Xpoint
   [напомнить пароль]

объединение реплик

Метки: xpoint
Содержание этой темы стало основой для статьи в Базе Знаний Xpoint: Разрешить ограниченное редактирование собственных сообщений
[удл]
2005-09-13 00:26:12 [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Добрый вечер...

При ответе в тему, иногда, случается так, что по прошествии пары минут добавляешь еще что-то. Сужу не только по себе. Возможно ли сделать так, чтобы автору ответов объединить, последовательно идущие, собственные ответы в один пост?

Спасибо.

спустя 26 минут [обр] 30-ый(-7/584)[досье]
Поддерживаю. Можно их какой-нибудь чирочкой разделать, чтобы было видно, что это разные посты. Т.е. не полную шапку со всеми регалиями отображать, а просто полосу. Вот такую например:

спустя 4 часа 26 минут [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]
30-ый[досье]
Дмитрий Донцов[досье]
Попробуйте вместо того чтобы нажимать "добавить сообщение" - перечитать что написали и нажать "Посмотреть, что получится" и тем самым перерыва между сообщениями мижно будет избежать.
спустя 3 часа 57 минут [обр] Андрей Новиков(288/1242)[досье]

Боюсь, это не оправдывает затрат на реализацию. Во-первых каждое сообщение имеет свой пермалинк, который пользователь мог запомнить или послать товарищу. Во-вторых, пользователь мог остановить чтение (чашечкой) на конкретном сообщении, желая продолжить именно с него.

Единственный приемлемый вариант — это при добавлении нового сообщения "приклеивать" его к предыдущему, если прошло слишком "мало" времени. Но тут тоже проблема — я, например, часто специально разделяю реплики, если они направлены к разным людям или мало связаны между собой.

спустя 38 минут [обр] Дмитрий Кучкин(7/236)[досье]
Чекбокс под формой отправки Дополнить предыдущее сообщение
спустя 1 час 56 минут [обр] Андрей Новиков(288/1242)[досье]
Дмитрий Кучкин[досье], ага и найдутся люди, забывающие пометить чекбокс :).
спустя 12 минут [обр] 30-ый(-7/584)[досье]

Сергей Чернышев[досье], спасибо за совет. Кстати, если им воспользоваться, то мижно даже опечаток избегать :-)

Андрей Новиков[досье], если сделать чирочку, то идея специального разделения реплик не пострадает.

спустя 1 минуту [обр] Дмитрий Кучкин(7/236)[досье]

Андрей Новиков[досье] Однозначно :)

В общем, гораздо интереснее иметь возможность редактирования последнего сообщения: Редактирование сообщений (287290). Тогда тема этого топика становится неактуальной.

спустя 1 час 7 минут [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]
На самом деле Андрей Новиков[досье] и Сергей Чернышев[досье] правы. Это не концептуально. Не надо ничего редактировать и добавлять. Надо просто как следует подумать прежде чем что-то написать.
спустя 10 минут [обр] ddd(6/36)[досье]
А если не умеешь? :-)
спустя 24 минуты [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Алексей Севрюков[досье]
Все это конечно так, подумать никогда не мешает.
Кстати - http://xpoint.ru/forums/programming/perl/regexp/thread/29178.xhtml
;)

Сергей Чернышев[досье]
Сразу сообщения никогда не добавляю... Но для меня, например, возможность предпросмотра - это прежде всего возможность проверить орфографические и прочие ошибки, запятые расставить.

В конце-концов, люди могут просто банально ошибиться (непреднамеренно, конечно) по сути, стилистически и т.д., в ответе. И приходится уточнять.

Так что, Сергей Чернышев[досье], я не спорю с тем, что нужно обдумывать свои ответы, но уподоблять людей автоматам, работающим по алгоритму было бы ошибкой... Людям свойственно ошибаться. Кто там у нас без греха? :)))

спустя 1 час 1 минуту [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]
Дмитрий Донцов[досье] Да я и не спорю :-) Но я же не прошу их слить. Да и бывает иногда такое состояние, ну в общем Вы сами знаете что за состояние :-)
спустя 8 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
Алексей Севрюков[досье]
Нет, не знаю... Конкретизируйте.
спустя 2 минуты [обр] Алексей Севрюков(28/1280)[досье]
Дмитрий Донцов[досье] Ну в общем когда сижу я вечером, на работе, переделал кучу дел и выпил пива то голова в такие моменты работает по особому. Пропирает на альтруизм, а думать уже становится лень, т.к. за рабочий день "надумался" предостаточно. Вот так и получается.
спустя 1 час 55 минут [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
Птичка «дополнить» была бы полезна.
спустя 3 минуты [обр] Алексей В. Иванов(40/2861)[досье]
да, ибо "хорошая мысля приходит опосля" :)
спустя 5 минут [обр] Евгений Петров(14/1055)[досье]
Я за птычку.
спустя 9 минут [обр] Александр Лукьянов(14/781)[досье]
Возникает много неопределенностей: можно ли "приклеивать" сообщение к предыдущему, если уже кто-то успел ответить? если кто-то успел ответить, но не добавляющему? :) какой срок считать "малым"? Логика обсуждения может потеряться. Да и "человечнее", имхо, дополнительными репликами исправлять свои ляпсусы :)
спустя 10 минут [обр] 30-ый(-7/584)[досье]

Да уж... огромное количество "неопределенностей". Целых 2. Позвольте мне взять на себя половину:

1. Можно ли "приклеивать" сообщение к предыдущему, если уже кто-то успел ответить.

Конечно нет!

спустя 7 минут [обр] Александр Лукьянов(14/781)[досье]
30-ый[досье]
Это то, что с ходу в голову пришло. Если взять уже упоминавшуюся тему http://xpoint.ru/forums/programming/perl/regexp/thread/29178.xhtml, - там ответы идут с интервалом от 30 секунд до 10 минут. Т.е. если идет достаточно живое обсуждение, то вероятность успеть "приклеить" свое дополнение стремится к нулю (тем более, что в этом случае все равно выдается: "Пока вы писали, в теме появились..."). Т.е. мне эффективность сомнительна.
спустя 8 минут [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]
какой срок считать "малым"?
Чекбокс под формой отправки Дополнить предыдущее сообщение

Это если предыдущее сообщение ваше... если не ваше, никакой птички нет...
Если через 2 дня (допустим) вы хотите дополнить ваше предыдущее сообщение, и никто не ответил до вас, то птичка есть и тут вы сами решаете добавить или написать новое сообщение...

Срок любой, важно лишь ответил кто-нибудь раньше вас или нет...

спустя 31 минуту [обр] Александр Лукьянов(14/781)[досье]

Хорошо, срок — любой, при отсутствии новых сообщений от других.

Тогда новые вопросы:
нужно ли визуально отделять дополнение? (предварительно уже предложили — да, например hr)
нужно ли как-то указывать время добавления? и как?
как быть со ссылками "показать непрочитанное"? должны ли они вести на все сообщение или только на добавленную часть?
И если визуально дополнение отделяется, время добавления проставляется, и ссылки ведут на дополнение, то чем это дополнение будет отличаться от нового сообщения? :)

Не подумайте, что я ретроград и консерватор (хотя да :), но мне пока непонятно, что мне как стороннему пользователю, это удобного и нового принесет.

спустя 7 минут [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
Александр Лукьянов[досье]
  1. Например HR. А моюно и без.
  2. Нет.
  3. На всё сообщение.
  1. Стороннему пользователю ничего не принесёт, автору сообщения добавит удобства.
спустя 42 секунды [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
Вообще, давно уже пора дать возможность редактирования собственных сообщений непосредственно после постинга.
спустя 1 минуту [обр] Алексей В. Иванов(40/2861)[досье]
Вообще, давно уже пора дать возможность редактирования собственных сообщений непосредственно после постинга.
Не есть хорошо, потому что на е-мэйл приходят оповещения с тестом ответов
спустя 2 минуты [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]

Алексей В. Иванов[досье] Ничего страшного. Во-первых, всё равно этими оповещениями почти никто не пользуется (потому что невозможно), во-вторых, реально ответить на сообщение можно только на форуме (где будет висеть обновлённый пост).

От кого защищаемся-то?

спустя 16 минут [обр] Александр Лукьянов(14/781)[досье]
Давид Мзареулян[досье]
Если вообще никак не выделять дополнение, то это явный минус остальным. Не было меня на форуме несколько дней, зашел, увидел полсотни обновленных тем, пошел читать, а что в них обновилось — непонятно. Помню, что читал тему и в ней сообщение, и снова на него попал. Хорошо, если автор сам выделит дополнение или нового по крайней мере будет достаточно много, чтобы отследить разницу.
спустя 13 минут [обр] Rom McRitsky(9/441)[досье]
Можно мелким шрифтом (наподобии того, которым сейчас обозначаются метки вверху страницы) указывать "Дополнено тогда-то".
спустя 10 часов [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]

Дмитрий Донцов[досье]

Так что, Сергей Чернышев AKA Drouk S. ;)[досье], я не спорю с тем, что нужно обдумывать свои ответы, но уподоблять людей автоматам, работающим по алгоритму было бы ошибкой... Людям свойственно ошибаться. Кто там у нас без греха? :)))

К чему вы это? я разве кого-то уподобил автомату? вы что-то не так поняли.

спустя 6 часов [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Сергей Чернышев[досье]
Боюсь что вы не так поняли, но, возможно, это уже моя вина... Следовало читать так:

Так что, Сергей Чернышев AKA Drouk S. ;)[досье], я не спорю с тем, что нужно обдумывать свои ответы, но (обращаясь ко всем участникам дискуссии) уподоблять людей автоматам, ...

К вам, вторая часть реплики относилась в меньшей степени, ваша позиция и так ясна...

спустя 17 часов [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]
Дмитрий Донцов[досье]
Я все равно ничего не понял, но да ладно.
спустя 16 часов [обр] Дмитрий Донцов+++(0/68)[досье]

Сергей Чернышев[досье]

Я все равно ничего не понял

это мегапечально, может быть стоит прочесть еще раз... хотя, ладно, так ладно... :)

спустя 12 дней [обр] Дмитрий Юров(37/411)[досье]
Я, вроде, еще года два назад в БагЗиллу добавлял подобную тему.
Жаль, уже не найду, наверное.
спустя 1 час 28 минут [обр] Дмитрий Юров(37/411)[досье]
Да, именно.
Спасибо!