Xpoint
   [напомнить пароль]

Xpoint в IE7

Метки: [без меток]
[удл]
2006-05-08 15:49:28 [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
Начал немного играться с Internet Explorer 7.0 Beta 2. Открыл Xpoint — результат см. иллюстрацию. Не то, чтобы надо было срочно всё исправлять, но нам это предстоит :-(
спустя 2 часа 12 минут [обр] Дворнов Роман(0/109)[досье]
Владимир Палант[досье] Кажется я Вам уже об этом писал :) Может ничего делать и не нужно будет, потому как в Preview было еще хуже (если не сказать ужастно), а с каждым новым релизом становится все ближе к тому, что можно видеть в FF.
спустя 6 минут [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
Сомневаюсь. Официально эта версия "layout complete", то есть отображение уже не должно меняться. В любом случае, в движке IE глюков хватит еще на десять лет, а все хаки они поубивали.
спустя 1 час 13 минут [обр] Дворнов Роман(0/109)[досье]
Владимир Палант[досье] Да, "layout complete", но баги все равно могут оставаться, и отображаться может не так из-за бага (хотя и не факт). В целом беда в IE7 чаще связана с тем что он перестал понимать предписания строго для него (те самые хаки).
спустя 10 минут [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
Не думаю, что проблемы с отображением сейчас из-за багов в новой функциональности — там всё достаточно примитивно, сложными проблемами они не рискнули заниматься. Скорее это старые баги, которые исправлять уже не будут, а хаки для этих багов уже не работают.
спустя 9 часов [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]
Владимир Палант[досье]
То-есть они решили поставить вопрос ребром - либо они либо стандарты.
Интересно, кто выиграет.
спустя 7 часов [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
Ну, как минимум теоретически они хотят, чтобы вместо хаков использовали conditional comments...
спустя 1 день 3 часа [обр] Дворнов Роман(0/109)[досье]
Сергей Чернышев[досье] В принципе они отчаянно стараются играть по стандартам, но в текущей реализации движка это невозможно. Заикались по поводу того что в 8-й версии будет совершенно другое ядро, которое будет держаться стандартов, сейчас у них другие приоритеты (безопасность и тому подобное), и за двумя (или даже большим количеством) зайцами решили не бежать (что разумно), чтобы успеть с релизом к выходу Vista.
Владимир Палант[досье] Потихоньку отучают от хаков ;) что тоже разумно - мол выносите все исправляющее нестандартное поведение в отдельных файлы. Мне кажется они пытаются уйти от дурной славы старых версий браузера. В любом случае рано или поздно это бы произошло. Хорошо, что у них есть conditional comments/expressions и т.п., что позволяет обойти недоработки в старых версиях IE. Заметьте у других браузеров ничего подобного нет, и если чего не хватает ничего сделать нельзя, даже "извращенным" способом. К тому же они в чем то правы, когда говорят что "CSS 2.1 до сих пор не утвеждем как рекомендация, как только он будет утверждем, IE будет его всецело поддерживать" (на данный момент CSS 2.1 до сих пор Candidate W3C Recommendation). Поживем увидим :)
В любом случае как бы мы не брыкались, а играть по их правилам придется, по крайней мере до тех пор пока IE занимает большую часть рынка :-/
спустя 3 часа 32 минуты [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]
Дворнов Роман[досье]
Да уж - conditional comments/expressions есть, но они пытаются играть по стандартам. Как это? эти conditional comments являются частью стандарта?
спустя 16 минут [обр] Александр Лукьянов(14/781)[досье]
Сергей Чернышев[досье]
Насколько я понимаю, с точки зрения стандарта — это обычные комментарии, т.е. их использование никак не нарушает валидность документа.
спустя 49 минут [обр] Алексей В. Иванов(40/2861)[досье]
Не в тему, но у меня есть мнение не в пользу conditional comments. Не проверял, но уверен, что если сделать "Save Page As" страницы в альтернативных браузерах, то дополнительные CSS-файлы не сохранятся, а это несет в себе проблему при открытии таких страниц в IE.
Но, похоже, придётся этим жертвовать. Выхода не вижу.
спустя 1 день 22 часа [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]
Александр Лукьянов[досье]
Это хак использующий комментарии и не более того. Я не понимаю почему использование костылей к стандарту ребятами из Microsoft считается нормальным?
спустя 18 часов [обр] Сергей Круглов(104/2057)[досье]

Сергей Чернышев[досье]
Это специальные "хаки", работоспособность которых Microsoft гарантирует и на которые советует полагаться. В отличие от разных html>body.

А использование их считается нормальным, потому что Микрософт делает коммерческий продукт, а не произведение искусства. Она не может так просто взять и перестать поддерживать когда-то документированные возможности (не будем показывать на кое-кого с его document.layers).

спустя 3 часа 43 минуты [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
А жаль. Было бы неплохо, если бы они отказались от document.all.
спустя 15 часов [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]
Сергей Круглов[досье]
Ладно - давайте перестанем кидать друг в друга камни - на мой взгляд, если хочешь поддерживить какую-то технологию в современном мире - полагайся только на стандарты, а если стандарты не достаточно хороши, то развивай их, а подобные сказки про "коммерческие продукты" - это все монополистическая пропаганда.
спустя 1 день 6 часов [обр] Сергей Круглов(104/2057)[досье]

Я не кидаю камни, я никого не защищаю, только пытаюсь объяснить позицию (причем не свою, а микрософтовскую).

А "идеологически выдержанная" Mozilla несколько лет подымалась на ноги, избавляясь от стереотипа "это новая версия Netscape, в которой сайты не работают".

спустя 17 дней [обр] Василий М.+(13/171)[досье]
У меня XP SP1. На него нельзя что ли установить 7 версию? Только для XP sp2 что ли?
спустя 3 часа 26 минут [обр] Сергей Круглов(104/2057)[досье]
Ну, сервиспаки, они как бы не просто от нечего делать выпускаются...
спустя 42 минуты [обр] Василий М.+(13/171)[досье]
Сергей Круглов[досье] Я их ставил, всё равно IE не ставится!
спустя 1 час 3 минуты [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
Василий М.[досье]
Не могли бы вы избавить мою тему от вашего присутствия? На этом форуме есть раздел Программы::Разное — вашему вопросу место там.
спустя 4 дня [обр] Василий М.+(13/171)[досье]
Порадовал меня IE. По крайней мере, мои сайты на слоях успешно там отображаются. Только что поставил, и уже вижу, что, например max-width IE стал понимать. А где полный перечень можно посмотреть, что в IE доработано?
спустя 1 час 8 минут [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
! Василий М.[досье]
Я бы вам сейчас, конечно, поставил предупреждение — но в вашем досье их ставить уже просто некуда. Поэтому вы получаете третий плюс, разнообразия ради за навязчивый оффтопик. С чем вас и поздравляю. Надеюсь, мы с вами больше не увидимся.
спустя 4 месяца 15 дней [обр] Lynn «Кофеман»(8/571)[досье]
Ну что ж. IE 7 вышел. Может пора что-то предпринять?
спустя 8 часов [обр] Виталий Шароватов(0/21)[досье]
если пригодится, *:first-child+html #elem { ... } — IE7-only selector в RC2 работает, думаю, в релизе ничего не изменилось
спустя 3 минуты [обр] Виталий Шароватов(0/21)[досье]
чуть не забыл, было замечено, что если комбинировать селекторы для IE6/IE7 типа * html #elem, *:first-child+html #elem {...}, то IE6 правило не подхватывает. Не знаю, только ли у меня проблема была, но это имело место быть. Если записать селекторы по отдельности, всё замечательно работает.