Xpoint
   [напомнить пароль]

Недостатки системы рейтингования

Метки: [без меток]
[арх]
2006-07-27 18:02:10 [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Добрый день.

Почему изменился знак рейтинга в форуме Программирование » JavaScript » Особенности браузеров.
Было 8, стало минус 8.
Например - UTF-8 AJAX

Если это ошибка, прошу исправить.
Если это не ошибка, прошу объяснить, что произошло?

Спасибо.

спустя 39 минут [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]
Кто-то с рейтингом 800+ поставил Вам -8 за какой то Ваш ответ. Или больше, если у Вас был положительный рейтинг в этом форуме.
спустя 4 минуты [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]
Почитайте. Скорее всего это не ошибка, давайте не будет опять раздувать проблему до привлечения судебного совета.
http://xpoint.ru/forums/about/thread/33104.xhtml
Убедительно прошу открыть баллы и отменить прайвиси
http://xpoint.ru/forums/about/thread/33736.xhtml
спустя 35 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Алексей Севрюков[досье]
Кому-то с рейтингом 800+ я вроде не отвечал в последнее время в данном форуме (Программирование » JavaScript » Особенности браузеров)...
Почему именно этот форум, см. сюда - http://xpoint.ru/user/5160

Но даже если и так, рейтинг сродни счету в банке. Наверное, естественно знать куда, что, и почему ушло.
Заметьте, я (пока) не собираюсь ничего оспаривать, оспаривать-то нечего. Какой факт Вы мне предлагаете оспаривать и кому предъявлять претензии? :)

Вот я и интересуюсь, куда, что ушло и на каком основании...
А уже потом буду думать, оспаривать или нет...

спустя 3 минуты [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]

Дмитрий Донцов[досье]

я вроде не отвечал в последнее время

Баллы пересчитываются после удаления темы или помещения ее в архив. А висеть она может достаточно долго (даже год и более).

Дмитрий Донцов[досье] Баллы ставятся анонимно и честного говоря не хочется поднимать все это "на поверхность" и тем более выяснять кто поставил Вам такой отрицательный балл. Более того, может быть и обратная ситуация - Вы отвечали в нескольких темах на этом форуме и Вам понемногу ставили минусы, потом пришел модераторатор и темы скопом почистил - в итоге все тот же большой минус.
спустя 14 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Алексей Севрюков[досье]
Ок, интерфейс не позволяет увидеть поучаствованные темы за большой период (не более двадцати).
Собственно отсюда и вопрос...

Я не исключаю того, что я где-то был не прав, я не исключаю того что это ошибка, я ничего не исключаю... :)
Ну так и позвольте мне самому посмотреть, где, когда и при каких обстоятельствах это произошло.

И решить, привлечь ли судебный совет, или как оно там у вас называется, или не делать ничего (признать свою ошибку)...

Баллы ставятся анонимно...

прЭлестно, значит использование административного ресурса доказать невозможно :)

Вы отвечали в нескольких темах на этом форуме и Вам понемногу ставили минусы

еще раз повторяю, кому-то с рейтингом 800+ я не отвечал (а именно они могут ставить минусы, насколько я понимаю), а если и отвечал год, два года назад, то позвольте мне это увидеть... :)

Анонимно? Хорошо, в какой теме (темах)?

спустя 15 минут [обр] Дмитрий Попов(32/509)[досье]
Дмитрий Донцов[досье]
Руководство пользователя — Xpoint за 21 минуту (Выставление рейтинга)
Ставить минусы могут начиная толи со 100. Не мутите воду -8 - вполне нормальный и адекватный рейтинг для "черного месяца". Понятно, что вам это не приятно. Но оно так и будет.
спустя 8 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Дмитрий Попов[досье]

Не мутите воду

Давайте Вы не будете говорить, что мне делать? Ок?
Если Вы не заметили, то -16.

Вы относитесь к администрации форума? Вы можете компетентно ответить на мой вопрос?
Судя по Вашему ответу нет... Так может и не стоило тратить свое и чужое время?

спустя 11 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Я еще раз сформулирую вопрос, чтобы люди, которым просто хочется что-то сказать, не тратили свое и чужое время:

Как можно узнать где, когда и при каких обстоятельствах это произошло понижение рейтинга?
Персоналии не интересны. Интересны темы в которых это произошло.

спустя 36 минут [обр] 30-ый(-7/584)[досье]

Вынужден на секунду нарушить данное самому себе обещание не общаться человеческим языком с "железкой на которой крутится программное обеспечение"(c).

Я согласен с предложением Дмитрия о реорганизации рейтинга.

P.S. Пусть меня прямо сейчас тут заплюют, а потом еще обольют грязью в ЖЖ, но молчать было бы нечестно по отношению к себе и к автору темы. И так - повторяю - я поддерживаю.

спустя 9 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
30-ый[досье]
Зачем заплюют? Зачем обольют?
Вроде тут все приличные люди...
спустя 10 минут [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]
Дмитрий Донцов[досье] "темы в которых это произошло" прямо указывают на "персоналии". Ведь оценки ставит только автор темы.
спустя 14 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Алексей Севрюков[досье]
Хорошо, ну узнаю кто мне поставил минус, ну и что?
Вы считаете, что я начну гнобить этого человека? Автор этого правила видимо судил по себе?
Я со своим рейтингом минусы ставить не могу, а когда и смогу, то забуду уже давно, не злопамятен знаете ли...
Вы помнится боялись всяких противостояний когда вводили эти рейтинги, так этого не надо бояться, это тоже самое что боятся самой жизни, отгораживаясь от нее своими многотысячными рейтингами и невозможностью поколебать их...

Вопрос то в том, мне минус поставлен за дело или кто-то "всемилостивейше повелеть соизволил"? Позвольте мне это увидеть хотя бы... И подавать в басманный.. тьфу, судебный совет прошение или не подавать...

спустя 28 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Я еще в ситуации с Родионом, говорил, что надо вернуть возможность модератору просматривать рейтинги и может быть даже править их.

Можно править на 50% например...
Если не давать самому модератору (не ассистенту) исправлять рейтингование, то должен быть человек, который может внести коррективы если баллы неоправдано завышены или занижены.

Это действительно не очень приятная ситуация, но озвучить тему которая отрицательно прорейтингована = озвучить её автора, который и проставляет рейтинг. Со всеми вытекающими последствиями... Дмитрий, про последствия - не относится конкретно к Вам, но если требовать изменений рейтингования, то надо просчитывать поведение и "примерных" участников и "залетных".

Мне кажется, что можно доверить полномочия по контролю... Кстати! Например, только за отрицательным рейтингом модераторам.

спустя 10 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

LookeR[досье]

тему которая отрицательно прорейтингована = озвучить её автора, который и проставляет рейтинг.

согласен, если это не будет общедоступно всем, а только автору сообщения.... по умолчанию, по запросу, с последующим рассмотрением модератором, или как-то еще... можно ведь придумать? если еще есть кому тут что-то придумывать...

спустя 13 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Дмитрий Донцов[досье]
Нет, Дмитрий. По запросу или еще как - не получится (если, конечно не писать логи, на что администрация вряд-ли пойдет).
Не получится, потому, что это поднимет внутренние разборки "новичков и старичков".
На мой взгляд информацию об отрицательном рейтинговании должен видеть модератор. Может без цифр, но видеть должен. А там видно будет... к кому он обратится и что делать с рейтингом.

Можно, кстати, попробовать ограничить суммарный объем отрицательного рейтинга одному человеку в одной теме каким-то процентом от его рейтинга в данном разделе.

В любом случае с системой рейтингования что-то надо делать...

спустя 11 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
LookeR[досье]
я всего лишь хочу, чтобы был некий механизм, который позволял бы понять - это ошибка системы (бывает), это был я неправ (где? почему?), это было что-то еще (что?)...
спустя 7 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
LookeR[досье]
Хотя знаете, в рамках POEM - реально и логи писать, и все что угодно писать... Было бы желание...
спустя 52 минуты [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Было бы желание их хранить годами и потом анализировать...

А то, что любой на вашем месте стремился бы понять "откуда ноги растут" - так это очевидно, НО тут встают трудозатраты администрации на поиск "виноватых"...

спустя 11 часов [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]

Я тоже считаю, что текущая система рейтингования неправильная. Хочу отметить, что я всегда внимательно читал все темы, в которых обсуждался этот вопрос. Т.е. с вопросом знаком.

Если администрации просто лень вдумчиво посидеть над этим вопросом, то это я прекрасно могу понять и никаких претензий не имею. Но когда заявляется, что текущая система есть гуд, что человеку не надо знать, где он накосячил, - этого я понять не могу.

спустя 19 минут [обр] Добрый Чебурек+++[досье]

Форум давно уже превратился в форум «элиты», своих, монстров сидения за ПК, которые не только занимается чморением новичков (в том же Живом Журнале), ворча как старые бабки и показывая пальцем, но и травят всех им неугодных личностей.

Насчёт минусования – это очень больной вопрос. Например, когда новичок отвечает в какую-то тему, его ответ всегда можно расценить как вредный и неправильный, ибо у монстра, с рейтингом за 300 всегда будет более правильное и изящное решение.

спустя 4 минуты [обр] Добрый Чебурек+++[досье]

Не так давно я создал сообщество, в которое присоединилось огромное количество народа - мы устали жить с хамами и виртуальными гегемонами. Вот декларация. Уверен, мы пойдём дальше ЖЖ.

А Вам, Дмитрий Донцов[досье] я посоветовал бы не становиться фанатом виртуальных цифр, это не деньги и ничто. Это всего лишь виртуальные цифры. Забейте на них.

спустя 34 минуты [обр] GRAy(13/259)[досье]
Я за то, чтобы проставление рейтинга, любого знака, определялось не общим рейтингом участника а его рейтингом в конкретном разделе форума. Сейчас высокий рейтинг поднимающего тему человека является своего рода психологическим барьером от необдуманных ответов, но отвечающий тоже должен быть хоть немного защищён от авторского "произвола". Так же я полагаю стоит оговорить в правилах, что судебный совет не должен рассматривать вопросы рейтингования (кто, кому, за что и сколько баллов поставил) вообще. Каждая конкретная оценка субъективна - имхо с этим бесполезно бороться и разбираться.
Дмитрий[досье] Рейтинг, это всего лишь сумма субъективных оценок вашего поведения и его, в некоторм смысле "случайные", флуктруации вовсе не означают, что вы где-то "накосячили" с профессиональной точки зрения. Личные же мотивации поставивш(его/их) вам "минусы" обсуждать бессмысленно как и искать высшую справедливость.
Не смотря на то что я не разделяю мнения Доброго Чебурека[досье] в том что касается "элиты" и "чмырения", я поддерживаю его предложение измененить своё отношения к самому рейтингу.
спустя 41 минуту [обр] гоша(1/39)[досье]

я предлагаю за обсуждение вопросов рейтинга сразу давать -100.

кстати картина: "Администрация Форума сражается с Добрым Чебуреком"

https://plus3.safe-order.net/mjvar/images/13426.jpg

спустя 14 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]

GRAy[досье]

Рейтинг, это всего лишь сумма субъективных оценок вашего поведения и его, в некоторм смысле "случайные", флуктруации вовсе не означают, что вы где-то "накосячили" с профессиональной точки зрения. Личные же мотивации поставивш(его/их) вам "минусы" обсуждать бессмысленно как и искать высшую справедливость.

Может и не означают. А может означают. Сейчас этого понять нельзя. А при прозрачном рейтинговании - можно.

спустя 19 минут [обр] GRAy(13/259)[досье]
Иванов Михаил aka Ivanych[досье] Да ни в каком случае нельзя. Можно только узнать личное мнение того человека который вам этот рейтинг поставил. Всё. Прав он или нет вы оценить объективно не сможете как заинтересованная сторона. Устраивать на форуме разборки типа "а почему Коля поставил Вите -2 балла хотя Витя был прав по всем законам вселенной" - идиотизм, это всегда вырождается в разговоры "по понятиям" и в виртуальное (а может и реальное) "битьё морд". Проблемы как всегда в головах, а не в сортирах.
спустя 59 минут [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]
GRAy[досье] Именно поэтому я против того, чтобы указывать темы, автором и так далее. Это моя личная оценка, она приватная (как и гласят правила форума) и я пользуюсь тем что она приватная. Правда я всегда объективно ставлю.
спустя 9 минут [обр] Дмитрий Попов(32/509)[досье]

Вот вы все обсуждаете приватность со стороны того, кому поставили минус. Т.е. "он должен знать за что" и т.п.

А теперь посмотрите с другой стороны. Поставите кому-то минус, за дело - а он ведь и обидиться может. Тем более, когда и если узнает, кто ему поставил.

спустя 6 минут [обр] Добрый Чебурек+++[досье]
Дмитрий Попов[досье] Верно. Если бы мне кто минус поставил — я бы того в подъезде обязательно бы подкараулил.
спустя 4 минуты [обр] Дмитрий Попов(32/509)[досье]
Так я тебе ставил пару раз...
спустя 1 час 48 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]

Дмитрий Попов[досье]

Ага, стало быть, можно делать что угодно, а потом в кусты?

спустя 7 минут [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]
Ставишь минус - будь добр обосновать и будь готов понести ответственность. Не можешь обосновать или боишься отвечать за свои действия - не ставь ничего.
спустя 21 минуту [обр] Дмитрий Попов(32/509)[досье]

Иванов Михаил aka Ivanych[досье]
Ну почему же? Я если ставлю минус, то только за действительно плохой/неправильный/глупый совет...

Только вот не каждый отвечающий это поймет. Очень многие личности слишком безапеляционно считают себя правыми. И им ничего не докажешь.

спустя 25 минут [обр] Алексей В. Иванов(40/2861)[досье]

Обсуждалось уже, что система требует реформы. Я согласен с этим.
Поддерживаю то, что человек должен знать "за что", но из моего опыта общения на одном форуме с кармой не было ни одного безответного минуса. Ставил откровенным придуркам за флуд (-1), писал об этом в комментарии, но всегда получал в ответ еще больший минус (-5 и т.п.). За то на таких форумах принято публично заявлять "Молодец. К+" и отвечать на них "Спасибо за поддержку! И тебе К+".
Так что, если комментарии к рейтингам, то только анонимные, ибо, не готовы еще люди (малолетки?).

Если мечтать, то я бы хотел разделить положительные и отрицательные ответы. Например, я точно знаю, что мне ставили "-10" и менее, конечно, хотелось понять «за что». Не из вредности, а чтобы осознать, кого (скольких) я обидел и чем (и как часто:). Также новичкам было бы полезно увидеть, что я бываю хамом, а отношением положительного к отрицательному можно было бы считать «лояльность». Увы, отрицательный рейтинг (сколько его было?) затерялся где-то в тысяче-другой положительного.

спустя 55 минут [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]

Алексей В. Иванов[досье]

то только анонимные

А как это возможно? Тогда комментарий вообще не должен содержать никакого намека на тему, в которой поставили минус. Да и что это даст? Все так же и останется. Умные люди будут ставить за дело и в коментарии тоже писать "за дело", а "малолетки" будут писать всякую ерунду.

спустя 4 минуты [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]

Может запретить ставить отрицальные оценки пользователям? Пусть они ставятся модератором, с указанием причины. Флудит человек, получил предупреждение и -1 балл, например, и так далее.

Модераторы все-таки вполне разумные и адекватные люди (иначе ктобы их взял в модераторы), которые заработали себе некоторую положительную репутацию на форуме. И мести тут быть тоже не должно, модератор - человек лояльный, оценки ставит независимо, со стороны (хотя и тут наверно есть исключения).

ИМХО.

спустя 3 минуты [обр] Алексей В. Иванов(40/2861)[досье]
Ну, нафиг!
Не факт, что адекватные. Да и не хватало судить субьективно людей. Фи. Не возьмусь ни за что.
спустя 2 минуты [обр] Добрый Чебурек+++[досье]
Так я тебе ставил пару раз...
Димочка. я ща зайду в свой старый аккаунт, и понижу твой рейтинг до -500.
Хочешь? ;)
  • Шучу, не сцы. Я лучше Иванову ща врежу или Давиду М. (фамилию не выговоришь)
Алексей В. Иванов[досье] Тогда Администрация сделает отрицатльеные оценки закрытыми, и они будут ставится автоматом как только модератор запостил предупреждение с каким-нибудь заранее заданным текстом, на выбор (и не ставить оценку если выбран "свой текст").
спустя 2 часа 20 минут [обр] GRAy(13/259)[досье]
Не надо превращать оценки в подобие плюсов. Одно дело нарушение правил, а другое дело не сошлись во мнениях и/или характерах. Пусть уж лучше это сливается в глупые цифры рядом с именем, чем вылазит наружу.
спустя 16 часов [обр] Александр aka Efreeti(25/111)[досье]
Может проще оценки применять в момент выставления. С одной стороны явно не будет указано, кто поставил. С другой - можно в принципе понять, за что тебя "зачмырили" (в случае отрецательный оценок).
спустя 9 минут [обр] LookeR(62/1069)[досье]

Александр aka Efreeti[досье]
Нельзя будет понять. Тема в которой человек участвует может быть не одна.

Я уверен, что отрицательный рейтинг надо показывать модератору в качестве сигнала о некорректности беседующих. Хотябы без точного числа баллов.

спустя 2 часа 58 минут [обр] Александр aka Efreeti(25/111)[досье]
LookeR[досье]
Ну в том и фокус. Одназначно ни на кого указывать не будет, но умный человек поймёт (конечно в случае обоснованной минусовки). Ну а если некто срёт в каждой теме - это его проблемы.
спустя 2 дня 7 часов [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

интересное обсуждение...

в конечном счете нужен некий механизм, который позволил бы понять - где? когда? за что?

идея привлечь модератора хороша - но не к проставлению минусов, а к подтвержению уже проставленных при закрытии темы... работы для модератора может прибавиться, и почти наверняка они будут подтверждать не глядя, но с другой стороны, к нему всегда можно обратиться за информацией или придумать какой-то еще механизм взаимодействия. Суть в том, что если модератор подтвердил все плюсы и минусы, то он и дает объяснения (статистику, что-то еще) заинтересованным товарищам.

live status тоже неплохая идея - не ждем когда закроется тема (через год), а видим изменения статуса (почти) сразу - можно понять где и что...

и та и другая схема дают возможность получить на руки факты, которыми каждый может распорядиться по усмотрению - подать прошение в совет, затаить злобу, смириться признав неправоту и т.д.

есть и "недостатки" - заминусованный узнает кто ему ставил минус. ну и что?
Очень часто встречаются темы, где авторы пишут - буду ставить минусы за откровенные глупости. Хорошо. Непонятно только, почему это доступно не всем?
Если у человека статус невысок, то в его темы можно безнаказанно писать ерунду? Ерунду в том смысле, что глупость откровенная, а формально по теме... Тогда уж и новичкам нужно дать возможность ставить хоть маленький, но минус.

Алексей В. Иванов[досье]

Ставил откровенным придуркам за флуд (-1), писал об этом в комментарии, но всегда получал в ответ еще больший минус (-5 и т.п.).

Вот и очень хорошо, нормальный механизм выявления придурков. Здесь это кончится тем, что в их темы со временем нормальные люди отвечать перестанут. Сам себе, так сказать, злобный буратино...

спустя 9 дней [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
нде... ни ответа, ни привета...
а вокруг мертвые с косами... и тишина-а-а-а-а...
спустя 10 часов [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]
Дмитрий Донцов[досье]
А что отвечать-то? На мой взгляд, рейтинг хорошо отражает общую полезность участника форуму (а не качество профессионала как вы могли подумать).
спустя 7 часов [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Сергей Чернышев[досье]
Ну если считать что человек для форума, а не наоборот, то с вами можно согласиться... но, пожалуй, не соглашусь...

А что отвечать-то?

Достаточно много людей высказались против данной (реализации) системы рейтингования, и не только в этой теме...
Этак, это немногочисленное сообщество скоро выродится совсем... Потому что одни устали, другие не "можут", "не хочут" и очень заняты, а третьи просто на все забили...
Жаль, идея была хорошая :)

спустя 14 минут [обр] GRAy(13/259)[досье]

Дмитрий Донцов[досье] Сделате себе custom стиль

.userRating {
  display:none !important;
}

И перестаньте по этому поводу париться вообще :)

спустя 9 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
GRAy[досье]
я надеюсь вы так и сделали у себя, но согласитесь ружье на стене висит (рейтинг), и было бы глупо делать вид что его нет...
метод голого короля тут не подойдет... :)
спустя 29 минут [обр] GRAy(13/259)[досье]
Дмитрий Донцов[досье]
Нет, я так не делал ;) но я и не создавал топиков с предложениями систему сменить. Если не можешь изменить обстоятельства, измени своё отношение к ним. Давайте на чистоту. Вам лично обидно за полученный минус или вы всерьёз считаете что какие-то цифры могут возвысить или опустить вас в глазах других (благорозумных) людей? Несерьёзно. А для того чтобы не всплывало топиков наподобие этого в будущем лучше всего будет просто отменить эту возможность.
Мне, если честно, всегда не хватало возможности поставить явный 0 какому-либо ответу, но так чтобы система не беспокоила меня по поводу непроставленных оценок.
спустя 44 минуты [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]
Дмитрий Донцов[досье] Вы в моих глазах совсем не упали. Адекватные люди, с которым Вы общаетесь не по рейтингу судить Вас будут, а по делу и по уровню постов. А с этим у Вас все вполне прилично.
спустя 13 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

GRAy[досье]
Я не предлагаю сменить систему (строй, половую ориентацию и т.д.)
Я хочу простого и понятного (обиды ни причем, на обиженных ведь воду возят) - узнать где я был неправ, и если я действительно был неправ, то я с этим соглашусь, а если нет, то я (или кто-то еще) пойду в судебный совет с фактами на руках...

Если цифры НИКОМУ тут не важны, то зачем они тут существуют? Их нужно устранить и не смущать ими никого...

Алексей Севрюков[досье]
Спасибо Вам конечно, но все же хотелось бы чтобы "форум для человека" и "человек для форума" как то разумно сочетались, без перекосов...
В чем перекос - надеюсь ясно...

спустя 2 дня 11 часов [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]

Дмитрий Донцов[досье]
Этот форум сделан для его участников, а не конкретно для того участника, которому ставят отрицательный рейтинг (либо те у кого собственный рейтинг высок, либо много тех у кого рейтинг низок).

Так что пока не будет предложена более удачная система, менять текущую не стоит. Пока что ничего из предложеного не является более качественным.

спустя 1 день 11 часов [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Сергей Чернышев[досье]

Этот форум сделан для его участников

Которые все чаще демонстрируют неудовлетворение текущим положением вещей...

Пока что ничего из предложеного не является более качественным.

Предложите сами, как там в форумных фортунках?

Не надо высказывать мнения вроде: "Всё вокруг дерьмо, а я в белом фраке." Критикуя, предлагай!

Кто тут наиболее полезный для форума участник?
Из вашего ответа не совсем ясно, Вас данная схема устраивает?

спустя 11 часов [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]
Дмитрий Донцов[досье]
Я был одним из двух человек, которые эту схему придумали.
спустя 13 часов [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
Сергей Чернышев[досье]
хорошо...
модернизировать не хотите?
спустя 6 часов [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]

Я не хочу, но видно что многие хотят.

В любом случае с удовольствием обсужу нормальные предложения.

спустя 15 минут [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]

Согласен с Сергеем. Я вполне доволен теперешней системой, рейтинги достаточно хорошо отображают полезность участников. На данный момент я вижу только два недостатка:

1. Рейтинг начисляется слишком "резко". Для участников с небольшим рейтингом изменение от одной темы бывает слишком значительным, оттуда и обиды. Если бы тот же рейтинг распределялся на больший интервал времени, то разные темы уравновешивали бы друг друга — и всем было бы спокойнее.
  2. Рейтинг все время только растет, в результате у постоянных участников форума скапливаются "астрономические" рейтинги, до которых новичкам, даже очень полезным, нужно добираться как минимум пару лет. Я эту тему уже поднимал ([Обсуждение] Изменение системы рейтингования), но что-то особого интереса не заметил.

В общем, и я с удовольствием обсужу конкретные предложения.

спустя 33 минуты [обр] Евгений Петров(14/1055)[досье]
Если бы спрашивающие оценивали ответы, рейтинг у новичков рос бы гораздо быстрее. Беда в том, что ответы рейтингуют в 15-20% случаев. Темы висят по месяцам, ожидая проставления рейтингов.
спустя 7 часов [обр] Иванов Михаил aka Ivanych(-1/70)[досье]

Кстати, об ожидании проставления рейтингов.

Бывают темы, в которых рейтинг поставить никак нельзя - ну нет ни одного мало-мальски полезного сообщения. И тема ждет проставления рейтингов неопределенно долго.

Полезной в данном случае была бы кнопка "рейтингование закончено, даже если ничего не проставлено".

спустя 1 час 22 минуты [обр] GRAy(13/259)[досье]
Явное выставление нуля?
спустя 27 минут [обр] Евгений Петров(14/1055)[досье]
Иванов Михаил aka Ivanych[досье] Если б речь шла о неотвеченных темах или отсутствии нормальных ответов...
Большая часть тем, в которых не то что была просто подсказка, а было приведено решение, тем не менее остаются без оценок.
спустя 7 часов [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Владимир Палант[досье]
Сергей Чернышев[досье]
Еще раз повторюсь для вас - никаких обид нет... Просто нет механизма, который позволил бы получить на руки информацию - что? где? когда? за что? И делать уже что-то с этой информацией - идти в судебный совет, забить и забыть и т.д...
Сейчас непонятно что откуда берется - собственно смотрите выше...

Далее - идея живого рейтига тоже уже обсуждалась выше...

не ждем когда закроется тема (через год), а видим изменения статуса (почти) сразу - можно понять где и что...

Кстати позволяет самому догадаться - что? где? когда? за что?

Владимир Палант[досье]

Рейтинг все время только растет, в результате у постоянных участников форума скапливаются "астрономические" рейтинги, до которых новичкам, даже очень полезным, нужно добираться как минимум пару лет. Я эту тему уже поднимал ([Обсуждение] Изменение системы рейтингования), но что-то особого интереса не заметил.

Читал - очень хорошая идея, я думал правда о неком "налоге" на рейтинг за период времени, но то, что вы предлагаете - некая инфляция рейтинга, по сути тоже самое...

Идея следующая, опять-таки написано выше:

Если у человека статус невысок, то в его темы можно безнаказанно писать ерунду?

Позволить пользователям с нулевым, либо небольшим рейтингом ставить хоть минимальный, но минус...

Собственно вы готовы обсуждать, но почему-то не прочли то, что написано выше... :)

спустя 59 минут [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
Просто нет механизма, который позволил бы получить на руки информацию - что? где? когда? за что?

Я не считаю, что такой механизм должен существовать. Рейтинг — он не для вас. Дать вам понять, что вы ведете себя корректно, можно и другими способами. Отрицательные рейтинги не ставят, чтобы вам на что-то указать. Рейтинг — для других пользователей, чтобы они могли составить себе о вас какое-то (поверхностное) впечатление.

Позволить пользователям с нулевым, либо небольшим рейтингом ставить хоть минимальный, но минус..

С нулевым — нет. Пользователи, которые сами не отвечают на вопросы, не воспринимают адекватно качество ответов. Тут уже начнутся отрицательные рейтинги за RTFM. Можно разве что снизить рейтинг, на котором пользователь получает возможность ставить отрицательные оценки. Но если посмотреть список пользователей (где попадаются и персонажи типа http://xpoint.ru/user/2674), то мне не кажется, что 100 баллов — такой уж высокий барьер. Поэтому я далеко не уверен, что надо что-либо менять.

Ну а ерунду безнаказанно писать никогда нельзя — на то есть модератор. Вроде бы никогда не предполагалось, что система рейтингования заменит модераторов.

Я прочел то, что написано выше, но хороших предложений пока не заметил.

спустя 1 час 38 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
Рейтинг — он не для вас.

А так же не для вас, поворачиваясь налево - и не для вас, поворачиваясь направо - и совсем уж не для вас... :)
Тогда зачем он? Убрать, чтобы никого не смущал...

Рейтинг — для других пользователей, чтобы они могли составить себе о вас какое-то (поверхностное) впечатление.

Как тут уже было неоднократно подмечено, рейтинг не отвечает данной цели... Если Вам интересно, могу назвать человека с рейтингом около сотни, достойного рейтинга не менее чем у Вас :)
И что же показывает рейтинг? Какое, даже поверхностное, впечатление можно составить об этом человеке по его рейтингу?
Да в общем никакого... Просто цифра, вводящая зачастую в заблуждение...

Ну а ерунду безнаказанно писать никогда нельзя — на то есть модератор.

Я думаю, что Вы прекрасно осведомлены о том, что достаточно большое количество модераторов темы-то закрывают набегами раз в полгода, не говоря уже о том, чтобы вникать в суть и реагировать соответственно...

Да, осталось без комментария идея живого рейтинга... Не нравится? Понятно. Озвучить можно?

спустя 10 часов [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]

Евгений Петров[досье]
При 10-20% рейтингованых тем набирать свой рейтинг Владимиру Паланту ничуть не легче чем новичкам.

Дмитрий Донцов[досье]

Как тут уже было неоднократно подмечено, рейтинг не отвечает данной цели... Если Вам интересно, могу назвать человека с рейтингом около сотни, достойного рейтинга не менее чем у Вас :)

Вы путаете профессиональные качества с полезностью человека для форума. Если человек давно и много отвечает на вопросы так, что ему многие ставят положительные оценки, значит человек полезен для форума. Кстати, это же означает что просто так он пользоваться своим минусовым баллом не будет - люди с высоким рейтингом видели "на своем веку" столько плохих обсуждений, флэймов и пользователей, которые не хотят слушать того что им говорят или даже наоборот, дают вредные советы, что просто ставить каждому дураку полный минус или пользовать его в качестве мести, им просто не нужно.

Я думаю, что Вы прекрасно осведомлены о том, что достаточно большое количество модераторов темы-то закрывают набегами раз в полгода, не говоря уже о том, чтобы вникать в суть и реагировать соответственно...

Вы хотите стать модератором? Последнее время как-то мало желающих трудиться этим нелегким трудом, а те, кто провел здесь много времени разгребая порой не очень приятные обсуждения, устают и их можно понять когда они уходят на покой.

Владимир Палант[досье]
Совешенно согласен с тем что рейтинг должен быть анонимным - в противном случае бардак и ругань будут еще больше.

Про то что рейтинг резок - согласен, возможно, нужно сделать какую-то шкалу (хотя эта идея мне не нравится - почему новичкам что-то должно доставаться принципиально легче чем старожилам) или расширять диапазон стоит не на основе полного рейтинга, а только на основе рейтинга набранного за последние пол года/три месяца (сам рейтинг уменьшать при это не стоит, почему - я неоднократно писал в предыдущих обсуждениях).

спустя 1 минуту [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]
Давайте перенесем это обсуждение в другую тему или переименуем эту, а то серьезное обсуждения рейтинга озаглавлено как-то не так.
спустя 3 дня [обр] Антон Клесс(-1/25)[досье]

Хотите конкретных предложений? Всем пользователям добавьте в список выставляемых рейтингов оценку "0". Несложно, правда?

А вот потом можно будет с этой штукой поиграть: например, не разрешать пользователю создавать новые темы, если у него есть старые неотрейтингованные.

спустя 19 часов [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]

Антон Клесс[досье]
Ну, проблема отсутствия разницы между непоставленым рейтингом и нулевым рейтингом есть и она влияет на скорость работы модераторов и унос тем в архив, но так ли она влияет на эффективность самого рейтинга? Или я не понял ваше предложение?

На самом деле, я вообще не уверен, что увеличение процента поставленых рейтингов поможет качеству.

спустя 6 часов [обр] Антон Клесс(-1/25)[досье]
Надо с чего-то начинать. Я предлагаю такой вот "первый шаг", требующий минимума телодвижений со стороны владельца сайта, но, как Вы уже согласились - небесполезный.
спустя 1 месяц 2 дня [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Сергей Чернышев[досье]

Вы хотите стать модератором?

без проблем, доплатите?

бабки в руки, будут звуки... (с) А.Лаэртский

такое ощущение, что здесь очень много умных людей, но все они инвалиды (умственного труда?)... много идей, но ничего не могут, имея в руках реальные инструменты...

Антон Клесс[досье]
судя по неответу на ваш последний пост, ничего начинать не надо :)
забудьте, вас проигнорировали...

спустя 58 минут [обр] Евгений Петров(14/1055)[досье]

Дмитрий Донцов[досье] IMHO есть жизненно важные проблемы, а есть такие, при решении которых на одну чашу весов кладется полезность ее решения, а на другую - ее срочность, сложность решения, необходимость решения, лень собственная, наконец.

P.S. У многих ли, кого Вы называете "инвалидами", есть и в должной мере поддерживаются собственные сайты? Как думаете, по какой причине?

P.P.S. Предложение Антона[досье] проставлять "0" родилось, насколько я понял, из моего замечания о нерейтинговании отвеченных тем. Суть этой проблемы попытался пояснить в теме Рейтингование тем говоря, с истинной целью вашего вопроса это кореллируется слабо или совсем никак. Вам хотелось бы увидеть кто и в какой теме проставил минус за ваш ответ. Суть ответов в этом направлении - "нафиг".

P.P.P.S. Хотите стать модератором? Создайте тему и, может, кто-нибудь отдаст бразды правления в ваши руки. Но, если даже это случится, эмоции - плохой спутник для третейского судьи.

спустя 10 дней [обр] Евгений Петров(14/1055)[досье]
Дмитрий[досье], странно слышать именно от Вас такие слова. Мне кажется (хотя, на мой взгляд, мнение Сергея неоднозначно), это просто эмоции.
А насчет помощи... Я от нее не отказываюсь. Если знаете секрет, как совсем без нее обходиться, поделитесь:)