Xpoint
   [напомнить пароль]

Доработка форума

Метки: xpoint
[удл]
2005-07-09 01:47:13 [обр] 30-ый(-7/584)[досье]
сообщение промодерировано

Итак для начала хотелось бы заметить, что все нижесказанное является типичным IMHO, не предендует на правильность и написано c превеликим поклоном ВиУ и его сподвижников.

Введение

За последнее время я неожиданно для себя обнаружил, что:
- Я интересуюсь слишком большим количеством тем, чтобы добавлять их все в избранное
- Я обнаружил в себе какую-то неестественное желание помогать коллегам
- Я не испытываю никакой радости иметь у себя перед глазами сотни элементарных вопросов на которые уже давно даны ответы.
- В каждой теме есть лишь часть подтем, которыми я интересуюсь. Остальные мне могут быть либо частично, либо полностью не интересны.
- Попадаются темы где если появляется один вопрос, можно уже желание загадывать.
- Новые,да и не очень новые пользователи путаются и понятия не имеют в какой раздел писать.

Предложение

В контексте вышесказанного есть два предложения. Одно вполне реальное, а второе теоретически-фантастическое.

Переработать избранное

Кроме добавления избранных форумом и тем, было бы здорово иметь в избранном:
- поучаствованные темы
- темы без ответов
- темы из серии "стоит почитать"
- темы из всех моих избранных форумов

Причем отображать не все темы, а лишь обновленные и лишь N последних штук.

Сократить количество форумов, заменив их фильтрами

Предлагаю заменить ветвистую систему форумов набором фильтров. А также дополнить фильтрами очень емкие, но малопосещаемые форумы. Это позволит отвечающим более четко формировать область своих интересов, а задающим не ломать себе голову, в каком разделе публиковать вопрос. Т.е., чтобы в форуме отображались по умолчанию все темы, а пользователь мог в наборе checkbox'ов выбрать интересующие направления. Аналогично сделано на ebay. Причем, чтобы я мог выбрать сразу несколько подразделов в окошке фильтра.

Например мы имеем в разделе по Перлу аж 6 подразделов. Особенно мне нравится раздел "Программирование под mod_perl" в котором есть аж целая одна тема, обновленная за последний месяц. При этом мы имеем ломящейся от тем раздел PHP, который почему-то никто не разделяет.

Также любопытен раздел Java. Там всего по одной теме в месяц, и при этом там есть ряд практически никак не связянных тем (Swing, Servlets, EJB, J2ME). Эти темы по сути не имеют между собой ничего общего. И человеку, занимающемуся GUI-интерфейсами часто не имеет ни малейшего смысла заглядывать в тему по EJB.

Аналогично предлагаю сделать подписку в избранном. Т.е. чтобы я мог добавить в Избранное форум с уже активизированным набором фильтров.

вот...

спустя 1 день 19 часов [обр] Дмитрий Котеров(35/912)[досье]
По поводу "фильтров" вот, я некоторое время назад тоже рассуждал:
Удаление сообщений в древовидном форуме
спустя 1 час 33 минуты [обр] 30-ый(-7/584)[досье]
Ну не знаю... Мое предложение не имеет никакого отношения к древовидным форумам.
спустя 11 часов [обр] Андрей Новиков(288/1242)[досье]
30-ый[досье], по второму пункту:
Использование меток для категоризации контента (Чужой опыт) — пятый пункт.
спустя 2 месяца 16 дней [обр] 30-ый(-7/584)[досье]
Андрей, а как на счет первого пункта. Действительно нужная функция. А то мне каждый заход на форум приходится начинать с четырех кликов.
- избранное
- поучавствованные
- без ответов
- плюс еще "собственные", которые почему-то не входят в "поучавствованные"