Xpoint
   [напомнить пароль]

Дорожная карта Xpoint

Метки: xpoint, метка, таг
[удл]
2005-08-25 11:56:06 [обр] Андрей Новиков(288/1242)[досье]

В связи с появлением первых вопросов на эту тему хочу описать, как я себе вижу развитие Xpoint. Речь пойдет не о всех глобальных вопросах, а только о метках (тагах, как их, к сожалению, называют другие).

Вчерашний день ознаменовался началом постепенного перехода от рубрикатора форумов к меткам. Переход будет осуществляться следующими этапами:

1. Расстановка меток существующим и вновь создаваемым темам, накопление словаря меток, получение опыта работы с большим словарем. (Этот период займет не один месяц, т.к. существующих тем огромное множество).
  2. Введение альтернативной рубрикатору навигации по меткам, анализ отзывов пользователей.
  3. Введение альтернативной навигации по календарю (расширение понятия списка новых тем).
  4. Доработка модераторских интерфейсов, презентация меток модераторам.
  5. Создание интерфейса выбора автором меток при создании новой темы.
  6. Добавление в Избранное возможности подписываться на наборы меток.
  7. Отказ от рубрикатора.

По окончании переходного периода схема работы будет выглядеть так: авторы вопросов указывают начальный набор меток. Модератор корректирует и дополняет этот набор. По ходу обсуждения, при появлении новых фактов и решений, модератор также дополняет набор меток. Пользователи через избранное подписываются на наборы меток, например perl или интернет+теория, которые будут работать наподобие текущих форумов. Всегда доступен выбор по произвольной метке/набору или по времени создания темы (через календарь).

На данный момент мне больше всего нравится навигация по меткам, как она реализована на Делишиосе, я её активно обкатываю в своей галерее. Особо нетерпеливые могут её там посмотреть и высказать пожелания.

Данная "революция" попутно решит некоторые несвязанные проблемы, а именно:

1. Позволит сократить парк модераторов до 4-7, что избавит нас от мертвых душ и понятия заброшенных форумов.
  2. Избавит нас от глючного и так и не доработанного понятия ссылок на темы.

Ссылки по теме:

1. Моя сумбурная статья: Использование меток для категоризации контента
  2. Моя галерея: http://andrey.novikov.com/galleries/
  3. Делишиос: http://del.icio.us/
спустя 4 минуты [обр] Андрей Новиков(288/1242)[досье]
Забыл сказать одну вещь: в базе знаний к статьям тоже в тестовом режиме прикручивается механизм меток. Пока я принял решение разделить словари там и тут, возможно я изменю свое мнение, когда системы устаканятся. Тогда это позволит сделать прозрачные связи форума и базы знаний.
спустя 6 дней [обр] Давид Мзареулян(13/1003)[досье]
Между прочим. Поскольку контент тут в основном текстовый, то вполне можно поставить задачу автоматической расстановки меток.
спустя 9 часов [обр] Андрей Новиков(288/1242)[досье]
Я не возьмусь.
спустя 21 минуту [обр] Ярослав Сюзёв (yara)(21/305)[досье]
Я понял так, что "персональных" меток пока не будет? То есть я сам не смогу пометить интересные мне темы (в т. ч. и архивные) и/или статьи базы знаний? То, как сейчас реализованы "избранные" темы, совершенно не устраивает.
спустя 2 часа 50 минут [обр] Андрей Новиков(288/1242)[досье]
Хорошая мысль, положим в копилку. Но сразу не будет.
спустя 13 часов [обр] Сергей Чернышев(77/589)[досье]

Андрей Новиков[досье]
Tut mozhno budet zadeistvovat' Friends - pokazivat' ih viborku TAG-ov.

(Sorry for translit...)

спустя 3 дня [обр] 30-ый(-7/584)[досье]
А как буду назначаться модераторы в условиях отказа от рубрикатора?
спустя 3 часа 10 минут [обр] Андрей Новиков(288/1242)[досье]
На основе личных знакомств.
спустя 48 минут [обр] 30-ый(-7/584)[досье]
=)
Это понятно. Я имел в виду, как будут разделятся обязанности модераторов, если не будут существовать разделы, к которым этих самых модераторов прикреплять?
спустя 6 минут [обр] Андрей Новиков(288/1242)[досье]
Все модераторы будут равны, как братья. Будут делать, что кому больше нравится.
спустя 1 час 7 минут [обр] 30-ый(-7/584)[досье]

Это приведет к тому, что каждый второй будет модератором. Дабы сложно будет не дать это право достойному и будет невозможно отобрать это право у недостойного. В резулитате чего мы получим по сути ситуацию, где все реплики будут доступны для модерирования каждому второму.

Другими словами... тут бы еще подумать...

спустя 15 часов [обр] Андрей Новиков(288/1242)[досье]
Хм, Вы явно меня не знаете. На данный момент я с трудом наскребу на форуме человека три. Кроме достоинства важна еще активность, непредвзятость, желание. Мне номинальные модераторы, заглядывающие на сайт раз в месяц, пусть они трижды достойные и уважаемые, не нужны.
спустя 1 час 45 минут [обр] 30-ый(-7/584)[досье]