Xpoint
   [напомнить пароль]

Избранное в RSS

Метки: [без меток]
[удл]
2005-11-15 17:58:49 [обр] Сергей Петров(0/10)[досье]

Очень хочется иметь возможность читать "избранное" через RSS.

Добавил себе в избранное N форумов, засунул rss в агрегатор - и счастье.

Возможно?

спустя 6 минут [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
А я бы «Поучаствованные» хотел…
спустя 41 минуту [обр] Дмитрий Попов(32/509)[досье]
А как с авторизацией быть?
спустя 29 минут [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
HTTP
спустя 35 минут [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
А может мне кто-нибудь показать пример, что должен содержать такой RSS? Ведь RSS — это список записей, каждая привязана к какому-то URL. Читалка как правило игнорирует изменения в известных записях, обновленными показываются только записи с новым URL. Избранное и Поучаствованные темы не очень хорошо в это вписываются...
спустя 8 минут [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]

Это проблема, да. Впрочем, RSS — это скорее поток событий. Надо просто определиться, что считать событием. Вероятно, это факт обновления треда. А читалкам на URL в общем случае наплевать, их <guid> интересует.

Т.е., если сортировать треды по времени обновления (это и так есть) и собирать guid из id-а треда И времени обновления — может получиться что-то похожее на то, что надо.

спустя 18 минут [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
Это теоретически или есть примеры? Посмотрел исходники Forumzilla — он смотрит только на URL. Исправить несложно, но не помешали бы примеры читалок, которые ведут себя иначе.
спустя 8 минут [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
Владимир Палант[досье] А при наличии GUID-а он что делает? Игнорирует?
спустя 39 минут [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]

Сохраняет — и больше ничего... Но если стоит isPermalink, то он заменяет им URL. Посмотрел спецификацию:

When present, an aggregator may choose to use this string to determine if an item is new.

Здесь ключевое слово may — спецификация не предписывает это делать. Она вообще ничего не предписывает :-(

спустя 21 час [обр] Закиров Руслан(16/341)[досье]
Возможно URL'ами могут стать ссылкки не на топики, а на конкретные сообщения в темах.
спустя 43 минуты [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
Непонятно, какое сообщение и как выбрать, чтобы поставить на него ссылку. Может быть 12345.xhtml?-filt.lmtime=2005-11-15%2021%3A08%3A46...
спустя 28 минут [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
Ну, последнее добавленное, очевидно. Например, http://xpoint.ru/forums/about/thread/34137.xhtml#316637. У нас же событие — обновление треда.
спустя 26 минут [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
У нас событие — обновление треда после предыдущего прочтения. Если человек не заходит в тему, адрес не должен меняться с каждым добавленным сообщением. Соответственно логично было бы ставить ссылку на первое сообщение из непрочитанных. Но это технически сложно реализовать (слишком ресурсоемко). А вот ссылка с -filt.lmtime, чтобы открылась только непрочитанная часть темы — без проблем. Ссылку типа 34137.xhtml#unread можно было бы дополнительно вставить в описание записи...
спустя 1 час 35 минут [обр] Закиров Руслан(16/341)[досье]

Может я что-то не понимаю, но почему бы не сделать RSS поток для тредов, где каждый item представляется в виде:

<title>Новое сообщение в теме "бла-бла"</title>
<category>форум</category>
<link>http://xpoint.ru/.../thread/1234.xhtml#1234</link>
<description>первый абзац</description>
<pubDate>Wed, 16 Nov 2005 17:08:29 GMT</pubDate>
...

Тогда RSS для для избранного представляется достаточно логично объединением RSS потоков тем, входящих в избранное. Другие списки (отмеченное или собственное) можно представить аналогично.

Мне кажется, для RSS не должно играть роли читал ли человек или нет тот или иной тред или сообщение в треде, но в тоже время можно исключать item'ы из фида, когда они помечены как прочтенные.

спустя 14 часов [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]

Закиров Руслан[досье]
Мы пока что говорим о "поучаствованных темах", Избранное на порядок сложнее и говорить о нем пока бесполезно.

Такой вариант не нравится по ряду причин:

1. Размер RSS-фида увеличится на порядок.
  2. Спам от активных и редко читаемых тем (сотня записей вместо одной).
  3. Ресурсоемкость — переходить с уровня тем к уровню сообщений не хочется, особенно если этот фид приобретет популярность.
спустя 22 часа [обр] Сергей Петров(0/10)[досье]
Не понимаю, в чем проблема избранного? Если говорит о нем в смысле "rss-фид новых тем из форумов, что есть в избранном". Мне оно нужно именно в этом смысле..
спустя 1 день 14 часов [обр] Михаил Кюршин aka ya-ya(38/414)[досье]
ну да, RSS Избранного — это не такая уж (на мой взгляд) теоретическая проблема; это, во-первых, последние сообщения из избранных тем, во-вторых, список новых тем в разделах, которые включены в моё избранное. Насчёт сообщений не знаю, но вот список новых тем есть и так, его нужно только ограничить.
спустя 2 дня 15 часов [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
Давид Мзареулян[досье]
http://www.melez.com/mykzilla/......ems-by-id-rather-than-url.html — одной проблемой меньше. Но вопрос о других читалках остается открытым...
спустя 9 минут [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
Владимир Палант[досье] Давайте фид, я его скормлю своей Omea — посмотрим… Лично я во всех своих скриптах, если есть giud, на все остальные поля уже не смотрю.
спустя 19 минут [обр] Владимир Палант(122/4445)[досье]
Пробуйте: http://xpoint.ru/forums/thread-test.rss?id=34137
Можете использовать с любой темой. Единственное отличие от обычного фида — ссылка всегда указывает на всю тему, а не на отдельный комментарий.
спустя 37 минут [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
Съела как миленькая, всё показывает правильно. Сейчас посмотрим на это сообщение...
спустя 5 минут [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
Тоже всё нормально обновилось.