таки "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (вообще можно на каждой странице повесить) . Так что не умеющим учиться можно посоветовать форумы другого плана, а особо буйных просто банить. :)
спустя 41 минуту [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]

На Точке как раз проблемы с модерацией. Только не качественные (модераторы - профи, этого не отнять), а количественные.

Ну-ну. У меня модерация 6-ти форумов отнимает не больше получаса в НЕДЕЛЮ. Я морально готов к наплыву в разделах по Perl, более того я об этом просто мечтаю.

спустя 11 часов [обр] Александр aka Efreeti(25/111)[досье]

Алексей Севрюков[досье]
Не знаю как с Perl, а вот в PHP на странице форума больше 130 тем. Уверен, что больше половины можно убрать (в архив или на помойку). Да, вот ещё что. На форуме Котерова модерация хороша хотя бы тем, что топик разрезают (без особой потери смысла) и флейм/оффтопик уходит куда-нибудь на задворки. Вот это будет занимать уже не полчаса в неделю даже при текущей загрузке.

Василий Свиридов[досье]
Насчёт рейтинга как показателя адекватности, я совсем не согласен. У Макогона рейтинг был под две сотни перед баном, однако давать ему модераторские полномочия - это всё равно, что пускать козла в огород.

спустя 6 минут [обр] Дмитрий Попов(32/509)[досье]

Поповоду модерации - были времена, когда трафик был большим. Ничего, справлялись.
Сейчас ситуация плачевная. И она будет решаться.

В частности, в PHP Евгений Бондарев не появлялся на форуме непонятно сколько. А Алексей Иванов (асистент) и так имеет слишком много забот по форуму.

Не надо говорить про проблемы с массовостью. Ибо массовость была и проблемы решались.
А "резкий" наплыв тоже маловероятен. Ибо, насколько я понимаю, что такое интернет - любое сообщество может расти только постепенно.

спустя 1 час [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]

Вот это будет занимать уже не полчаса в неделю даже при текущей загрузке.

Я буду только рад и полностью к этому готов, ведь это косвенно означает что количество новых тем увеличится.

спустя 10 часов [обр] Сергей Сирик(72/737)[досье]

Качество модератора - с точки зрения полезности форума и с точки зрения профессионализма - более чем разные вещи. У профи намного меньше свободного времени, и намного меньше интерес читать все подряд и вникать. Реформы назрели однозначно, попросту мир изменился :) Для меня участие в Точке началось еще до создания собственно Точки ... с участия в переводе руководства к РНР3. Тогда русскоязычных материалов можно было пересчитать по пальцам. И форум был чуть ли не единственным местом, где можно было раздобыть ответ на свой вопрос. Пишу именно раздобыть, чтоб отличалось от найти и получить. Сейчас же найти - таки проще. Появились Гуугль и книги Котерова, т.е. индустрией в целом и участниками был проделан баальшой путь. И сейчас достаточно высокая консервативность Точки - "в чужой монастырь со своим уставом не суйся" - играет уже не столько положительную, сколько отрицательную роль. Положительный эффект нашего консерватизма был, тому есть живые примеры (не бу тыкать пальцами, но признания тому есть в этом же топике :) Раньше модераторство было честью, разделы друг у друга чуть ли не с боем выдирали, кандидаты должны были предоставить рекомендации, выбирали из нескольких кандидатур и т.д. и т.п. Сейчас - хоть бы желание кто изъявил ...
Это я все к тому, что мир изменился. И воленс-ноленс нужно меняться вместе с ним. Не обязательно под мир, но меняться как-то надо.

Ну и хватит с лирикой.
Теперь конкретика.

Предлагаю на модераторские должности назначать не столько самых знающих, сколько самых желающих работать с предметом, изучать его и так далее. И первой задачей модератора должно стать создание в своем форуме пула консультантов - людей, которые могут ответить на подавляющее большинство вопросов форума, но далеко не всегда хотят или просто ленятся :) И следюущей задачей модератора будет разруливание вопросов по этому пулу, в ручном режиме. Т.е. лично просить кого-то обратить его просвещенное внимание на тему такую-то. Такая персональная стимуляция (в изначальном значении слова "стимул" :) ИМХО более действенна тем, что профи не надо выбирать, какой из десяти тем он может уделить внимание. На все десять у него времени точно нету, а ответить он в большинстве случаев и не против бы.
Возможно, таким образом получится активизировать знающих и умеющих вообще, а там глядишь и вопросы они начнут интересные задавать :)

спустя 21 час [обр] Роман Гринго aka gringo(4/4)[досье]

Вообще, конечно, я прекрасно понимаю Романа[досье] в его желании привлечь сюда маркетологов и сеошников, т.к. это самая дорогая аудитория (вспомнить, хотя бы, за сколько купили e-xecutive.ru). Однако при таком подходе Точка пропадёт. Просто-таки истлеет на глазах. Сейчас это уникальный ресурс (не без недостатков конечно), и этим он нас всех радует. А опопсение увеличивает аудиторию, убиваая при этом дух сообщества.

Когда я высказал мнение, что хотелось бы расширить тематику, я подходил не с точки зрения монетизации этой новой, "дорогой" аудитории. В данный момент, Точка сконцентрирована на технических вопросах разработки, в итоге люди разрабатывают проекты, и приходят сюда только для того, что-бы узнать, как решить конкретную программную или алгоритмическую проблему. Все остальные вопросы они (или их коллеги) решают на других форумах. Типичный пример:
"как обработать такое-то событие?" - дается развернутый ответ
"какова должна быть стратегия развития проекта?" - иди на форум такой-то
"как рекламировать проект?" - иди на форум такой-то

Разработка интернет-сайтов и сервисов (это основное направление на Точке) теснейшим образом переплетено с вопросами управления уже созданными проектами. И получается так:
Делается проект - спрашиваем о проблемах на Точке.
Запускается проект - идём решать его проблемы на другие форумы.
Таким образом Точка кормила остальные форумы все эти годы, оставив себе лишь разработку. В итоге она только на этой тематике и сконцентрировалась. Практические результаты от этой концентрации не очень хорошие (во всяком случае пока).

Да, к слову о Хабре. Это типичный стартап, сотрудники которого (по утверждению Денискина) работают по 12 часов в сутки. Результат виден, он хороший. Однако так же очевидно, что проект этот делается исключительно на продажу. Сейчас инвесторы хотя вкладывать в устоявшиеся интернет компании (Рамблер, Яндекс), то в скором времени планка снизиться. Вот Денискин и ловит тренд. Роман[досье], наверно, тоже хочет поймать, но имхо фокус не пройдёт.

Да, я надеюсь поймать тренд "Dot Com Buble 2.0" в хорошем смысле этого слова, однако такого мотива какой вы приписываете Денискину, у меня нет. Нет нужды в деньгах, есть мотивация сделать проект успешным. Что касается Денискина, то врядли он делает проект на продажу потому, что он живёт этой темой. Акционирование возможно, тотальная продажа с потрохами - врядли.

Алексей Севрюков[досье]

Но я за такой вариант - когда коммерческой части будет ровно столько чтобы содержать точку и не пытаться заработать на этом

ИМХО нельзя быть чуть-чуть коммерческим, это как чуть-чуть беременность. Что отличает коммерческие проекты ,которые раздражают пользователей от тех, которые не раздражают? Помоему ответ такой: Разумная коммерциализация.

При текущем стиле модерирования, и вообще при текущей атмосфере на форуме, нельзя резко увеличить кол-во людей. Я тоже хотел бы, что бы xpoint.ru стал авторитетом №1 в рунете в вопросах web-development'а. Однако работать с этим ресурсом нельзя, как другими комьюнити. Нужно плавно наращивать темпы развития, качественно поднимая ресурс. А то произойдёт тоже, что с forum.searchengines.ru

Александр, спешу вас заверить, толпы школьников не ждут за дверью, что-бы хлынуть сюда лавиной, как только злой Роман Владимирович её откроет. За дверью никого нет. К сожалению у меня нет под рукой статистики по регистрациям, но она скорее всего плохая (в данный момент 06.12.06 23:00 в базе 7590 пользователей, можно посмотреть через 10 дней динамику)
Поэтому есть только один вариант - плавно наращивать темпы развития, а для начала хотя-бы остановить умирание.

Пару каментов по поводу forum.searchengines.ru . Грей в какой-то момент забил на него, особенно после того как он стал директором Яндекс.Украина. С точки зрения всех показателей, форум поживает замечательно, но есть две проблемы: "информационный мусор" и "снижающееся качество информации".

спустя 14 часов [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]

Роман Гринго aka gringo[досье], Вы не хотите чуть подробнее представиться? Фамилия, например… С имя-отчеством тут, помнится, только один товарищ щеголял (и дощеголялся).

p.s. Меня немного смущает эта бурная общественная деятельность. Одно из двух: либо оно потухнет через какое-то время, и всё вернётся на круги своя, либо останется на том же уровне, и тогда на Точке появятся знакомства и гороскопы.

спустя 1 день 5 часов [обр] Роман Гринго aka gringo(4/4)[досье]

Давид, я бы предпочёл зарегистрироваться здесь под своим ником "gringo", и не загружать ничей мозг своим именем и отчеством. Но мне сказали, что здесь так не принято. Если этично (и возможно) переименоваться из "Роман Владимирович" в "gringo", я бы это сделал с удовольствием.

Что касается "одного товарища" - увы, я не знаком с этой историей.

Теперь что касается "кипучей" деятельности. Если можно назвать "кипучей общественной деятельностью" одно или два сообщения в сутки, то да, я действительно очень активный человек.

Когда вы говорите, что "либо останется на том же уровне, и тогда на Точке появятся знакомства и гороскопы", вы тем самым утверждаете, что у Андрея Новикова были планы добавления сюда раздела "знакомства и гороскопы". Даже не знаю, что вам сказать на это. :-)

Сергей Сирик[досье]

Предлагаю на модераторские должности назначать не столько самых знающих, сколько самых желающих работать с предметом, изучать его и так далее. И первой задачей модератора должно стать создание в своем форуме пула консультантов - людей, которые могут ответить на подавляющее большинство вопросов форума, но далеко не всегда хотят или просто ленятся :) И следюущей задачей модератора будет разруливание вопросов по этому пулу, в ручном режиме. Т.е. лично просить кого-то обратить его просвещенное внимание на тему такую-то. Такая персональная стимуляция (в изначальном значении слова "стимул" :) ИМХО более действенна тем, что профи не надо выбирать, какой из десяти тем он может уделить внимание. На все десять у него времени точно нету, а ответить он в большинстве случаев и не против бы.

Возможно, таким образом получится активизировать знающих и умеющих вообще, а там глядишь и вопросы они начнут интересные задавать :)

Я с вами согласен на 100%, особенно в части "назначать не столько самых знающих, сколько самых желающих работать с предметом". Модератор, который вообще не пишет на форуме (а такие на Точке есть) фактически выпадает из сообщества. Одна из проблем любого форума с малой активностью - ответы на вопросы даются с большим запозданием. Вчера, во время встречи участников в Питере, мы это обсуждали.
Человек задал один и тот-же вопрос на Xpoint.ru и на PHPClub.ru. На PHPClub.ru он получил ответ через час, а на Xpoint.ru он получил его через сутки. Качество ответов отличается (на Точке более качественный), но оба верных. Результат: человек в дальнейшем решает свои проблемы на PHPClub.ru
Получится ли модератору стимулировать экспертов давать ответы - вопрос. КПД такого процесса будет далеко не 100%.

спустя 3 часа 3 минуты [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
Ну как Вам сказать, «принято» здесь уважать друг друга и представляться полным именем. Абсолютное большинство высокорейтинговых участников не делают никакой тайны из своего места в реальном мире. И уважение к ним во многом основано и на этом тоже. И тем более странным в этом окружении будет владелец (!) ресурса, подписывающийся ником-кличкой.
спустя 2 часа 9 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]
Хм... Я оказывается столько лет нарушаю негласные правила! Хотя секрета из этого действительно не делаю...
спустя 1 день [обр] Сергей Сирик(72/737)[досье]

Понятно что вопрос ... но ответ может быть получен только эмпирическим путем :)

А по поводу ника - странно смотрится именно отчество, во-первых потому, что в англоязычной среде, в которой все ИТ так или иначе варится, отчество не принято, да и в отчественной бизнес-общественности как-то уже тоже (хорошо это или плохо - как-нить в другой раз:). И человек "с отчеством" - как бы не от мира сего кажется :) - ученый, большой начальник, еще кто-то - но какой-то "не наш" он.
Во-вторых - из-за истории "с тем парнем".
Т.е. такое вот представление создает первое негативное впечатление ну почти неосознанно. А оно вам надо :?)

Истина о том, что "по одежке встречают" - банальна до нельзя, но таки истина. Кстати я уверен, что во многом поэтому люди и придумывают себе прозвища - как-то выделиться, ну как яркий галстук повязать :). Вот какой я весь из себ Терминатор или еще кто там.

Я так подозреваю, что "мне сказали, что здесь так не принято" - это Андрей :?) Который как первый зарегистрировавшийся :) на Точке и ввел это "принято" по большому счету. Именно тогда, следуя его примеру, многие либо просто сменили ник на имя-фамилию, либо скомбинировали. Не знаю для кого как, а для меня реальное имя в форуме - это признание уровня ответственности за свои слова, нежелание прятаться на анонимность интернета и так далее. И глубокое убеждение - во многогм благодаря этой самой ответственности Точка была и надеюсь останется во многом уникальным явлениием на просторах русскоязычного инета.

спустя 16 часов [обр] Роман Гринго aka gringo(4/4)[досье]

Давид Мзареулян[досье]

И тем более странным в этом окружении будет владелец (!) ресурса, подписывающийся ником-кличкой.

Давид , вы много знаете ресурсов, где принято подписываться именем и фамилией (где того требуют правила, или где участники принуждают к этому)? Мне в голову ничего кроме e-xecutive.ru не приходит. Следуя это логике, на других ресурсах люди друг друга вообще не уважают. Кроме того, я вижу людей (даже в этой теме), которые так-же пользуются "подписывающихся ником-кличкой", и ничего, живы курилки.

Я допускаю также, что на Точке существует много виртуалов, бороться с которыми можно лишь одним способом: нотариально заверенная копия паспорта в бумажном виде (регулярно, раз в год, а то ведь можно взять фамилию жены).

Вы подписываетесь именем и фамилией, я подписался именем и отчеством, а кто-то подписался просто ником. Это не имеет никакого реального отношения к авторитету. Впрочем, с отчеством вышел перебор, поэтому я переименовался, пользуясь возможностями раздела "Персональные данные"

спустя 16 минут [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
Роман Гринго aka gringo[досье] 1. Достаточно много, и без всякого принуждения в правилах. Особенно на профессиональных ресурсах. Более того, я не знаю ни одного форума, который был бы мне интересен, и владелец которого делал бы секрет из того, кто он есть в реальности.
  1. Воспитанные люди, приходя в незнакомую компанию, первым делом представляются. Мне кажется, человек это или понимает сам, в силу воспитания, или ему вряд ли удастся что-то объяснить. Я просто сказал то, что думаю сам. Если это с Вами никак не срезонировало, то ради бога, оставайтесь анонимом, это Ваше право.
спустя 3 минуты [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
Мне вот странно, остальным участникам клуба что, совсем-совсем не интересно, кто именно будет им теперь руководить? Или это уже все знают и так, один я глупый и что-то пропустил? Просветите тогда, сделайте милость.
спустя 1 час 16 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Давид Мзареулян[досье]
Мне интересно, но поскольку я с "хозяином" ничего сделать не могу - буду присматриваться, т.е. судить "по делам".
А там - решу.

Сейчас мне несомненно интересно кому принадлежит Точка, но не на столько, чтобы я требовал немедленного удовлетворения своего любопытства.

Другое дело, что по отношению к модераторам и постоянной аудитории непонимание на кого они невольно работают - абсурдно и дико.
Ведь модераторы именно работают, а постоянная аудитория создаёт атмосферу... Лишившись этого костяка проект можно приравнивать к нераскрученному уровню - нолю.

Если новый владелец не технарь (далек от IT) - боюсь, что костяк начнет разбегаться. Осмелюсь предположить, что если за пару месяцев не будет ясности в направлении движения - точка зачахнет.

Меня удивляет, что после питерской встречи информации не стало больше и прояснения не наступило. Дико как-то... :-(

спустя 14 минут [обр] 30-ый(-7/584)[досье]

Привет LookeR[досье], спасибо, что интересуешься моим мнением. Я не очень редко захожу в этот раздел, т.ч. высказываю свое мнение с сильным опозданием.

Постараюсь высказаться кратко. На точке вымерли модераторы. Модераторы с большой буквы. Когда-то давно на любой вопрос заданный в любом разделе с 90% вероятностью в течение часа отвечал сам модератор и на этом вопрос был исчерпан. К модератору относились с уважением и это уважение подкреплялось не пунктом N правил форума, а именно профессиональными ответами и советами, которые давал этот модератор.

Теперь модераторов заменили бойцовые псы, помощники бога на земле. Уважение к ним никто давно не питает. А за что собственно? Они не отвечают на вопросы - они просто бороздят просторы форума и рычат. Причем столь гордо и надменно, что аж дух захватывает. А модератор, который нынче заходит в свой раздел раз в месяц просто подгавкивает в нужных местах, даже не удосуживаясь потратить время на ответы.

Сам факт модераторства превратился в некий значок на красной ленточке. Кто больше значков соберёт, тот и молодец. Никаких обязанностей не накладывает!

До тех пор, пока это не поменяется, точка будет продолжать скатываться туда, куда скатывается - к банальному IT-форуму, где можно поучаствовать в holly-war, но ни как не получить грамотный толковый ответ.

спустя 6 минут [обр] Евгений Петров(14/1055)[досье]

Роман Гринго aka gringo[досье] Откровенно говоря, декларируя свои цели по расширению тематики форума и сохранению его уникальности, Вы обрекаете себя на создание ресурса а-ля e-xecutive. В отношении имен пользователей Давид и Сергей правы. Как новичку на форуме Вам трудно оценить значение того, как представляются его участники.

Кроме тематики (активности в этих разделах) еще есть вопрос относительно формата общения. На данный момент большинство постоянных пользователей взвешивают свои слова. Дав небрежный ответ, можете быть уверенным в том, что Вас поправят. Это разительно отличается от многих форумов (сообществ), где за взаимными рукоплесканиями непонятных ников и, к сожалению, некорректными решениями часто теряется суть проблемы. Полное имя на этом форуме - дополнительная гарантия того, что человек отвечает за свои слова.

спустя 15 минут [обр] Евгений Петров(14/1055)[досье]

30-ый[досье] Хмм, ну вот так получается, что я сам из этих "бойцовых псов"... Но, может, лучше честно признать, что просто отвечать на банальные вопросы несколько утомляет? И что время этих самых модераторов тоже не безгранично?

На мой взгляд, точка - просто срез одной из абстракций жизни, в которой для того, чтобы попасть в число "избранных" нужно много и упорно давать ответы. Насколько я понимаю, многие новички хотят, чтобы было все и сразу.

Хотелось бы узнать мнения относительно того, где провести границу водораздела между доступом к модерированию (например, на основе набранного количества баллов) и выбору из числа наиболее грамотных?

спустя 16 минут [обр] Дмитрий Попов(32/509)[досье]

По поводу Питерской встречи, к сожалению полноценной встречи не получилось, просто по количеству пришедших постоянных участников. Потому и "дополнительной информации" не появилось.

Надеюсь, что Московская пройдет лучше и все-таки прояснит ситуацию по большинству вопросов (собственно в этом и её цель, насколько я понимаю).

спустя 4 минуты [обр] 30-ый(-7/584)[досье]

Да, утомляет. Но это обязанность модератора. Именно это (и я в этом убеждён) и является обязанностью модератора, а отнюдь не найти Василия М. (просто пример), дать ему втянуть себя в нелепый спор, а потом всей толпой его затравить. Когда же выясняется, что в разделе у каждого второго права админа, а такое впечатление создаётся часто (Устранение багов текущего движка (351232)), то мне становится неприятно... и я думаю не только мне.

Повторюсь - модератор должен заслужить право рычать. Заслужить не "чем-то там", а ответами в форуме. Заслужить не в целом "на форум", а заслужить его перед каждым участником. Это можно сделать только ответами на простые вопросы простых пользователей!

Открой для примера досье модераторов. Там половина отсутствовали на форуме более недели, а четверть уже больше месяца. О какой там "утомляемости простыми темами" можно говорить, когда модераторы просто не появляются в форуме!?

спустя 1 час 19 минут [обр] Евгений Петров(14/1055)[досье]

Родион[досье], в моих форумах много тех, кто отвечает грамотно и без модератора. Что касается случаев, аналогичных твоему и Дмитрию Донцова (про Василия М. не буду говорить), думаю это достойно обсуждения. Мне не по душе принародные порки.

P.S. Мне кажется, пора возобновить правило рекомендаций. Модератор один. Это правильно. Но ведь ассистентов может быть несколько?

спустя 2 часа 53 минуты [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
К модератору относились с уважением и это уважение подкреплялось не пунктом N правил форума, а именно профессиональными ответами и советами, которые давал этот модератор.
...
Теперь модераторов заменили бойцовые псы, помощники бога на земле.

Родион, Вы только уточните, что это перерождение благородных героев в кошмарных монстров произошло в тот момент, когда Ваша точка зрения не совпала с точкой зрения одного из модераторов. Тогда картина станет куда более ясной.

Кстати, посмотрите в словаре значение слова “moderator” — Вы удивитесь, насколько оно далеко от «профессионального отвечальщика на вопросы».

спустя 1 час 43 минуты [обр] 30-ый(-7/584)[досье]

И вот все вспомнили "мой случай". Забейте и расслабьтесь, мне времени жалко все это обсуждать.

Я высказал свою точку зрения. В форуме есть одна большая проблема, а именно модераторы, которые не появляются в форуме месяцами и не считают своим долгом отвечать ни на простые, ни на сложные ни вообще какие-нибудь вопросы.

Мне глубоко плевать, что там про слово "модератор" написано в словаре. Модератор должен появлятся в разделе как минимум раз в два дня и отвечать на все без исключения вопросы, на которые он в состоянии ответить. Это все безотносительно к моему случаю, случаю Дмитрия, Василия или там Горыныча, а также - повторюсь - безотносительно к тому, что про слово модератор написано в словаре.

спустя 10 минут [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]

Давид, вы много знаете ресурсов, где принято подписываться именем и фамилией (где того требуют правила, или где участники принуждают к этому)? Мне в голову ничего кроме e-xecutive.ru не приходит.

Я не Давид, но отвечу с моей точки зрения - я знаю один ресурс на котором принято подписываться именем и фамилией, особенно модераторам и владельцам оного ресурса и, как вы, наверное поняли, это Xpoint.ru

Я это к тому, что здесь уже давно это принято и постоянные посетители и в том числе модераторы к этому привыкли и считают это признаком профессионализма и серьезности намерений.

Моё личное впечатление от человека, котороый представляется пользователям форума по имени и отчеству, но без фамилии - этот человек пытается поставить себя выше других или отстраниться (мне кажется, что в русскоязычной традиции называть по имени отчеству людей, заслуживших уважение в результате долгого общения, либо людей более высоких по должности либо людей с которыми хочется держать принудительную дистанцию), а также прячет своё настоящее имя (что вполне может быть оправдано на форуме в целом, но не в случае когда хочется получить от его посетителей доверие).

Еще раз повторю - это мое первое впечатление и возможно ошибочное, но первое впечатление очень тяжело изменить.

спустя 8 часов [обр] LookeR(62/1069)[досье]
30-ый[досье]
Привет, Родион.
Спасибо за то, что откликнулся.
Твое мнение, как всегда взвешено и аргументировано.
Надеюсь, что к нему прислушаются.
спустя 1 час 40 минут [обр] Дмитрий Попов(32/509)[досье]
В форуме есть одна большая проблема, а именно модераторы, которые не появляются в форуме месяцами и не считают своим долгом отвечать ни на простые, ни на сложные ни вообще какие-нибудь вопросы.

Прям открытие америки. Интересно, на форуме есть хоть кто-то кто этого не понимает? Я вполне серьезно спрашиваю...

Позволю себе высказаться за Романа, и забежать вперед: На последней встрече обсуждалась проблема "мертвых модераторов", и проблема перенасыщенности структуры форума (все-таки форум развивался под определенный траффик, а в нынешнем состоянии - она избыточна).

Только не надо перевирать, как это кто-то любит.
Отсутвтсвие многих модераторов - это не причина проблем. Это следствие. И то, что такие модераторы тут есть - это лишь следствие умирания ресурса и отсутствия интереса администрации в течении продолжительного периода.

Уверен, что эта проблема будет решаться впервую очередь.
На форуме есть постоянные посетители. Есть те, кто появляется на форуме по нескольку раз в день. И почему они не являются модераторами - всем понятно и всем известно.

Лично я писал Новикову еще пол года назад вопрос о том, как будет решаться вопрос с мертвыми модераторами. Только не надо Андрея или Паланта в этом обвинять. Они делали и делают все что могут. И больше других. Но увы, форум им не позволял проводить здесь кучу времени ввиду естественного желания развиваться и... кушать.

спустя 1 час 18 минут [обр] Роман Гринго aka gringo(4/4)[досье]

Давид Мзареулян[досье]

Мне вот странно, остальным участникам клуба что, совсем-совсем не интересно, кто именно будет им теперь руководить?

Давид, я вам ещё раз повторяю: То, как я руковожу какими-то процессами никак не коррелирует с моей фамилией. Уверяю вас, она вам не знакома и ничего не скажет. Однако я не хочу, что бы ни вы, ни кто либо ещё, копался в моей жизни за рамками этого форума. Вас волнует, что будет с форумом? Тогда почему вас так интересует то, что к этому форуму не имеет никакого отношения?

Давид Мзареулян[досье]

Воспитанные люди, приходя в незнакомую компанию, первым делом представляются.

Я представился, меня зовут Роман. Если бы у меня с вами были официальные отношения (например по бизнесу), я бы представился вам своими паспортными данными. Пока этого не произошло, я буду представляться по имени. Вам нужно как-то ужиться с этим фактом.

LookeR[досье]

Сейчас мне несомненно интересно кому принадлежит Точка, но не на столько, чтобы я требовал немедленного удовлетворения своего любопытства.

Отвечаю: В данный момент сайт xpoint.ru принадлежит Андрею Новикову.

LookeR[досье]

Другое дело, что по отношению к модераторам и постоянной аудитории непонимание на кого они невольно работают - абсурдно и дико.

Никогда не думал, что участие в этом (да и любом другом) форуме, является работой на оператора форума. Вы это серьёзно?

LookeR[досье]

Если новый владелец не технарь (далек от IT) - боюсь, что костяк начнет разбегаться.

Да, я имею отношение к IT, и образование у меня техническое. Когда-то, лет 8 назад был разработчиком. Теперь в основном управляю созданием и поддержкой проектов.

LookeR[досье]

Осмелюсь предположить, что если за пару месяцев не будет ясности в направлении движения - точка зачахнет.

Я и пытаюсь внести ясность на ближайшее время прямо в этом топике, и в Модераторском форуме, который вы можете читать. Ещё раз повторю ближайшие планы: Переезд на нормальный сервер, устранение мелких багов, возможно незначительное укрупнение форумов (я обсужу эти изменения с модераторами). Изменения в политике форума в ближайшее время не предвидится.

LookeR[досье]

Меня удивляет, что после питерской встречи информации не стало больше и прояснения не наступило. Дико как-то... :-(

Ещё будет Планирование встречи участников форума в Москве, приходите. Свои мысли я уже здесь изложил, чего-то закулисного не будет.

30-ый[досье]

На точке вымерли модераторы. Модераторы с большой буквы. Когда-то давно на любой вопрос заданный в любом разделе с 90% вероятностью в течение часа отвечал сам модератор и на этом вопрос был исчерпан. К модератору относились с уважением и это уважение подкреплялось не пунктом N правил форума, а именно профессиональными ответами и советами, которые давал этот модератор.

Вы конечно правы, это здорово, когда модератор отлично разбирается в своей предметной области. Но (вот тут я скажу крамолу), на мой взгляд это не обязательное условие. Модератор - это скорее дух форума, нежели его знания. Смешно конечно, когда модератор пытается разруливать область, в которой он вообще ничего не понимает. Знания должны быть, но должен ли он быть лучшим в этой теме, это вопрос. Иногда достаточно быть хорошим специалистом.

Евгений Петров[досье]

Но, может, лучше честно признать, что просто отвечать на банальные вопросы несколько утомляет?

ИМХО: Отвечать на банальные вопросы - одно из отличий хорошего модератора от модератора. (не нужно это трактовать как новый пункт правил)

Евгений Петров[досье]

Хотелось бы узнать мнения относительно того, где провести границу водораздела между доступом к модерированию (например, на основе набранного количества баллов) и выбору из числа наиболее грамотных?

По собственному опыту скажу: Количество набранных баллов в рейтинг очень сложная вещь. Вне всякого сомнения рейтинг положительно коррелирует с количеством сообщений пользователя и качеством его сообщений, но количество часто перевешивает качество. Вопрос сложный. Кроме этого, у модератора должно быть хорошо с нервишками, а это есть не у каждого пользователя с большим рейтингом.

30-ый[досье]

Я высказал свою точку зрения. В форуме есть одна большая проблема, а именно модераторы, которые не появляются в форуме месяцами и не считают своим долгом отвечать ни на простые, ни на сложные ни вообще какие-нибудь вопросы.

Проблема действительно есть. Вчера я детально изучал ситуацию, есть проблемы с "посещаемостью" (последний логин > 2-х месяцев) у 5 модераторов и пока неясного количества ассистентов. Я склонен решать эту проблему постепенно и только в очевидных случаях (есть пара модераторов отсутствующих больше года). Скорее всего по ним будет принято решение в момент "...возможно незначительное укрупнение форумов (я обсужу эти изменения с модераторами)..."

Сергей Чернышев[досье]

Моё личное впечатление от человека, котороый представляется пользователям форума по имени и отчеству, но без фамилии - этот человек пытается поставить себя выше других или отстраниться

Отчество удалено, во избежание недопонимания.

спустя 15 минут [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]

Вчера я детально изучал ситуацию, есть проблемы с "посещаемостью" (последний логин > 2-х месяцев) у 5 модераторов и пока неясного количества ассистентов

Странно, я насчитал восьмерых — не считая Ольги Новиковой, которой традиционно отдавались разделы, для которых не нашлось модератора. А вот ассистенты меня не волнуют, их почти никогда не удаляют — они продолжают числиться ассистентами форума чисто номинально из-за Невозможно удалить ассистента раздела.

спустя 26 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Никогда не думал, что участие в этом (да и любом другом) форуме, является работой на оператора форума. Вы это серьёзно?

Я говорил о модераторах и круге постоянных посетителей, а не просто участниках.
Даже если модератор выполняет свои обязанности из интереса - в конечном итоге, он работает на владельца форума и представляет его интересы, как должностное лицо проекта.
Смотрим на постоянную аудиторию (ядро). От того, какую атмосферу они вокруг себя создают зависит зарегистрируется ли человек, осмелится ли он что-то спросить или высказать безбоязненно своё мнение.
В итоге, опять таки, формирование имиджа ресурса и соответственно - работа на владельца.

Естественно, что на себя мы все работаем тоже, читая толковые темы. Ну и естественно общение... местами приятное, а местами - "не очень". Жисть.

Простые участники приходят и уходят. Они ни на кого не работают и никому не помогают, кроме себя... Работает активная аудитория.

спустя 2 часа 11 минут [обр] гоша(1/39)[досье]

Давид Мзареулян[досье]

Помните стишок такой детский

и добавил с высоты своего величия
не усвоили, скоты, правила приличия.

Ничего не напоминает?

> Мне вот странно, остальным участникам клуба что, совсем-совсем не интересно, кто именно будет им теперь руководить?

Мне лично интересно, чтобы вы тут склоку не устраивали.
Из-за этих склок форум и сдох в свое время.
Жалко, потому что по пхп например был единственный приличный на русском языке

спустя 20 часов [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]

гоша[досье] Хе, я думал, этих басен уже никто не помнит:) Но если Вы прочтёте то, что я писал Роману, Вы увидите, что я немного о другом.

Мне не кажется, что «форум сдох». Он не на 100% используется, это да. Хотя я не думаю, что конечной целью любого ресурса должно быть мировое господство. У Точки есть своя ниша, ниша профессиональных разработчиков, и эта ниша не самая плохая. Задача Точки (имхо) состоит не в выходе из этой ниши (в сторону всяких пхпклубов, вебмастерворлдов и прочих коллекторов), а в увеличении её авторитета и влияния.

Что, собственно, мы и пытаемся объяснить Роману Владимировичу (тм). Потому что у меня лично есть ощущение, что он не совсем представляет, что именно он купил.

спустя 1 час 9 минут [обр] гоша(1/39)[досье]

> Мне не кажется, что «форум сдох».

5-6 новых тем в день - это "сдох".

> он не совсем представляет, что именно он купил.

возможно, но купил-то он, а не вы. Каждый имеет право распоряжаться своими покупками как хочет.

спустя 2 часа 30 минут [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]

А Вы теперь представьте, что их не 5-6, а 50-60. Или 500-600. Вы готовы к этому? Вот Вы приходите завтра на Точку, а тут 600 новых тем. Для этого не приспособлены ни движок, ни структура сайта, ни коммьюнити. Это как раз и будет «сдох», как тот хомячок от капли никотина. Плюс, я уверен, что профессиональное сообщество в рунете не настолько велико, чтобы нагенерить в день сотни тем. Значит, это будут темы от ламеров и мы опять скатываемся к пхпклубу.

По права — давайте каждый будет сам свои права определять. Тем более, что купили, в определённом смысле, и нас с Вами тоже. Если Вам это всё равно, то мне не очень.

спустя 3 часа 4 минуты [обр] гоша(1/39)[досье]

Несколько лет назад IIRC их и было 50-60. И было все хорошо, пока не начались склоки.

Чем больше вопросов брутто задается, тем больше среди них интересных.
Интересные вопросы привлекают интересных людей.
А качество форума определяется качеством ответов, а не вопросов.

Вопросы в форумах всегда и везде на 90% дурацкие. Вменяемый человек вообще не пойдет на форум со своей проблемой. Вот вы лично сколько тем создали здесь за шесть лет? Штук шесть, вероятно, не больше.

Движок - это вообще смешно. Мало движков что ли на свете.

спустя 37 минут [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]

гоша[досье]

Вменяемый человек вообще не пойдет на форум со своей проблемой. Вот вы лично сколько тем создали здесь за шесть лет? Штук шесть, вероятно, не больше.

Бред. А если не бред, то я наверно невменяемый.

спустя 1 час 10 минут [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]

И я тоже невменяемый:) — за шесть лет я всяко больше шести тем насоздавал. Думаю, порядка двух-трёх десятков тем тут мои (предлагал я когда-то сделать список тем конкретного пользователя — не сделали…). В последнее время меньше, не отрицаю.

Интересные вопросы привлекают интересных людей — согласен, но чтобы задать интересный вопрос, тоже нужен интересный человек, каким-то образом привлечённый. Тут главное не вопросы и ответы как таковые, а общая атмосфера, то, какой уровень общения считается нормальным.

А вот склок точно бояться не надо, они нормальная часть живого сообщества. Важны не склоки, а то, как они разруливаются. Т.е. это чисто организационная работа — владельцев ресурса и модераторов.

спустя 1 час 30 минут [обр] Сергей Сирик(72/737)[досье]

Зашел в тему, чтобы написать примерно о том же, о чем и гоша[досье]
Не п лане вменяемости ... а о том, что сама же Точка прикладывает все усилия к тому, чтобы человек сам, сам! искал решение своих проблем. Причем методы - практически павловские - который собачку дрессировал - когда в результате вырабатываются рефлексы типа "нашел проблему - пошел в Гугль", RTFM и т.д. Подход во многом очень праавильный ... только вот получается рубление сука, на котором сидим.

Проблема "вумных вопросов" - в том, что если вопрос жизненный, т.е. конкретно возникший, то решение там надо срочно, а не обсуждать долго и нудно. Да и решение там в любом случае неоднозначное будет - вариантов много, и на какой-то из них сам вопрошающий так или иначе дойдет. У него достаточно высокий уровень, чтобы найти таки решение - иначе бы он и вопросов таких не задавал :)

спустя 11 часов [обр] Андрей Пахомов(1/310)[досье]
Лично я согласен с Сергеем и Гошей... Точка действительно тренирует искать ответы самостоятельно, а когда на форуме еще и был Ромик - то порой понимание что гугл может быть очень даже полезен приходило очень быстро, хотя порой и болезненно. И лично я практически не задавал вопросов на Точке, в силу хотя бы той причины что на рядовые и не очень вопросы хватает поиска, а серьезные многоплановые вопросы, требующие комплексного подхода Точка просто не в состоянии осветить в силу узкой направленности присутствующих здесь специалистов. Я не хочу никого обидеть, но реально на Точке получить нормальный квалифицированный ответ можно по большому счету только по JS, HTML&CSS, PHP, Perl, MySQL... По другим темам ответ можно получить, но скорее всего на других ресурсах его можно будет получить гораздо быстрее и качество будет не хуже. Поэтому с моей точки зрения, разумным было бы действительно как то слить непопулярные разделы в один или несколько разделов, потому как смысла допустим в разделе "Флеш" в котором по сути отвечает только Алексей Иванов особо нет. Алексей - супер, но с флешер.ру он один конкурировать не сможет, да и не надо это. Реально то некоторые разделы хоть как то действуют только благодаря всего двум-трем людям и темы там появляются раз в месяц.
спустя 6 минут [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]

Сергей Сирик[досье]

Точка прикладывает все усилия к тому, чтобы человек сам, сам! искал решение своих проблем.

Вот именно за это я уважаю Точку больше всего, она сделала меня намного более самостоятельным. И я совсем не думаю что это плохо. Да, и при том, что вопросов я задаю в последнее время очень мало - я все равно "живу" на Точке.

спустя 3 часа 20 минут [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
Мне вообще кажется, что функция отвечания на вопросы должна быть второстепенной. В интернете дофига мест, где отвечают на вопросы. Мне здесь интересно читать коллег — что они пишут , как они подходят к тем или иным задачам. Возможно, основной ценностью точки должна быть возможность обсудить ту или иную тему, а не просто задать вопрос и получить ответ из FAQ-а.
спустя 1 час 40 минут [обр] 30-ый(-7/584)[досье]

Да, да, да!

"функция отвечания на вопросы должна быть второстепенной"

Можно эту фразу золотыми буквами на первой странице? Чтобы никто тут иллюзий лишних не питал по поводу получения быстрого ответа на вопрос. Даже предлагаю сократить до ФОНВДБВ и писать ее в ответ каждому, кому не терпится получить ответ.

спустя 1 час 37 минут [обр] гоша(1/39)[досье]

Давид Мзареулян[досье]

> Возможно, основной ценностью точки должна быть возможность обсудить ту или иную тему

Вот это очень верно. Основной ценностью БЫЛА возможность потрещать об умном с умными людьми. Или таковой треп читать и наслаждаться.

т.е. было жж-шное ни к чему не обязывающее расслабленное общение, но в жесткой дисциплине форума.

Не О чем-то, а ПО ПОВОДУ чего-то - самое интересное и плодотворное.

Понятно, нужна атмосфера для такого общения, а это дело, к сожалению, очень летучее. Дунули разок - и нет ее.

спустя 5 минут [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]

гоша[досье] Какой-то Вы совсем пессимистический. Всё можно наладить.

30-ый[досье] И животноводство!

спустя 8 минут [обр] Phlinten(1/14)[досье]
согласен, глупости какие, на форуме отвечать на вопросы)
спустя 1 час 32 минуты [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
Поддерживаю Давида. Ответы на вопросы для Xpoint второстепенны, и ИМХО это правильно. Вместо ответа на конкретный вопрос новички здесь часто получают развернутый ответ, почему способ, которым они пытаются решить свою проблемы — неверный. А также, как они могли бы решить свою проблему намного проще. И да, конечно, Xpoint учит людей не искать решения своих проблем на форумах — и очень правильно учит. В конечном счете, Xpoint ценен именно тем, что он обучает. Разумеется, не всем это нравится, но те, кто остались и дали себя научить, стали очень полезными участниками форума. А также, подозреваю, неплохими специалистами в своей области.
спустя 1 час 37 минут [обр] Роман Гринго aka gringo(4/4)[досье]

Владимир Палант[досье]

Странно, я насчитал восьмерых — не считая Ольги Новиковой, которой традиционно отдавались разделы, для которых не нашлось модератора. А вот ассистенты меня не волнуют, их почти никогда не удаляют — они продолжают числиться ассистентами форума чисто номинально из-за Невозможно удалить ассистента раздела.

Возможно я ошибся и действительно не 5 а 8. А насчёт проблемы "Невозможно удалить ассистента раздела" - будем исправлять.

Давид Мзареулян[досье]

А Вы теперь представьте, что их не 5-6, а 50-60. Или 500-600. Вы готовы к этому? Вот Вы приходите завтра на Точку, а тут 600 новых тем. Для этого не приспособлены ни движок, ни структура сайта, ни коммьюнити.

Давид! Как я уже писал, за дверью никого нет. О каких 600 темах в сутки вы говорите?

Давид Мзареулян[досье]

Роману Владимировичу (тм)

Я не регистрировал такой товарный знак. ;-)

гоша[досье]

Чем больше вопросов брутто задается, тем больше среди них интересных.
Интересные вопросы привлекают интересных людей.
А качество форума определяется качеством ответов, а не вопросов.
Вопросы в форумах всегда и везде на 90% дурацкие.
Движок - это вообще смешно. Мало движков что ли на свете.

Хорошие тезисы. И вообще, последние сообщения в этой теме весьма конструктивны, в отличие от более раннего выяснения личностей.

Форум нужен для вопросов и ответов. Качество дискуссии - вот в чём основная проблема форума, претендующего одновременно на качество и значительную активность аудитории. Найти правильный ответ часто лишь вопрос времени. Если не получается найти его быстро, я иду и обращаюсь к экспертному сообществу. Такой способ сокращает время получения ответа. Ключевое слово: "дефицит времени" а не "дай те мне ответ, я не хочу думать сам".

Время летит всё быстрее, информации море, люди вынуждены специализироваться всё глубже и глубже. Как в такой ситуации получить ответ на вопрос лежащий вне зоны моей компетенции? Можно конечно ответить: "найди его сам, как это сделал в своё время я", но это убивает основную ценность экспертного сообщества: взаимного экономия времени и обмена информацией.

PS. Можно написать робота, который будет в любой открытый топик писать: "RTFM" и закрывать его. В конце концов, абсолютно все вопросы(даже от самых уважаемых профессионалов форума), это плохо прочитанные мануалы.
У вас вопрос по Php?
- плохо читали мануал(ы) по Php
У вас вопрос по дизайну?
- плохо читали мануал(ы) по дизайну
У вас вопрос по *?
- плохо читали мануал(ы) по *

спустя 16 минут [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
Ну, предположим, на Xpoint просто посылают на RTFM лишь самые примитивные вопросы, а в основном все-таки указывают, где и как этот manual читать.
спустя 40 минут [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
абсолютно все вопросы это плохо прочитанные мануалы
Это не так. Хотя согласен, что это верно для большинства вопросов.
спустя 4 часа 41 минуту [обр] Привидение+(22/795)[досье]

Время летит всё быстрее, информации море, люди вынуждены специализироваться всё глубже и глубже. Как в такой ситуации получить ответ на вопрос лежащий вне зоны моей компетенции?

Use Google, Luke

спустя 15 дней [обр] Роман Гринго aka gringo(4/4)[досье]
301 редирект на Гугл?
Why not!
спустя 22 дня [обр] Антон Клесс(-1/25)[досье]

Прочитал всё... эмоция неоднозначная.

3 года назад, когда я впервые пришёл на Точку (вопрос был "почему под виндой текстовые файлы, сохранённые в никсах, открываются без переходов строк"), меня поразила и заставила стать постоянным читателем форумов именно неповторимая (не вру, ничего подобного за 5 лет использования Сети не встречал нигде, ни в ру-, ни в буржуйнете) атмосфера ненапыщенного взаимоуважения и витающего в воздухе профессионализма. Большинство тематических форумов — это студенческие курилки. Там есть свои молодые гуру, которые под настроение расскажут, как сдать на "отлично" предмет, о котором известно только его официальное наименование в госпрограмме образования, и "ботаники", могущие быстро дать FAQовый ответ на вопрос, который в этой самой программе образования есть. Еще в "курилке" хорошо оффтопить, — обстановка располагает. Но вот о вещах несколько более широких и абстрактных — об "аспектах", "тенденциях", о том, есть ли вообще смысл "пропатчить KDE2 под FreeBSD", а не как это сделать — в "курилке" вам никто не скажет.

Существует также малочисленная группа кастово-элитарных сообществ — "сигарные клубы". Там собиратся старые морские волки, и за сигарами чинно обсуждат, какой же все-таки БГ (который Гейтс) нехороший человек, какая ОС будет на пылесосе 22 века и хвастаются своими чинами и зарплатами. Сообщества эти в 99.[9]% закрытые и малочисленные.

Точка же — тогда, 3 года назад — была на золотой середине. Сегодня ее интересность в моих глазах упала. Упала, когда вдруг выяснения отношений стали обыденностью. Упала, когда на ее страницах я перестал видеть сообщения Д.К. Упала, когда здесь, по большому счету, "топикмониторить" стало не за чем.

Не буду копаться в объективных и не очень причинах сего — не нахожу себя правомочным. А действовать надо. Обсуждать то мы все горазды. А топ на >100 немаленьких сообщений про модификаци системы репутаций? А заглохшая идея с метками? А, а, а, .... ?

Моя позиция во всех подобных случаях была схожа — не в силах начинать глобальные реформы — делайте доступные небольшие изменения. Хотя бы та же галочка "запомнить пароль" на морде сайта. Нужна? очень. Трудозатраты? 2 человекоминуты. Сделана? нет. 3 года как не сделана.

Я все понимаю, у всех есть работа, у многих (у меня в том числе) — параллельная учеба (причем мне весело, я здесь в меньшинстве — представитель глубоко общественной науки, к IT имеющая ну ооочень отдаленное отношение), у некоторых — семьи с детьми. А также футбол, болезни, усталость, просто нежелание делать что-либо в настоящую секунду. И завывать о том, что никто ничего не делает, я морального права не имею. Однако со стороны представляется, что все именно так.

От себя могу предложить немного, с учетом своих офлайновых обстоятельств и свободного времени. Но постить на портал новости — дело минуты. Если каждый участник (коих вживую на ресурсе сотни две обитает более-менее постоянно) пришлет хотя бы раз в месяц хотя бы одну новость - получится более 5 новостей в день! А не в месяц, как оно сейчас.

Последнее времени я редко захаживал на ресурс — были проблемы с доступом в Сеть. Сейчас сессия за спиной и на ближайшеи полгода есть масса возможностей и энтузиазма. Предлага свою кандиатуру на роль ассистента модератора в любом широкопрофильном разделе, где таковой требуется. Я как раз описанная модель — рейтинг весьма двузначный, зато витаю я еще не столь высоко, как сегодня — отцы-основатели Точки, и готов жертвовать своими жизненными ресурсами во благо процветания портала. За сим лирика оканчивается, а конкретика предполагает обсуждения с руководящим составом. Лишние модератороруки не мешали еще не одному крупному проекту, если они растут под правильным углом и в нужном направлении.

спустя 17 часов [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]

Антон Клесс[досье]
Антон, может быть, те кто держали форум в форме просто стали старше и их цели изменились, а приемников в достаточном количестве не появилось?

Думаю, что одной из причин стало то, что всю техническую часть мы возложили сначала на Андрея Новикова, а потом на Владимира Паланта, и вопрос некогда заданный Андреем о том, в какую сторону развивать форум не был решен в пользу OpenSource-а?

Как человек, по моему скромному (или не очень скромному) мнению, внесший свой небольшой вклад и в первую очередь отстаивающий именно ту самую "атмосферу ненапыщенного взаимоуважения и витающего в воздухе профессионализма", могу сказать, что именно её исчезновение, заставляет меня заходить на форум все меньше и меньше.

Что касается ваших слов про новости, именно задача облегченного постинга новостей на Xpoint (и нескольких других, уже моих, проектов), сподвигла меня на создание интересного сервиса, которым я был бы рад поделиться с форумом, но запрет на рекламу в форуме не позволяет мне это сделать (я 3 раза переписывл этот абзац). Я, честно говоря, хотел предложить эту инициативу Андрею, а после объявления о смене руля и Роману (драфт письма все еще у меня в почте), но пока что то, как это все происходит, заставляет меня задуматься о том, стоит ли.

спустя 16 часов [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
Сергей, вот вам OpenSource проект. Уже два года к этому проекту может приложить руку любой, кто пожелает. И тем не менее, за все это время никто так и не "пожелал". И это несмотря на то, что в актуальной версии сайдбара есть очевидные проблемы, исправить которые у меня просто не доходят руки (и, видимо, уже никогда не дойдут). Почему вы считаете, что в случае с Xpoint дело обстояло бы иначе? Если участники форума что-то и показали за последние несколько лет, так это то, что решать технические проблемы форума им абсолютно не интересно. При этом я вовсе не против OpenSource, но надо реально смотреть на вещи — OpenSource не решение всех проблем. В данном конкретном случае хватило бы кого-то одного, кому еще интересно заниматься Xpoint (и не только в техническом плане).
спустя 9 часов [обр] Закиров Руслан(16/341)[досье]

Если говорить о sidebar'е, то этот проект никогда не получил бы должной поддержки со стороны сообщества. Под "должной поддержкой" я понимаю релизы, которые полность состояли бы из патчей сообщества и были выпущены в реальные сроки. Свои выводы я делаю исходя из количества пользователей ресурса. Их почти 8000 человек, из которых допустим только 50% используют ресурс, из них 50% процентов используют продукты мозилы, но из оставшихся только 10% имеют желание и время поправить что-то, а там еще нужно уметь хоть немного писать sidebar'ы, которых где-то 5%. Итого получаем число близкое к 10-ти :) Вот и всё. Если вы подсчитаете кол-во людей, которые прислали вам патчики, то, скорее всего, вы получите число близкое к этому.

Беспорно сайдбар получит большую аудиторию, если движок форума будет установлен на других сайтах, но сам форум мне кажется немного выйграет от полного открытия. Да, появятса патчи для добавления аватаров, смайликов, кармы и прочих мелочей, но реальной пользы не будет, пока не будет человека или группы людей, которая будет направлять усилия и деятельность, но и это не обязательно поможет :( Очень важен человеческий фактор, который увы страдает на форуме последнее время. Вот даже Сергей переписывыет по десять раз абзацы, чтобы кто-нибудь не подумал, что он рекламирует на этом "божественном" форуме свой ресурс :)

Владимир Палант[досье] Возможно когда-то хватало одного человека, но сейчас, когда старожилы форума не могут уделять много времени на ресурс, возможно большее количество поможет активно исправлять небольшие ошибки.

спустя 2 часа 32 минуты [обр] Василий Свиридов(16/175)[досье]
Кстати, а на чём написан движок форума?
спустя 19 минут [обр] Закиров Руслан(16/341)[досье]
Василий Свиридов[досье] Вроде Perl с использованием собственной технологии POEM, но в общем случае темы это не касается.
спустя 6 минут [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
Закиров Руслан[досье]
Сайдбар — большей частью обыкновенный JavaScript. Мелочи можно исправить, ничего больше не зная. И уж JavaScript здесь знают достаточно многие. А "кол-во людей, которые прислали вам патчики" тем не менее — ноль.
спустя 1 час 10 минут [обр] Сергей Сирик(72/737)[досье]
По сравнению с остальными вопросами, поднятыми хотя бы в этой теме, технологическое совершенствование форму - далеко не самый главный вопрос. Технологически старые конференции ВебКлуба были значительно менее продвинутыми ...
спустя 19 минут [обр] Закиров Руслан(16/341)[досье]

Владимир Палант[досье] Не совсем правда, я сам лично посылал патч, который исправлял проблемы при установке в пользовательский профиль в браузерах с неустановленной датой сборки. Получил от вас ответ, что в следуещей версии будет внесено. Я конечно не следил за изменениями, но в следующих версиях все заработало. Использовали вы мой патч или исправили все совсем по другому? Роли это не играет, я потратил свое время, обратил ваше внимание, описал проблему, реализовал решение в рамках своих возвожностей. Всеми этими действиями я старался ускорить и упростить решение вам, в этом и есть сила open source. Та проблема мешала мне использовать продукт, сейчас таких проблем нет и все работает как мне нужно. За это вам спасибо.

Текущая ситуация показывает, что некоторые технологии не выдержали конкуренции, а какие-то впереди планеты всей. Мне кажется, что нужно быть более динамичными и следовать за изменениями. Например Perl форумы давно нужно переделать. Убрать mod_perl, который не очень популярен и вполне поживет в разном. Так же количество тем вполне позволяет объединить Основы и Разное. Получим компактный набор: разное, регулярки, под виндой и модули. Да, и виндовый под-форум можно упразднить. Уже обсуждалось, что нужно объединить Верстку и CSS. И даже согласились, что нужно, но ничего не было сделано. И еще есть ряд форумов, которые давно нужно переименовать, упразднить и добавить.

Я не уверен, что полное открытие поможет, и думаю, что ресурсу нужно обновление, но не технического плана, а больше структурного, как я уже писал выше. Есть идея добавить ссылки не только для тем, но и для форумов. В современном мире любой язык програмирования так или иначе имеет реализации регулярных выражений. И этот мощный инструмент должен знать любой программист работающий с вебом, а у нас только в perl'овом форуме есть такой раздел. Вот и появилась идея сделать "Программирование::Регулярные Выражения", а в нем только ссылки на "Программирование::Perl::РегВыр", "Программирование::Java Script::РегВыр" и другие... Такая задача потребует технической реализации, а так как у Вас нету времени, то и идея оставалась невысказанной. Так как нету смысла ее высказывать, когда некому ее реализовать. Был бы доступ и поддержка идеи, то кто-то бы взялся, возможно и я сам. Для этого не обязательно open source'ить все, можно просто подпустить людей ближе к телу и позволить реализовать их идеи с одобрения сообщества.

спустя 1 час 1 минуту [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
Закиров Руслан[досье]
Извиняюсь. Да, один патч таки был, я забыл. В остальном: согласен, что технические проблемы большой роли не играют, проблемы Xpoint в другом.
спустя 3 дня [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]

Закиров Руслан[досье]

Вот даже Сергей переписывыет по десять раз абзацы, чтобы кто-нибудь не подумал, что он рекламирует на этом "божественном" форуме свой ресурс :)

Спасибо, Руслан, я сначала думал вообще о нем не писать, но все-таки не удержался.

спустя 3 часа 56 минут [обр] Сергей Сирик(72/737)[досье]
Ну не бывает к сожалению круглых палок, у них всегда два конца (может и больше, но вот меньше - неа). Это я к тому, что достаточно жесткие правила форума удержались исключительно потому, что многие участники применяли их прежде всего к себе!
спустя 6 часов [обр] Роман Гринго aka gringo(4/4)[досье]

2 Клесс Антон
Спасибо за предложение помощи. В данный момент я жду переноса сайта на новый сервер. До этого момента ничего принципиально не хочу менять. К сожалению у нас заболел админ, и сроки отодвигаются. По поводу "если каждый, ... то 5 новостей в день" - я не питаю иллюзий на этот счёт (уже высказывался выше).

2 Сергей Чернышев
Присылайте ваши предложения.

2 Закиров Руслан
"почти 8000 человек, из которых допустим только 50% используют ресурс, из них 50% процентов используют продукты мозилы" - у меня пока нет цифр, что-бы подтвердить или опровергнуть это предположение, но возьму на себясмелость сказать, что только 10% от зарегистрированных пользователей используют ресурс.

"Я не уверен, что полное открытие поможет, и думаю, что ресурсу нужно обновление, но не технического плана, а больше структурного, как я уже писал выше." - новая структура форума готова, я опубликую её для обсуждения после перезда.

спустя 2 часа 18 минут [обр] Закиров Руслан(16/341)[досье]
Роман Гринго aka gringo[досье] Обсудить можно и раньше :) Цифры я брал с потолка.
спустя 1 день 2 часа [обр] Антон Клесс(-1/25)[досье]
Роман Гринго aka gringo[досье] думаю, ни у кого не появилось мысли принять мои слова о "каждом" за чистую монету. Но вот принцип общего вклада никто не отменял.. примером удачного воплощения которого служат многие сетевые ресурсы.. Вопрос в том, почему подобного не происходит на Точке. То ли — ну лениво и неинтересно людям постить сюда встретившуюся им заслуживащую внимания новость, то ли — не знаю...
спустя 10 часов [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Я как-то попробовал... но не думал, что новость должна быть развернутой. Т.е. мне казалось, что новость вроде: "Вышла Опера 9" самодостаточна для Web-разработчиков без ссылок и пр. описаний. Ан нет... Больше не заморачиваюсь.

А еще могу сказать, что на первой странице не бываю (Избранное или SideBar) и отсутствие новостей меня не парит.

И потом, я все больше обитаю на дизайнерских ресурсах, а там новости совсем другие...

спустя 1 час 52 минуты [обр] Антон Клесс(-1/25)[досье]
Бывать на главной странице и необязательно. Я вот, например, читаю новости Точки в ЖЖ. Есть еще rss, но как-то далек я от сего формата — ридера вообще не держу.
спустя 1 день 14 часов [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]
Новости неплохо бы было к разделам приделать - чтобы как статьи показывались, но лучше прямо рядом с темами. Ну и фиды никто не отменял - я через RSS читаю.
спустя 9 часов [обр] Закиров Руслан(16/341)[досье]
Может быть позволить привязывать новости к форуму и сразу создавать тему с пометкой "[новость]", тогда можно будет обсудить и у пользователей сайдбара они будут появляться. Я уже не помню, когда в последний раз открывал первую страницу. Здесь все таки форум и новости без обсуждений выпадают как-то из основной функциональности.
спустя 23 минуты [обр] Дмитрий Попов(32/509)[досье]
А вот это имхо хорошая идея, если для новостей будет создан специальный раздел...
спустя 2 часа 59 минут [обр] Закиров Руслан(16/341)[досье]
Дмитрий Попов[досье] Зачем раздел? Любую новость можно привязать к какому-то разделу(форуму) или может быть к нескольким.
спустя 1 час 28 минут [обр] Дмитрий Попов(32/509)[досье]

А вот это неправильно (тоже имхо).

Все таки новость не обязательно подразумевает комментарии. И у человека не интересующегося новостями, но пишущего/читающего должна быть возможность эти новости не читать.

Да и 95% новостей, интересных постетителям, все равно попадут в "прочее". А в этом форуме этого не надо.

спустя 1 день 2 часа [обр] Антон Клесс(-1/25)[досье]

Реализация механизма меток позволит по ключевику выводить как темы форума, так и новости и материал из базы знаний.

Мне, например, малоинтересны новости о новых версиях движка MySQL, а вот что касается бета-релизов браузеров — я бы с удовольствием добавил в избранное "по метке". Если бы мог :)

спустя 3 часа 56 минут [обр] Закиров Руслан(16/341)[досье]

Антон Клесс[досье] Метки будут неизвестно когда... может черзе годы, я же предложил помещать новости в разделы уже существующие. Если вы не подписаны на раздел MySQL, то и не увидите новость про новую версию оного. Мне кажется, что такое легче реализовать на текущем движке, хотя конечно на 100% утверждать я не могу.

Дмитрий Попов[досье] Кнопка им. Друкса вам в помощь.

Попытаюсь развеять миф о 95% новостей на примере текущих:

• "Опубликованы спецификации XQuery, XSLT 2 и XPath 2" в XML и стандарты ее;
  • "Midomi: голосовая поисковая система" в мультимедия;
  • "YouTube будет платить пользователям?" в Маркетинг/Комерцию;
  • "Вышел FireBug 1.0" в JS и рядом;
  • "Вышла новая версия jQuery" в JS/CSS;
  • "ICANN избавляется от «мертвых душ»" возможно "Управление узлами";
  • И так далее...

Мне кажется, что такая схема повысит публикуемость новостей, так как люди будут заинтересованы публиковать новости, которые они хотят обсудить.

Еще можно создать раздел новости в read-only списком и добавлять туда автоматом ссылки на обсуждения всех новостей. Мне кажется, что это лучше чем ничего.